Дело №1-466/10
Поступило в суд: 01 октября 2010 года ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» октября 2010 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Семеновой Е.С.,
подсудимого Шкердина В.С.,
адвоката Рудого Б.М.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШКЕРДИНА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шкердин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В xx.xx.xxxx года, точная дата и время следствием не установлены, у Шкердина В.С., достоверно знающего о том, что в ... произрастает дикорастущее растение – конопля, являющееся наркотическим, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуану без цели сбыта в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Шкердин В.С. xx.xx.xxxx года в утреннее время, точное время следствием не установлено, прибыл на точно не установленный следствием участок местности, расположенный в ..., где обнаружил дикорастущее растение – коноплю. Шкердин В.С., находясь в указанном месте и в указанное время, продолжая реализовывать задуманное, достоверно зная, что в высушенном состоянии конопля является наркотическим средством марихуаной, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, нарвал стебли дикорастущего растения - конопля и сложил их в приготовленный заранее пакет.
Таким образом, Шкердин В.С. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой вещества в высушенном состоянии не менее 157,4 грамма, что является особо крупным размером.
После этого Шкердин В.С., незаконно приобретя указанное наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 157,4 грамма, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, xx.xx.xxxx года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, удерживая указанное наркотическое средство при себе, пришел в квартиру № дома № по ул...., где на подселении проживает его брат П.Н., и куда его в отсутствие брата пустили соседи.
Желая высушить приобретенное вещество растительного происхождения - коноплю в целях дальнейшего его личного употребления, Шкердин В.с., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, достал из привезенного им пакета наркотическое средство - марихуану, разделил на две порции, выложил на металлический противень и поставил в духовой шкаф, расположенный на кухне указанной квартиры. Таким образом, Шкердин В.С. стал незаконно хранить наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 157,4 грамма на кухне квартиры № дома № по ул..... Высушив часть незаконно приобретенного растения - конопля, Шкердин В.С. выложил его на стол, после чего вновь достал из второго пакета ранее незаконно приобретенное им растение - конопля и поместил в духовой шкаф. В момент, когда он высушивал вторую порцию, С.В. почувствовала специфический запах, доносящийся из кухни, сделала замечание Шкердину В.С. Шкердин В.С., осознавая, что С.В. понятен преступный характер его действий, на ее замечание не отреагировал. Видя это, С.В. xx.xx.xxxx года около 12-30 часов, желая пресечь преступные действия Шкердина В.С., о происходящем сообщила в милицию. Прибывшие на место сотрудники милиции, действуя на основании ст.ст. 164, 176 УПК РФ с согласия У.С. произвели в присутствии У.С. и понятых осмотр кухни квартиры № по ул...., д.№ .... В ходе осмотра кухни со стола, а также из духового шкафа было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое Шкердин В.С. сушил, которое согласно справки № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - марихуана, масса представленного на исследование вещества 223 грамма, согласно справки № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - марихуана, общая масса сухого вещества 157,4 грамма. В ходе исследования был уничтожен 1 грамм представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была назначена химическая экспертиза. Согласно заключения № от xx.xx.xxxx года вещество, изъятое у Шкердина В.С., является наркотическим средством - марихуана массой вещества в высушенном состоянии 156,4 грамма, в процессе исследования израсходован 1 грамм вещества.
Наркотическое средство - марихуана включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681).
Изъятое у Шкердина В.С. количество марихуаны, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Действия подсудимого Шкердина В.С. органами предварительного следствия квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Шкердин В.С. и его защитник – адвокат Рудой Б.М. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шкердин В.С. виновным себя признал и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Рудой Б.М., защищающий Шкердина В.С., поддержал ходатайство подсудимого, указав, что Шкердин В.С. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкердин В.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Шкердиным В.С. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Рудым Б.М., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Шкердина В.С. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Шкердина В.С. суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шкердина В.С., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шкердина В.С., судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Шкердин В.С. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывая характеристику личности Шкердина В.С., из которой усматривается, что на момент совершения указанного преступления Шкердин В.С. не судим, с 2001 года состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от опиоидов, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шкердина В.С. возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого Шкердина В.С., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Шкердину В.С. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
xx.xx.xxxx года федеральным судом ... района г.... Шкердин В.С. был признан виновным и осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, то обстоятельство, что Шкердин В.С. преступление по настоящему уголовному делу совершил до вынесения приговора от xx.xx.xxxx года, то указанный приговор подлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШКЕРДИНА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, обязать пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Шкердину В.С. сохранить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор федерального суда ... от xx.xx.xxxx года в отношении Шкердина В.С. исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 155,4 грамма, находящееся на временном хранении в ... по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья С.В. Егорова
Секретарь Н.В. Смирнова