Дело №1-429/10
Поступило в суд: 31 августа 2010 года ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» октября 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Киреевой И.В.,
адвоката, представившей ордер №2353, удостоверение №1105, Борисовой Е.А.,
подсудимой Гусаровой Е.А.,
потерпевшей З.С.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГУСАРОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ... зарегистрированной и проживающей по адресу ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Гусарова Е.А. открыто похитила имущество потерпевшей З.С.
Преступление ею совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время, примерно около 02-00 часов, недалеко от дома № по ул.... ..., Гусарова Е.А. встретила ранее ей не знакомую З.С. Спустя некоторое время Гусарова Е.А. предложила З.С. пойти в кафе «...». По дороге к кафе они зашли в магазин, где З.С. в присутствии Гусаровой Е.А. достала из кармана своей сумки деньги, чтобы рассчитаться за покупку в магазине. Таким образом Гусаровой Е.А. стало достоверно известно, что у З.С. при себе имеются денежные средства, которые находятся в сумке. В этот момент у Гусаровой Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Выйдя из магазина, Гусарова Е.А. и З.С. пошли в кафе «...», где находились некоторое время. В кафе к ним подошла ранее не знакомая З.С. не установленная следствием женщина, которая осталась вместе с ними распивать спиртное. Через некоторое время, тогда же – xx.xx.xxxx года около 04-00 часов З.С., вновь направилась к дому № по ул...., реализуя намеченное Гусарова Е.А., и неустановленная женщина последовали за З.С., при этом Гусарова Е.А. в известность о своих преступных намерениях неустановленную следствием женщину не ставила. Проходя недалеко от дома № по ул. ..., Гусарова Е.А., реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, самостоятельно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, понимая, что для З.С., а также для окружающих очевиден преступный характер ее действий, схватила З.С. за сумку, с силой дернув ее на себя, лишая ту возможности воспрепятствовать ей и уйти, после чего продолжая реализовывать намеченное, достала из сумки, которую держала в руках, деньги в сумме 1900 рублей. З.С., осознавая преступный характер действий Гусаровой Е.А., адекватно оценивая ситуацию, видя физическое превосходство и агрессивный настрой Гусаровой Е.А., а также осознавая, что вместе с Гусаровой Е.А. находится ее знакомая, не установленная следствием женщина, не стала оказывать сопротивления. Видя это, Гусарова Е.А., действуя с прямым умыслом, открыто, самостоятельно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, похитила принадлежащие З.С. денежные средства в сумме 1900 рублей.
Умышленно, из корыстных побуждений открыто похитив имущество З.С., Гусарова Е.А., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая наступления таких последствий, получила реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым З.С. материальный ущерб в сумме 1900 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гусарова Е.А. свою вину в совершении указанного преступления по существу признала полностью, пояснила, что xx.xx.xxxx года около 01-00 часа она возвращалась к себе домой на ул...., у дома № по ул.... ... ей навстречу из двора вышла ранее не знакомая женщина – потерпевшая З.С., которая подошла к ней и попросила помочь, той необходимо было попасть в какую-то квартиру, а потом забрать оттуда мужа. Она решила помочь З.С., так как та была вся в слезах. Они несколько раз пытались попасть в подъезд дома, после очередной попытки она предложила З.С. пойти в уличное кафе «...». З.С. согласилась, в кафе они пришли около 04-00 часов. Перед этим они зашли в магазин, где потерпевшая купила коктейль «Ягуар» и один литр пива, все покупки З.С. делала на свои деньги. Они сели в кафе, через некоторое время к ним подошла ее знакомая Б.Н.. Б.Н. и З.С. ранее не были знакомы. Они посидели в кафе, и через некоторое время З.С. снова стала звать их к тому дому, чтобы они помогли ей забрать мужа. Они все вместе пошли к тому дому. Проходя мимо детского садика, у Б.Н. возник конфликт с З.С., она стала говорить З.С., чтобы та перестала кричать, так как их может забрать милиция. Но З.С. продолжала кричать, она попыталась остановить ту, в этот момент схватила за карман сумки, которая была на плече у З.С., в кармане лежали деньги в сумме 1900 рублей, она их взяла, насилия к потерпевшей она не применяла, деньги впоследствии она потратила на личные нужды. Б.Н. в это время стояла рядом, уговаривала З.С., в ее действия не вмешивалась. Драка между Б.Н. и З.С. в которой потерпевшая получила телесные повреждения завязалась позже. Она признает, что открыто похитила денежные средства у потерпевшей З.С., в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимую Гусарову Е.А., потерпевшую З.С., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б.Н., суд считает вину подсудимой Гусаровой Е.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей З.С., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым xx.xx.xxxx года около 02-00 часов ночи у д.№ по ул.... она встретила ранее ей не знакомую подсудимую Гусарову Е.А.. Они разговорились, потом вместе с Гусаровой Е.А. пошли в кафе на перекрестке, около магазина «...», по дороге они зашли в магазин «...», где она достала из своей сумки деньги - одну купюру достоинством в 1000 рублей, это видела и Гусарова, в сумке были деньги в сумме 2060 рублей, которые лежали в заднем кармане сумки, сдачу она положила туда же, в итоге в кармане сумки осталось 1900 рублей. Когда они находились в кафе, к ним подошла ранее не знакомая ей девушка по имени Б.Н.. Посидев в кафе, она предложила вернуться к дому № по ул.... ..., и они втроем пошли к дому по темному участку местности - по тропинке, проходящей у детского садика, возле дома № по ул.... .... По дороге Гусарова стала возмущаться, говорить, что она не права, так как отказывается положить на ее счет деньги. После этого Гусарова дернула её за сумку, которая висела у нее на левом плече, и вытащила из наружного кармана этой сумки деньги в сумме 1900 рублей, при этом сказала, что она сама виновата, так как не положила деньги на счет телефона. Насилия Гусарова Е.А. к ней не применяла. Она не сопротивлялась, так как испугалась: на улице было темно и рядом никого не было. После этого она стала быстрым шагом удаляться в более освещенное место. Девушки продолжали идти за ней и что-то говорить. Телесные повреждения у нее образовались от действий Б.Н., когда она пыталась забрать у той свой сотовый телефон, который в тот вечер Б.Н. у нее похитила, Б.Н. ударила ее один раз в правый глаз. От удара она испытала физическую боль. Гусарова ей удары не наносила. У нее были похищены деньги в сумме 1900 рублей. При проведении опознания она указала именно на Гусарову, указав, что это именно та женщина, которая дернула ее за сумку и затем похитила из кармана сумки деньги.
Показаниями свидетеля Б.Н., данными ею в ходе предварительного следствия л.д.62-64), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: .... У нее есть знакомая З.С.. Примерно в середине xx.xx.xxxx года, точного числа она не помнит, около 00-00 часов к ним домой пришла З.С., та искала у них своего мужа А.. З.С. была на улице, кричала, чтобы они открыли дверь, они не открыли дверь, З.С. ушла и вернулась примерно через один час с малознакомой ей девушкой по имени Катя, она поняла это по голосу, так как у Кати был грубоватый голос. Катя проживает в общежитии по ул..... Около 05-00 часов З.С. снова пришли к ним, они уже открыли дверь, так как З.С. зашла в подъезд. З.С. была одна, рассказала им, что у нее забрали деньги в сумме 2000 рублей. Со слов З.С. она поняла, что это сделала Катя. При этом у З.С. под левым глазом была припухлость, а когда та приходила к ним снова, примерно через неделю, она видела, что на том месте был синяк желтого цвета. З.С. ей никаких деталей не поясняла. Как она поняла, Катя была еще с какой-то девочкой, но с кем именно, она не знает, та ничего не говорила.
Объективно вина подсудимой Гусаровой Е.А. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением потерпевшей З.С. от xx.xx.xxxx года о том, что xx.xx.xxxx года около 04-00 часов на тропинке у детского садика, рядом с домом № по ул.... две незнакомые девушки по имени Б.Н. и Катя из ее сумочки открыто похитили деньги в сумме 1900 рублей л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, согласно которому объектом осмотра является участок местности у забора детского садика «...», расположенного по ул...., в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д.5-8);
- рапортом сотрудника милиции от xx.xx.xxxx года, согласно которому xx.xx.xxxx года, работая по ориентировке по поводу открытого хищения имущества у потерпевшей З.С., ими была задержана Гусарова Екатерина Александровна, xx.xx.xxxx года рождения л.д.11);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая З.С. указала на Гусарову Е.А., пояснив, что та xx.xx.xxxx года ограбила ее, отобрав из сумки деньги в сумме 1900 рублей л.д.20-21);
- и другими доказательствами.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, которые в своей совокупности являются достаточными для установления вины Гусаровой Е.А. в совершении указанного преступления.
При решении вопроса о виновности подсудимой Гусаровой Е.А. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены признательные показания самой подсудимой, согласно которым она признал факт открытого хищения денег в сумме 1900 рублей из сумки потерпевшей З.С., пояснив, что xx.xx.xxxx года около 04-00 часов схватила за карман сумки, которая была на плече у потерпевшей, и забрала из кармана сумки З.С. деньги в сумме 1900 рублей; последовательные и подробные показания потерпевшей З.С., данные ею в ходе судебного следствия об обстоятельствах хищения ее имущества, согласно которым xx.xx.xxxx года около 04-00 часов Гусарова Е.А. дернула за сумку, которая висела у нее на левом плече и вытащила из наружного кармана сумки деньги в сумме 1900 рублей.
По убеждению суда, данные показания подсудимой и потерпевшей являются правдивыми и достоверными, дополняющими друг друга и в целом не противоречащими друг другу, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом объективных доказательств, в том числе: заявлением потерпевшей в отделение милиции о совершенном хищении ее имущества, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая З.С. указала на Гусарову Е.А., пояснив, что та xx.xx.xxxx года ограбила ее, вытащив из сумки деньги в сумме 1900 рублей; и другими доказательствами.
Кроме того, достоверность и правильность данных показаний подсудимой и потерпевшей подтверждается согласующимися с ними и не противоречащими им показаниями свидетеля Б.Н., согласно которым со слов З.С. ей известно, что девушка по имени Катя забрала у нее деньги в сумме около 2000 рублей.
Признавая показания потерпевшей об обстоятельствах дела правдивыми, суд отмечает, что между потерпевшей и подсудимой никаких неприязненных отношений нет, поэтому суд исключает возможность оговора потерпевшей З.С. подсудимой Гусаровой Е.А. в совершении указанного преступления. При этом судом установлено, что изложенные в показаниях потерпевшей обстоятельства совершенного подсудимой преступления нашли своё подтверждение совокупностью других вышеизложенных объективных доказательств по делу.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Гусаровой Е.А. по факту хищения имущества потерпевшей З.С. квалифицированы ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебных прениях государственный обвинитель отказался от предложенной следствием квалификации в связи с тем, что указанная квалификация не нашла своего полного подтверждения в ходе судебного следствия, предложив действия подсудимой Гусаровой Е.А. квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку насилия, не опасного для жизни и здоровья, Гусарова Е.А. к потерпевшей З.С. не применяла.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Гусаровой Е.А. со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в связи с тем, что предложенная следствием квалификация не нашла своего полного подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что насилия, не опасного для жизни и здоровья, Гусарова Е.А. к потерпевшей З.С. не применяла, что следует из показаний как самой подсудимой Гусаровой Е.А., так и потерпевшей З.С., а также объективных доказательств.
При квалификации действий подсудимой Гусаровой Е.А. по факту хищения имущества потерпевшей З.С. судом установлено, что при завладении имуществом потерпевшей З.С. Гусарова Е.А. действовала из корыстных побуждений, желая противоправно и безвозмездно, открыто похитить имущество потерпевшей.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой Гусаровой Е.А. в совершении открытого хищения имущества потерпевшей З.С. и действия ее суд квалифицирует ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гусаровой Е.А., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гусаровой Е.А., судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, а также учитывая характеристику ее личности, из которой усматривается, что Гусарова Е.А. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом, суд считает, что исправление Гусаровой Е.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Гусаровой Е.А., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Потерпевшей З.С. предъявлен иск к подсудимой Гусаровой Е.А. о взыскании материального вреда, суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГУСАРОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Гусаровой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствие со ст.73 УК РФ возложить на осужденную обязанности периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденной Гусаровой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить, заключение под стражу в СИЗО № ... отменить. Из-под стражи Гусарову Е.А. освободить в зале судебного заседания. Избрать в отношении Гусаровой Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшей З.С. удовлетворить. Взыскать с осужденной Гусаровой Екатерины Александровны в счет возмещения ущерба в пользу З.С. 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья С.В. Егорова
Секретарь Н.В. Смирнова