Приговор суда по ст. 162 ч.3 УК РФ (разбой)



Дело №1-267/10 ...

Поступило в суд: 30 апреля 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«04» октября 2010 года г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г.Новосибирска Семеновой Е.С.,

подсудимого Сельденкова К.В.,

адвокатов Скорицкой Н.А., Щербакова И.В.,

потерпевшей Л.И.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕЛЬДЕНКОВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ... проживающего по адресу ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сельденков К.В. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище совершил разбойное нападение на потерпевшую Л.И.

Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года в вечернее время у Сельденкова К.В. возник преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а именно Сельденков К.В. решил совершить разбойное нападение на Л.И., являющуюся его соседкой по лестничной площадке. Для осуществления намеченного Сельденков К.В. решил использовать предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, чтобы при необходимости применить его в отношении потерпевшей как предмет, используемый в качестве оружия, с целью сломить ее волю к сопротивлению, вооружившись таким образом.

Опасаясь быть узнанным Л.И., Сельденков К.В., поверх своей верхней одежды одел на себя рабочую одежду охранника, а на лицо одел шапочку с прорезями для глаз, подготовившись заранее таким образом к совершению преступления. xx.xx.xxxx года около 20-00 часов Сельденков К.В., реализуя намеченное, позвонил в дверь квартиры № дома № по ул...., где проживает ранее знакомая ему Л.И. После того как Л.И. открыла дверь своей квартиры, Сельденков К.В., реализуя намеченное, в целях хищения чужого имущества, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя корыстную цель, напал на Л.И., при этом резким движением левой руки схватил Л.И. за ворот халата и с силой затолкнул ее в квартиру № дома № по ул.... и одновременно, удерживая потерпевшую, зашел в вышеуказанную квартиру сам, осознавая при этом, что Л.И. не давала ему разрешения заходить в ее квартиру, действуя против воли потерпевшей, таким образом незаконно проник в жилище. Продолжая свои преступные действия, Сельденков К.В., находясь в коридоре квартиры № дома № по ул...., стал требовать от Л.И. передать ему деньги, не конкретизируя суммы, при этом применяя заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, используя данный предмет в качестве оружия, направил вышеуказанный предмет острием в сторону Л.И., приставляя данный предмет к ее шее, то есть в область жизненно-важного органа человека, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая при этом, что его действия представляют реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей. Л.И., понимая преступный характер действий Сельденкова К.В., адекватно оценивая ситуацию, имея все основания опасаться за свои жизнь и здоровье, не стала оказывать сопротивления Сельденкову К.В., а предложила последнему забрать из ее куртки, висящей на вешалке в коридоре, деньги в сумме около 200 рублей. Сельденков К.В., продолжая свои преступные действия, желая полностью сломить волю Л.И. к сопротивлению, продолжая использовать имеющийся у него предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, в качестве оружия, приставил вышеуказанный предмет к животу потерпевшей, то есть в область жизненно-важного органа человека, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая при этом, что его действия представляют реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей, продолжил требовать у Л.И. денежные средства, не конкретизируя суммы. При этом Сельденков К.В., не давая Л.И. возможности оказать ему сопротивления, все это время удерживал ее одной рукой за ворот халата. Сельденков К.В., продолжая реализовывать намеченное, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, xx.xx.xxxx года около 20 часов 15 минут, находясь в квартире № дома № по ул...., держа Л.И. одной рукой за ворот халата, подвел Л.И. к висящей в коридоре куртке, чтобы последняя достала из кармана куртки деньги. Л.И., опасаясь применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, адекватно оценивая ситуацию, достала из своей куртки, висящей на вешалке, принадлежащие ей деньги в сумме 210 рублей, после чего Сельденков К.В., желая завладеть чужим имущество, выхватил у Л.И. из руки деньги в сумме 210 рублей, похитив их таким образом, понимая при этом, что потерпевшая осознает преступный характер его действий. После этого Сельденков К.В., продолжая реализовывать намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, сорвал у Л.И. с шеи принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, похитил таким образом цепочку, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений похитив у Л.И. в ходе разбойного нападения имущество, Сельденков К.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей, и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.И. материальный ущерб в сумме 1210 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сельденков К.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, обстоятельствами совершенного преступления и объемом похищенного имущества, изложенными в обвинительном заключении, пояснил, что xx.xx.xxxx года утром он пришел с работы, был расстроен, употребив спиртное, решил ограбить кого-либо из соседей, для этого он натянул на лицо вязаную шапку светло-серого цвета с прорезями для глаз, чтобы его не узнали, позвонил в дверь соседки по лестничной площадке – потерпевшей Л.И., после того как она открыла дверь, напал на нее и угрожая ножом начал требовать деньги, после того как потерпевшая передала ему деньги, он сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку и выбежал из квартиры, цепочку он затем выбросил на улице, в содеянном он раскаялся, принес свои извинения потерпевшей.

По ходатайству прокурора в порядке ст.276 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены показания Сельденкова К.В., данные им в ходе предварительного следствия л.д.57-58), из которых следует, что он проживает по ул.... с бабушкой Н.Н.. xx.xx.xxxx года он целый день находился дома, у него был выходной. Он днем сходил к начальнику ...», который ему сказал, что с xx.xx.xxxx года ему необходимо искать новую работу, так как в связи с материальными проблемами ... отказывается от своих объектов и поэтому ему работу предоставить не может. Он очень расстроился, так как надо было материально помогать жене воспитывать сына. По дороге домой он купил бутылку водки, пришел домой, стал выпивать, думал, где ему взять деньги для сына. Когда выпил три рюмки водки, решил ограбить кого-нибудь из соседей по лестничной площадке, так как нужны были деньги. С этой целью он поверх своей одежды одел свою рабочую форму охранника – куртку черного цвета без нашивок и брюки черного цвета, также он в своей вязаной шапке светло-серого цвета ножом сделал прорезь для глаз, шапку он одел на голову, натянул на лицо, чтобы было видно только глаза. Все это он сделал для того, чтобы его не узнали. Это все происходило около 20 часов. Он взял кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвета, который заткнул сзади за пояс брюк. После этого он вышел из квартиры и подошел к двери квартиры №, которая находится справа на лестничной площадке от его квартиры. Соседку из этой квартиры зовут Л.И., фамилию он не знает. Он позвонил в дверь квартиры, Л.И. открыла дверь. Увидев его, Л.И. отошла от двери вглубь квартиры. Он понял, что она его узнала, так как она спросила: «Костя, ты что, сошел с ума? Ты что, выпил?». Он молча зашел в квартиру и потребовал у нее деньги, на что она ответила, что у нее есть только 250 рублей, которые лежат в кармане куртки. Л.И. достала из кармана куртки 250 рублей, деньги отдала ему. Затем они прошли на кухню, Л.И. стала его успокаивать, предложила поговорить, попить чай. Он, увидев у Л.И. на шее золотую цепочку, потребовал, чтобы она отдала эту цепочку ему. Л.И. сама с шеи сняла цепочку, на которой висел золотой крестик. Крестик Л.И. оставила себе, а цепочку отдала ему. Затем он вышел из квартиры Л.И., та пошла за ним. Когда он вышел из квартиры в подъезд, Л.И. у него спросила: «Костя, у тебя какие-то проблемы?». Он развернулся к Л.И., достал из-за пояса брюк нож, показал его Л.И., сказал: «Тихо!», после чего вышел из тамбура. В подъезде он снял с себя рабочую одежду и шапку, вышел на улицу и пошел в магазин «...» на ул...., чтобы купить водки. Одежду и шапку он выкинул в сугроб возле магазина «...». Купив водку, он пошел обратно домой, возле своего подъезда выкинул в сугроб золотую цепочку. Когда заходил в тамбур, то возле квартиры Л.И. увидел сотрудников милиции, которым Л.И. что-то рассказывала. Сотрудники милиции попросили его проехать с ними. Он зашел в квартиру, на кухне на стол поставил купленную им бутылку водки и выложил нож, после этого вышел из квартиры к сотрудникам милиции. Позднее он сотрудникам милиции показал место, где выбросил одежду, шапку и цепочку.

После оглашения показаний Сельденков К.В. подтвердил свои показания в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшей Л.И. и обстоятельствами совершенного им преступления, изложенными в обвинительном заключении, пояснив, что преступление он совершил при обстоятельствах, изложенных потерпевшей, оснований его оговаривать у Л.И. нет.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Сельденкова К.В., потерпевшую Л.И., свидетелей П.С., Ш., О.В., С.Р., Б.И., С.А., Л.Н., огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля К.В., суд находит вину подсудимого Сельденкова К.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Л.И., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым на протяжении десяти лет она проживает по адресу: ... совместно с мамой К.Г., xx.xx.xxxx года рождения, так как ей требуется постоянный уход. Квартира № расположена на втором этаже дома, отгорожена от лестничной площадки дверью тамбура, совместно с квартирой №, в которой проживает Н.Н. с внуком Сельденковым Константином, которого она знает с 14 лет, последние пять лет Константин постоянно проживает с бабушкой Н.Н., он не работает, регулярно употребляет спиртные напитки. Бабушка Константина – Н.Н. часто жаловалась ей, что внук тратит всю пенсию на спиртное, а если денег на спиртное нет, Константин требует, чтобы та шла к соседям и брала деньги в долг, для того, чтобы он смог приобрести себе спиртное. Константин иногда и сам ходил по соседям и просил в долг деньги на спиртное, но ему все отказывали, так как знали, что Константин не работает и деньги не вернет. За неделю до произошедшего Н.Н. уехала в с.... Новосибирской области к своему сыну, а Константин остался дома один. xx.xx.xxxx года около 20-00 часов она находилась дома по вышеуказанному адресу. Она услышала, что в дверь квартиры позвонили, не стала спрашивать, кто пришел, так как была уверена, что дверь тамбура закрыта и никто посторонний в него зайти не может, а через дверь тамбура она сможет разглядеть, кто пришел. Она открыла дверь квартиры и увидела, что на пороге в тамбуре стоит мужчина, на голове у мужчины завязан шарф серого цвета крупной вязки, этим же шарфом перевязано лицо до носа, так, что видно только глаза и лоб. Мужчина был одет в куртку из черной плотной ткани и брюки черного цвета. Так как тамбур освещен хорошо, она хорошо разглядела мужчину и узнала в нем Константина Сельденкова, узнала его по глазам: у него маленькие круглые глаза, а лицо широкое; по одежде: тот последнее время ходил в этой куртке и в черных брюках; по телосложению: он ниже среднего роста около 170 см, плотного телосложения. Она сразу сказала: «Костя, что тебе надо?» и стала закрывать входную дверь квартиры, рукой отталкивая Сельденкова, Сельденков рукой стал придержать входную дверь квартиры, а второй рукой стал отталкивать ее руку, не давая ей закрыть дверь. Потом Сельденков левой рукой схватил ее за ворот халата и с силой втолкнул в коридор квартиры. В коридоре квартиры Сельденков, удерживая ее за ворот халата, стал требовать у нее деньги, кричал: «Давай деньги!». Она спросила: «Костя, сколько тебе надо?», на что тот ответил: «Давай все». Как только Сельденков заговорил, она сразу же узнала его по голосу, так как у него специфический голос - говорит не громко, как бы в нос. Потом она увидела в правой руке Сельденкова нож, Сельденков поднял правую руку с ножом и замахнулся на нее со словами: «Давай, говорю тебе, все деньги!». В этот момент она хорошо разглядела в руке Сельденкова нож, лезвие ножа было не менее 15-20 см, ручку она не разглядела, так как та была в руке. Сельденков поднес лезвие ножа ей к горлу и еще раз потребовал деньги. Она ответила, что у нее есть только 210 рублей, лежат в кармане куртки. Сельденков стал кричать, что этого мало, требовал, чтобы она отдавала ему все деньги. В этот момент он подставил нож ей в область живота и закричал, что убьет ее, если она не отдаст все деньги. Угрозы Сельденкова она воспринимала реально, так как тот вел себя агрессивно, физически он сильнее нее, в руке у него находился нож, кроме того ей было известно, что ранее Сельденков применял насилие к своей бабушке, поэтому она действительно считала, что тот может реализовать свои угрозы и нанести ей ножевые ранения. Она стала уговаривать Сельденкова, говорила спокойным тоном, предлагала пройти на кухню, поговорить, выпить чай, при этом она называла его по имени, а тот ей кричал в ответ: «Никакой я тебе ни Костя», и продолжал угрожать ножом и требовать деньги. Во время борьбы шарф сполз с носа Сельденкова, и она хорошо видела его лицо, освещение в квартире было очень хорошее. Все время, пока Сельденков требовал у нее деньги, он не отпускал ворот ее халата. Она пыталась вывернуться от Сельденкова, но тот крепко удерживал ее. Она сказала Сельденкову, что у нее есть только 210 рублей в кармане куртки, висящей в коридоре на вешалке. Сельденков подвел ее к куртке, она рукой достала из кармана своей куртки деньги в сумме 210 рублей (двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой 10 рублей) и передала их Сельденкову. Сельденков рывком выхватил у нее из руки эти деньги. После этого Сельденков рывком сдернул у нее с шеи золотую цепочку, крестик, который висел на цепочке, упал на пол, крикнул, что если она не отдаст ему все деньги, то он вернется и зарежет ее, после чего Сельденков отпустил ее и выбежал из ее квартиры, а потом и из тамбура. Она видела, что Сельденков побежал вниз по ступенькам. Она сразу закрыла дверь своей квартиры, и вызвала по телефону сотрудников милиции, которые к ней приехали минут через 20. За это время Сельденков домой не возвращался. Когда приехали сотрудники милиции, она вышла в тамбур и стала рассказывать о том, что произошло. В этот момент в тамбур зашел Константин Сельденков, она видела, что тот поднимался с нижнего этажа по лестничному маршу. Она, увидев Сельденкова, сказала сотрудникам милиции, что это тот Костя, который напал на нее с ножом и похитил у нее деньги и золотую цепочку. Когда Сельденков зашел в тамбур, то был одет почти так же, как и в момент нападения на нее: в черную куртку из плотной ткани, черные брюки, но на нем не было шарфа, а на голове была одета кепка. В руке у него была бутылка емкостью 0,75 л с каким-то спиртным. Сотрудники милиции попросили зайти ее в квартиру, а сами стали разговаривать с Сельденковым в тамбуре. Затем сотрудники милиции отвезли ее и Сельденкова в дежурную часть отдела милиции №, где она написала заявление о нападении на нее и хищении ее имущества, а так же о том, что в совершении данного преступления она точно подозревает соседа из квартиры № Сельденкова Константина. Оговаривать Сельденкова ей нет смысла, у нее с Константином личных никаких отношений нет и не было никогда, личной неприязни у нее к Константину не было. Причиненный ей ущерб составил 1210 рублей, исходя из того, что были похищены денежные средства в размере 210 рублей, а так же цепочка весом 2 грамма, которую она оценивает в 1000 рублей. Когда Сельденков Константин напал на нее, то запаха спиртного она от него не почувствовала, но вел Константин себя неадекватно. Ей были возвращены 150 рублей и ее порванная золотая цепочка стоимостью 1000 рублей. Материальных претензий она к Сельденкову не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Показаниями свидетеля Ш., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он работает помощником командира роты ППМС отдела милиции № УВД по .... xx.xx.xxxx года в 14 часов он заступил на дежурство на ...» совместно с дежурным дежурной части отдельной роты ППС старшим лейтенантом О.В., обслуживали территорию микрорайона .... В 20 часов 05 минут они по рации получили сообщение от дежурного отдела милиции № УВД по ... о том, что в кв.№ д.№ по ул.... находится посторонний и хозяйка квартиры просит помощи. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, двери квартиры им открыла женщина, которая представилась Л.И. и пояснила, что около 15-20 минут назад к ней в квартиру ворвался молодой человек, у которого лицо было прикрыто шарфом. Л.И. им пояснила, что в данном молодом человеке узнала своего соседа из кв.№. Л.И. была сильно напугана, им сказала, что парень под угрозой ножа забрал у нее деньги в сумме около 200 рублей и с шеи сорвал золотую цепочку. В это время в тамбур зашел молодой человек - подсудимый Сельденков, которого он узнает в судебном заседании, который был одет в черную куртку, черные брюки, на голове была одета кепка черного цвета, в руках у парня была бутылка водки. Л.И. им указала на этого парня и сказала, что это ее сосед из кв.№ и именно этот парень несколько минут назад под угрозой ножа забрал у нее деньги и цепочку. Он сказал Л.И., чтобы та закрыла дверь своей квартиры, а они подошли к молодому человеку, представились, спросили, кто такой и где живет. Парень представился Сельденковым Константином Викторовичем, xx.xx.xxxx года рождения, проживающим в кв.№ д.№ по ул..... От Сельденкова исходил запах спиртного. Они спросили, где тот был. Сельденков им сказал, что ходил в магазин за спиртным. Ими было принято решение доставить Сельденкова в отдел милиции № УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Сельденков у них спросил, по какому поводу его задерживают, он сказал, что в отделе милиции все объяснят. Перед тем, как вывести Сельденкова из подъезда, тот попросил занести водку, которая была при себе, домой. Они разрешили, Сельденков ключами открыл дверь своей квартиры, они находились рядом с Сельденковым. Тот поставил водку в коридоре квартиры и вышел, все это время они находились с Сельденковым рядом. Л.И. они также отвезли в отдел милиции № УВД по .... После доставления Сельденкова в дежурную часть отдела милиции № УВД по ..., в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Сельденкова, в ходе которого у того в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. По поводу изъятых денег Сельденков пояснил, что это личные деньги. После досмотра Сельденков был передан сотрудникам уголовного розыска для дальнейшего разбирательства. Через некоторое время сотрудник уголовного розыска Щ., который разговаривал с Сельденковым, зашел в дежурную часть, где он на тот момент находился и сообщил, что Сельденков рассказал о том, что похищенную у женщины золотую цепочку Сельденков выкинул возле своего (последнего) подъезда дома № по ул.... Со слов О.В. ему известно, что в ходе осмотра мест происшествия были изъяты золотая цепочка, а также одежда, в которой Сельденков совершил преступление.

Показаниями свидетеля О.В., данными им в ходе предварительного л.д.74-76) и судебного следствия, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш., кроме того пояснил, что после того как Сельденков сообщил, что похищенную у женщины золотую цепочку он выкинул возле своего (последнего) подъезда дома № по ул...., то он вместе с сотрудником уголовного розыска на служебной машине выехали к дому № по ул.... ... с целью отыскания золотой цепочки. Когда он подошел к последнему подъезду вышеуказанного дома, то с левой стороны от подъезда в сугробе возле балкона первого этажа, увидел золотую цепочку. Он по рации связался с дежурным отдела милиции № УВД по ..., сообщил, где лежит цепочка и попросил прислать следственно-оперативную группу, а сам остался охранять место происшествия. Через некоторое время следственно-оперативная группа приехала на место происшествия, где он их ожидал, вместе с задержанным Сельденковым, который указал им именно на то место, где в сугробе лежала похищенная золотая цепочка. В присутствии двух понятых следователь зафиксировала показания Сельденкова в протокол, затем место, где была обнаружена цепочка, было сфотографировано, цепочка была изъята. После этого Сельденков добровольно, без какого-либо давления, изъявил желание показать место, где выкинул одежду, в которой совершал данное преступление. Сельденков сказал, что необходимо пройти к магазину «...», который находится возле дома № по ул.... там на тропинке тот выкинул рабочие куртку и брюки, а также шапочку с прорезью для глаз. Следственно-оперативная группа совместно с Сельденковым, а также двумя понятыми, направились по указанному Сельденковым адресу. Он пошел тоже. На тропинке в нескольких метрах от магазина «...» они увидели черные куртку и брюки, похожие на робу охранника, а также там лежала вязаная шапка светло-серого цвета с прорезью для глаз. Сельденков в присутствии понятых пояснил, что именно в этой одежде совершил разбойное нападение на свою соседку, а затем, когда пошел в магазин за водкой, выкинул одежду здесь. В присутствии двух понятых следователь зафиксировала показания Сельденкова в протокол, затем место, где были обнаружены вещи Сельденкова, было сфотографировано, вещи были изъяты. Он спросил у Сельденкова, где нож, с которым тот совершил разбойное нападение. Сельденков сказал, что не помнит, скорее всего, нож находится дома. После этого было принято решение произвести в квартире Сельденкова обыск. Следственно-оперативная группа совместно с Сельденковым, а также двумя понятыми, направились по указанному Сельденковым адресу. Он тоже пошел с ними. Следователь предъявила Сельденкову постановление о производстве обыска в квартире, после чего Сельденков своими ключами открыл им дверь своей квартиры и они с двумя понятыми зашли в квартиру Сельденкова. Сельденков провел их в зал, где указал на полку в секретере, где лежал кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвета. По поводу этого ножа Сельденков пояснил, что именно с этим ножом тот совершил разбойное нападение на соседку. В присутствии двух понятых следователь зафиксировала показания Сельденкова в протокол, затем место, где был обнаружен нож, было сфотографировано, нож был изъят. После этого следственно-оперативная группа вместе с Сельденковым вернулись в отдел. В ходе обыска в квартире, а также в ходе осмотра места происшествия, в ходе которых были обнаружены и изъяты цепочка и вещи Сельденкова, на того никого давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, показания Сельденков давал добровольно, в присутствии двух понятых.

Показаниями свидетеля П.С., данными им в ходе предварительного л.д.48-50) и судебного следствия, согласно которым xx.xx.xxxx года около 01-00 часов он вместе со своим знакомым К.В. проходили мимо дома № по ул...., где к ним подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия и при обыске в квартире, они согласились. Они подошли к последнему подъезду дома № по ул...., где стояли сотрудники милиции, а также ранее не знакомый ему молодой человек, у которого на руках были одеты наручники. Сотрудники милиции им пояснили, что сейчас будет проводиться осмотр места происшествия с участием подозреваемого, с ходе которого тот покажет место, где выбросил похищенную цепочку, а также свою одежду. Им были разъяснены права и обязанности, их данные внесли в протокол, после чего подозреваемому был задан вопрос, куда тот выбросил цепочку. Парень в наручниках указал на сугроб слева от последнего подъезда дома № по ул...., пояснив, что сюда выбросил золотую цепочку, которую сорвал с шеи у женщины. Они подошли к данному сугробу и на том месте, куда указывал подозреваемый, увидели золотую порванную цепочку. Все это было записано в протокол, сфотографировано. После этого парень в наручниках сказал, что хочет указать место, куда выкинул свою одежду, сказал, что надо идти к магазину, который находится возле дома № по ул..... Они прошли вдоль дома № по ул...., свернули направо на тропинку, перешли дорогу. Не доходя до магазина около 15-20 метров, задержанный указал на место на тропинке, где лежали куртка темного цвета, рядом лежали брюки темного цвета и вязаная шапка светлого цвета. Задержанный пояснил, что эти вещи принадлежат ему, зачем их здесь оставил, не пояснил. Все это было записано в протоколе и сфотографировано. Затем сотрудники милиции им пояснили, что в квартире задержанного будет проведен обыск, попросили поприсутствовать их в качестве понятых, они согласились. Они пошли к последнему подъезду дома № по ул...., зашли в подъезд, поднялись на второй или третий этаж, он точно не помнит, свернули направо, квартира располагается в конце коридора прямо. В квартире они зашли в зал, задержанный рассказал, что вечером находился дома, выпивал. Сотрудники милиции спросили у задержанного про нож, тот сказал, что не помнит, где нож, предложил еще раз сходить на то месте, где выбросил одежду, но они никуда не пошли, так как нож задержанный нашел в серванте в зале. Задержанный пояснил, что это именно этот нож, с помощью которого тот напал на соседку, это был кухонный нож с белой рукояткой. Все это было записано в протоколе и сфотографировано. После этого им зачитали протоколы вслух, все было записано верно, они расписались и вышли из квартиры.

Показаниями свидетеля К.В., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании л.д.46-47), согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.С., из которых следует, что xx.xx.xxxx года около 01-00 часов он вместе с П.С. участвовал в качестве понятого при осмотрах мест происшествия с участием подозреваемого и при обыске в квартире подозреваемого, в ходе осмотров мест происшествий в сугробе у последнего подъезда дома № по ул.... была обнаружена и изъята порванная золотая цепочка, которую, как пояснил подозреваемый, он сорвал с шеи у женщины, на тропинке у магазина, находящегося возле дома № по ул...., были обнаружены куртка темного цвета, брюки темного цвета и вязаная шапка светлого цвета с прорезью для глаз, подозреваемый пояснил, что эти вещи принадлежат ему, в ходе обыска в квартире подозреваемого, расположенной в доме № по ул...., в серванте в зале был обнаружен кухонный нож с пластмассовой белой ручкой, подозреваемый пояснил, что это именно тот нож, с помощью которого тот напал на соседку, протоколы были им прочитаны вслух, в протоколах все было записано верно, они расписались.

В судебном заседании были допрошены дополнительные свидетели С.Р., Б.И., которые дали аналогичные друг другу показания, из показаний которых следует, что они проживают в доме № по ул.... и являются соседями подсудимого Сельденкова К.В., о произошедших событиях им стало известно от потерпевшей Л.И., которая пояснила, что xx.xx.xxxx года Сельденков ворвался к ней в квартиру, на голове у него был намотан шарф, и угрожая ножом, забрал у нее деньги и сорвал с шеи золотую цепочку. Сельденкова они могут охарактеризовать удовлетворительно, поскольку в трезвом состоянии тот вел себя нормально, никаких замечаний к нему не было, а в состоянии алкогольного опянения мог быть агрессивным и избить свою бабушку.

В судебном заседании так же были допрошены свидетели защиты С.А., Л.Н., из показаний которых следует, что они могут охарактеризовать Сельденкова К.В., только с положительной стороны, как хорошего сына, мужа и отца. Сельденков К.В. проживал совместно с бабушкой, работал, занимался воспитанием сына, после развода с женой у него был сложный период в жизни, в трезвом состоянии Сельденков К.В. нормальный добрый, отзывчивый человек, когда находится в состоянии алкогольного опьянения возникают проблемы.

Объективно вина подсудимого Сельденкова К.В. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Л.И. от xx.xx.xxxx года о том, что xx.xx.xxxx года около 20-00 часов к ней в квартиру № дома № по ул.... зашел сосед из квартиры № по имени Константин и под угрозой ножа забрал у нее 210 рублей и с шеи сорвал золотую цепочку л.д.3);

- рапортом сотрудника милиции Ш., согласно которому xx.xx.xxxx года около 20-05 часов от дежурного было получено сообщение о необходимости проехать по адресу ул..., когда они прибыли по данному адресу, дверь квартиры им открыла Л.И., пояснила, что 15-20 минут назад к ней в квартиру ворвался молодой человек, в котором она узнала своего соседа, на лице парня был шарф, который угрожая ей ножом, забрал 200 рублей и сорвал с шеи золотую цепочку, в момент разговора с потерпевшей в коридор зашел парень, одетый в черную куртку, брюки и черную кепку, в котором потерпевшая опознала напавшего на нее парня, молодой человек представился Сельденковым Константином Викторовичем, xx.xx.xxxx года рождения, в ходе личного досмотра Сельденкова К.В. у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей л.д.4);

- протоколом личного досмотра Сельденкова К.В., в ходе которого у него в левом кармане брюк были изъяты деньги в сумму 150 рублей: одна купюра достоинством сто рублей, одна купюра достоинством пятьдесят рублей л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра, согласно которому объектом осмотра является участок местности у последнего подъезда дома № по ул...., в ходе осмотра была обнаружена и изъята порванная золотая цепочка, принадлежащая потерпевшей Л.И., присутствующий в ходе осмотра Сельденков К.В пояснил, что именно на данной территории, когда он выбегал из подъезда, выбросил цепочку, которую сорвал с шеи Л.И., далее осматривается участок местности возле торгового павильона «...» по ул...., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты рабочие куртка черного цвета и брюки, а также вязаная шапочка с прорезью для глаз светло-серого цвета, принадлежащие Сельденкову К.В., присутствующий в ходе осмотра Сельденков К.В пояснил, что возле этого павильона он выбросил куртку, брюки и шапочку с прорезями для глаз, которые были одеты на нем при разбойном нападении на Л.И. л.д. 17-18, 22-23);

- протокол обыска в кв.... по ул.... от xx.xx.xxxx года, где проживает Сельденков К.В., в ходе которого с полки серванта изъят кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвета, по поводу данного ножа Сельденков К.В. пояснил, что именно с этим ножом он совершил разбойное нападение на Л.И. xx.xx.xxxx года л.д.20-21, 22-23);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются нож кухонный длиной 29 см, длина лезвия 16,5 см, ручка цвета слоновой кости, изъятый в ходе обыска в кв.№ д.№ по ул...., рабочие куртка черного цвета и брюки, шапочка серого цвета, принадлежащая Сельденкову К.В., изъятые при осмотре участка местности возле торгового павильона по ул...., денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Сельденкова К.В., порванная золотая цепочка, изъятая при осмотре участка местности возле последнего подъезда д.№ по ул.... л.д. 51-52 );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных купюр достоинством 100 и 50 рублей, золотой цепочки, куртки, брюк, шапочки, ножа л.д.53);

- постановление о возвращении вещественных доказательств золотой цепочки и денег в сумме 150 рублей потерпевшей Л.И. л.д.61);

- распиской потерпевшей Л.И. о получении золотой цепочки и денег в сумме 150 рублей л.д.62);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Л.И. и Сельденковым К.В., в ходе которой потерпевшая Л.И. подтвердила свои показания, пояснив, что xx.xx.xxxx года около 20-00 часов в ее квартире № по ул.... именно ее сосед из квартиры № Сельденков Константин, которого она узнала по глазам, носу, телосложению, несмотря на то, что голова и лицо у него были замотаны вязаным шарфом серого цвета, напал на нее, схватил за ворот халата, втолкнул в коридор квартиры, приставил нож к горлу, затем к животу и потребовал все деньги, которые есть в квартире, она достала из кармана куртки 210 рублей и передала их Сельденкову, затем Сельденков сдернул у нее с шеи золотую цепочку, после чего выбежал из ее квартиры л.д.68-71);

- и другими доказательствами.

При решении вопроса о виновности подсудимого Сельденкова К.В. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены признательные показания самого подсудимого Сельденкова К.В., данные им в ходе предварительного следствия л.д.57-58) и в судебном заседании в той части, согласно которым он свою вину признал полностью, указав, что именно он xx.xx.xxxx года в квартире № дома № по ул...., принадлежащей потерпевшей Л.И., при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, совершил разбойное нападение на Л.И., угрожая применением ножа, похитил у нее деньги и сорвал с шеи золотую цепочку; последовательные и подробные показания потерпевшей Л.И., данные ею в ходе судебного следствия, а также в ходе проведения очной ставки с Сельденковым К.В., согласно которым xx.xx.xxxx года около 20-00 часов именно подсудимый Сельденков К.В. напал на нее, схватив за ворот халата, втолкнул в ее квартиру, угрожая ножом и подставляя нож к горлу, животу, начал требовать деньги, угрозы Сельденкова она воспринимала реально, считала, что тот может реализовать свои угрозы и нанести ей ножевые ранения, так как он вел себя агрессивно, физически он сильнее нее, в руке у него находился нож, она достала из кармана куртки 210 рублей и передала их Сельденкову, затем Сельденков сдернул у нее с шеи золотую цепочку и выбежал из ее квартиры, у нее были похищены денежные средства в размере 210 рублей, а так же цепочка весом 2 грамма, которую она оценивает в 1000 рублей.

По убеждению суда, показания самого подсудимого Сельденкова К.В., а также потерпевшей Л.И. являются правдивыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, не противоречащими друг другу и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, поскольку их правильность подтверждается объективными доказательствами по делу, исследованными судом, в том числе протоколом заявления потерпевшей Л.И. в управление милиции по поводу совершенного в отношении нее преступления; протоколом осмотра мест происшествий, в ходе которых Сельденков К.В. указал на участки местности, где он выбросил цепочку, которую сорвал с шеи Л.И., а также на куртку, брюки и шапочку с прорезями для глаз, которые были одеты на нем при разбойном нападении на Л.И.; рапортом сотрудника милиции Ш.; протоколом личного досмотра Сельденкова К.В., в ходе которого у него были изъяты деньги в сумму 150 рублей; протоколом обыска в кв.№ д.№ по ул...., где проживает Сельденков К.В.; протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривается нож, длина лезвия 16,5 см, ручка цвета слоновой кости, изъятый в ходе обыска в кв.№ д.№ по ул...., куртка и брюки, шапочка серого цвета, принадлежащая Сельденкову К.В., изъятые при осмотре участка местности возле торгового павильона по ул...., денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Сельденкова К.В., порванная золотая цепочка, изъятая при осмотре участка местности возле последнего подъезда ... по ул....; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и о возвращении вещественных доказательств потерпевшей Л.И.; распиской потерпевшей Л.И.; протоколом очной ставки между потерпевшей Л.И. и Сельденковым К.В., в ходе которой потерпевшая Л.И. подтвердила свои показания и другими доказательствами.

Кроме того, правильность, достоверность и правдивость показаний самого подсудимого Сельденкова К.В., а также потерпевшей Л.И. по факту разбойного нападения на нее подтверждается согласующимися с ними и не противоречащими им показаниями свидетелей Ш., О.В., которые дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что они являются сотрудниками ППМС отдела милиции № УВД по ..., xx.xx.xxxx года около 20 часов 05 минут они выезжали в кв.№ д.№ по ул...., по указанному адресу находилась потерпевшая Л.И., которая пояснила, что около 15-20 минут назад к ней в квартиру ворвался ее сосед из кв.№ Сельденков К.В., под угрозой ножа забрал у нее деньги в сумме около 200 рублей и с шеи сорвал золотую цепочку, по подозрению в совершении данного преступления ими был задержан Сельденков Константин Викторович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий в кв.№ д.№ по ..., в ходе личного досмотра Сельденкова К.В. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, из показаний свидетеля О.В. кроме того следует, что он присутствовал при осмотре места происшествия с участием подозреваемого Сельденкова К.В., в ходе которого Сельденков К.В. указал на место, где в сугробе лежала похищенная золотая цепочка, затем указал место, где он выкинул одежду: куртку, брюки, а также шапочку с прорезью для глаз, в которой совершил разбойное нападение на свою соседку, после этого был произведен обыск в квартире Сельденкова, в ходе обыска Сельденков указал на полку в секретере, где лежал кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвета, пояснив, что именно с этим ножом он совершил разбойное нападение на соседку, показаниями свидетелей К.В. и П.С., которые дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что xx.xx.xxxx года около 01-00 часов они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия и при обыске в квартире подозреваемого, в ходе осмотров мест происшествий в сугробе у последнего подъезда дома № по ул.... была обнаружена и изъята порванная золотая цепочка, которую, как пояснил подозреваемый Сельденков К.В., он сорвал с шеи у женщины, на тропинке у магазина, находящегося возле дома № по ул...., были обнаружены куртка темного цвета, брюки темного цвета и вязаная шапка светлого цвета с прорезью для глаз, подозреваемый пояснил, что эти вещи принадлежат ему, в ходе обыска в квартире подозреваемого, расположенной в доме № по ул...., в серванте в зале был обнаружен кухонный нож с пластмассовой белой ручкой, подозреваемый пояснил, что это именно тот нож, с помощью которого тот напал на соседку, показаниями дополнительных свидетелей С.Р., Б.И., которым со слов потерпевшей Л.И., известно о том, что xx.xx.xxxx года Сельденков ворвался к ней в квартиру, на голове у него был намотан шарф, и угрожая ножом, забрал у нее деньги и сорвал с шеи золотую цепочку.

Суд показания указанных свидетелей признает взаимодополняющими друг друга, не противоречащими друг другу и материалам дела, а также согласующимися с показаниями друг друга. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований нет, поскольку в судебном заседании не установлено неприязненных отношении между потерпевшей и свидетелями с одной стороны и подсудимым с другой, в связи с чем суд исключает возможность оговора со стороны потерпевшей и свидетелей подсудимого Сельденкова К.В. в совершении указанного преступления. При этом судом установлено, что изложенные в показаниях потерпевшей, подсудимого и свидетелей обстоятельства совершенного подсудимым Сельденковым К.В. преступления нашли свое подтверждение совокупностью других вышеизложенных объективных доказательств по делу.

Оценивая все показания подсудимого Сельденкова К.В., данные им в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает наиболее правдивыми его показания в той части, в которой они признаны судом достоверными и положены в основу приговора.

Остальные показания Сельденкова К.В., данные им в ходе предварительного следствия л.д.57-58), согласно которым потерпевшая Л.И. сама сняла с шеи золотую цепочку и передала ему, нож он Л.И. показал уже после того, как она передала ему деньги и цепочку, а также на очной ставке с потерпевшей Л.И. л.д.68-71), согласно которым никакого преступления в отношении Л.И. он не совершал, пришел к Л.И., чтобы занять денег, Л.И. сама взяла деньги со шкафа и кинула в него, вместе с деньгами она кинула в него золотую порванную цепочку, суд считает недостоверными, надуманными и данными Сельденковым К.В. с целью смягчения своей ответственности за совершенное преступление. Показания Сельденкова К.В. в этой части опровергаются его признательными показаниями, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым он вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, обстоятельствами совершенного преступления и объемом похищенного имущества, изложенными в обвинительном заключении, пояснил обстоятельства совершения им преступления, последовательными показаниями потерпевшей Л.И., признанными судом правдивыми и достоверными и положенными в основу приговора, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, поскольку их достоверность подтверждается совокупностью вышеизложенных объективных доказательств, согласно которым подсудимый Сельденков К.В. напал на нее, схватив за ворот халата, втолкнул в коридор ее квартиры, приставил нож к горлу, затем к животу и потребовал все деньги, которые есть в квартире, она достала из кармана куртки 210 рублей и передала их Сельденкову, затем Сельденков сдернул у нее с шеи золотую цепочку, после чего выбежал из ее квартиры.

Таким образом, оценивая вышеизложенные доказательства, суд пришел к выводу, что именно Сельденков К.В. и никто другой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище совершил разбойное нападение на потерпевшую Л.И.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Сельденкова К.В. по факту разбойного нападения на потерпевшую Л.И., суд считает установленным, что подсудимый действовал из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем завладеть имуществом потерпевшей. О корыстном мотиве в действиях подсудимого свидетельствуют его фактические действия, а именно то обстоятельства, что он похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Л.И., а именно деньги и золотую цепочку, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Судом установлено, что подсудимый имел намерение открыто похитить имущество потерпевшей, с указанной целью потребовал, чтобы потерпевшая передала ему все денежные средства, которые имелись в квартире, и именно с этой целью высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что убьет ее, если она не отдаст ему все деньги, подкрепив свои угрозы демонстративными действиями: приставлял лезвие ножа к шее, а затем к животу потерпевшей Л.И., то есть в область жизненно-важных органов человека.

Суд находит, что указанными действиями Сельденков К.В. совершил именно разбойное нападение на потерпевшую, поскольку характер высказываемых подсудимым Сельденковым К.В. потерпевшей Л.И. угроз свидетельствует о его умысле на совершение именно разбойного нападения, поскольку высказанные Сельденковым К.В. угрозы применения насилия по своему характеру являлись опасными для жизни и здоровья потерпевшей Л.И., которая, с учетом физического превосходства, агрессивного поведения Сельденкова К.В., обстановки, в которой происходило нападение, наличия у Сельденкова К.В. ножа, который последний приставил к шее, а затем животу потерпевшей, воспринимала реально, как опасные для своей жизни и здоровья, о чем осознавал подсудимый Сельденков К.В. и желал этого.

Суд считает установленным, что Сельденков К.В. совершил разбойное нападение на потерпевшую Л.И., с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку во время разбойного нападения на потерпевшую Сельденков К.В. использовал заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, обладающий колюще-режущими свойствами - нож, используемый им в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, который Сельденков К.В. приставил к жизненно-важным частям тела потерпевшей – шее и животу. Суд считает, что угроза для жизни и здоровья потерпевшей в результате применения в отношении неё предмета, обладающего колюще-режущими свойствами была реальной, Л.И. опасалась применения к ней насилия, в связи с чем, суд считает установленным, что разбойное нападение Сельденковым К.В. в отношении Л.И. совершено с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Об умысле подсудимого на незаконное проникновение в жилище потерпевшей Л.И. свидетельствуют фактические действия подсудимого, который именно с целью хищения и без согласия потерпевшей, против ее воли, проник в квартиру, в которой потерпевшая проживала.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Сельденкова К.В. в совершении указанного преступления и его действия суд квалифицирует ст.162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом проверялось психическое состояние подсудимого л.д.102-103), согласно заключению комиссии экспертов № от xx.xx.xxxx года комиссия психиатров-экспертов пришла к заключению, что у Сельденкова К.В. выявляется психическое расстройство в форме зависимости от алкоголя, однако, указанное расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими - он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. В настоящее время Сельденков К.В.также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Указанное психическое расстройство не лишает способности Сельденкова К.В. самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Сельденков К.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сельденкова К.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сельденкова К.В., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Сельденковым К.В. преступления, согласно которым он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, а также учитывая характеристику личности Сельденкова К.В., из которой усматривается, что Сельденков К.В. не судим, занимался общественно-полезным трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации участковым и родственниками характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, ущерба нет, учитывая мнение потерпевшей по наказанию, которая на строгом наказании не настаивала, суд считает, что исправление Сельденкова К.В. возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Сельденкову К.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сельденкова К.В., суд находит исключительной, поэтому считает возможным назначить Сельденкову К.В. наказание с применением ст. 162 ч.3 УК РФ.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого Сельденкова К.В., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СЕЛЬДЕНКОВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Сельденкову К.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сельденкову К.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО № ....

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, брюки, вязаную шапку, нож, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сельденковым К.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сельденков К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Егорова С.В.

Секретарь Смирнова Н.В.