Дело № 1-396/10 ...
Поступило в суд 10.08.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «14» октября 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е :
Председательствующего судьи Тишиной И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Урдубаева Ю.Ю.,
адвоката Гусаревич В.Н.,
при секретаре Короед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УРДУБАЕВА Юрия Юрьевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г....
в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Урдубаев Ю.Ю. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Урдубаев Ю.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Урдубаев Ю.Ю., имея преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью устранения уголовной ответственности подсудимых: О.Б., Р.В., О.А,, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а, б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, xx.xx.xxxx года по вызову суда был доставлен в федеральный суд общей юрисдикции ... района г.Новосибирска, расположенного по адресу: г.Новосибирск, ... для дачи показаний в качестве свидетеля со стороны обвинения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний Урдубаев Ю.Ю. xx.xx.xxxx года, находясь в зале судебного заседания федерального суда общей юрисдикции ... района г.Новосибирска, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с целью воспрепятствования установления истины по делу и привлечения О.Б., Р.В., О.А, к уголовной ответственности, подрыва авторитета правосудия путем изменения своих показаний, данных на предварительном следствии xx.xx.xxxx года, дал суду заведомо ложные показания о том, что он xx.xx.xxxx года в качестве понятого при личном досмотре О.И. и вручении О.И. денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также при добровольной выдаче О.И. наркотического средства – марихуана не присутствовал, показаний следователю xx.xx.xxxx года по данным обстоятельствам не давал, следователь его не допрашивал, он подписал акты и протокол его допроса, не читая, под давлением оперативных сотрудников милиции. Дав вышеуказанные заведомо ложные показания в зале судебного заседания, расположенном по адресу: г.Новосибирск, ... Урдубаев Ю.Ю., пытался устранить уголовную ответственность О.Б., Р.В., О.А, за совершенное ими xx.xx.xxxx года преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ. Однако в ходе судебного заседания показания Урдубаева Ю.Ю. были опровергнуты имевшимися доказательствами по уголовному делу в отношении О.Б., Р.В., О.А, и другими материалами дела. Вина О.Б., Р.В., О.А, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ по факту незаконного сбыта О.И. наркотического средства марихуана массой 62, 923 грамма, имевшего место xx.xx.xxxx года в квартире № дома № по ул.... г.Новосибирска, установлена приговором федерального суда общей юрисдикции ... района г.Новосибирска от xx.xx.xxxx года. Таким образом, Урдубаев Ю.Ю. в судебном заседании, сообщая о том, что xx.xx.xxxx года он не присутствовал в качестве понятого при лично досмотре О.И. и вручении О.И. денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также при добровольной выдаче О.И. наркотического средства – марихуана не присутствовал, следователь его не допрашивал, он подписал акты и протокол его допроса, не читая, под давлением оперативных сотрудников милиции, дал заведомо ложные показания.
В судебном заседании подсудимый Урдубаев Ю.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Урдубаева Ю.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается, кроме признания им своей вины, следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Новосибирска П.А.. от xx.xx.xxxx года, поддерживающего обвинение по уголовному делу в отношении О.Б., Р.В., О.А, л.д.15), согласно которому в ходе судебного заседания, свидетель Урдубаев Ю.Ю., дал ложные показания, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний. Суд признал показания данного свидетеля недостоверными, данными с целью облегчить участь подсудимых. Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от xx.xx.xxxx года приговор в отношении О.Б., Р.В., О.А, оставлен без изменения;
-протоколом допроса свидетеля Урдубаева Ю.Ю. на предварительном следствии от xx.xx.xxxx года, произведенного надлежащим должностным лицом, в дозволенное законом время, согласно которому Урдубаев Ю.Ю., будучи предупрежденным об уголовной ответственности показал, что xx.xx.xxxx г. он в качестве понятого присутствовал при досмотре О.И., вручении ему денежных средств, а также при выдаче наркотических средства л.д. 33-34);
- подпиской свидетеля Урдубаева Ю.Ю., согласно которой Урдубаеву Ю.Ю. xx.xx.xxxx года судьей федерального районного суда общей юрисдикции ... района г.Новосибирска были разъяснены перед дачей показаний в суде, гражданский долг и обязанности правдиво рассказать всё известное ему по рассматриваемому делу, а также Урдубаев Ю.Ю. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний, о чем в подписке свидетеля имеется подпись от имени Урдубаева Ю.Ю. (л.д. 35);
- протоколом судебного заседания по уголовному делу № от xx.xx.xxxx года, согласно которому в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Урдубаев Ю.Ю., который будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, пояснил о том, что л.д.36-38);
- приговором федерального суда общей юрисдикции ... района г.Новосибирска от xx.xx.xxxx года, согласно которому О.Б., Р.В., О.А, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч. 3 -228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч. 1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Оценивая показания свидетеля Урдубаева Ю.Ю., данные им в ходе судебного следствия, в той части, что он в качестве понятого при личном досмотре О.И. и вручении О.И. денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также при добровольной выдаче О.И. наркотического средства - марихуана xx.xx.xxxx года не присутствовал, показаний следователю по данным обстоятельствам не давал, следователь его не допрашивал, он подписал акты и протокол его допроса не читая, под давлением оперативных сотрудников милиции, суд признал недостоверными и данными с целью оказания помощи подсудимым в уклонении от уголовной ответственности за содеянное л.д. 35-57);
- кассационным определением Новосибирского Областного суда от xx.xx.xxxx года, согласно которому судебная коллегия указала, что суд правильно оценил показания свидетеля Урдубаева Ю.Ю. на стадии предварительного следствия как достоверные, и в стадии судебного заседания, как недостоверные, приговор оставлен без изменения л.д.58- 65).
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Урдубаева Ю.Ю. виновным в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены объективные доказательства по делу, а также тот факт, что Урдубаев Ю.Ю. свою вину в даче ложных показаний в суде признал полностью.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что Урдубаев Ю.Ю. имел преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде с целью устранения уголовной ответственности подсудимых: О.Б., Р.В., О.А,, который в судебном заседании xx.xx.xxxx года реализовал, и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал заведомо ложные показания, сообщив суду не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение.
Анализ собранных по делу доказательств, их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Урдубаева Ю.Ю. в совершении указанного преступления и действия его квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Урдубаевым Ю.Ю., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Урдубаевым Ю.Ю. своей вины, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, а также возраст подсудимого.
Урдубаев Ю.Ю. на момент совершения указанного преступления судимостей не имел, совершил преступление, относящее к категории преступлений небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, официально трудоустроен не был, в связи с чем суд считает возможным назначить Урдубаеву Ю.Ю. наказание в виде исправительных работ. Суд не назначает Урдубаеву Ю.Ю. наказание в виде штрафа, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УРДУБАЕВА Юрия Юрьевича признать виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Урдубаеву Ю.Ю. по приговору ... суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx и окончательно к отбытию определить Урдубаеву Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Урдубаеву Ю.Ю. с xx.xx.xxxx года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Урдубаеву Ю.Ю. отменить, избрать Урдубаеву Ю.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу в ... г.Новосибирска
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Урдубаевым Ю.Ю., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья И.В.Тишина
Секретарь Ю.В.Короед