Дело № 1-471/10
Поступило в суд 01.10.2010года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска П.А.Дзюба
Адвоката Рудого Б.М., предоставившего ордер № 450 от 13.11.2010 года
При секретаре Л.А. Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕЛКИНА БОРИСА БОРИСОВИЧА, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженца г. ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Елкин Б.Б. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Елкин Б.Б. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
В неустановленное в ходе дознания время у Елкина Б.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя намеченное, Елкин Б.Б. в неустановленное время, в неустановленном в ходе дознания месте, для личного потребления, без цели сбыта у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство -героин, массой не менее 1,590 гр. В продолжении своих противоправных действий, направленных на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Елкин Б.Б. приобретенное им наркотическое средство - героин, массой не менее 1,590 гр., что является крупным размером, положил в сумку принадлежащую ему, находившуюся при нем, тем самым стал незаконно хранить при себе. xx.xx.xxxx года в неустановленное в ходе дознания время, Елкин Б.Б. продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, в сумке, принадлежащей ему, находившейся при нем, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 1,590 гр., находился у д. № по ул. ... г. Новосибирска, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № отдела милиции УВД по г. Новосибирску, расположенному по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., где в ходе личного досмотра, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, у Елкина Б.Б. было изъято указанное наркотическое вещество, которое согласно справке ГУ Научно-производственное объединение ... № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством героин. Масса представленного вещества составляет 1,59 гр. (в двух свертках). В процессе проведения исследований израсходовано 0,04 гр. представленного вещества. В соответствии с заключением эксперта № от xx.xx.xxxx года вещества (объекты 1,2), изъятые у гр. Елкина Б.Б. являются наркотическим средством героин; масса вещества 1,550 гр. (0,350г., 1,200г., соответственно каждый объект)»; на внутренней поверхности сумки, изъятой у Елкина Б.Б. имеются следы наркотического средства - героина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Елкин Б.Б. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Елкин Б.Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Рудой Б.М., защищающий интересы Елкина Б.Б. поддержал ходатайство подсудимого, заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Елкиным Б.Б. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елкин Б.Б. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Елкин Б.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Елкина Б.Б. без проведения судебного разбирательства.
Анализ собранных и исследованных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Елкина Б.Б. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и действия его квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинение указание на психотропные вещество и их аналоги, как излишне вмененные.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Елкиным Б.Б., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит в действиях Елкина Б.Б. рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Елкиным Б.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Елкин Б.Б. в период непогашенной судимости совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, верхний предел наказания, за которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от действия Елкина Б.Б., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что наркотическое средство-героин в крупном размере Елкин Б.Б. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, что по убеждению суда свидетельствует о том, что Елкин Б.Б. склонен к употреблению наркотических средств, в связи с чем считает целесообразным обязать Елкина Б.БЬ. пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, а при необходимости курс лечения.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ЕЛКИНА БОРИСА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елкину Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Елкина Б.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Елкина Б.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 1,350 гр., хранящееся в ОМ № УВД по г. Новосибирску уничтожить; сумку, хранящуюся при деле- передать Елкину Б.Б.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья: А.И. Носова
Копия верна:
Судья: А.И. Носова
Секретарь: Л.А. Беленкова