Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ (грабеж)



Дело №1-431/10 ...

Поступило в суд 31 августа 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Новосибирск «06» октября 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Тишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Семеновой Е.С.,

подсудимого Ковалева Д.А.,

защитника - адвоката Лелюх Н.Г.,

потерпевшего Д.Б.,

при секретаре Агеевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОВАЛЕВА Дмитрия Александровича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г....,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ковалев Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 01-35 часов Ковалев Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено проходили мимо д. № по ул.... г.Новосибирска и увидели идущих впереди ранее им не знакомых Д.Б. и И.С. В этот момент у Ковалева Д.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, находящихся в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел на нанесение Д.Б. и И.С. побоев на почве личных неприязненных отношений. Ковалев Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за д. № по ул.... г.Новосибирска догнали ранее незнакомых им Д.Б. и И.С., после чего Ковалев Д.А. на почве личных неприязненных отношений нанес побои И.С., а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено на почве личных неприязненных отношений нанес побои Д.Б. И.С. сумел убежать от Ковалева Д.А.. а последний увидел, что Д.Б. лежит на земле, а сверху на нем сидит лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено.

В ходе вышеуказанных событий, у Ковалева Д.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Ковалев Д.А., не ставя лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в известность о своих преступных намерениях, реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено сидит на лежащем на земле Д.В., следовательно тот находится в беспомощном состоянии и не может помешать совершению им преступления, xx.xx.xxxx около 01-40 часов подошел к последним, находящимся за д. № по ул.... г.Новосибирска и, осознавая, что потерпевшему Д.Б. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено понятен открытый характер его преступных действий, из карманов одежды Д.Б. открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество Д.Б., а именно: деньги в сумме 1520 рублей, кошелек матерчатый черного цвета «Athlete» стоимостью 500 рублей, телефон «Самсунг GT Е 10801» стоимостью

900 рублей, в котором находилась сим-карта ТЕЛЕ-2 стоимостью 50 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, дисконтную карту магазина «Быстроном» стоимостью 50 рублей, монету Турции, пластиковую банковскую карту Банка Москвы, пластиковую банковскую карту Сибакадембанка,

дисконтные карты Книгомира, Александрийской библиотеки, Меломана, Игромира, Бункера «Пенная карта», визитки оздоровительного комплекса «Добрый», ЮникредитБанка, организации праздников, грузчиков, такси Марка,

стоматологии от «А» до «Я», ЗЖБИ-1, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 3080 рублей 00 копеек. Умышленно, осознанно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений похитив имущество Д.Б., Ковалев Д.А., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Д.Б. материальный ущерб на общую сумму 3080 рублей 00 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалев Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, при этом пояснил, что в ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года он со своим другом А.В. находились в ночном клубе «...». Около 01-00 часов xx.xx.xxxx г. они вышли оттуда и собрались ехать домой. Перед этим они решили прогуляться. Они пошли по ул. ... в сторону ... по ул. .... Они дошли туда, покушали и пошли в сторону студенческого городка. Когда они находились около ..., то увидели двух ранее неизвестных ему парней, как сейчас знает свидетеля И.С. и потерпевшего Д.Б.. Они были слегка выпившие, у парней в руках тоже было пиво. Когда они проходили мимо аллеи по ул. ..., он предложил А.В. остановить парней, чтобы пообщаться с теми. Он крикнул парням, чтобы те остановились, но парни никак на это не отреагировали и пошли дальше. Его это очень сильно оскорбило, он подумал, что парни проявили к нему и А.В. неуважение, раз не остановились для разговора. Он решил проучить парней за такое поведение. Он предложил А.В. догнать парней и разобраться с теми из-за того, что парни проявили к ним неуважение и А.В. согласился. Он шагом дошел до парней и, уже ничего не говоря, нанес удар ногой в спину И.С., отчего тот потерял равновесие упал вперед. Он даже не успел И.С. сказать, почему он того бьет, так как тот резко встал и убежал прямо по тропинке. Когда он повернулся к А.В. и потерпевшему Д.Б., то увидел, что А.В. сидел сверху на Д.Б.. Он стал проверять содержимое карманов Д.Б.. А.В. в это время сидел верхом на Д.Б., ударов тому не наносил. Он был в тот момент пьяный и поэтому не сильно задумывался о своих поступках. В кармане брюк Д.Б. он нашел сотовый телефон и портмоне. А.В. он сказал, что пора идти. А.В. встал с Д.Б.. Д.Б. тоже резко встал и убежал. После этого они с А.В. ушли. Парень видел, как он вытаскивал телефон, а вот про А.В. он утверждать не может, так как тот никак не отреагировал на его действия. Вышеуказанный телефон он выключил сразу, когда вытащил из кармана., также им было похищено портмоне коричневого цвета, в портмоне были различные визитки и деньги в сумме 1500 рублей. Примерно через 15 минут его и А.В. задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля А.В., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей И.С., М.И., исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Ковалева Д.А. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Д.Б., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что xx.xx.xxxx года они с И.С. решили сходить в ..., расположенный по ул..... В районе общежития №, расположенного по ул. ... он услышал звук быстрых шагов и, повернув голову направо, он увидел, что Ковалев наносит удар подошвой ноги в спину И.С., от чего упал вперед. В это время А.В., догнав его, обхватил корпус его тела своими руками и откинул его, отрывая от земли в траву, от чего он, падая на правый бок, испытал сильную физическую боль. После этого А.В. неожиданно для него нанес ему удар в область левого виска кулаком, от чего он испытал сильную физическую боль и он на несколько секунд потерял сознание. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что он лежит на земле лицом вниз, а на нем сидит А.В. и бьет его. И.С. убежал. В то время как А.В. сидел на нем, Ковалев, подойдя к ним, присел на корточки и стал руками обыскивать содержимое его карманов. Ковалев залез в один из задних карманов его джинсов и вытащил из левого переднего кармана сотовый телефон, а потом стал проверять остальные карманы джинсов, хлопая по ним ладошками. В это время он услышал чьи-то голоса, что им пора уходить, после чего А.В. и Ковалев быстрым шагом направились в сторону .... Встав, он направился искать И.С., встретил того около общежития №, И.С. ему сообщил, что вызвал сотрудников милиции. В результате произошедшего преступления у него был похищен кошелек в виде портмоне, выполнен из кожзаменителя черного цвета, на липучке, с ремешком на руку в виде пружинки. Кошелек он оценивает в 500 рублей. В кошельке было 1500 рублей, карта магазина «Быстроном», оценивает в 50 рублей, кредитная карта «ВизаЭлектрон Банка Москвы», которая материальной ценности не представляет. Был похищен сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, с крышкой серого цвета, который он оценивает в 900 рублей. В телефоне была сим-карта оператора «Теле2» №, оформленная на его имя, стоимостью 50 рублей, на счете было 60 рублей. Общий ущерб составляет 3080 рублей. В настоящее время ему ущерб полностью возмещен. Он не исключает того, что парни могли что-то кричать им вслед, а они на это не отреагировали, т.к. не услышали - общались между собой.

Показаниями свидетеля А.В., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что в ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года он совместно со своим другом подсудимым Ковалевым поехали в ночной клубе «...», примерно в 01-00 часов они решили ехать домой. Они вышли из клуба и решили еще немного погулять до студенческого городка, без всякой цели. По ходу движения они увидели двух парней – потерпевшего и его приятеля. Когда парни прошли, то Ковалев крикнул вслед, чтобы те остановились. Парни на это никак не отреагировали и шли дальше. Ковалева это возмутило. Ковалев сказал ему о том, что хотел просто поговорить с парнями, а парни своим поведением обидели его и связи с этим он хочет с ними разобраться, т.е. побить. Так как он тоже был выпивший, то поддержал эту идею. Они договорился с Ковалевым, что он бьет первого, а тот второго. Они парней догнали. Он видел как Ковалев нанес удар ногой в спину второму парню, тот от удара потерял равновесие и упал вперед, но потом резко встал и убежал. От его удара потерпевший упал, он сел сверху на него, нанес ему около трех ударов по лицу кулаком. В это время он увидел, что Ковалев стал проверять содержимое карманов этого парня, вытащил из брюк сотовый телефон и портмоне. После этого он встал с парня и тот резко встал и убежал. Ковалев все то, что забрал у парня, положил себе в карман. По пути они рассмотрели, это было портмоне коричневого цвета, в котором были деньги в сумме 1500 рублей, купюры не помнит, остальное он не видел. После этого Ковалев убрал все обратно и они пошли гулять дальше. Когда они проходили мимо ... по ул...., их остановили сотрудники милиции. Их доставили в отделение милиции и в ходе личного досмотра у Ковалева все вышеперечисленное имущество было изъято.

Показаниями свидетеля И.С., данными им в стадии предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ л.д.22-23; 44-45), из которых следует, что Д.Б. приходится ему другом. xx.xx.xxxx г. около 21-00 часов он пришел к тому гости с их общим знакомым С.. После к ним подошли И., А.. Они смотрели футбол. После того как футбол закончился, друзья уехали, а он решил остаться у Д.В. в гостях. Около 01-15 часов он решили сходить в .... Когда они с Д.В. пошли к д. № по ул...., около 01-35 часов он услышал звук шагов позади себя и, не успев оглянуться, почувствовал удар в область спины подошвой чей-то обуви, от чего упал вперед на землю. После этого он увидел, что Д.Б. лежит на земле лицом вниз, а второй парень наклонился к Д.Б. и наносит тому удары. Как это произошло, он не знает, не увидел. Первый парень, увидев, что он встал, направился в его сторону. Он решил убежать и позвать кого-нибудь на помощь, так как понял, что сам не справится с парнями. Отбежав за д. № по ул. ..., он стал звонить в милицию. Через некоторое время он встретил Д.Б. у д. № по ул...., где тот объяснил, что у него отобрали кошелек и сотовый телефон.

Показаниями свидетеля М.И., данными им в стадии предварительного расследования и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ л.д.54-56), согласно которым он работает в должности ... УВД по г. Новосибирску. xx.xx.xxxx г. он находился на маршруте № совместно с Р.. xx.xx.xxxx г. в 01-50 часов они получили сообщение от дежурного отдела милиции № о том, что на ул. ... в отношении молодого человека был совершен грабеж двумя молодыми людьми. Первый нападавший был в спортивном костюме синего или черного цвета, джинсы черного цвета, плотного телосложения. Второй парень в футболке (кофте) белого цвета, светло синие джинсы, на вид 20-25 лет. Приняв данное сообщение, они с разрешения дежурного ЦОУ № выдвинулись на верхнюю зону работать по грабежу, приступили осматривать ул. ..., на данных улицах никого похожих по приметам обнаружено не было. После этого они приступили осматривать дворы по ул. .... В 02-20 часов около д. № по ул. Морской ... они увидели двух молодых людей, похожих по приметам. Парни бежали за автомобилем такси и пытались остановить машину. Один из парней размахивал или футболкой или кофтой белого цвета. Недалеко от них находился экипаж № в составе прапорщика Ф., старшины Ш. и экипаж № в составе ст. сержанта Б. и сержанта М.. Данным экипажам по радиостанции было передано, чтобы те окружили территорию вокруг дома № по ул. .... После этого совместными силами данные люди были задержаны. Так как потерпевший находился в №, то он сразу указал на молодых людей как на тех, которые на него напали. Задержанные были доставлены в отделение милиции и доставлены в дежурную часть. Ими оказались: Ковалев Д.А.; А.В. В дежурной части отдела милиции № в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ковалева Д.А. и А.В. У Ковалева Д.А. были обнаружены следующие вещи: сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета, деньги в сумме 3420 рублей, кошелек черного цвета, две банковские карты на имя Д.Б. Д.В., три ключа на связке с брелком и различные визитки и дисконтные карты.

Вина подсудимого Ковалева Д.А. в совершении указанного преступления объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом заявления Д.Б. о том, что xx.xx.xxxx г. около 01-40 часов двое неустановленных преступников с применением физической силы, находясь около д. № по ул. ... г. Новосибирска, завладели принадлежащим ему имуществом, а именно телефоном «Самсунг» черного цвета стоимостью 900 рублей, кошельком черного цвета из искусственной кожи стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, л.д. 3 );

-рапортом старшего группы задержания ... УВД по г. Новосибирску М.И. от xx.xx.xxxx г. о том, что xx.xx.xxxx г. в 01-50 часов, находясь на маршруте № совместно с Р., получили сообщение от дежурного отдела милиции № о том, что на ул. ... в отношении молодого человека был совершен грабеж двумя молодыми людьми. В 02-20 часов около д. № по ул. ... они увидели двух молодых людей, похожих по приметам. После этого совместными силами данные люди были задержаны. Так как потерпевший находился в №, то он сразу указал на молодых людей как на тех, которые на него напали. Задержанные были доставлены в отделение милиции и доставлены в дежурную часть. Ими оказались: Ковалев Д.А. и А.В. В дежурной части отдела милиции № в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ковалева Д.А. и А.В. У Ковалева Д.А. были обнаружены следующие вещи: сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета, деньги в сумме 3420 рублей, кошелек черного цвета, две банковские карты на имя Д.Б., три ключа на связке с брелком и различные визитки и дисконтные карты л.д.7);

-протоколом личного досмотра Ковалева Д.А., в ходе которого у него были изъяты: деньги в сумме 1520 рублей, монета Турции номиналом 25 Yeni Kurus, кошелек матерчатый черного цвета «Athlete», телефон «Самсунг ОТ - Е 10801», сим-карта ТЕЛЕ -2, пластиковая банковская карта Банка Москвы, пластиковая банковская карта Сибакадембанк, дисконтные карты Быстронома, Книгомира, Александрийской библиотеки. Меломана. Игромира. Бункера «Пенная карта», визитки оздоровительного комплекса «Добрый», ЮпикредитБанка, организации праздников, грузчиков, такси Марка, стоматологии от «А» до «Я», ЗЖБИ-1 л.д. 10);

- протоколом осмотра, денег в сумме 1520 рублей, монеты Турции номиналом 25 Yeni Kurus, кошелька, сотового телефона «Самсунг GT - Е 10801», сим-карты ТЕЛЕ-2, пластиковой банковской карты Банка Москвы, пластиковой банковской карты Сибакадембанка, дисконтных карт Быстронома, Книгомира. Александрийской библиотеки, Меломана. Игромира, Бункера «Пенная карта», визиток оздоровительного комплекса «Добрый», ЮникредитБанка, организации праздников, грузчиков, такси Марка, стоматологии от «А» до «Я», ЗЖБИ-
1, изъятых в ходе личного досмотра Ковалева Д.А. (л.д. 26-29);

- протоколом явки с повинной Ковалева Д.А. от xx.xx.xxxx г. о том. что xx.xx.xxxx г. в 01-00 часов он со своим другом А.В. вышли из клуба «...» и пошли постоять на ... по ул. .... По дороге, когда уже сходили в ..., они купили покушать, пошли постоять к .... На перекрестке улиц ... и ... они обогнали двух незнакомых парней. В лесной зоне около ... он и А.В. остановились, а два этих пария прошли мимо, не обратив на них внимания. Он решил тех побить. Через несколько минут, догнав парней, он ударил сзади парня, который меньше ростом. Затем он подбежал бить второго. А.В. сел на парня сверху, а первый парень убежал. В этот момент он решил у парня, на котором сидел А.В., забрать телефон. Он нашел кошелек и телефон в карманах. В кошельке было около 1500 рублей. Кошелек был темного цвета, телефон был марки «Самсунг». После этого они пошли к магазину «...» по ул. ... и там их задержали сотрудники ОВД, отобранные им вещи были у него изъяты. В содеянном он раскаивается, л.д. 14 );

-протоколом очной ставки, в ходе которой Д.Б. показал, что Ковалев Д.А. его не бил, а только похитил его имущество л.д. 47-49);

-и другими материалами дела.

При решении вопроса о виновности Ковалева Д.А.в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены подробные и последовательные показания потерпевшего Д.Б. об обстоятельствах хищения у него имущества подсудимым Ковалевым Д.А., поскольку данные показания потерпевшего подтверждаются показания подсудимого Ковалева Д.А.о том, что он обыскал карманы потерпевшего и похитил у него портмоне и сотовый телефон, показаниями свидетеля А.В. о том, что именно в его присутствии Ковалев Д.А. обыскивал карманы Д.Б. и похищал имущество, показаниями свидетеля И.С. о том, что после избиения Д.Б. ему рассказал, что у него похитили имущество. По убеждению суда, данные показания потерпевшего и свидетелей являются достоверными, поскольку они согласуются между собой, а также с протоколом принятия заявления Д.Б., протоколом личного досмотра Ковалева Д.А., явкой с повинной Ковалева Д.А. и другими доказательствами.

При данных обстоятельствах суд приходит к твердому убеждению о том, что подсудимый Ковалев Д.А. похитил имущество потерпевшего Д.Б. открыто.

Как установлено в ходе судебного следствия, у потерпевшего Д.Б. и свидетелей И.С., М.И., А.В. нет причин оговаривать подсудимого Ковалева Д.А., поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в правдивости и достоверности их показаний.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что при совершении указанного преступления Ковалев Д.А. действовал из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем завладеть имуществом потерпевшего Д.Б. и воспользоваться им по своему усмотрению.

В ходе судебного следствия установлено, что потерпевшему Д.Б. и свидетелю А.В. был понятен характер преступных действий подсудимого Ковалева Д.А., действовавшего открыто. Ковалев Д.А. также в полной мере осознавал открытый характер своих действий, обыскав карманы потерпевшего и похитив имущество потерпевшего в его присутствии.

Анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Ковалева Д.А. в совершении открытого хищения имущества Д.Б., и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Ковалева Д.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ковалева Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая, что Ковалев Д.А. судимостей не имеет, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший не настаивает на привлечении Ковалева Д.А. к уголовной ответственности, суд считает, что исправление Ковалева Д.А. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОВАЛЕВА Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ковалева Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Ковалеву Д.А. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.В.Тишина

Секретарь С.Ю.Агеева