Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ (грабеж)



Дело № 1-472/10 ...

Поступило в суд 01.10.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск «26» октября 2010 года

Советский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи: Тишиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Семеновой Е.С.,

подсудимого Кузнецова Л.П.,

адвоката Борисовой Е.А.,

потерпевшей Л.Я.,

при секретаре Агеевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА Леонида Петровича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с....

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Л.П. открыто похитил имущество потерпевшей Л.Я.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 14-00 часов Кузнецов Л.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории развлекательного комплекса «...», расположенного по ул.... г.Новосибирска вместе с Л.Я., где увидел у нее в руке сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3310», стоимостью 4990 рублей 00 копеек, принадлежащий Л.Я. В этот момент у Кузнецова Л.П. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «SAMSUNG GT-S3310», принадлежащего Л.Я. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что он совершает открытое хищение чужого имущества, и желая этого, Кузнецов Л.П. выхватил из руки Л.Я. сотовый телефон «SAMSUNG GT-S3310». После чего Кузнецов Л.П., осознавая, что его действия стали очевидными для Л.Я., игнорируя ее требования вернуть похищенное имущество, удерживая похищенный сотовый телефон при себе, направился в сторону ООТ «...». Получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, Кузнецов Л.П. скрылся с места совершения преступления. Своими действия Кузнецов Л.П. совершил открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «SAMSUNG GT-S3310», стоимостью 4990 рублей 00 копеек, в котором находилась карта памяти стоимостью 599 рублей 00 копеек, с брелком, прикрепленным к корпусу телефона, стоимостью 199 рублей 00 копеек, чем причинил Л.Я. материальный ущерб на общую сумму 5788 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов Л.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Л.П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему разъяснено и понятно, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая Л.Я. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузнецова Л.П. адвокат Борисова Е.А., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что Кузнецов Л.П. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Семенова Е.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Кузнецов Л.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кузнецова Л.П. без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова Л.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая адекватное поведение Кузнецова Л.П. в судебном заседании, тот факт, что он на учете у психиатра не состоит, суд признает Кузнецова Л.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Кузнецова Л.П., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого в судебном заседании не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, и характеристики личности подсудимого, того факта, что Кузнецов Л.П. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, загладил в полном объеме причиненный потерпевшей вред, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, полагая, что испытательный срок, а также вменение дополнительных обязанностей будут достаточными для исправления и перевоспитания Кузнецова Л.П.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА Леонида Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Л.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузнецова Л.П. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу избрать Кузнецову Л.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.В.Тишина

Секретарь С.Ю.Агеева