Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-451/10

Поступило в суд: 24.09.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

Судьи Гараевой А.Х.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.,

подсудимой Строевой О.В.,

адвоката Рудого Б.М., представившего ордер АК № 457 от 20.10.2010 года, удостоверение № 28,

при секретаре Фальковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Строевой Олеси Владимировны, родившейся xx.xx.xxxx года в г. ..., гражданки ... проживающей в г. ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Строева О.В. совершила кражу имущества, принадлежащего Н.М., причинив последней значительный материальный ущерб.

Преступление ею совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года в 17-00 часов Строева О.В. находилась в гостях у ранее знакомой Н.М. в квартире № по ул..... Во время нахождения в вышеуказанной квартире Строева О.В., сидя на диване, заметила, что в кресле лежит открытая сумка Н.М., из которой был виден кошелек. В это время у Строевой О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла Строева О.В. решила дождаться, когда Н.М. выйдет из комнаты и не сможет наблюдать за ее действиями. xx.xx.xxxx года около 17-30 часов, когда Н.М. вышла из комнаты, Строева О.В. убедилась, что та не наблюдает за ее действиями и не может их пресечь, после чего, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, из сумки, находящейся на кресле рядом с диваном, на котором она сидела, тайно похитила принадлежащий Н.М. кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором были деньги в сумме 4000 рублей, дисконтные карты «Городского инвестиционного фонда», магазина «Быстроном», «Холидей Классик», материальной ценности не представляющие.

Таким образом, Строева О.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее Н.М. имущество на общую сумму 5500 рублей и, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, распорядилась в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.М.значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

Действия подсудимой Строевой О.В. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Строева О.В. в порядке, предусмотренном ч.2 ст. 315 УПК РФ в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Строева О.В. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, исковые требования потерпевшей признала, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшая Н.М. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, представила об этом заявление, просила взыскать сумму ущерба.

Адвокат Рудой Б.М. защищающий подсудимую Строеву О.В., поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что Строева О.В. заявила такое ходатайство добровольно и последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Строева О.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой Строевой О.В. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Рудым Б.М., при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Строевой О.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Строевой О.В. суд квалифицирует ст.ст.158 ч.2 п. «в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Строевой О.В. суд считает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Строевой О.В. судом не установлено.

Учитывая, что Строева О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, учитывая другие данные о характере поведения подсудимой на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимой, из которой усматривается, что она ранее не судима, не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначив ей наказание не связанное с лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей Н.М. заявлен иск к подсудимой о взыскании ущерба в сумме 5500 рублей. Исковые требования потерпевшей являются обоснованными, иск подсудимая признала, в связи с чем, суд взыскивает указанную сумму с подсудимой в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Строеву Олесю Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5-ти (пяти) процентов из заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Строевой О.В. наказание в виде исправительных работ, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Строеву О.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной Строевой О.В. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Н.М. удовлетворить, взыскать с Строевой Олеси Владимировны в пользу Н.М. в счет возмещения ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья А.Х. Гараева

Секретарь М.Е.Фалькова