Дело № 1-64/10 ...
Поступило в суд 01.10.2009 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И.Носовой
С участием
Государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Е.П.Семеновой
Адвокатов Савельевой Л.В., предоставившей ордер № 270 от 06.11.2009 г.
Борисова П.А., предоставившего ордер № 1299 от 06.11.2009 г.
Куликовой Н.И., предоставившей ордер № 1274 от 06.11.2009 г.
Борисовой Е.А., предоставившей ордер № 1158 от 06.11.2009 г.
Мамонтовой Т.Н., предоставившей ордер № 1651 от 06.11.2009 г.
Морозова А.В., предоставившего ордер № 999 от 06.11.2009 г.
При секретаре Л.А.Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУТАКОВОЙ ЕВГЕНИИ МИХАЙЛОВНЫ, xx.xx.xxxx г.рождения, ...
в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.ач.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.ач.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.ач.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.ач.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.1 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст. 322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1,ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст.322.1,ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.2 ст. 327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1,ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 УК РФ
КОДИРОВА ЮНУСАЛИ ОТАБОЛАЕВИЧА, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженца ...
в совершении преступления, предусмотренных п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, п.а ч.2 ст.322.1, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, УК РФ,
установил:
Уголовное дело в отношении Парахневич О.Н., Лихолетовой О.Ю., Золотухиной М.Г., Поповой Т.В. судом прекращено в связи с деятельным раскаянием.
Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан в Россисйкой Федерации, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя склонила Лихолетову О.Ю., Золотухину М.Г., Парахневич О.Н., Попову Т.В. к совершению подделки официальных документов, Бутакова Е.М. склонила Лихолетову О.Ю., Золотухину М.Г., Парахневич О.Н., Попову Т.В. к совершению организации незаконного пребывания иностранных граждан в Россисйкой Федерации. Кроме того, Бутакова Е.М. совершила подделку официальных документов.
Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. совершили преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Федеральным Законом РФ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее по тексту Закон), установлен миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации как одна из форм государственного регулирования миграционных процессов, направленных на обеспечение и исполнение установленных Конституцией РФ гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.
Миграционный учет в соответствии со ст.ст.2, 4 Закона включает в себя деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных им сведений об иностранных гражданах, лицах без гражданства, и о перемещениях указанных лиц, а именно:
- регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных Законом;
- ведение государственной информационной системы миграционного учета, содержащей сведения, предусмотренные Законом.
В соответствии со ст.4 Закона миграционный учет осуществляется в целях:
-создания необходимых условий для реализации гражданами своих прав
и свобод, а также для исполнения ими возложенных на них обязанностей;
-выработки и реализации государственной политики в сфере миграции;
-формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции;
-планирования развития территорий Российской Федерации;
-управления в кризисных ситуациях;
-защиты основ конституционного строя, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и общественной безопасности путем противодействия незаконной миграции и иным противоправным проявлениям: систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации (в том числе их персональных данных), и о перемещениях иностранных граждан;
В соответствии со ст.21 Закона основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у данного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Ст.22 Закона установлен порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания, согласно которому постановка на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Для этого иностранный гражданин по прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность, а также миграционную карту. После направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления.
Ст.5 названного Закона устанавливает срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, который не может превышать девяносто суток.
Согласно ст.20 Постановления Правительства РФ №9 от 15.01.2007г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», иностранцы, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных ч.6 ст.20 Закона о миграционном учете.
Согласно ст.11 Закона, миграционный учет осуществляется органами миграционного учета в соответствии с компетенцией, установленной законодательством РФ.
Также согласно ст.22 Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»: миграционный учет иностранных граждан, кроме УФМС, могут осуществлять отделения почтовой связи, который носит уведомительный характер.
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания в установленном порядке почтовым отправлением.
Согласно ст.ст.21-22 Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы России уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.
Принимающей стороной в установленные Законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы России непосредственно либо направляться почтовым отправлением.
Согласно «Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007 г., при приеме уведомления сотрудник организации федеральной почтовой связи проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, сведениям, указанным в уведомлении.
При этом прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления.
Согласно ст.ст.25-29 Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего).
При направлении уведомления о прибытии по почте бланк уведомления заполняется в двух экземплярах, один из которых хранится в организации Федеральной почтовой связи в течение одного года.
Лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты.
Таким образом, законодательством РФ установлены миграционные правила, согласно которых при регистрации иностранного гражданина по месту пребывания, последний может легально находится на территории Российской Федерации до 90 суток.
Предоставление в орган миграционного контроля недостоверных сведений о месте своего фактического пребывания не достигает поставленных ст.4 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» целей миграционного учета, а соответственно нарушает интересы государства в сфере миграции.
Бутакова Е.М., на основании приказа № от xx.xx.xxxxг. была принята в Отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: ..., которое является филиалом федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России», обособленным структурным подразделением Управления Федеральной почтовой службы (УФПС) Новосибирской области, на должность начальника. Тогда же xx.xx.xxxxг. было заключено дополнительное соглашение к Трудовому договору № от xx.xx.xxxxг. с Бутаковой Е.М. как работником Новосибирского почтамта – обособленного подразделения УФПС Новосибирской области – филиала ФГУП «Почта России». Согласно должностной инструкции от xx.xx.xxxxг., с которой Бутакова Е.М. была ознакомлена при назначении ее на должность начальником отделения связи, в ее должностные обязанности, как начальника Отделения почтовой связи №, входит: контроль над оформлением исходящих почтовых оправлений, контроль за своевременной отправкой операторами уведомлений о вручении почтовых отправлений и сумм наложенного платежа по назначению, а также контроль за правильным применением тарифов на пересылку почтовых отправлений, в том числе контроль по оформлению операторами уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания в соответствии с инструкцией последних. Начальник несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных инструкцией; за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О., нашел Т.А.Ж., xx.xx.xxxx года рождения, Т.Р.А., xx.xx.xxxx года рождения, М.Н.Я, xx.xx.xxxx года рождения, М.Э.А., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул..... Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Т.А.Ж., xx.xx.xxxx года рождения, Т.Р.А., xx.xx.xxxx года рождения, М.Н.Я, xx.xx.xxxx года рождения, М.Э.А., xx.xx.xxxx года рождения, передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Г.Н., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Г.Н., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина и в этот же день, в это же время передал Бутаковой Е.М. вместе с паспортами указанных иностранных граждан, без участия последних в оформлении с просьбой оформить, чем склонил Бутыкову Е.М. к подделке официального документа, дающего право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Г.Н. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России по Новосибирской области в Советском районе, при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Т.А.Ж., Т.Р.А., М.Н.Я, М.Э.А., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, дающим право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Т.А.Ж., Т.Р.А., М.Н.Я, М.Э.А. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Т.А.Ж., Т.Р.А., М.Н.Я, М.Э.А. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кадиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывного талона уведомления, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Бутакова Е.М. совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывного талона уведомления, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Продолжая свою преступную деятельность xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел М.Н.Х., xx.xx.xxxx года рождения, Т.М.Б., xx.xx.xxxx года рождения, Р.О.А., xx.xx.xxxx года рождения, М.Р.Ж., xx.xx.xxxx года рождения, являющихся гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующему законодательству Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул..... Там, Бутакова Е.М., для организации незаконного пребывания М.Н.Х., Т.М.Б., Р.О.А., М.Р.Ж., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени К.Л.Н., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо –К.Л.Н., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире и в этот же день, в это же время передал Бутаковой Е.М. вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутыкову Е.М. к подделке официального документа, дающего право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения К.Л.Н. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О.оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: М.Н.Х., Т.М.Б., Р.О.А., М.Р.Ж., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушала Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: М.Н.Х., Т.М.Б., Р.О.А., М.Р.Ж. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О., действуя совместно и согласовано, организовали незаконное пребывание иностранных граждан: М.Н.Х., Т.М.Б., Р.О.А., М.Р.Ж. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывного талона уведомления, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Бутакова Е.М. совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывного талона уведомления, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Х.У.Н., xx.xx.xxxx года рождения, М.Б.М ., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Х.У.Н., М.Б.М ., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О. заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени С.М.А., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо –С.М.А., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире, и этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутыкову Е.М. к подделке официального документа, дающего право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Парахневич О.Н. вместе с паспортами Х.У.Н., М.Б.М . для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Парахневич к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, а также к подделке официального документа, дающего право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Парахневич О.Н., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой Е.М. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения С.М.А. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России по Новосибирской области в Советском районе, при этом передала Кодирову Ю.О.оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Парахневич по просьбе Бутаковой Е.М., намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Х.У.Н., М.Б.М ., для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории Российской Федерации в г.Новосибирске как без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны. При этом Парахневич О.Н. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Парахневич О.Н., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России по Новосибирской области в Советском районе и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Х.У.Н., М.Б.М ., незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Парахневич О.Н., которую склонила к совершении преступления Бутакова Е.М., и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Х.У.Н., М.Б.М . на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил к совершению подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске Бутакову Е.М., а последняя в свою очередь склонила Парахневич О.Н. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, которую и совершила Парахневич О.Н.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел К.Д.Х., xx.xx.xxxx года рождения, который является гражданином ..., прибывшего в г.Новосибирск и желающего незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у него его миграционную карту, паспорт и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанного иностранного гражданина необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул..... Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания К.Д.Х. передала Кадирову Ю.О. бланки уведомления, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О. заполнил их в двух экземплярах от имени принимающей стороны, а именно от имени Г.Н., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо –Г.Н., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире, и в этот же день, в это же время Кодиров Ю.О.передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Парахневич О.Н. вместе с паспортом К.Д.Х. для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Парахневич О.Н. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ. Парахневич, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Г.Н. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России по Новосибирской области в Советском районе, при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Парахневич, по просьбе Бутаковой намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение гражданина: К.Д.Х., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Парахневич О.Н. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Парахневич О.Н., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранный граждан: К.Д.Х. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Кодиров Ю.О., Парахневич О.Н., которую склонила к совершении преступления Бутакова Е.М. организовали незаконное пребывание иностранного гражданина: К.Д.Х. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя в свою очередь склонила Парахневич О.Н. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, которую совершила Парахневич О.Н.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Б.Р.Р., xx.xx.xxxx года рождения, который является гражданином ..., прибывшего в г.Новосибирск и желающего незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у него его миграционную карту, паспорт и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанного иностранного гражданина необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул...., где Бутакова для организации незаконного пребывания Б.Р.Р., передала К.Ш.Ш. бланк уведомления, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил его в двух экземплярах от имени принимающей стороны, а именно от имени О.Т.А., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо –О.Т.А., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире и в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Парахневич О.Н. вместе с паспортом Б.Р.Р. для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Парахневич О.Н. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ. Парахневич, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения О.Т.А. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России по Новосибирской области в Советском районе, при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Парахневич О.Н. по просьбе Бутаковой намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение гражданина: Б.Р.Р., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Парахневич О.Н. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Парахневич О.Н. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранный граждан: Б.Р.Р. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Кодиров Ю.О., Парахневич О.Н., которую склонила к совершении преступления Бутакова Е.М., организовали незаконное пребывание иностранного гражданина: Б.Р.Р. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя в свою очередь склонила Парахневич О.Н. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, которую совершила Парахневич О.Н.
Продолжая свою преступную деятельность xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел С.И.Н., xx.xx.xxxx года рождения, который является гражданином ..., прибывшего в г.Новосибирск и желающего незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у него его миграционную карту, паспорт и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанного иностранного гражданина необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул...., где Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания С.И.Н., передала К.Ш.Ш. бланк уведомления, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил его в двух экземплярах от имени принимающей стороны, а именно от имени К.Л.М., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо- К.Л.М., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире и этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Парахневич О.Н. вместе с паспортом С.И.Н. для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Парахневич О.Н. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Парахневич О.Н., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения К.Л.М. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Парахневич по просьбе Бутаковой Е.М., намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение гражданина: С.И.Н., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Парахневич О.Н. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Парахневич О.Н. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранный граждан: С.И.Н. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Кодиров Ю.О., Парахневич О.Н., которую склонила к совершении преступления Бутакова Е.М., организовали незаконное пребывание иностранного гражданина: С.И.Н. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя в свою очередь склонила Парахневич О.Н. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, которую совершила Парахневич О.Н.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел О.К.Н., xx.xx.xxxx года рождения, который является гражданином ..., прибывшего в г.Новосибирск и желающего незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у него его миграционную карту, паспорт и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанного иностранного гражданина необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... ... г.Новосибирска, где Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания О.К.Н., передала Кодирову Ю.О. бланк уведомления, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах от имени принимающей стороны, а именно от имени О.М.С., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо- О.М.С., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире и этот же день, в это же время передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Парахневич О.Н. вместе с паспортом О.К.Н. для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Парахневич О.Н. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Парахневич О.Н., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения О.М.С. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Парахневич по просьбе Бутаковой Е.М., намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение гражданина: О.К.Н. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Парахневич О.Н. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Парахневич О.Н. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомления в ОУФМС России ... и передаче отрывного тал талона, иностранный гражданин: О.К.Н., незаконно получил регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Кодиров Ю.О., Парахневич О.Н., которую склонила к совершении преступления Бутакова Е.М., организовали незаконное пребывание иностранного гражданина: О.К.Н. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя в свою очередь склонила Парахневич О.Н. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, которую совершила Парахневич О.Н.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О., нашел И.К.К., xx.xx.xxxx года рождения, С.А.Ж., xx.xx.xxxx года рождения, И.А.Р., xx.xx.xxxx года рождения, М.М.О., xx.xx.xxxx года рождения, А.С.А., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения xx.xx.xxxx по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания И.К.К., С.А.Ж., И.А.Р., М.М.О., А.С.А., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Н.В.П., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо-Н.В.П., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранных гражданин в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Поповой Т.В. вместе с паспортами И.К.К., С.А.Ж., И.А.Р., М.М.О., А.С.А. для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Попову Т.В. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Попова Т.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Н.В.П. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России по ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Попова Т.В. по просьбе Бутаковой Е.М., намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: И.К.К., С.А.Ж., И.А.Р., М.М.О., А.С.А., на территории Российской Федерации, чем нарушила интересы Российской Федерации. При этом Попова Т.В. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Попова Т.В. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: И.К.К., С.А.Ж., И.А.Р., М.М.О., А.С.А., незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Кодиров Ю.О., Попова Т.В., которую склонила к совершении преступления Бутакова Е.М., организовали незаконное пребывание иностранных граждан: И.К.К., С.А.Ж., И.А.Р., М.М.О., А.С.А. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя в свою очередь склонила Попову Т.В. к совершению подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, которую совершила Попова Т.В.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел В.П.Ю., xx.xx.xxxx года рождения, О.Э.Я. , xx.xx.xxxx года рождения, Т.А.М., xx.xx.xxxx года рождения, М.А.М., xx.xx.xxxx года рождения, С.У.Т., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующему законодательству Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул..... Там, Бутакова Е.М., для организации незаконного пребывания В.П.Ю., О.Э.Я. , Т.А.М., М.А.М., С.У.Т., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Б.Г.В., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Б.Г.В., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Б.Г.В. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомления почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ... ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: В.П.Ю., О.Э.Я. , Т.А.М., М.А.М., С.У.Т. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: В.П.Ю., О.Э.Я. , Т.А.М., М.А.М., С.У.Т. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: В.П.Ю., О.Э.Я. , Т.А.М., М.А.М., С.У.Т. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил, а Бутакова Е.М. совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Продолжая свою преступную деятельность xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел В.Р.Ю., xx.xx.xxxx года рождения, С.Ш.Д., xx.xx.xxxx года рождения, К.О.М., xx.xx.xxxx года рождения, А.Э.Р., xx.xx.xxxx года рождения, К.М.С., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания В.Р.Ю., С.Ш.Д., К.О.М., А.Э.Р., К.М.С., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени В.А.Н., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – В.А.Н., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения В.А.Н. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ... при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: В.Р.Ю., С.Ш.Д., К.О.М., А.Э.Р., К.М.С. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: В.Р.Ю., С.Ш.Д., К.О.М., А.Э.Р., К.М.С. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: В.Р.Ю., С.Ш.Д., К.О.М., А.Э.Р., К.М.С. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову, а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел К.Б.К., xx.xx.xxxx года рождения, Й.И.Р., xx.xx.xxxx года рождения, Х.С.М., xx.xx.xxxx года рождения, Т.М.У., xx.xx.xxxx года рождения, Т.Ш.К., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания К.Б.К., Й.И.Р., Х.С.М., Т.М.У., Т.Ш.К., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени К.А.С., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо-К.А.С., который не давал своего согласия на регистрацию иностранных гражданин в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Поповой Т.В. вместе с паспартами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Попову Т.В. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Попова Т.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения К.А.С. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Попова Т.В. по просьбе Бутаковой намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: К.Б.К., Й.И.Р., Х.С.М., Т.М.У., Т.Ш.К., на территории Российской Федерации, чем нарушила интересы Российской Федерации. При этом Попова Т.В. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Попова Т.В., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: К.Б.К., Й.И.Р., Х.С.М., Т.М.У.., Т.Ш.К., незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Кодиров Ю.О. и Попова, которую склонила к совершению преступлений Бутакова Е.В., организовали незаконное пребывание иностранных граждан: К.Б.К., Й.И.Р., Х.С.М., Т.М.У.., Т.Ш.К.на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя склонила Попову к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что Попова Т.В. и совершила.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел С.Р.Н., xx.xx.xxxx года рождения, К.Д.Э., xx.xx.xxxx года рождения, К.А.М., xx.xx.xxxx года рождения, Т.Р.Р., xx.xx.xxxx года рождения, К.Х.М., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... ... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М., для организации незаконного пребывания С.Р.Н., К.Д.Э., К.А.М., Т.Р.Р., К.Х.М., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Г.Е.Ю., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Г.Е.Ю. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России по ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: С.Р.Н., К.Д.Э., К.А.М., Т.Р.Р., К.Х.М. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: С.Р.Н., К.Д.Э., К.А.М., Т.Р.Р., К.Х.М. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: С.Р.Н., К.Д.Э., К.А.М., Т.Р.Р., К.Х.М. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел А.У.М., xx.xx.xxxx года рождения, Ю.Н.М., xx.xx.xxxx года рождения, Х.И.Х., xx.xx.xxxx года рождения, Сатволдиева Маруфа, xx.xx.xxxx года рождения, Б.Т.Т., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания А.У.М., Ю.Н.М., Х.И.Х., С.М., Б.Т.Т., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Е.Т.В., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Е.Т.В., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М.,реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Е.Т.В. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России по ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: А.У.М., Ю.Н.М., Х.И.Х., С.М., Б.Т.Т. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: А.У.М., Ю.Н.М., Х.И.Х., Сатволдиев М., Б.Т.Т. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: А.У.М., Ю.Н.М., Х.И.Х., Сатволдиева М., Б.Т.Т. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Н.Б.М., xx.xx.xxxx года рождения, Ч.С.Д., xx.xx.xxxx года рождения, А.Х.Х., xx.xx.xxxx года рождения, А.М.Х., xx.xx.xxxx года рождения, К.С.С., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Н.Б.М., Ч.С.Д., А.Х.Х., А.М.Х., К.С.С. передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени З.Н.С., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо-З.Н.С., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранных гражданин в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О.передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Поповой Т.В. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Попову Т.В. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Попова Т.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой Е.М. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения З.Н.С. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Попова Т.В. по просьбе Бутаковой, намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Н.Б.М., Ч.С.Д., А.Х.Х., А.М.Х., К.С.С., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Попова Т.В. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Попова Т.В., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Н.Б.М., Ч.С.Д., А.Х.Х., А.М.Х., К.С.С., незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Кодиров Ю.О. и Попова по просьбе Бутаковой Е.М., организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Н.Б.М., Ч.С.Д., А.Х.Х., А.М.Х., К.С.С. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., последняя в свою очередь склонила Попову Т.В. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что и сделала Попова Т.В.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О.нашел Б.А., xx.xx.xxxx года рождения, А.У.А., xx.xx.xxxx года рождения, Х.А.Р., xx.xx.xxxx года рождения, К.Н.Н., xx.xx.xxxx года рождения, Т.А.М., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Б.А., А.У.А., Х.А.Р., К.Н.Н., Т.А.М., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени С.Т.И., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – С.Т.И., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения С.Т.И. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Б.А., А.У.А., Х.А.Р., К.Н.Н., Т.А.М. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Б.А.., А.У.А., Х.А.Р., К.Н.Н., Т.А.М. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Б.А. А.У.А., Х.А.Р., К.Н.Н., Т.А.М. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел С.К.Э., xx.xx.xxxx года рождения, Б.З.Р., xx.xx.xxxx года рождения, Р.К.К. xx.xx.xxxx года рождения, Б.Х., xx.xx.xxxx года рождения, Х.А., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания С.К.Э., Б.З.Р., Р.К.К., Р.К.К. Х.А., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Ч.С.О., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Ч.С.О., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Ч.С.О. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России по ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ.Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: С.К.Э., Б.З.Р., Р.К.К., Р.К.К., Х.А. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: С.К.Э., Б.З.Р., Р.К.К.., Р.К.К.., Х.А.. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: С.К.Э., Б.З.Р., Р.К.К. Б.Х.., Х.А.. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел С.М.М., xx.xx.xxxx года рождения, К.Ш.Ш., xx.xx.xxxx года рождения, Ж.А.К., xx.xx.xxxx года рождения, Г.М.А., xx.xx.xxxx года рождения, Ж.С.Д., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М., для организации незаконного пребывания С.М.М., К.Ш.Ш., Ж.А.К., Г.М.А., Ж.С.Д., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О. заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени К.С.П., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – К.С.П., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения К.С.П. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: С.М.М., К.Ш.Ш., Ж.А.К., Г.М.А., Ж.С.Д. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: С.М.М., К.Ш.Ш., Ж.А.К., Г.М.А., Ж.С.Д. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: С.М.М., К.Ш.Ш., Ж.А.К., Г.М.А., Ж.С.Д. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову, а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Продолжая свою преступную деятельность, xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Р.А.С., xx.xx.xxxx года рождения, К.З.М., xx.xx.xxxx года рождения, С.Л.С., xx.xx.xxxx года рождения, Х.Н., xx.xx.xxxx года рождения, Т.Р.А., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Р.А.С., К.З.М., С.Л.С., Х.Н., Т.Р.А., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени К.В.А., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – К.В.А., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М.,реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения К.В.А. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ... при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Р.А.С., К.З.М., С.Л.С., Х.Н. Т.Р.А. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Р.А.С., К.З.М., С.Л.С., Х.Н. Т.Р.А. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Р.А.С., К.З.М., С.Л.С., Х.Н. Т.Р.А. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел А.З.Х., xx.xx.xxxx года рождения, Ж.Д.А., xx.xx.xxxx года рождения, Т.С.Х., xx.xx.xxxx года рождения, Р.Н.К., xx.xx.xxxx года рождения, Т.С.С., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания А.З.Х., Ж.Д.А., Т.С.Х., Р.Н.К., Т.С.С., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Б.З.Т., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Б.З.Т., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Б.З.Т. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ... ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: А.З.Х., Ж.Д.А., Т.С.Х., Р.Н.К., Т.С.С. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: А.З.Х., Ж.Д.А., Т.С.Х., Р.Н.К., Т.С.С. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: А.З.Х., Ж.Д.А., Т.С.Х., Р.Н.К., Т.С.С. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел М.И.Р., xx.xx.xxxx года рождения, М.И.Ш., xx.xx.xxxx года рождения, Б.А., xx.xx.xxxx года рождения, Ж.Ф.А., xx.xx.xxxx года рождения, М.М.М., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания М.И.Р., М.И.Ш., Б.А., Ж.Ф.А., М.М.М., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Е.Б.И., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо-Е.Б.И., который не давал своего согласия на регистрацию иностранных граждан в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О.передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Поповой Т.В. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Попову Т.В. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Попова Т.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Е.Б.И. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Попова Т.В. по просьбе Бутаковой Е.М., намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: М.И.Р., М.И.Ш., Б.А., Ж.Ф.А., М.М.М., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Попова Т.В.осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Попова Т.В., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: М.И.Р., М.И.Ш., Б.А., Ж.Ф.А., М.М.М. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Кодиров Ю.О. и Попова по просьбе Бутаковой, организовали незаконное пребывание иностранных граждан: М.И.Р., М.И.Ш., Б.А., Ж.Ф.А., М.М.М. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову, а последняя склонила Попову Т.В. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что Попова Т.В. и совершила.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел А.М.Е., xx.xx.xxxx года рождения, П.М.К., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М., для организации незаконного пребывания А.М.Е., П.М.К., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Б.З.Т., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Б.З.Т., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Б.З.Т. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России по ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: А.М.Е., П.М.К. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане А.М.Е., П.М.К. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: А.М.Е., П.М.К. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову, а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Т.Э.Ю., xx.xx.xxxx года рождения, С.А.М., xx.xx.xxxx года рождения, Б.А.М., xx.xx.xxxx года рождения, У.У., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Т.Э.Ю., С.А.М., Б.А.М., У.У., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Г.Н.В., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Г.Н.В., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М.,реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Г.Н.В. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Т.Э.Ю., С.А.М., Б.А.М., У.У. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Т.Э.Ю., С.А.М., Б.А.М., У.У. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О.организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Т.Э.Ю., С.А.М., Б.А.М., У.У. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Ч.З.Р., xx.xx.xxxx года рождения, П.М.К., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Ч.З.Р., П.М.К., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Т.С.В., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Т.С.В., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М.,реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Т.С.В. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России по ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Ч.З.Р., П.М.К. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Ч.З.Р., П.М.К. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Ч.З.Р., П.М.К. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову, а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел К.З.Т., xx.xx.xxxx года рождения, Х.О.А., xx.xx.xxxx года рождения, М.А., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска, где Бутакова для организации незаконного пребывания К.З.Т., Х.О.А., М.А. передала К.Ш.Ш. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ», который заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени С.Т.И., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – С.Т.И., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Золотухиной М.Г. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Золотухину М.Г. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Золотухина М.Г., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой Е.М. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения С.Т.И. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Золотухина по просьбу Бутаковой Е.М., намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: К.З.Т., Х.О.А., М.А., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Золотухина М.Г. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Золотухина М.Г., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: К.З.Т., Х.О.А., М.А. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Золотухина М.Г. по просьбе Бутаковой и Кодиров Ю.О., организовали незаконное пребывание иностранных граждан: К.З.Т., Х.О.А., М.А.. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову, а последняя склонила Золотухину к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что и сделала Золотухина М.Г.
Продолжая свою преступную деятельность xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Э.А.Э., xx.xx.xxxx года рождения, А.И.К., xx.xx.xxxx года рождения, Д.А.М., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами Узбекистана, прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска, где получил у Бутаковой Е.М. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени К.В.А., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – К.В.А., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Золотухиной М.Г. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Золотухину к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Золотухина М.Г., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения К.В.А. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Золотухина М.Г. по просьбе Бутаковой и Кодиров Ю.О.намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Э.А.Э., А.И.К., Д.А.М., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Золотухина М.Г. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Золотухина М.Г., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Э.А.Э., А.И.К., Д.А.М. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Золотухина М.Г. по просьбе Бутаковой Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Э.А.Э., А.И.К., Д.А.М. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя склонила Золотухину к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что и сделала Золотухина М.Г.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Х.М.И1, xx.xx.xxxx года рождения, Х.М.И2, xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Х.М.И1, Х.М.И2, передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Л.О.А., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Л.О.А., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Л.О.А. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Х.М.И1, Х.М.И2 на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Х.М.И1, Х.М.И2 незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Х.М.И1, Х.М.И2 на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что Бутакова Е.М. и сделала.
Продолжая свою преступную деятельность xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Х.Р., xx.xx.xxxx года рождения, А.Р.Н., xx.xx.xxxx года рождения, У.М.П.У., xx.xx.xxxx года рождения, А.А., xx.xx.xxxx года рождения, Х.И.И.У, xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Х.Р., А.Р.Н., У.М.П.У. А.А., Х.И.И.У, передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени П.Н.В., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо-П.Н.В., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранных граждан в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Поповой Т.В. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Попову Т.В. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Попова Т.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой Е.М. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения П.Н.В. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Попова Т.В.по просьбе Бутаковой Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан:Х.Р., А.Р.Н., У.М.П.У. А.А., Х.И.И.У, на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Попова Т.В. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Попова Т.В. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Х.Р. А.Р.Н., У.М.П.У.., А.А.., Х.И.И.У., незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Попова Т.В. по просьбе Бутаковой Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Х.Р.., А.Р.Н., У.М.П.У. А.А. Х.И.И.У на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя склонила Попову Т.В. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что совершила Попова Т.В.
Продолжая свою преступную деятельность, xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Ш.Ш.Б. Ш.Б.О. Оглы, xx.xx.xxxx года рождения, О.Б.Д., xx.xx.xxxx года рождения, У.Ж.М., xx.xx.xxxx года рождения, М.Г.Д., xx.xx.xxxx года рождения, П.А.Б., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., ... ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Ш.Ш.Б., О.Б.Д., У.Ж.М., М.Г.Д., П.А.Б., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Н.В.С., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо-Н.В.С., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранных граждан в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Поповой Т.В. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Попову Т.В. к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Попова Т.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой Е.М. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Н.В.С. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и по просьбе Бутаковой Е.М.- Попова Т.В. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан:Ш.Ш.Б., О.Б.Д., У.Ж.М., М.Г.Д., П.А.Б., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Попова Т.В. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Попова Т.В. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Ш.Ш.Б., О.Б.Д., У.Ж.М., М.Г.Д., П.А.Б., незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова склонила Попову к совершению преступления, Попова и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Ш.Ш.Б.., О.Б.Д., У.Ж.М., М.Г.Д., П.А.Б. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя склонила Попову Т.В. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что и сделала Попова Т.В.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел У.Х., xx.xx.xxxx года рождения, А.У.В., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания У.Х., А.У.В., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени С.С.В., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – С.С.В., которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении. и в этот же день, в это же время передал Бутаковой Е.М. вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения С.С.В. и без ее согласия на регистрацию иностранных гражданин в ее помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: У.Х., А.У.В. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане У.Х.., А.У.В. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: У.Х., А.У.В. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову к совершению преступления, а Бутакова совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Х.М.О., xx.xx.xxxx года рождения, Т.А.С., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Х.М.О., Т.А.С., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О. заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Ш.А.П. , внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Ш.А.П. , которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Ш.А.П. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Х.М.О., Т.А.С. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Х.М.О., Т.А.С. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Х.М.О., Т.А.С. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову к совершению преступления, а Бутакова Е.М. совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел А.Ф.Ю., xx.xx.xxxx года рождения, Ю.М.Н., xx.xx.xxxx года рождения, М.О.А., xx.xx.xxxx года рождения, М.А.А. , xx.xx.xxxx года рождения, А.Н.Э., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания А.Ф.Ю., Ю.М.Н., М.О.А., М.А.А. , А.Н.Э., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Г.И.С., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо-Г.И.С., который не давал своего согласия на регистрацию иностранных граждан в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Поповой Т.В. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Попову к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Попова Т.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой Е.М. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения Г.И.С. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Попова Т.В. по просьбе Бутаковой Е.М., намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: А.Ф.Ю., Ю.М.Н., М.О.А., М.А.А. , А.Н.Э., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Попова Т.В. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Попова Т.В. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: А.Ф.Ю., Ю.М.Н., М.О.А., М.А.А. , А.Н.Э. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Попова Т.В. по просьбе Бутаковой и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: А.Ф.Ю., Ю.М.Н., М.О.А., М.А.А. , А.Н.Э. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя склонила Попову Т.В. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что и сделала Попова Т.В.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел А.У.А., xx.xx.xxxx года рождения, Б.Х., xx.xx.xxxx года рождения, Э.Э.З., xx.xx.xxxx года рождения, Б.З.Р., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания А.У.А., Б.Х., Э.Э.З., Б.З.Р., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О. заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени М.А.Л., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – М.А.Л., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М.,реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения М.А.Л. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: А.У.А., Б.Х., Э.Э.З., Б.З.Р. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: А.У.А., Б.Х. Э.Э.З., Б.З.Р. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: А.У.А., Б.Х. Э.Э.З., Б.З.Р. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а последняя совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел С.Р.Н., xx.xx.xxxx года рождения, Б.А.Р., xx.xx.xxxx года рождения, Т.Б.А., xx.xx.xxxx года рождения, Р.Т.Х., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ... и ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.....Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания С.Р.Н., Б.А.Р., Т.Б.А., Р.Т.Х., передала Кодирову Ю.О. бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени К.С.П., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – К.С.П., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Бутакова Е.М.,реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения К.С.П. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: С.Р.Н., Б.А.Р., Т.Б.А., Р.Т.Х. на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом, Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: С.Р.Н., Б.А.Р., Т.Б.А., Р.Т.Х. незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: С.Р.Н., Б.А.Р., Т.Б.А., Р.Т.Х. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М., а Бутакова Е.М. совершила подделку уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел А.А.А., xx.xx.xxxx года рождения, И.А.А., xx.xx.xxxx года рождения, Б.Р.Р., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... Советского района г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания А.А.А., И.А.А., Б.Р.Р., передала Кодирову бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени М.А.Л., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – М.А.Л., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Лихолетовой О.Ю. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Лихолетову к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Лихолетова О.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой Е.М. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения М.А.Л. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Лихолетова О.Ю. по просьбе Бутаковой и Кодиров Ю.О. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: А.А.А., И.А.А., Б.Р.Р., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Лихолетова О.Ю. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Лихолетова О.Ю. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России по ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: А.А.А., И.А.А., Б.Р.Р., незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Лихолетова О.Ю. по просьбе Бутаковой и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: А.А.А., И.А.А., Б.Р.Р. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову, а последняя склонила Лихолетову О.Ю. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что и сделал Лихолетова О.Ю.
Продолжая свою преступную деятельность, xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Ж.О.О., xx.xx.xxxx года рождения, Ж.О.О., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами ..., прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Ж.О.О., Ж.О.О., передала Кодирову бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О. заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени Б.В.Г., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – Б.В.Г., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Лихолетовой О.Ю. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Лихолетову к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Лихолетова О.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой Е.М. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения М.А.Л. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Лихолетова О.Ю. по просьбе Бутаковой и Кодиров Ю.О. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Ж.О.О., Ж.О.О., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Лихолетова О.Ю. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Лихолетова О.Ю. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Ж.О.О., Ж.О.О., незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Лихолетова О.Ю. по просьбе Бутаковой и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Ж.О.О., Ж.О.О.на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М.,а последняя склонила Лихолетову О.Ю. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что и сделала Лихолетова О.Ю.
Продолжая свою преступную деятельность, xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел К.О.Ш., xx.xx.xxxx года рождения, которая является гражданкой ..., прибывшая в г.Новосибирск и желающая незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у нее ее миграционную карту, паспорт и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанной иностранной гражданки необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ул.... г.Новосибирска. Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания К.О.Ш., получил бланк уведомления, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, заполнил его в двух экземплярах от имени принимающей стороны, а именно от имени И.В.А., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо – И.В.А., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О передал Бутаковой. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Лихолетовой О.Ю. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Лихолетову к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Лихолетова О.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения И.В.А. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Лихолетова О.Ю. по просьбе Бутаковой и Кодиров Ю.О. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: К.О.Ш., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Лихолетова О.Ю. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у него иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Лихолетова О.Ю. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранная гражданка: К.О.Ш., незаконно получила регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Лихолетова О.Ю. по просьбе Бутаковой Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранной гражданки: К.О.Ш.на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову, а последняя склонила Лихолетову к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что и совершила Лихолетова О.Ю.
xx.xx.xxxxг. в точно не установленное следствием время Кодиров Ю.О. нашел Х.А.С., xx.xx.xxxx года рождения, Х.А.С., xx.xx.xxxx года рождения, К.Д.Х., xx.xx.xxxx года рождения, которые являются гражданами Таджикистана, прибывших в г.Новосибирск и желающих незаконно, в обход действующего законодательства Российской Федерации, зарегистрироваться на территории г.Новосибирска, получил у них их миграционные карты, паспорта и денежные средства в не установленной следствием сумме за незаконную регистрацию. Получив от указанных иностранных граждан необходимые документы и денежные средства в не установленном следствием размере за незаконную регистрацию, Кодиров Ю.О. пришел в помещение почтового отделения № по ... г.Новосибирска, Там, Бутакова Е.М. для организации незаконного пребывания Х.А.С., Х.А.С., К.Д.Х., получил бланки уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007г. о «Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ». Получив уведомления, Кодиров Ю.О., заполнил их в двух экземплярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, а именно от имени К.С.П., внес в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо- К.С.П., который не давал своего согласия на регистрацию иностранного гражданина в своей квартире. В этот же день, в это же время Кодиров Ю.О. передал Бутаковой Е.М. заполненные уведомления вместе с паспортами указанных иностранных гражданин, без участия последних в оформлении, с просьбой оформить, чем склонил Бутакову Е.М. к подделке уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске. Бутакова Е.М. проверила указанные бланки уведомлений и с просьбой оформить, передала их Лихолетовой О.Ю. вместе с паспортами указанных иностранных лиц, для последующего оформления незаконного пребывания указанных лиц на территории РФ в г. Новосибирске без участия в оформлении данных лиц, так и в отсутствие принимающей стороны, чем склонила Лихолетову к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Лихолетова О.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получила от Бутаковой Е.М. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственника жилого помещения И.В.А. и без его согласия на регистрацию иностранных гражданин в его помещении, оформив уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомление почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Лихолетова О.Ю. по просьбе Бутаковой и Кодиров Ю.О. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение граждан: Х.А.С., Х.А.С., К.Д.Х., на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. При этом Лихолетова О.Ю. осознавала, что, согласно действующего законодательства, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Лихолетова О.Ю. умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности.
В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передаче отрывного талона, иностранные граждане: Х.А.С., Х.А.С., К.Д.Х., незаконно получили регистрацию на территории РФ.
Таким образом, Лихолетова О.Ю. по просьбе Бутаковой Е.М. и Кодиров Ю.О., действуя совместно и согласовано, организовали незаконное пребывание иностранных граждан: Х.А.С., Х.А.С., К.Д.Х. на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, Кодиров Ю.О. склонил Бутакову, а последняя склонила Лихолетову к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске, что и сделал Лихолетова.
Подсудимый Кодиров Ю.О. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что признает вину в то, что регистрировал иностранных граждан. Так как он проживает на территории РФ уже около 15 лет, то к нему обращались знакомые иностранные граждане с просьбой их временно зарегистрировать на территории РФ. Бланки о временной регистрации иностранных граждан по месту прибытия брал на почте. Он знает Г.Н., к которой он обращался три раза, чтобы зарегистрировать у нее на жилплощади иностранных граждан, она не возражала на регистрацию, сама ставила подписи, но потом на следствии сказала, что ничего не подписывала. Также знает Кондрашкину, они вместе работали, она так же была согласна на регистрацию, на следствии так же сказала, что ничего не подписывала; знает С.М.А., с которым давно знаком, он так же был согласен на регистрацию у него иностранных граждан, он ходил в паспортный стол, обращался к нему два раза, платил за это деньги; К.Л.М. также был согласен, он сам ходил на почту без него; О.М.С. так же был не против регистрации, ходил в паспортный стол, он так же платил ему деньги; Г.Е.Ю. была согласна на регистрацию, сама все подписывала, на почту не ходила; Г.Н.В. был согласен на регистрацию, сам все подписывал, он давал ему деньги; И.В.А., к которому обращался два раза, был согласен на регистрацию, сам ходил на почту, все подписывал. Больше он нигде, ни у кого не регистрировал иностранных граждан. В почтовом отделении он обращался к Лихолетовой, Бутаковой приходил с людьми, которые ставили подписи принимающей стороны, сами заполняли бланки, принимающей стороне он давал около 400 рублей за каждого прописанного иностранного гражданина, у него были оригиналы и копии документов принимающей стороны. Бывало, что принимающая сторона сами приходили на почту, если они не могли, то он сам ходил, если на почтовом отделении была очередь, то он документы оставлял операторам, потом приходил и забирал. По эпизодам, не связанными с ..., вину не признает.
В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Кодирова Ю.О., данные на стадии предварительного следствия:
Кодиров Ю.О. показал, что с xx.xx.xxxx г. он проживает на территории РФ. Возможность регистрировать иностранных граждан через почту появилась недавно, на почту должны явиться два человека: гражданин иностранного государства и гражданин РФ, который согласен зарегистрировать по своему адресу иностранца. Свое согласие гражданин РФ подтверждает своей подписью в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. К уведомлению, которое составляется в двух экземплярах, прилагается копия паспорта гражданина иностранного государства, копия его миграционной карты и копия паспорта гражданина РФ, который выступает принимающей стороной. Затем работник почты отрывает талон уведомления о прибытии иностранного гражданина и отдает его иностранцу. Этот корешок иностранец должен по истечении 3 месяцев сдать в УФМС или же отдать его на границе, когда ее пересекает. Около двух лет тому назад он на рынке «...» познакомился с Бутаковой, узнал, что Бутакова работала на почте, предложил Бутаковой помогать ему в оформлении уведомлений иностранного гражданина в месте пребывания на своих земляков. Иностранные граждане, преимущественно граждане из ближнего зарубежья, обращались к нему, чтобы он им помог в оформлении временной регистрации на территории РФ. Иногда он сам предлагал им свою помощь, иногда вновь приехавшим рассказывали о нем те, кому он ранее помог с оформлением регистрации, а иногда приезжающим кто-то другой рассказывал о нем. Те, кому необходимо получить регистрацию, ему звонили сами, и они договаривались о встрече. Граждане РФ сами к нему обращались. Уже многие знали, что к нему можно обратиться, дать свое согласие на регистрацию иностранца, а он за это платил 500 рублей за месяц. Учитывая, что временная регистрация делается только на три месяца, то обычно оплата составляла 1500 рублей. Эти 1500 рублей ему давали иностранцы, которых временно регистрировали. Граждане РФ приносили ему копии своих паспортов, а также уведомления о прибытии иностранного гражданина, причем уже заполненные. Он сам давал гражданам РФ уведомления, а также копии паспортов иностранных граждан, и они сами все заполняли, а также ставили свою подпись, то есть соглашались на временную регистрацию к ним иностранцев. Иногда граждане РФ сами находили иностранцев и приносили ему весь пакет документов - копии паспортов, миграционной карты и уведомления, чтобы он отправил их по почте в УФМС. Иногда, конечно, случалось, что он сам заполнял уведомления. Начиналась работа с Бутаковой с того, что первоначально он приходил на почту вместе с иностранных гражданином и гражданином РФ, они заполняли уведомления, гражданин РФ ставил свою подпись на уведомлении, то есть соглашался, что к нему будет зарегистрирован иностранец. Затем начались проблемы: граждане, которые входили в его «базу данных» граждан РФ, которые за деньги регистрировали к себе иностранцев, не могли явиться на почту, и тогда либо они сами, либо он заполняли уведомления, граждане РФ ставили свою подпись на уведомлении, то есть соглашались на регистрацию к ним иностранца, и он сам без присутствия принимающей стороны, то есть гражданина РФ, и иностранца, которого необходимо было зарегистрировать, приезжал к Бутаковой, передавал ей уведомления с копиями паспортов иностранного гражданина, гражданина РФ, миграционной карты. Бутакова, учитывая, что он ее давний знакомый, зная, что он занимается регистрацией иностранцев, брала у него пакет документов без присутствия гражданина РФ и иностранца и отправляла его в УФМС. Иногда граждане РФ, то есть принимающая сторона, не могли не только придти на почту, но и заполнить уведомления и поставить в них свою подпись, так как работали, были в отъезде или еще по какой-то причине. Он всегда сохранял копии паспортов граждан РФ, которые уже ранее давали согласие на регистрацию к ним иностранцев. Он сам заполнял уведомления, подделывал подпись от имени гражданина РФ и прилагал копию его паспорта и также весь пакет документов иностранца и относил на почту к Бутаковой, а она в свою очередь отправляла их в УФМС. Он лично Бутаковой ничего никогда не обещал, деньги за то, что она в нарушение правил брала у него уведомления без присутствия иностранца и гражданина РФ, он ей не платил. Только иногда в знак благодарности он Бутаковой привозил фрукты, овощи - по 3-4 кг. Также он дважды ремонтировал личную машину Бутаковой, но ремонт был легкий. Лично операторам почтового отделения № уведомления без присутствия граждан РФ и иностранцев он не передавал, все время все документы передавал лично Бутаковой, а уж куда она их потом отдавала, он не знает. За свою работу он себе с каждого иностранца брал по 300 рублей. Отрывные корешки от уведомлений после того, как отправлял их вместе с Бутаковой в УФМС без присутствия иностранцев, он отдавал иностранцем, этот талон дает право спокойно находиться на территории РФ 3 месяца. Поделывал подписи граждан РФ в уведомлениях только тогда, когда граждане РФ не могли придти. Он сам заполнял уведомления, подделывал по образцу в копии паспорта подпись и относил их Бутаковой. Иногда он звонил и ставил в известность гражданина РФ о том, что по его копии паспорта зарегистрировал к нему или к ней иностранца. Они потом встречались, и он отдавал им 1500 рублей. Иногда было и такое, что он не ставил в известность принимающую сторону – гражданина РФ, но у него были копии паспортов. Он не говорил в этом случае, что он к ним зарегистрировал через Бутакову иностранцев, также не давал деньги. Но в то же время и с иностранцев не брал 1500 рублей. Таким образом он регистрировал своих родственников, друзей. По поводу того, что многие граждане РФ, от имени которых они вместе с работниками почтового отделения № зарегистрировали иностранных граждан, утверждают, что никогда не давали согласие на регистрацию к себе по своему адресу иностранцев и никогда никому не давали свой паспорт, он ничего пояснить не может. Иногда граждане РФ ему приносили уведомления с копиями паспортов, а иногда и просто копии паспортов на своих друзей, знакомых, родственников. По крайней мере, он так думал. Он брал эти документы и оформлял на их адреса иностранцев. Таким образом, он очень много при помощи Бутаковой временно зарегистрировал иностранцев в РФ, точное число зарегистрированных иностранцев он не может назвать, но много. Также не может сказать, когда именно по датам и по времени он приходил к Бутаковой и просил ее оформить уведомления в УФМС. За раз и на один адрес он в среднем регистрировал по 4 иностранца;
После оглашения показаний Кодиров Ю.О. пояснил, что оглашенные показания подтверждает, он действительно сам иногда заполнял бланки. О том, что будет прописывать иностранных граждан, он ни с кем не договаривался.
Подсудимая Бутакова Е.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что она не согласна с тем, что у них была организованная группа, с операторами они не договаривались, документы не подделывали, деньги пробивали по кассе. Ранее она работала в почтовом отделении №, потом была переведена в №, так же была начальником отделения, она знакомила всех с приказом о заполнении уведомлений по миграционной службе, регистрировала по инструкции. xx.xx.xxxxг. после нового года операторов не хватало, очередь была большая, она иногда тоже сидела, как оператор, к ней подошел Кодиров, которого ранее видела в № отделении, передал ей готовый пакет документов, просил оформить, она проверила паспортные данные, так же присутствовала принимающая сторона. В последствии документы она принимала от Кодирова, а не от принимающей стороны, так как доверяла ему. Операторам о том, что придет Кодиров и у него нужно взять документы и оформить в любом случае, она не говорила. Документы за принимающую сторону она не заполняла. С должностной инструкцией операторы знакомились под роспись.
В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Бутаковой Е.М., данные на стадии предварительного следствия:
Бутакова Е.М. показала, что в сфере почтовых отправлений она работает с xx.xx.xxxx г. Ранее она работала в почтовых отделениях №, №. xx.xx.xxxx г. она пришла в почтовое отделение № по ул.... на должность начальника данного почтового отделения. При назначении ее на должность начальника почтового отделения №, она подписывала дополнительное соглашение к своему трудовому договору. Она была ознакомлена со своей должностной инструкцией и поставила свою подпись, она читала и подписывала весь пакет документов, который ей предоставили в отделе кадров. В ее обязанности как начальника почтового отделения входит: осуществление контроля за работой почтового отделения. Она знает, что через почту, возможно, временно регистрировать иностранных граждан на территории РФ. У них имеются инструкции, разработанные Почтой России, с которыми она ознакомлена. Согласно данной инструкции, работник почты обязан при приеме уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания сверить, все ли графы в этом уведомление заполнены, правильно ли они заполнены. В связи с этим работник почты обязан сравнить сведения о принимающей стороне и иностранце, отраженные в уведомлении, с паспортами гражданина РФ и иностранного гражданина. Также нужно сравнить личность предъявившего паспорт с фотографией в самом паспорте. К этим уведомлениям прилагаются копии паспорта принимающей стороны и паспорта мигранта. Также сотрудник почты должен сверить копии паспортов с оригиналами. Затем в конверт ценного письма складывается оригинал - один экземпляр уведомления, копии двух паспортов, копия миграционной карты и опись вложенных документов. Перед тем, как вложить в конверт уведомление, сотрудник почты на каждой стороне уведомления -лицевой и оборотной ставит оттиск календарного штемпеля, свою подпись и фамилию. Эти действия работник почты ставит на двух экземплярах уведомления. Затем работник почты все проверяет еще раз по описи, заклеивает конверт и оформляет его. После этого через почтовую программу «винпост» работник почты оформляет отправку ценного письма, где указывается: вид отправления, вес, номер отправления, куда, кому, объявленная ценность письма. Данные работника записываются в программе «винпост» при входе в программу, каждый сотрудник почты указывает свой пароль. Она знает пароли всех своих сотрудников, а они ее - нет. Затем письмо уходит по месту отправки, а второй экземпляр уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в течение одного года хранится у них в почтовом отделении, а после сдается в архив на Новосибирский Главпочтамт. Уведомления складываются в папку, а после подшиваются и отправляются в архив. Ей известно о существовании Постановления Правительства РФ № 9 от 15.1.2007г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Их ведомственные инструкции создавались на его основе. Это постановление является основанием для приема и отправки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания она оформляла лично, такое случалось часто. Она это делала, когда не было операторов, а такое у них бывает часто по причине отпусков, больничных и т.д., то есть периодически ей приходилось выполнять работу оператора. При приеме уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания она исполняла свои внутренние инструкции о порядке приема этих уведомлений, действовала как положено, то есть все проверяла. Все уведомления, которые ей предъявляли, принимала и оформляла лично она, даже те, где нет подписи: уведомления, в которых есть ее подпись, были направлены в одном конверте в УФМС, и она просто ставила подпись только на одном или двух уведомлениях, а остальные вкладывала в конверт.;
Бутакова Е.М. показала, что свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.
После оглашения показаний Бутакова Е.М. пояснила, что ее подписи в уведомлениях о прибытия иностранного гражданина стоят как работника почты, как любого оператора. Она принимала документы от Кодирова, оформляла в отсутствии принимающей стороны.
Допросив свидетелей, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимых Бутаковой Е.М., Кодирова Ю.О. в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами, а именно:
-показаниями свидетеля Г.Н. о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу ул. ... вместе с детьми. Весной она узнала, что в ее квартире были зарегистрированы через почту, граждане из .... 4 года назад Кодиров попросил зарегистрировать у нее по месту проживания на 3 месяца 2-х его родственников, так как их без прописки не брали на работу. Она пошла в УФМС и временно на 3 месяца их зарегистрировала. Больше ни она, ни ее родственники согласия на временную регистрацию иностранных граждан по месту своего жительства не давали. Фамилии Т.А.Ж., Т.Р.А., М.Н.Я, М.Э.А. ей известны, как те которые были зарегистрированы без ее согласия, подпись в уведомления ей не принадлежит;
-показаниями свидетеля К.Л.Н. о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу ул. ... вместе с мужем, сыном и дочерью. Она хорошо знает Кодирова с xx.xx.xxxx года, 2 года назад Кодиров подошел к ней и попросил временно зарегистрировать у нее иностранных лиц, все было оформлено через УФМС, Кодиров принес ей готовые бланки, он их сам заполнял, она просто подписала, она также Кодирову отдала копию своего паспорта. У нее было зарегистрировано 11 иностранных граждан, но сейчас они все сняты с регистрационного учета. О том, что после этого случая по ее адресу были зарегистрированы иностранные граждане, ей не известно, сотрудник ФСБ показывал ей бланк регистрации – уведомление, в котором было указано, что у нее временно зарегистрировано 4 иностранных гражданина, в уведомлении была указана ее фамилия, имя, отчество, но в графе была не ее подпись, об этом она сказала следователю, подпись ставил Кодиров, так как она хорошо знает почерк Кодирова. Разрешение на регистрацию этих граждан она не давала, никаких документов на почту не носила;
-показаниями свидетеля Б.Г.В. о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу ул. ..., вместе с отцом, матерью, сестрой и племянником. Ее дом обслуживает 128 почтовое отделение, она никогда временно не регистрировала иностранных граждан по месту своего жительства. Также ее близкие родственники без ее ведома не могли временно зарегистрировать иностранных граждан по месту жительства. О том, что по месту ее жительства зарегистрированы иностранные гражданине, она узнала от оперативных работников. Фамилии В.П.Ю., О.Э.Я. , Т.А.М., М.А.М., С.У.Т. ей неизвестны, регистрационные документы, представленные следователем она не заполняла, не подписывала;
-показаниями свидетеля К.В.А. о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу ул. ..., вместе с матерью и сыном. Фамилии Р.А.С., К.З.М., С.Л.С., Холиджонов Н., Т.Р.А. ему ни о чем не говорят. Документы на временную регистрацию иностранных граждан на почтовом отделении он не заполнял. Следователь показывал ему документы, но в них стояла не его подпись;
-показаниями свидетеля Б.З.Т. о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу ул. ... вместе с сыном и мужем. Ее дом обслуживает № почтовое отделение. О том, что по ее месту жительства были зарегистрированы иностранные гражданине, она узнала от следователя. Фамилии А.З.Х., Ж.Д.А., Т.С.Х., Р.Н.К., Т.С.С. ей не известны, ни она, ни ее близкие не давали согласия на их временную регистрацию по своему адресу проживания. Следователь ей показывал уведомление, в котором стояла не ее подпись, она сама бланк этот не подписывала;
-показаниями свидетеля Т.С.В. о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу ул. ... вместе с женой, сыном. Летом xx.xx.xxxx г. к нему пришел участковый и сказал, что у них в квартире зарегистрированы посторонние лица, показал бланк, в котором были указаны его паспортные данные, подпись, ему не принадлежащая, ему неизвестны фамилии Ч.З.Р., П.М.М.;
-показаниями свидетеля К.Е.Н. о том, что она является сотрудником ОУФМС в .... Ст. 22 закона «О миграции» предусматривает регистрацию иностранных граждан через почтовое отделение, иностранный гражданин, прибыв по адресу, где будет проживать, передает документы принимающей стороне, принимающая сторона в течение 3-х дней обязана уведомить УФМС либо почту, документы заполняются в 2-х экземплярах, подаются в незапечатанном виде, так же паспорта иностранного гражданина и принимающей стороны, сотрудники почты проверяют их, проставляют штамп, отрывная часть дается принимающей стороне, после уведомления отрывная часть передается иностранному гражданину, после убытия иностранного гражданина, отрывная часть возвращается принимающей стороне, если принимающая сторона по какой-либо уважительной причине не может уведомить о прибытии, иностранный гражданин может сам это сделать, заполняются документы с копией паспорта принимающей стороны;
-показаниями свидетеля С.С.В. о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу: ул. ... вместе с мужем, дочерью и внучкой. Она узнала, что у нее в квартире были прописаны иностранные граждане, но кто их прописал она не знает, так как ни она, ни ее родственники никого не прописывали. Фамилии У.Х. А.У.А. ей не известны;
-показаниями свидетеля Ш.В.А. о том, что он зарегистрирован по адресу ... вместе с сыном и пасынком. Примерно два года назад он узнал, что в квартире еще зарегистрированы два человека, но согласие на это он не давал, также его родственники не могли зарегистрировать посторонних лиц. Фамилии Хусанов, Т.А.С. ему не знакомы. Участковый ему показывал документы, в которых стояла не его подпись;
-показаниями свидетеля М.А.Л. о том, что он зарегистрирован по адресу: ул. ..., он не давал согласие на регистрацию иностранных граждан, фамилии А.У.А., И.А.А., Э.Э.З., Бармаков ему неизвестны;
-показаниями свидетеля И.В.А. о том, что по адресу г. Новосибирск, ул. ... зарегистрированы он, его жена и два сына. 1,5 -2 года назад к нему подошел К.Ш.Ш. и попросил зарегистрировать у него в квартире одного человека, он согласился и передал Кодирову свой паспорт, после этого согласие на регистрацию иностранных граждан он не давал. В почтовом отделении № никакие бланки он не заполнял;
-показаниями свидетеля С.М.А. о том, что он проживает и зарегистрирован по адресу: ул. ... вместе с женой. Фамилии Х.У.Н., М.Б.М . ему не знакомы. В xx.xx.xxxx, летом xx.xx.xxxx г. на 3 месяца он по просьбе К.Ш.Ш., которого знает 12 лет, прописывал у себя в квартире иностранных граждан, он сам не заполнял документы, ставил свою подпись, К.Ш.Ш. передал копию своего паспорта. После этого согласия на регистрацию иностранных граждан, он не давал;
-показаниями свидетеля О.Т.А. о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу ул. ... вместе с матерью, братом и дочерью. 2-3 года назад она временно - на 6 месяцев регистрировала у себя в квартире Касымова. В xx.xx.xxxx г. ни она, ни ее родственники согласия на временную регистрацию у себя в квартире кого-либо не давали. Фамилия Б.Р.Р. ей не известна. Следователь ей показывал документы, в них были не ее подписи;
-показаниями свидетеля Е.Б.И. о том, что он проживает и зарегистрирован по адресу ул. ... вместе с женой, сыном, женой сына и внуком. В своей квартире он иностранных граждан никогда не регистрировал. Фамилии М.А.М., Ж.Ф.А., М.И.Ш., Б.А. ему не известны. О том, что в его квартире прописаны еще лица, он узнал от следователя, который показывал ему документы, в которых был указан его адрес, стояла подпись очень похожая на его подпись. Он разрешения на регистрацию у себя в квартире иностранных граждан не давал, его родственники также никого в квартире не прописывали. На почте он никаких документов не заполнял;
-показаниями свидетеля Б.Н. о том, что по адресу ул. ... она зарегистрирована и проживает совместно с родителями и сестрой. О том, что в ее квартире прописаны еще люди, она узнала от участкового, но, ни она, ни кто-то из ее родственников разрешение на регистрацию иностранных граждан не давали. На следствии ей показывали бланк, где были перечислены лица, стояла подпись, очень похожа на ее подпись, но на тот момент ее не было в городе;
-показаниями свидетеля Н.В.С. о том, что она проживает и зарегистрирована по адресу ул. .... Она в своей квартире иностранных граждан не регистрировала. Фамилии Ш.Ш.Б., О.Б.Д., У.Ж.М., М.Г.Д., П.А.Б. ей не знакомы. Когда она приехала из командировки, то ей позвонили из милиции и сообщили о том, что у нее в квартире были зарегистрированы иностранные граждане. Следователь показывал ей документы, в которых были указаны граждане, прописанные у нее в квартире, стояла подпись очень похожая на ее подпись;
-показаниями свидетеля Г.И.С. о том, что он проживает и зарегистрирован по адресу ул. ... совместно с родителями. По данному адресу он иностранных граждан не регистрировал, согласие на прописку не давал. На следствии ему показывали копию заявления от его имени, в котором были указаны правильно все его данные, стояла подпись похожая на его подпись;
-показаниями свидетеля К.Л.М. о том, что у нее в собственности есть квартира № ... по ул. ..., в которой зарегистрирована она и ее мама. Также она там несколько раз временно регистрировала своего знакомого Караева – гражданина РФ. Иностранных граждан в своей квартире она не регистрировала, ее мама также не могла дать согласие на регистрацию иностранных граждан, так как она болеет, С.И.Н. она не знает. Услугами почтового отделения № она не пользуется;
-показаниями свидетеля В.А.Н. о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу ул. Арбузова, 8, кв. 23 вместе с мамой, бабушкой, ребенком, с ними также еще проживает ее муж. Иностранных граждан в своей квартире она не регистрировала, ее близкие также не могли никого зарегистрировать без ее согласия, так как у них квартира приватизированая, и она является единственным собственником. На почтовом отделении она никаких документов, связанных с временной регистрацией иностранных граждан не оформляла, согласие на временную регистрацию иностранных граждан у нее в квартире не давала;
-показаниями свидетеля К.А.С. о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу ул. ..., вместе с отцом и матерью. Его родные не могли без его согласия зарегистрировать в квартире посторонних лиц. О том, что у них в квартире были зарегистрированы иностранные граждане он узнал в милиции. К.Б.К., Й.И.Р., Х.С.М., Т.М.У., Т.Ш.К. ему не знакомы, он не давал согласие на их регистрацию в их квартире;
-показаниями свидетеля Б.Е.И. о том, что он зарегистрирован и проживает в квартире № дома № по ул. ... вместе с женой. Они не давали своего согласия на регистрацию иностранных граждан, от сотрудников милиции он узнал, что в их квартире зарегистрированы 5 иностранных граждан;
-показаниями свидетеля Г.Н.А. о том, что по адресу ул. ... она зарегистрирована и проживает вместе с мужем, двумя сыновьями и внучкой. Она пользуется услугами почтового отделения №. О том, что в их квартире зарегистрированы иностранные граждане, она узнала от сотрудников милиции. Ни она, ни ее родственники не регистрировали в их квартире иностранных граждан. Фамилии – Т.Э.Ю., С.А.М. ей не знакомы;
-показаниями свидетеля Б.М.В. о том, что она работает в УФМС г. ..., инспектором отделения. Иностранного гражданина можно поставить на учет через почтовое отделение, это осуществляет принимающая сторона, заполняют документы на почте, предоставляют свой паспорт, паспорт иностранного гражданина, копии документов, сотрудники почты сверяют все данные, копии с оригиналами, затем направляют в УФМС. В соответствии с ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» присутствие принимающей стороны обязательно, так как необходимо сверять копии документов с оригиналами;
-показаниями свидетеля О.М.С. о том, что по адресу ул. ... он проживает и зарегистрирован вместе с женой, пользуется услугами почтового отделения №. В xx.xx.xxxx г. с его согласия по просьбе К.Ш.Ш. в его квартире были зарегистрированы 3 или 4 человека. Кодиров, у которого была копия его паспорта, сам оформлял все документы, они ходили в УФМС. В xx.xx.xxxx г. изменились требования, на почту он не ходил. Потом через некоторое время его вызвали в милицию и сказали, что у него в квартире были временно зарегистрированы иностранные граждане. На следствии ему показывали документы, в которых стояла не его подпись;
-показаниями свидетеля С.Т.И. о том, что по адресу ул. ... она проживает вместе с дочерью и внучкой, пользуется услугами почтового отделения №. В указанной квартире ни она, ни ее родственники иностранных граждан не регистрировали. О том, что в ее квартире зарегистрированы иностранные граждане узнала в милиции. Фамилии А.У.А., Бахридини, Х.А.Р., К.Д.Э., Т.А.М., К.З.М., Х.О.А., М.Э.А. ей не известны;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х.М.С. л.д. 348-349 т. 3) о том, что она работает и.о.начальника УФМС России ... .... От следователя А.Т.П. она узнала, что не только начальник почтового отделения № Бутакова Е.М. совершала прием уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания без согласия принимающей стороны, то есть без согласия собственника жилого помещения, но и операторы связи Попова Т.В., Золотухина М.Г., Лихолетова О.Ю., Парахневич О.Н., также осуществляли прием миграционных уведомлений без присутствия принимающей стороны. Она полагает, что оператор почтовой связи, допустивший в ходе осуществления деятельности по приему уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания нарушения Федеральных законов, а также иных нормативных правовых актов Российской Федерации, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.Е.П. л.д. 300-304 т. 3) о том, что она является и.о.начальника ОУФМС России .... Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные Федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание в Российской Федерации. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство и иные документы, предусмотренные Федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства. Согласно ФЗ № 109 от 18.07.2006г. «О миграционном учете иностранных лиц и лиц без гражданства в Российской Федерации», миграционный учет осуществляется органами миграционного учета в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации. Иностранцы, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания. Полномочия почтовых работников по осуществлению миграционного учета в виде приема уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания регламентируется Постановлением Правительства РФ № 9 от 18.07.2006 г., а также Постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2009 г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», Федеральным Законом № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Федеральным Законом № 109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом ФМС России соответствующего уведомления, в котором принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения: о лице, подлежащем постановке на учет (фамилию, имя, отчество; гражданство (подданство); дату и место рождения; пол; вид и реквизиты - серию, номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессию; дату въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты; заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания), о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны (фамилию, имя, отчество; вид и реквизиты - серию, номер, дату выдачи, срок действия документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства). Принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется ее печатью. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При направлении уведомления о прибытии по почте бланк уведомления заполняется в двух экземплярах, один из которых хранится в организации федеральной почтовой связи в течение одного года. В данном случае стоимость услуги ФГУП "Почта России" по отправке миграционных уведомлений составляет 118 руб. Лицо, лично подающее уведомление о прибытии в миграционную службу или в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. При убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через два дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган ФМС России отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием даты убытия этого иностранного гражданина. При направлении отрывной части бланка уведомления о прибытии почтовым отправлением выполнение принимающей стороной действий для снятия с учета по месту пребывания иностранного гражданина подтверждается квитанцией об отправке почтового отправления. Порядок приема уведомления о прибытии, форма отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания (далее - отметка о приеме уведомления), и порядок ее проставления в отрывной части бланка уведомления о прибытии при непосредственном представлении в территориальный орган Федеральной миграционной службы устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации, а при направлении в виде почтового отправления - Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации. Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Органы, уполномоченные осуществлять миграционный учет иностранных граждан в соответствии со ст.13 Федерального закона, незамедлительно и на безвозмездной основе направляют сведения об иностранном гражданине, фиксируемые при осуществлении миграционного учета, в территориальные органы Федеральной миграционной службы. Территориальный орган Федеральной миграционной службы проверяет наличие сведений об учете этого иностранного гражданина по указанному месту пребывания и при необходимости запрашивает копию экземпляра уведомления о прибытии, хранящегося в организации федеральной почтовой связи. В свою очередь инспектор, работающий с иностранными гражданами, уполномоченный осуществлять постановку на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан, после получения из почтового отделения бланка уведомления, вносит соответствующие данные в журнал учета иностранных граждан, а затем вносит данные об иностранном гражданине в региональную базу «ASBASE», тем самым завершая процедуру постановки иностранного гражданина на миграционный учет. Иностранный гражданин считается поставленным на миграционный учет в момент подачи принимающей стороной соответствующего уведомления в ОУФМС либо на почтовое отделение. Количество иностранных граждан, которых регистрирует по месту пребывания принимающая сторона, находясь на почтовом отделении, либо находясь непосредственно в Территориальном органе Федеральной миграционной службы, законодательно никак не регламентируется, поскольку гражданин, выступающий в качестве принимающей стороны, по желанию и наличию у последнего возможности, может зарегистрировать в своем жилом помещении столько иностранных граждан, сколько фактически у него будет проживать. Полагает, что оператор почтовой связи, допустивший в ходе осуществления деятельности в области почтовой связи нарушения Федеральных законов, а также иных нормативных правовых актов Российской Федерации, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Н.В. л.д. 318-319 т. 4) о том, что она работает и.о.руководителя юридического отдела УФПС Новосибирской области – Филиал ФГУП «Почта России». В соответствии с законодательством РФ был разработан ряд внутренних документов. В каждое почтовое отделение были направлены сопроводительное письмо, порядок приема уведомлений, схема приема уведомлений, презентация услуги миграционного уведомления, ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Эти документы начальник почтового отделения должен изучить, а также согласно своей должностной инструкции довести до каждого оператора связи. Кроме этого, периодически в почтовые отделения направляются напоминания о направленных ранее письмах и документах. Каждый начальник почтового отделения один раз в три месяца проходит учебу, на которой им все разъясняется. Также с операторами связи проходит учеба на месте, когда к ним в почтовое отделение приезжают с проверками из отдела продаж почтовых услуг;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.Е.Ю. л.д. 190-192 т. 2) о том, что она постоянно проживает в г...., в г. Новосибирск приезжает на сессии и тогда проживает в квартире № дома № по ул...., в которой она была зарегистрирована до августа xx.xx.xxxx года, в квартире зарегистрированы ее родители и сестра, но они в квартире не проживают. Квартира по указанному адресу территориально относится к почтовому отделению № по ул.... услугами которого она пользовалась, но не часто. О том, что по адресу: ул.... были зарегистрированы от ее имени иностранцы, она узнала в xx.xx.xxxx г., когда к ней домой пришел сотрудник ФСБ, который показал уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, сказав, что якобы она в xx.xx.xxxx г. временно зарегистрировала к себе домой иностранных граждан. Она никогда к себе не регистрировала иностранных граждан. Она никогда не обращались на почту с целью регистрации иностранных граждан по своему адресу. Граждан С.Р.Н., К.Д.Э., К.А.М., Т.Р.Р., К.Х.М. она не знает. Подпись в уведомлениях от ее имени ей не принадлежит;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.Т.А. л.д. 161-164 т. 2) о том, что по адресу: ул.... она проживает и зарегистрирована совместно с отцом и сестрой. Она никогда не обращалась на почту с целью регистрации иностранцев у себя по адресу. Но в конце зимы или в начале весны xx.xx.xxxx г. к ней обратилась ее знакомая Г.Е.Ю., которая попросила помочь знакомому зарегистрировать троих граждан из ближнего зарубежья. Г.Е.Ю. сказала, что она должна дать ей копию своего паспорта. Она согласилась и принесла копию своего паспорта. Она так понимает, что Г.Е.Ю. отдала копию ее паспорта знакомому Юрию. Самого Юрия она никогда не видела, знает только, что он работает где-то на рынке в микрорайоне «...». О том, что на ее адрес были зарегистрированы иностранные граждане, она узнала от сотрудника ФСБ, который сообщил, что на ее адрес зарегистрированы через почту пять граждан Узбекистана и Киргизстана. Сотрудник показал ей пять уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Она не знала, кого и когда к ней временно зарегистрировал Юра. Но она давала согласие только на регистрацию троих, а не пятерых. Никаких документов к ней не привозили на подпись, в уведомлениях о прибытии она никогда подписи не ставила. Граждан А.У.М., Ю.Н.М., Х.И.Х., С.М., Б.Т.Т. она не знает. В уведомлениях о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на А.У.М., Ю.Н.М., Х.И.Х., С.М. Б.Т.Т. стоит подпись, которая похожа на ее, но она категорично заявляет, что в графе «Подпись принимающей стороны» и «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» подпись не ее;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.В.В. л.д. 325-326 т. 2) о том, что с xx.xx.xxxx г. он проживает в квартире № № дома № № по ул..... В соседней комнате № ранее проживал К.С.П., который в марте xx.xx.xxxx г. умер. К.С.П. проживал один с xx.xx.xxxx г. после того, как развелся со своей женой. Он никогда не видел, чтобы у К.С.П. кто-то проживал. Он никогда не видел, чтобы у К.С.П. проживали иностранцы из ближнего зарубежья;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч.Н.И. л.д. 308-310 т. 2) о том, что по адресу: ул.... она проживает совместно с внуком. Осенью xx.xx.xxxx г. к ней обратилась ее знакомая Семенова и спросила, не будет ли она против, если к ней временно на 3 месяца зарегистрируют иностранца, а именно какого-то кавказца. Она согласилась, Семенова попросила у нее ее паспорт, она дала. Через некоторое время она пришла к Семеновой домой, чтобы забрать паспорт, Семенова дала ей какие-то бумажки на подпись, которые были все в клеточку. Она, не читая документ, ставила свою подпись, куда ей укажет Семенова. Сама она лично не обращалась на почту с целью регистрации иностранных граждан по своему адресу. О том, что ее внук Ч.С.О. зарегистрировал в комнату в квартире № дома № по ул...., собственником которой она также является, пять иностранцев, она узнала от сотрудника милиции, который приходил к ней. Если бы внука об этом просили, он бы ей сказал, начальника почтового отведения № Бутакову Евгению Михайловну она не знает;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.О.А. л.д. 184-186 т. 2) о том, что по адресу: ул.... он проживает один. О том, что к нему в квартиру были зарегистрированы иностранные граждане, он узнал в xx.xx.xxxx г., когда ему позвонил начальник ОБЭП ... и пригласил в милицию. В милиции ему показали уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, из которых следовало, что он в июле xx.xx.xxxx г. временно зарегистрировал к себе двух граждан .... Он никогда к себе не регистрировал иностранных граждан, он даже не знал до этого о том, что можно временно зарегистрировать иностранного гражданина путем отправки уведомления через почту в УФМС. Начальника почтового отведения № Бутакову Евгению Михайловну он не знает. На почту с целью регистрации иностранных граждан по своему адресу он никогда не обращался. Граждан Х.М.И1, Х.М.И2 он не знает. В уведомлениях о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на Х.М.И1, Х.М.И2 имеется подпись, которая в общих чертах похожа на его, но он категорично заявляет, что в графе «Подпись принимающей стороны» и «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» подпись не его;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.В.Г. л.д. 335-35 т. 3) о том, что он зарегистрирован по адресу: ул...., где зарегистрированы еще, кроме него, его мать и его сестра. О том, что к нему в квартиру № дома № по ул.... были в октябре xx.xx.xxxx г. временно зарегистрированы два гражданина ..., он узнал от следователя, вызвавшего его на допрос. На предъявленных ему уведомлениях о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на Ж.О.О. и Ж.О.О. в графах «Подпись принимающей стороны» и «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» подписи не его и это он категорично заявляет;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.В.П. л.д. 216-217 т. 1) о том, что она проживает по адресу: ... с дочерью. О том, что в ее квартире временно зарегистрированы иностранные граждане, она узнала случайно, когда ее вызвали для выяснения ситуации с регистрацией в ее квартире пятерых граждан из ближнего зарубежья сотрудники милиции. Никаких уведомлений по этому поводу ей не приходило. К ней никогда никто не обращался с просьбой зарегистрировать у себя кого-либо из посторонних ни просто так, ни за плату. Она бы на это согласия не дала. На предъявленных ей уведомлениях о прибытии на имя И.К.К., С.А.К., И.А.Р., М.М.О., А.С.А. в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» стоит не ее подпись, она на ее похожа, но подпись точно не ее. Этих иностранных граждан она не знает. Сотрудницу почтового отделения № Попову она не знает, к ней по поводу оформления документов для временной регистрации граждан не обращалась, услугами данного почтового отделения никогда не пользовалась, поскольку ее дом территориально относится к почтовому отделению № по ул..... Она также никогда не давала никому указаний о направлении документов в миграционную службу через почту.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем, суд берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений.
Объективно вина Бутаковой Е.М., Кодирова Ю.О. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: рапортом начальника ОБЭП УВД ... майора милиции Т.С.М. о том, что в действиях начальника почтового отделения Бутаковой Е.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.1 УК РФ (т. 2л.д. 2); приказом № от xx.xx.xxxx г. о назначении Бутаковой Е.М. на должность начальника отделения почтовой связи № xx.xx.xxxx (т. 4л.д. 195); трудовым договором № от xx.xx.xxxx г., дополнительным соглашением к Трудовому договору № от xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г. заключенным с Бутаковой Е.М. как работником Новосибирского почтамта – обособленного подразделения УФПС Новосибирской области – филиала ФГУП «Почта России» (т. 4л.д. 193-194, т. 4л.д. 196); должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи Новосибирского почтамта, с которой Бутакова Е.М. была ознакомлена под роспись (т. 4л.д. 220-226); протоколом осмотра помещения отделения почтовой связи №, которое расположено по адресу: г.Новосибирск, ул...., являющегося филиалом ФГУП «Почта России», обособленным структурным подразделением Управления Федеральной почтовой службы (УФПС) Новосибирской области, в ходе которого были изъяты копии уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания в количестве 59 штук (т. 1л.д. 56-57); протоколом явки с повинной Кодирова Ю.О. о том, что около xx.xx.xxxx лет он знаком с Бутаковой, которая работала в почтовом отделении. Он несколько раз обращался к Бутаковой с просьбой зарегистрировать иностранных граждан без присутствия граждан РФ. Он приносил Бутаковой уже заполненные уведомления и подписанные от имени граждан РФ им самим. Эти уведомления иногда оформляла сама Бутакова, а иногда отдавала для оформления операторам связи почтового отделения № (т.3л.д.86-87); протоколом выемки, в ходе которой в отделе УФМС России ... изъяты уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в частности ... уведомления от имени Г.Н., принятые Бутаковой Е.М. xx.xx.xxxx г. (т. 2л.д. 372-373); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщение к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ... где в качестве принимающей стороны выступает Г.Н., с прилагаемыми к ним документами, и копий данных уведомлений: два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Т.А.Ж., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Г.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова», выполненная чернилами синего цвета. При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Т.А.Ж., а также копия паспорта на гражданку РФ Г.Н.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Т.Р.А., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ..., у Г.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Т.Р.А., а также копия паспорта на гражданку РФ Г.Н.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина М.Н.Я, xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Г.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя М.Н.Я; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина М.Э.А., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин Узбекистана, временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Г.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя М.Э.А., а также опись вложения (т.2л.д. 374-466, т. 2л.д. 467-478); протоколом выемки, в ходе которой в отделе УФМС России ... изъяты уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в частности 4 уведомления от имени К.Л.Н., принятые Бутаковой Е.М. xx.xx.xxxx г. (т. 2л.д. 372-373); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщение к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: ... где в качестве принимающей стороны выступает К.Л.Н., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: два уведомления о прибытии (оригинал и копия), оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина М.Н.Х., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: ... у К.Л.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя М.Н.Х., а также копия паспорта на гражданку РФ К.Л.Н.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия), оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Т.М.Б., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: ... у К.Л.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Т.М.Б., а также опись вложения; два уведомления о прибытии (оригинал и копия), оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Р.О.А., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.Л.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Р.О.А.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия), оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина М.Р.Ж., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: ... у К.Л.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя М.Р.Ж. (т.2л.д. 374-466, т. 2л.д. 467-478); протоколом явки с повинной Лихолетовой О.Ю. о том, что она работая оператором связи принимала, оформляла и направляла в УФМС миграционные уведомления, когда не присутствовали иностранные граждане и граждане РФ, выступающие принимающей стороной (т. 3л.д. 22-23); протоколом явки с повинной Золотухиной М.Г. о том, что она, работая оператором связи, принимала, оформляла и направляла в УФМС миграционные уведомления, когда не присутствовали иностранные граждане и граждане РФ, выступающие принимающей стороной. Такие миграционные уведомления ей давала ее начальник Бутакова, которые ей приносил на почту мужчина по имени Юнус. Также она знает, что Бутакова давала такие же поручение на оформление миграционных уведомлений без присутствия граждан РФ и иностранцев, Парахневич О.Н. (т. 3л.д. 53-54); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщение к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: ... где принимающей стороной выступает С.М.А., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Х.У.Н., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: ... у С.М.А., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx г., и с лицевой стороны имеется подпись «Парахневич»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан М.Б.М ., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: ... у С.М.А., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx г., и с лицевой стороны имеется подпись «Парахневич» (т. 4л.д. 99-130, т. 4л.д. 131-132): протоколом очной ставке между Бутаковой Е.М. и Парахневич О.Н., в ходе которой Бутакова Е.М. пояснила, что она просила Парахневич О.Н. принять, оформить и направить миграционные уведомления в УФМС от Кодирова Ю.О. без присутствия иностранных граждан и граждан РФ, выступающих принимающей стороной. Парахневич О.Н. несколько раз принимала и отправляла в УФМС миграционные уведомления от Кодирова Ю.О. (т. 4л.д. 183-186); протоколом выемки, в ходе которой в отделе УФМС России ... изъяты уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в частности 1 уведомление от имени Г.Н., принятое Парахневич О.Н. xx.xx.xxxxг. (т. 4л.д. 97-98); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где принимающей стороной выступает Г.Н., с прилагаемыми к ним документами, и копий данных уведомлений: два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина: К.Д.Х., xx.xx.xxxx года рождения, гражданина ..., временно зарегистрированной по адресу: г.Новосибирск, ... у Г.Н., которая выступает принимающей стороной, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоит почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты xx.xx.xxxx года и подпись «Парахневич». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя К.Д.Х. (т. 4л.д. 99-130, т. 4л.д. 131-132); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: ..., где в качестве принимающей стороны выступает О.Т.А., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором вписан в качестве иностранного гражданина: Б.Р.Р., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированной по адресу: ... у О.Т.А., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Парахневич». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Б.Р.Р.; г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает К.Л.М., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина: С.И.Н., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированной по адресу: г.Новосибирск, ... у К.Л.М., которая выступает принимающей стороной, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Парахневич». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя С.И.Н. (т. 4л.д. 99-130, т. 4л.д. 131-132); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает О.М.С., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина: О.К.Н., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированной по адресу: г.Новосибирск, ... у О.М.С., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Парахневич». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя О.К.Н. (т. 4л.д. 99-130, т. 4л.д. 131-132); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где принимающей стороной выступает Н.В.П., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан И.К.К., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Н.В.П., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова»; уведомление о прибытии (копия), оригинал уведомления отсутствует, в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан С.А.Ж., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Н.В.П., которая выступает принимающей стороной, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова»; уведомление о прибытии (копия), оригинал уведомления отсутствует, в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан И.А.Р., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Н.В.П., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления качестве иностранного гражданина указан М.М.О., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Н.В.П., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления качестве иностранного гражданина указан А.С.А., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Н.В.П., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова» (т. 1л.д. 277-325, т. 1л.д. 326-333); протоколом очной ставке между Кодировым Ю.О. и Поповой Т.В., в ходе которой Попова Т.В. подтвердила свои показания в части того, что оформляла в УФМС миграционные уведомления от Кодирова Ю.О. и Бутаковой Е.М. без присутствия иностранных граждан и граждан РФ, выступающих принимающей стороной. Данные показания Кодиров Ю.О. полностью подтвердил (т. 3л.д. 331-334); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает Б.Г.В., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан В.П.Ю., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.Г.В., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»; уведомление о прибытии (копия), оригинал уведомления отсутствует, в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан О.Э.Я. , xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.Г.В., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Т.А.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.Г.В., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»;уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан М.А.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.Г.В., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина С.У.Т., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.Г.В., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова» (т. 2л.д.374-466, т. 2л.д.467-468); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает В.А.Н., с прилагаемыми к ним документами, и копий данных уведомлений: уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан В.Р.Ю., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у В.А.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»;уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан С.Ш.Д., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у В.А.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан К.О.М. Маваланкулович, xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у В.А.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан А.Э.Р. Рвйимжонович, xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ул.... у В.А.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»;уведомление о прибытии (копия), оригинал уведомления отсутствует, в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан К.М.С., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у В.А.Н., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова» (т. 2л.д.374-466, т. 2л.д. 467-478); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает К.А.С., с прилагаемыми к ним документами, и копий данных уведомлений: уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан К.Б.К., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.А.С., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Й.И.Р., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.А.С., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Х.С.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.А.С., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Т.М.У., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.А.С., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова»; уведомление о прибытии (копия), оригинал уведомления отсутствует, в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Т.Ш.К., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.А.С., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова» (т.1л.д. 277-325, т. 1л.д. 326-333); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает Г.Е.Ю., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан С.Р.Н., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Г.Е.Ю., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан К.Д.Э., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Г.Е.Ю., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан К.А.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Г.Е.Ю., которая выступает принимающей стороной, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Т.Р.Р., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Г.Е.Ю., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указана К.Х.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданка ..., временно зарегистрированная по адресу: г.Новосибирск, ... у Г.Е.Ю., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года (т.2л.д. 374-466, т. 2л.д. 467-478); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает Е.Т.В., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан А.У.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Е.Т.В., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Ю.Н.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Е.Т.В., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Х.И.Х., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Е.Т.В., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Х.А., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Е.Т.В., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Б.Т.Т., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Е.Т.В., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова» (т. 2л.д. 374-466, т. 2л.д. 467-478); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает З.Н.С., с прилагаемыми к ним документами, и копий данных уведомлений: уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Н.Б.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у З.Н.С., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Ч.С.Д., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у З.Н.С., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан А.Х.З., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у З.Н.С., которая выступает принимающей стороной, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны. При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина А.Х.Х., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у З.Н.С., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова»; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан К.С.С., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у З.Н.С., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года (т. 1л.д. 277-325, т. 1л.д.326-333); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает Снегирёва Т.И., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Б.А., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у С.Т.И., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан А.У.А., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у С.Т.И., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Х.А.Р., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у С.Т.И., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан К.Н.Н., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у С.Т.И., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Т.А.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ул.... у С.Т.И., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»(т. 2л.д. 374-466, т. 2л.д. 467-478); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает Ч.С.О., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан С.К.Э., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Ч.С.О., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx г.; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранной гражданки указана Б.З.Р., xx.xx.xxxx года рождения; гражданка ..., временно зарегистрированная по адресу: г.Новосибирск, ... у Ч.С.О., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx г.; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Р.К.К. xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Ч.С.О., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx г.; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Б.Х., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Ч.С.О., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx г.; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан Х.А., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Ч.С.О., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx г. и подпись «Бутакова» (т. 2л.д. 374-466, т. 2л.д. 467-478); протоколом выемки, в ходе которой в отделе УФМС России по Новосибирской области в ... изъяты уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в частности 4 уведомления от имени К.С.П., принятые Бутаковой Е.М. xx.xx.xxxx г. (т. 2л.д. 364-365); протоколом осмотра и постановленим о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: Новосибирская область, ..., где в качестве принимающей стороны выступает К.С.П., с прилагаемыми к ним документами: два уведомления о прибытии (оригинал и копия), в которых указан в качестве иностранного гражданина С.М.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: Новосибирская область, ... у К.С.П., который выступает в качестве принимающей стороны, без подписи в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю», на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxxг. и на оригинале уведомления подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя С.М.М.; уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер 520) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина К.М.Ш., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: Новосибирская область, ... у К.С.П., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx г. и на оригинале уведомления подпись «Бутакова»,. При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя К.М.Ш.; уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Ж.А.К., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: Новосибирская область, ..., ... у К.С.П., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx г. и на оригинале уведомления подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Х.А.К.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер 522) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Г.М.А., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: Новосибирская область, ... у К.С.П., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx г. и на оригинале и копии уведомления подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Г.М.В.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Ж.С.Д., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: Новосибирская область, ... у К.С.П., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx г. и на оригинале уведомления подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Ж.С.Д. (т. 2л.д. 374-466, т. 2л.д. 467-478); протоколом выемки, в ходе которой в отделе УФМС России ... районе изъяты уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в частности 4 уведомления от имени К.В.А., принятые Бутаковой Е.М. xx.xx.xxxxг.(т.3л.д. 147-148); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает К.В.А., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина: Р.А.С., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.В.А., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю. В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Р.А.С.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина: К.З.М., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.В.А., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя К.З.М.; одно уведомление о прибытии (копия), оригинал уведомления отсутствует, в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан С.Л.С., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.В.А., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова»; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина: Х.Н., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.В.А., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Х.Н..; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина: Т.Р.А., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у К.В.А., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Т.Р.А. (т. 3л.д. 175-189, т. 3л.д. 190-191); протоколом выемки, в ходе которой в отделе УФМС России ... изъяты уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в частности 5 уведомлений от имени Б.З.Т., принятые Бутаковой Е.М. xx.xx.xxxx г. (т. 2л.д. 372-373); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает Б.З.Т., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина А.З.Х., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.З.Т., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоит почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года. При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя А.З.Х.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Ж.Д.А., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.З.Т., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоит почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года. При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Ж.Д.А.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Т.С.Х., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.З.Т., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоит почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года. При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Т.С.Х.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Р.Н.К., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.З.Т., которая выступает принимающей стороной, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоит почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года. При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Р.Н.К.; два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Т.С.С.; xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.З.Т., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Бутакова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Т.С.С. (т. 2л.д. 374-466, т. 2л.д.467-478); протоколом выемки, в ходе которой в отделе УФМС России ... изъяты уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в частности 4 уведомления от имени Е.Б.И., принятые Поповой Т.В. xx.xx.xxxx г. (т.1л.д. 269-270, т. 1л.д. 275-276); протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает Б.З.Т., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: одно уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан А.М.Е., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.З.Т., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоит почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx г.; уведомление о прибытии (копия), в копии уведомления в качестве иностранного гражданина указан П.М.К., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Б.З.Т., которая выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx г. и подпись «Бутакова»(т. 2л.д. 374-466, т. 2л.д. 467-478); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ..., где в качестве принимающей стороны выступает Е.Б.И., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: два уведомления о прибытии (оригинал и копия), оригинал уведомления (инв.номер 5538) с отсутствием квитка по линии отрыва, в котором указан в качестве иностранного гражданина М.И.Р., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Е.Б.И., который выступает в качестве принимающей стороны, с подпись в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись оператора «Попова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя М.И.Р.;два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва, в котором указан в качестве иностранного гражданина М.И.Ш., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Е.Б.И., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись оператора «Попова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя М.И.Ш.;два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва, в котором указан в качестве иностранного гражданина Б.А.Р., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г. Новосибирск, ... у Е.Б.И., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись оператора «Попова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Б.А.Р.;два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер №) с отсутствием квитка по линии отрыва, в котором указан в качестве иностранного гражданина Ж.Ф.А., xx.xx.xxxx года рождения, гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г. Новосибирск, ... у Е.Б.И., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоят почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись оператора «Попова». При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Ж.Ф.А.;одно уведомление о прибытии (копия), оригинал уведомления отсутствует, в копии уведомления качестве иностранной гражданки указана М.М.М., xx.xx.xxxx года рождения; гражданка ..., временно зарегистрированная по адресу: г.Новосибирск, ... у Е.Б.И., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю» и графе «Подпись принимающей стороны». При этом на копии уведомления с двух сторон стоят почтовый штемпель с указанием даты - xx.xx.xxxx года и подпись «Попова» (т. 1л.д. 277-325, т. 1л.д. 326-333); протоколом выемки, в ходе которой в отделе УФМС России ... изъяты уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в частности 4 уведомления от имени Г.Н.В., принятые Бутаковой Е.М. xx.xx.xxxx г. (т.2л.д. 372-373); протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела изъятых оригиналов уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания: г.Новосибирск, ... где в качестве принимающей стороны выступает Г.Н.В., с прилагаемыми к ним документами и копий данных уведомлений: два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер 4733) с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина Т.Э.Ю., xx.xx.xxxx года рождения; гражданин ..., временно зарегистрированный по адресу: г.Новосибирск, ... у Г.Н.В., который выступает в качестве принимающей стороны, с подписью в графе «Достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у меня подтверждаю». В копии уведомления содержатся такие же сведения. При этом на копии уведомления с двух сторон, а на оригинале только с лицевой стороны стоит почтовый штемпель (оригинал, оттиск черного цвета) с указанием даты - xx.xx.xxxx года. При этом к оригиналу уведомления приобщены копии паспорта и миграционной карты на имя Т.Э.Ю.;два уведомления о прибытии (оригинал и копия): оригинал уведомления (инв.номер № с отсутствием квитка по линии отрыва в оригинале, в котором указан в качестве иностранного гражданина С.А.М.
Судом установлено, что Бутакова Е.М., на основании приказа № от xx.xx.xxxxг. была принята в Отделение почтовой связи №, расположенное по адресу: ... г.Новосибирска, которое является филиалом федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России», обособленным структурным подразделением Управления Федеральной почтовой службы (УФПС) Новосибирской области, на должность начальника. При осуществлении своей трудовой деятельности Бутакова Е.М. обязана руководствоваться требованиями ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (т. 4л.д.276-288); ФЗ РФ № 176-ФЗ от 17.07.1999 г. «О Почтовой связи» (с изменениями и дополнениями от 07.07.2003 г., 26.06.2007 г., 23.07.2008 г.) (т. 4л.д.245-258); ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 30.06.2003 г., 11.11.2003 г., 22.08.2004 г., 02.11.2004 г., 18.07.2006 г., 06.01.2007 г.) (т. 4л.д.259-275); Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (т. 4,л.д.304-314); Постановления Правительства РФ № 21 от 17.01.2007 г. «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» (т. 4л.д. 315-317); Постановления Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (т. 4л.д. 289-303).
Согласно ст.11 ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», миграционный учет осуществляется органами миграционного учета в соответствии с компетенцией, установленной законодательством РФ. При этом, в соответствии со ст.22 Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»: миграционный учет иностранных граждан, кроме УФМС, могут осуществлять отделения почтовой связи, который носит уведомительный характер. Следовательно, Бутакова Е.М., а также операторы почтового отделения вправе осуществлять миграционной учет иностранных граждан, который носит уведомительный характер, так как постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания в установленном порядке почтовым отправлением. При этом, согласно «Правилам подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 21 от 17.01.2007 г., при приеме уведомления сотрудник организации федеральной почтовой связи проверяет соответствие сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, сведениям, указанным в уведомлении. Согласно ст.ст.25-29 Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). Лицо, лично подающее уведомление о прибытии в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. При подачи уведомления в организацию Федеральной почтовой связи присутствии принимакющенй стороны с документом, удостоверяющим личность, обязательно. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Федеральной миграционной службы или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления.
В судебном заседании достоверно установлено, что Бутакова Е.М., а также Золотухина, Лихолетова, Парахневич, Попова, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием, являясь сотрудниками организации федеральной почтовой связи, осуществляли миграционной учет иностранных граждан, который носит уведомительный характер, в нарушении норм Россисйкого законодательства.
Так, согласно признанным судом достоверными и положенными в основу приговора показаниям свидетелей Г.Н., К.Л.Н., Б.Г.В., К.В.А., Б.З.Т., Т.С.В., С.С.В., Ш.В.А., М.А.Л., И.В.А., С.М.А., О.Т.А., Б.Н., Н.В.С., Г.И.В., К.Л.М., В.А.М., К.А.С., Б.Е.И., Г.Н.А., О.М.С., С.Т.И., Г.Е.Ю., Е.Т.А., Ч.Н.И., Л.О.А., Б.В.Г., Н.В.П. им в ходе предварительного следствия представлялись для обозрения уведомления, в которых указаны их паспортные данные, данные иностранных граждан, которые им не знакомы, подписи от их имени, которые им не принадлежат; они никогда для регистрации указанных в уведомлениях иностранных граждан не обращались в почтовое отделение №, своего согласия на регистрацию этих граждан не давали, что достоверно свидетельствует о том, что Бутакова, Золотухина, Лихолетова, Парахневич, Попова, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием осуществляли миграционной учет иностранных граждан, который носит уведомительный характер, в отсутствии принимающий стороны, следовательно им, как сотрудникам почтового отделения № не представлялись принимающей стороны документы, удостоверяющие личность.
В судебном заседании не установлено налдичие неприязненных отношении между подсудимыми и указанными свидетелями, в связи с чем последнии не имеют оснований для оговора подсудимых, а у суда не оснований не доверять показаниям свидетелей.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что не принимающей стороной, как это требует Российское законодательство, к уведомлению о прибытии прикладывались документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копии его миграционной карты. Уведомления, заполненные в двух экземлярах на каждое лицо от имени принимающей стороны, внеся в уведомления, которые является официальными документами и дают право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения не отвечающие действительности, поставив подпись за другое лицо, а именно принимающую сторону, которая не давала своего согласия на регистрацию иностранного гражданина, для организации незаконного пребывания иностранных в РФ, передавал Бутаковой Е.М. Кодиров Ю.О. При этом с этой же целью перед заполнением уведомлений, бланки Кодиров Е.В. получал у Бутаковой Е.М. Передавая вышеуказанные уведомления, Кодиров Ю.О. просил Бутакову Е.М. оформить их в нарушение требований закона, то есть склонял Бутыкову Е.М. к подделке официального документа, дающего право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации.
Помимо этого судом установлено, что все вышеуказанные уведомления, признанные объективными доказательствами, исследованные судом, представлялись Бутаковой Е.М. именно Кодировым Ю.О., а не кем другим, в связи с чем показания Кодирова Ю.О. о том, что к регистрации иностранных граждан в местах пребывания, расположенных за предалами ... г. Новосибирска он отношения не имеет, являются не достоверными. Суд полагает, что давая такие показания, Кодиров Ю.О. желает смягчить свою ответственность за содеянное.
Помимо этого, согласно показаниям Кодирова Ю.О., данных на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката, были такие случаи, когда за принимающую сторону он сам заполнял уведомления, ставил за принимающую сторону подпись, после чего заполненные бланки уведомления передавал только Бутаковой. Именно данные показания, суд считает достоверными, так как они подтверждаются вышеуказанными показаниями свидетелей, указанных в исследованных судом уведомлениях, как принимающая сторона, из которых следует, что уведомления ими не заполнялись, пописи в уведомлениях, выполнинные от их имени, им не принадлежат, на почтовое отделение № для регистрации инорстранных граждан, они не обращались.
Судом установлено, что Бутакова Е.М., реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получала от Кодирова Ю.О. уведомления о прибытии иностранных граждан без их участия и присутствия, а также в отсутствие собственников жилого помещения Г.Н., К.Л.Н., Б.Г.В., Г.Е.Ю., Е.Т.В., Ч.С.О., С.Т.И., К.С.П., К.В.А., Б.З.Т., Б.З.Т., Г.Н.В., Т.С.В., Л.О.А., С.С.В., Ш.А.П. , М.А.Л. и без их согласия на регистрацию иностранных гражданин в их помещениях, оформляла уведомления путем проставления на них необходимых реквизитов: оттиска печати почтового отделения №, а также своей подписи в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направляла уведомления почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передавала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверяла заведомо поддельный документ. Своими действиями Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. намеренно ввели в заблуждение органы миграционного контроля, обеспечив незаконное и бесконтрольное нахождение иностранных граждан на территории Российской Федерации, чем нарушили интересы Российской Федерации. Бутакова Е.М. осознавала, что, согласно действующему законодательству, принимающая сторона согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его миграционную карту (для временно пребывающего) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего). При этом лицо, лично подающее уведомление о прибытии в организацию Федеральной почтовой связи, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты. Таким образом, Бутакова Е.М., умышленно нарушила Федеральное законодательство, не исполняя свои обязанности и внося в уведомления, которые являются официальным документом, дающим право на пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, сведения, не соответствующие действительности, понимая, что без выполнения этих действий представленные ей уведомления не соответствуют действительности. В связи с незаконным направлением уведомлений в ОУФМС России ... и передачи отрывных талонов, иностранные граждане незаконно получили регистрацию на территории РФ. Таким образом, Бутакова Е.М. и Кодиров Ю.О. организовали незаконное пребывание иностранных граждан вна территории РФ.
При исследовании уведомлений, судом было установлено, что не все уведомления имеют подписи Бутаковой Е.М., однако во всех случаях уведомления заверены штемпелем, которым пользовалась Бутакова (xx.xx.xxxx г.), что свидетельствует о том, что и эти уведомления подделывала именно Бутакова Е.М., что не отрицала и сама подсудимая в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимые действовали с прямым умыслом на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, поскольку, будучи психически здоровыми, взрослыми людьми, совершали активные действия для реализации своего умысла, Кодиров Ю.О. заполнял бланки уведомления за принимающую сторону, за которую и ставил в уведомлениях подпись, после чего, желая организовать незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ, передавал Бутаковой Е.М., которая, принимая бланки уведомлений от Кодирова Ю.О. и оформляя их без присутствия принимающей стороны и иностранного гражданина, осознавала, что нарушает установленный законодательством Российской Федерации и должностной инструкцией оператора отделения почтовой связи порядок, целенаправленно и собственноручно проставляла свою подпись и штемпель почтового отделения связи № на каждом уведомлении и желала этого.
Суд считает установленным, что вышеуказанные бланки уведомлений приобрели статус официального документа, после того, как Бутакова Е.М. поставила на них необходимые реквизиты: оттиск печати почтового отделения №, а также свою подпись в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомления почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ... районе, при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Указанные незаконные действия, Бутакова Е.М. производила по просьбе Кодирова Ю.О., в связи с чем суд считает установленным, что Кодиров Ю.О. склонил Бутакову Е.М. к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания и отрывных талонов уведомления, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальными документами, предоставляющими иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Судом установлено, что Бутакова Е.М. умышленно составила ложные по содержанию документы, имея прямой умысел на совершение преступления, о чем свидетельствует собственноручная ее подпись, как оператора почтового отделения №, а также печать почтового отделения, которую она лично проставляла в каждом уведомлении. Судом установлено, что Бутакова Е.М. расписывалась в уведомлениях и проставляла печать в отсутствие принимающей стороны и иностранного гражданина, то есть осознавала, что заверяет документ, содержащий ложные сведения. Объективно подделка со стороны Бутаковой Е.М. выразилась в том, что она подписала и заверила печатью уведомления о прибытии иностранных граждан не соответствующие действительности, т.е. официальные документы, содержащие фиктивную информацию.
Кроме того, судом установлено, что получив от Бутаковой Е.М. и заполнив уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от имени принимающей стороны Н.В.П. (xx.xx.xxxxг.), К.А.С. (xx.xx.xxxx г.), З.Н.С. (xx.xx.xxxx г.), Е.Б.И. (xx.xx.xxxx г.), П.Н.В. (xx.xx.xxxx г.), Н.В.С. (xx.xx.xxxxг.), Г.И.С. (xx.xx.xxxx г.), Кодиров передал их Бутаковой вместе с копиями документов, удостоверяющих личность для организации незаконной миграции иностранных граждан на территории РФ, которые с этой целью для оформления Бутакова передала оператору Поповой, что помимо показаний Кодирова, следует из показаний Поповой о том, что документы для оформления она принимала от Бутаковой, которая являлась на тот период времени ее начальником, в с вязи с чем осознавая незаконность своих действий Попова не могла Бутаковой отказать. Таким образом, путем просьбы, Бутакова склонила Попову к совершению незаконной миграции иностранных граждан в РФ, что последняя и сделала. Кроме того по просьбе Бутаковой, Попова подделала официальные документы: поставила на уведомлениях необходимые реквизиты: оттиск печати почтового отделения №, а также свою подпись в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомления почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Бутакова склонила Попову к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывного талона уведомления, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Помимо этого, судом установлено, что, получив от Бутаковой Е.М. и заполнив уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от имени принимающей стороны С.Т.И., К.В.А. (xx.xx.xxxxг.), Кодиров передал их Бутаковой вместе с копиями документов, удостоверяющих личность для организации незаконной миграции иностранных граждан на территории РФ, которые с этой целью для оформления Бутакова передала оператору Золотухиной, что помимо показаний Кодирова, следует из показаний Золотухиной, данных на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката о том, что документы для оформления она принимала от Бутаковой, которая являлась на тот период времени ее начальником, в с вязи с чем осознавая незаконность своих действий Золотухина не могла Бутаковой отказать. Таким образом, путем просьбы, Бутакова склонила Лихолетову к совершению незаконной миграции иностранных граждан в РФ, что последняя и сделала. Кроме того по просьбе Бутаковой, Золотухина подделала официальные документы: поставила на уведомлениях необходимые реквизиты: оттиск печати почтового отделения №, а также свою подпись в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомления почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Бутакова склонила Золотухину к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывного талона уведомления, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
Также в судебном заседании установлено, что, получив от Бутаковой Е.М. и заполнив уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от имени принимающей стороны С.М.А. (xx.xx.xxxxг.), Г.Н. (xx.xx.xxxxг.), О.Т.А. (xx.xx.xxxxг.), О.М.С. (xx.xx.xxxxг.), Кодиров передал их Бутаковой вместе с копиями документов, удостоверяющих личность для организации незаконной миграции иностранных граждан на территории РФ, которые с этой целью для оформления Бутакова передала оператору Парахневич. Таким образом путем просьбы, Бутакова склонила Парахневич к совершению незаконной миграции иностранных граждан в РФ, что последняя и сделала. Кроме того, по просьбе Бутаковой, Парахневич подделала официальные документы: поставила на уведомлениях необходимые реквизиты: оттиск печати почтового отделения №, а также свою подпись в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомления почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Бутакова склонила Парахневич к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывного талона уведомления, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
В судебном заседании установлено, что, получив от Бутаковой Е.М. и заполнив уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания от имени принимающей стороны М.А.Л., Б.В.Г., И.В.А. (xx.xx.xxxxг.), К.С.П. (xx.xx.xxxx г.), К.Ш.Ш. передал их Бутаковой вместе с копиями документов, удостоверяющих личность для организации незаконной миграции иностранных граждан на территории РФ, которые с этой целью для оформления Бутакова передала оператору Лихолетовой, что помимо показаний Кодирова, следует из показаний Лихолетовой, данных на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката о том, что документы для оформления она принимала от Бутаковой, которая являлась на тот период времени ее начальником, в с вязи с чем, осознавая незаконность своих действий Лихолетова не могла Бутаковой отказать. Таким образом, путем просьбы, Бутакова склонила Лихолетову к совершению незаконной миграции иностранных граждан в РФ, что последняя и сделала. Кроме того, по просьбе Бутаковой, Лихолетова подделала официальные документы: поставила на уведомлениях необходимые реквизиты: оттиск печати почтового отделения №, а также свою подпись в графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», а затем направила уведомления почтой, проставив также на конверте печать, подпись и реквизиты почтового отделения №, в ОУФМС России ... ..., при этом передала Кодирову Ю.О. оформленные отрывные талоны уведомлений, таким образом, умышленно, в нарушение действующего Федерального законодательства, удостоверив заведомо поддельный документ. Своими действиями Бутакова склонила Лихолетову к совершению подделки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и отрывного талона уведомления, являющихся после их оформления и направления в ОУФМС России официальным документом, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории Российской Федерации в г.Новосибирске.
В судебном заседании был допрошен следователь А.Т.П., которым производились допросы подсудимых, а также лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием, из которых следует, что ей известно, что подсудимый Кодиров является гражданином республики ..., она ему предлагала переводчика, но он отказался, так как проживает на территории РФ более 10 лет. Протоколы допросов писала со слов подсудимых, после допросов подсудимые либо адвокаты читали протоколы допросов и подписывали их, если были замечания, то писали собственноручно. Все, что было сказано подсудимыми, было занесено в протокол допроса. При допросе никто из подсудимых не жаловался на состояние здоровья.
Судом установлено, что допросы производились надлежащими должностным лицом, в присутствии адвоката, в дозволенное законом время, в связи с чем у суда нет оснований признавать протоколы допросов недопустимыми доказательствами, так как произведены они без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.
При таких обстоятельствах, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что в действиях Кодирова, Бутаковой усматривается подстрекательство к совершению подделки официального документа. Кроме того в действиях последней также усматривается подстрекательство к совершению незаконной миграции иностранных граждан на территории РФ. Кодиров и Бутакова склоняли к совершению преступления путем просьбы, что относится к виду подстрекательства.
Государственный обвинитель просил действия Кодирова Ю.О. в части подстрекательства квалифицировать, как склонение к совершению подделки иного официального документа в целях его использования, предоставляющего права, совершенной с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение. Кроме того органами предварительного следствия Бутакова Е.М. обвиняется в совершении подделки иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, совершенной с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.
Однако, для того, чтобы подделка иного официального документа в целях его использования совершалась с целью скрыть другое преступление, последнее должно быть совершено. При этом в судебном заседании установлено, что подделка уведомлений, являющихся официальными документами, дающими право иностранным гражданам находится на территории РФ, совершалась Бутаковой по просьбе Кодирова Ю.О., с целью совершения незаконной миграции иностранных граждан на территории РФ, а не для того, чтобы скрыть совершенное последнее преступление. Помимо этого, суд считает установленным, без совершения подделки уведомлений, являющихся официальными документами, дающими право иностранным гражданам находится на территории РФ, Кодиров и Бутакова не смогли бы организовать незаконную миграцию иностранных граждан на территории РФ. Совершение действий связанных с облегчением совершения преступления подразумевает возможность совершения преступления и без этого, то есть без подделки официального документа, а с подделкой совершить незаконную миграцию легче. Однако, в судебном заседании установлено, что без подделки уведомлений, дающих право на пребывание иностранных граждан на территории РФ, Кодиров и Бутакова не смогли бы организовать незаконную миграцию.
При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Кодирова Ю.О. и Бутаковой Е.М. квалифицирующие признаки- с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение.
Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы в зависимости от количества иностранных граждан, то есть по каждому иностранному гражданину, как самостоятельный эпизод., что не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что умысел у подсудимых на совершение вышеуказанных преступлений возникал в тот день, когда Кодиров Ю.О. приносил Бутаковой заполненные бланки уведомления.
Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Бутаковой Е.М. и Кодирова Ю.О. квалифицирующий признак- совершение незаконной миграции организованной группой, а также считает установленным, что действия подсудимых правильно квалифицировать по эпизодам, объединяя по дням, о чем и просил государственный обвинитель.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Кодирова Ю.О. в совершении незаконной миграции (28 эпизодов), Бутаковой Е.М. в совершении незаконной миграции (16 эпизодов) и действия каждого по каждому эпизолду квалифицирует по ст. 322.1 ч.1 УК РФ- организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации; Кодирова Ю.О. в подсрекательстве к совершению преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кодировым Ю.О. и Бутаковой Е.М., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимыми своей вины, явку с повинной Кодирова Ю.О., наличие у последнего несовершеннолетних детей.
Кодиров Ю.О. и Бутакова Е.М. ранее не судимы, совершили преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, характеризуются положительно, от их действий тяжких последствий не наступило.
Учитывая, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести 2 года, то по всем эпизодам, кроме совершенных xx.xx.xxxxг., xx.xx.xxxx года, подсудимые подлежат освобождению от наказания.
Руководствуясь ст.ст. 297,299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бутакову Евгению Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст 322.1 ч.1 УК РФ( 16 эпизодов), ст.ст.327 ч.1 УК РФ (16 эпизодов), ст.ст. 33 ч.4-327 ч.1 (13 эпизодов); ст.ст.33 ч.4-322.1 ч.1 УК РФ (13 эпизодов), на основании которых назначить наказание:
- по ст.ст 322.1 ч.1 УК РФ( 16 эпизодов)- штраф в размере 5000 рублей и освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности;
- по ст.ст.327 ч.1 УК РФ (16 эпизодов)- штраф в размере 5000 рублей и освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности;
- по ст.ст. 33 ч.4-327 ч.1 УК РФ (11 эпизодов от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx)- штраф в размере 5000 рублей и освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности ;
- по ст.ст. 33 ч.4-327 ч.1 УК РФ (эпизоды от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx) – штраф 5000 рублей за каждый эпизод.
-по ст.ст. 33 ч.4-322.1 ч.1 УК РФ (11 эпизодов от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx) – штраф в размере 5000 рублей за каждый эпизод и освободить от наказания за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
-по ст.ст. 33 ч.4-322.1 ч.1 УК РФ ( эпизоды от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxxг.)- штраф в размере 5000 рублей за каждый эпизод.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Бутаковой Е.М. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Кодирова Юнусали Отаболаевича признать виновным в совершении преступлений пресмотренных ст.ст. 322.1 ч.1 УК РФ (28 эпизодов), ст.ст. 33 ч.4-327 ч.1 УК РФ (28 эпизодов), на основании которых назначить наказание:
- по ст.ст. 322.1 ч.1 УК РФ (2 эпизоды от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx) – штраф в размере 7000 рублей за каждый эпизод;
- по ст.ст. 322.1 ч.1 УК РФ (26 эпизодов от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx)- штраф в размере 7000 рублей за каждый эпизод и освободить по данным эпизодам от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности;
- по ст.ст. 33 ч.4-327 ч.1 УК РФ (26 эпизодов от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx)- штраф в размере 7000 рублей и освободить по данным эпизодам от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности
- по ст.ст. 33 ч.4-327 ч.1 УК РФ (2 эпизода от xx.xx.xxxx, xx.xx.xxxx)- штраф в размере 7000 рублей за каждый эпизод;
По ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Кодирову Ю.О. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бутаковой Е.М. и Кодирова Ю.О. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные законом сроки.
Председательствующий: А.И.Носова
Копия верна:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Л.А.Беленкова