Приговор суда по ст.ст. 159 ч.4, 174.1 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-135/10 ...

Поступило в суд 14.01.2010 года

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска И.В. Киреевой

Адвокатов Копыловой Р.Д., представившей ордер № 166 от 18.02.2010 г.,

Скорбова К.А., представившего ордер № 24 от 18.02.2010 г.,

Потерпевшей О.Г

При секретаре Е.Н. Косьяненко

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЗАКОВА ПАВЛА ВАЛЕНТИНОВИЧА, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженца г. ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,

СУРШКО АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженки г. ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Казаков П.В. и Суршко А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере, а также группой лиц по предварительному сговору совершили финансовые операции и другие сделки с иным имуществом, приобретенным ими в результате совершения преступления в крупном размере.

Казаков П.В. и Суршко А.С. совершили преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

1 эпизод.

В xx.xx.xxxx г. в счет взаиморасчетов с ТОО «...» в лице С. в ООО «...» в лице Р.Д. были переданы объекты недвижимости и земельный участок, расположенный по адресу г. Новосибирск, ул. ...

В период xx.xx.xxxx. лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на основании заключенных соглашений с ...» в лице Р.Д. оказывала юридические услуги, связанные с оформлением и отчуждением данных объектов недвижимости.

Кроме того, по рекомендации лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Р.Д.познакомился с Суршко А.С., которая также с xx.xx.xxxx. оказывала юридические услуги, связанные с оформлением и отчуждением ­данных объектов недвижимости.

xx.xx.xxxx г. Я.Ю. в установленном законом порядке было создано ООО «...», генеральным директором которого была назначена О.Г

На основании договора купли-продажи от xx.xx.xxxxг. ООО «...» в лице О.Г у ...» в лице Р.Д. в собственность были приобретены объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., а именно: здание склада № площадью 1328 кв. м, здание фруктохранилища площадью 275,8 кв.м., здание картофелехранилища площадью 462, 5 кв.м., здание плодоовощехранилища площадью 946 кв.м.

На основании договора купли-продажи от xx.xx.xxxxг. ООО «...» в собственность был приобретен объект недвижимости в виде административного здания площадью 738,7 кв.м., расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ...

На основании договора купли-продажи от xx.xx.xxxxг. ООО «...» в собственность было приобретено здание овощехранилища площадью 97,2 кв. м по адресу: г. Новосибирск, ул. ....

Кроме того, на основании договора купли-продажи № от xx.xx.xxxxг. между Департаментом земельных и имущественных отношений ... г. Новосибирска и ООО «...» в собственность данного юридического лица был приобретен земельный участок площадью14419кв.м., расположенный по адресу: г. Новосибирск, ул. ....

Таким образом, в период xx.xx.xxxx-xx.xx.xxxx. в собственность ООО «...» приобретено 6 объектов недвижимости и земля, расположенная по адресу: г. Новосибирск, ул. ....

В период xx.xx.xxxx-xx.xx.xxxx. О.Г также познакомилась с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое оказывало юридические услуги ООО «...» по оформлению указанных выше объектов недвижимости.

Кроме того, в период xx.xx.xxxx. через лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, О.Г познакомилась с Суршко А.С., которая также оказывала юридические услуги ООО «...».

xx.xx.xxxxг. генеральным директором ООО «...» О.Г, с целью предоставления интересов данного юридического лица по отчуждению указанных выше объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., выдана нотариальная доверенность на имя Суршко А.С. без права подписания договора отчуждения и права получения денежных средств.

xx.xx.xxxxг. генеральным директором ООО «...» О.Г, с целью предоставления интересов данного юридического лица по отчуждению указанных выше объектов недвижимости, на имя лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство выдана нотариально заверенная доверенность без права передоверия, получения денежных средств заключения договоров отчуждения, аренды и залога.

В связи с тем, что Р.Д. и О.Г преимущественно проживали за пределами г. Новосибирска, для охраны объектов недвижимости по рекомендации лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, О.Г от имени ООО «...» xx.xx.xxxxг. заключила договор с ООО АО «...» в лице Казакова П.В.

Кроме того, с целью поддержания недвижимого имущества в надлежащем состоянии и возмещения издержек, связанных с его содержанием, О.Г принято решение о передаче недвижимого имущества в безвозмездное пользование Казакову П.В., в связи, с чем xx.xx.xxxx г. между указанными лицами заключен договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом, а, кроме того, этой же датой ООО «...» в лице О.Г на имя Казакова П.В. выписана доверенность на право управления и сдачи в аренду объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ...

Таким образом, в период xx.xx.xxxx-xx.xx.xxxx.г. между Р.Д. и О.Г с одной стороны, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Суршко А.С. и Казаковым П.В. с другой сложились доверительные отношения.

В период xx.xx.xxxx. у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство,, достаточно знавшего, что Р.Д. и О.Г преимущественно проживают за пределами Новосибирской области, возник умысел, направленный на хищение путем злоупотреблением доверия Р.Д. и О.Г объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ....

С целью совершения преступления, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство разработало план, в соответствии с которым предполагалось изготовить поддельные договоры купли-продажи объектов недвижимости с необходимыми приложениями, подделав на них подпись генерального директора ООО «...» О.Г В последующем, введя в заблуждение органы юстиции, данные объекты недвижимости предполагалось похитить, перерегистрировав их в собственность юридических лиц, подконтрольных лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

О своих преступных намерениях лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство сообщило ранее знакомой Суршко А.С. и Казакову П.В., которые дали согласие участвовать в совершении преступления, таким образом указанные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершения мошенничества.

Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, руководя преступными действиями Суршко А.С. и Казакова П.В., дало указания последнему о создании и регистрации юридического лица, единственным учредителем и директором которого являлся бы Казаков П.В.

xx.xx.xxxxг. Казаковым П.В. зарегистрировано ООО «...», единственным учредителем и директором, которого являлся последний.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Суршко А.С, имея на руках доверенность от директора ООО «...» на предоставление интересов данного юридического лица, и Казаков П.В., действуя по указанию лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовили 2 экземпляра фиктивного договора купли-продажи № от xx.xx.xxxxг. шести объектов недвижимости и земельного участка, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., подделав на нем подпись генерального директора ООО «...» О.Г, а также печать данного юридического лица.

Кроме того, Суршко А.С. и Казаков П.В. изготовили 2 экземпляра фиктивного Акта приема-передачи от xx.xx.xxxxг. шести объектов недвижимости и земельного участка, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ... от ООО «...» в ООО «...», а также фиктивную квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от xx.xx.xxxxг. об оплате ООО «...» по договору № купли-продажи недвижимого имущества 8.000.000 рублей в адрес ООО «...».

В действительности генеральным директором ООО «...» О.Г указанный выше договор купли-продажи не заключался и не подписывался, а денежные средства за объекты недвижимости в адрес ООО «...» не поступали.

Указанные поддельные договор купли-продажи № от xx.xx.xxxxг. и акт приема-передачи от xx.xx.xxxxг. Суршко А.С. и Казаков П.В. передали в отдел регистрации прав ... г. Новосибирска, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ....

xx.xx.xxxx. работниками регистрационной службы, не подозревавшими о совершаемом преступлении, право собственности на указанные объекты недвижимости было зарегистрировано на ООО «...».

Таким образом в результате совместных, согласованных действий лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Суршко А.С., Казакова П.В. у ООО «...» было похищено имущество:

-нежилое здание (склада №), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., стоимостью 13.272.170 рублей;

-нежилое здание (картофелехранилища), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., стоимостью 6.218.932 рублей;

-нежилое здание (административное), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., стоимостью 38.286.869 рублей;

-нежилое здание (плодоовощехранилище), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., стоимостью 9.867.203 рублей;

-нежилое здание (овощехранилище), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., стоимостью 1.747.879 рублей;

-нежилое здание (фруктохранилище), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ... стоимостью 3.798.655 рублей;

-земельный участок, общей площадью 14419 кв. м, стоимостью 15.284.658 рублей, а всего на общую сумму 88.476.366 рубля, что является особо крупным размером.

2 эпизод

Кроме того, после совершения мошеннических действий по завладению объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ... и регистрации xx.xx.xxxxг. права собственности Отделом регистрации прав ... г. Новосибирска на ООО «...» лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство решило легализовать преступно нажитое недвижимое имущество и разработало план преступных действий. В соответствии с данным планом предполагалось совершить мнимую сделку по отчуждению похищенной недвижимости ООО «...» в пользу юридического лица, подконтрольного лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Суршко А.С. и Казакова П.В., а в последующем продав ее добросовестному приобретателю, завладеть денежными средствами от продажи недвижимости и распорядиться ими по своему усмотрению.

О своих преступных намерениях лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство сообщило Казакову П.В. и Суршко А.С., которые согласились с предложением последней, заранее вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя задуманное, выполняя свою роль в совершении преступления, Казаков П.В. обратился к своему знакомому А.Н., проживающему в ... с просьбой зарегистрировать юридическое лицо - ООО «...», директором которого был назначен А.А. по просьбе Суршко А.С.

В последующем, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Казаков П.В. и Суршко А.С, в целях придания правомерного вида приобретения и владения похищенного имущества подготовили фиктивные договор купли-продажи № от xx.xx.xxxxг. на общую сумму 8000000 рублей и акт приема-передачи недвижимого имущества от xx.xx.xxxxг., на основании которых право собственности на объекты недвижимости и земельный участок, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ... было перерегистрировано на ООО «...».

В действительности расчет между ООО «...» и ООО «...» не производился, а сделка по купли-продажи являлась мнимой и была направлена на легализацию имущества, полученного преступным путем

В последующем, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Казаков П.В. и Суршко А.С, продолжая реализовывать задуманное, с целью дальнейшей легализации похищенной недвижимости, выставили ее на продажу через агентство недвижимости «...», намереваясь продать ее добросовестному приобретателю, а полученными деньгами распорядиться по собственному усмотрению.

xx.xx.xxxxг., в ходе проведения проверочной закупки, сотрудниками УВД ... г. Новосибирска, в офисе указанного агентства недвижимости, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство было задержано и преступные действия последней пресечены.

Таким образом, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Казаков П.В. и Суршко А.С. путем заключения сделок купли-продажи легализовали недвижимое имущество, похищенное ими ранее у ООО «...», а именно:

-нежилое здание (склада №), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., стоимостью 13.272.170 рублей;

-нежилое здание (картофелехранилища), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., стоимостью 6.218.932 рублей;

-нежилое здание (административное), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., стоимостью 38.286.869 рублей;

-нежилое здание (плодоовощехранилище), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., стоимостью 9.867.203 рублей;

-нежилое здание (овощехранилище), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., стоимостью 1.747.879 рублей;

-нежилое здание (фруктохранилище), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ... стоимостью 3.798.655 рублей;

стоимость объекта недвижимости - земельного участка, общей площадью 14419 кв. м составляет 15.284.658 рублей.

Общая стоимость похищенных объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ... составила 88.476.366 рубля, что является особо крупным размером.

Подсудимый Казаков П.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, но не признает по ст. 174.1 УК РФ в том, что незаконно переоформлял документы, но не с целью продажи, а чтобы вернуть деньги. И.В. предложила, а он как-то не подумал, что это незаконно. В xx.xx.xxxx. к нему обратилась И.В. с просьбой осуществления охраны ее здания, у него на тот момент было свое охранное предприятие ООО «...», в xx.xx.xxxx. она опять к нему обратилась с просьбой осуществления охраны здания по ул. ... сказала, что подготовит договоры на охрану, которые ему передала помощник И.В. –Суршко, и они приступили к осуществлению охраны, на тот момент он не знал ни Р.Д., ни О.Г. В xx.xx.xxxx. все арендаторы съехали, отключили телефоны, свет, воду, все лето база пустовала, они охраняли ее, Р.Д. задерживал деньги, он выплачивал охранникам заработную плату со своего кармана, ему переводили деньги по «...», вроде сын его переводил. С директором ООО «...» О.Г он встретился в xx.xx.xxxx., И.В. привозила их на своей машине, он все показывал, рассказывал, И.В. спрашивала у него, мог ли он взять базу в аренду, он согласился, заключили договор, документы готовила И.В., xx.xx.xxxxг. они заключили договор безвозмездного пользования, воду он отремонтировал за свой счет, были серьезные затраты, собственники обещали оплатить расходы, он начал поиск арендаторов, привлек 5 арендаторов, потом 10, прибыль была в районе 200 тыс. руб., договоры он заключал как директор ООО «...». Ежемесячно он платил И.В. по 100 тыс. рублей, но документально это не оформлялось. xx.xx.xxxxг. ему позвонил охранник, сказал, что произошел пожар, выгорела вся котельная, установили, что это был поджог, он позвонил И.В. и она сказала, что позвонит Р.Д.. Также на базе сгорели колеса принадлежащие И.В., она сказала, что за колеса он должен ей 120 тыс. руб., И.В. сказала, что Р.Д. все возместит. В конце xx.xx.xxxx отопление на базе было восстановлено, он затратил на это 600 тыс. рублей, эта сумма подтверждалась документально, все документы находились у И.В., которая сказала, что передаст их Р.Д.. Р.Д. перечислил 240 тыс. рублей, но не за котел, эти деньги он отдал И.В., так как он был ей должен. После И.В. сказала, что Р.Д. не намерен возмещать затраты и предложила оформить базу на него, чтобы рассчитаться с долгами, он согласился, базу переоформили на его фирму ООО «...», у Суршко была генеральная доверенность на оформление документов, действиями руководила И.В. по телефону. В xx.xx.xxxx. они с Суршко поехали в юстицию, подали заявление на переоформление недвижимости, через месяц их забрали, И.В. сказала, что нужно найти человека, желательно в другом городе, чтобы переоформить на него, чтобы у Р.Д. не было возможности опять обмануть, он позвонил другу в ..., который открыл фирму ООО «...», прислал документы, И.В. сказала, чтобы оформляли все договоры на ООО «...». Р.Д. не приезжал, он понял, что что-то здесь не так, он уехал работать в ..., там был строящийся объект –компания «...», это было в конце xx.xx.xxxx -начале xx.xx.xxxx., что было дальше с недвижимостью, И.В. не говорила, вернуть затраты он доверял И.В.. При проведении очной ставки с Р.Д. он сказал, что купил базу за 25 млн. рублей, но этого не было, И.В. сказала так говорить, чтобы не сесть в тюрьму, документы делали И.В., Суршко. После возбуждения уголовного дела он узнал, что база была выставлена на продажу.

В судебном заседании были оглашены показания Казакова П.В., данные на стадии предварительного следствия л.д.131-138 т.14), из которых следует, что в начале xx.xx.xxxx., к нему обратилась И.В. с просьбой организовать охрану имущества по ул...., т.к. у него было охранное агентство ООО «...», директором и учридителем которого он являлся. За время их сотрудничества у нее претензий не было. Зимой или ранней весной xx.xx.xxxx года ему позвонила И.В. и спросила, не сможет ли он организовать охрану производственно-складского комплекса, расположенного по ул. ... он согласился заключить договор на охрану с ООО «...», напечатал договор в 3-х экземплярах на охрану объекта, поставил свою подпись и печать охранного агентства «...» и документы передал помощнице И.В. -Суршко, которая должна была передать их И.В.. После чего И.В. перезвонила и сказала, что хозяин базы Р.Д. их посмотрел и утвердил, что его экземпляр привезет, когда прилетит в командировку в Новосибирск. С xx.xx.xxxx после выселения фирмы Н., его фирма приступила к охране данного объекта. Со слов И.В., данную базу ООО «...» заполучила в результате долгой борьбы с ООО «...», хозяином которого являлся Н., собственником ООО «...» являлся Р.Д., хотя по документам числилось другое лицо. Несмотря на отсутствия нормальных условий для работы, он приступил к охране базы. С оплатой услуг сразу начались задержки. Хронические неплатежи на протяжении всего срока сотрудничества. Ему приходилось из своих средств выплачивать з/п охранникам и осуществлять мелкий ремонт, который возникал на базе и требовал незамедлительного разрешения, а затем ждать оплаты услуг от «...». Задержки доходили до 2-х месяцев. В xx.xx.xxxx. И.В. сообщила о приезде хозяина базы Р.Д.. Примерно в середине xx.xx.xxxx И.В. на машине приехала на базу вместе с Р.Д. и О.Г, он показал им территорию, помещения, рассказал о проблемах данного объекта, отсутствии электроснабжения, телефонной связи, а также о претензиях со стороны Н. в отношении Р.Д., т.к. ему Р.Д. должен был денег за отопительный котел и улучшения произведенные на базе. Р.Д. заверил, что он и приехал, чтобы уладить, в том числе и все проблемы с Н.. Затем он поинтересовался, как идут дела по продаже данной недвижимости. В xx.xx.xxxx года И.В. передала ему договор на охрану, подписанный Р.Д. и пакет документов по базе и земельному участку, попросила по возможности объехать по агентствам недвижимости и раздать всем эти документы и коммерческое предложение по продаже базы, сказала, что Р.Д. готов возместить затраты на хлопоты, если будет найден покупатель. Он размножил документы и, при случае, проезжая мимо агентства недвижимости, заезжал туда и отдавал документы по базе риэлтеру и оставлял номер телефона. Положительных результатов не было. Летом xx.xx.xxxx., на одной из встреч с И.В., она спросила, мог бы он взять в аренду данную базу, он согласиться, т.к. финансово это было интересно. И.В. уговорила Р.Д., который в свою очередь, передал ему в безвозмездное пользование базу. В конце xx.xx.xxxx г. он, Р.Д., И.В., О.Г во время встречи оговорили детали сделки по аренде базы, по окончании беседы Р.Д. передал И.В. деньги, часть из которых, порядка 4000 долларов, предназначалась ему за услуги по охране базы, И.В. попросила оставить их одних, пообещав отдать его деньги позже, но деньги оставила себе, объяснив это тем, что это ее гонорар за договоренность предоставления базы ему в аренду. xx.xx.xxxxг. при встречи с Р.Д. обсудили детали, через некоторое время приехала И.В. и привезла договор безвозмездного пользования, они его подписали. Согласно договору с xx.xx.xxxxг. он нес все текущие операционные расходы, все доходы оставались ему. И.В. заявила, что он обязан ежемесячно платить 100000 рублей, если откажется, она создаст проблемы и расторгнет договор безвозмездного пользования между им и Р.Д.. xx.xx.xxxx ночью случился пожар, лаборатория установила, что был поджог, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Ущерб был огромный, на ремонт требовалось около 1 миллиона рублей, т.к. сгорела котельная и оборудование в ней, прежде всего, он позвонил И.В., она заверила, что свяжется с Р.Д. и уладит все денежные вопросы по восстановлению ущерба. Также в котельной находились 4 колеса с дисками от машины И.В., за которые она предъявила ему иск на сумму 120000 рублей, которые он должен был отдать в ближайшее время. Таким образом, требовались срочные финансовые вложения, т.к. котельную требовалось восстанавливать, а на улице был xx.xx.xxxx. Через некоторое время И.В. заверила его, что связалась с Р.Д. и тот перечислит необходимую сумму на восстановление базы после пожара. Он начал восстанавливать базу за свой счет. Деньги для восстановления базы, были взяты в долг. Всего на восстановление базы после пожара было потрачено около 600000 рублей. И.В. сказала, что от ежемесячных выплат ей его никто не освобождал, но т.к. у него денег не было, она записывала ему в долг. Он оказался в «долговой яме» у И.В.. В конце xx.xx.xxxx И.В. сообщила, что Р.Д. не собирается компенсировать затраты. При этом возмущалась и заявляла, что Р.Д. должен ей 300 тысяч долларов за юридическое сопровождение по приобретению и оформлении базы. Все это она говорила на словах, не показывала ни каких документов подтверждающих данный долг, она сообщила, что весь ущерб, нанесенный базе, он будет должен компенсировать за свой счет. Она сказала, что Р.Д. никогда не платит по долгам, и есть только один способ их вернуть, а именно переоформить недвижимость на себя, а когда Р.Д. заплатит по своим долгам, то вернуть ему, в ультимативной форме она заявила: «Либо ты участвуешь со мной и помогаешь мне вернуть деньги, либо ты все теряешь и еще останешься мне должен», у него не было выбора, долги из-за этих проблем, были огромные. О том, чтобы продать недвижимость Р.Д., разговоров с ним не было. Ему И.В. велела открыть фирму для переоформления недвижимости. По ее указанию, он открыл ООО «...». По указанию И.В. в xx.xx.xxxx года он и Суршко, у которой была генеральная доверенность, подали документы в управление юстиции ..., на переоформление недвижимости от 000 «...» на ООО «...». Всеми действиями руководила Суршко, она заверила, что всех и все здесь знает, т.к. не первый раз занимается оформлением недвижимости. Договор купли продажи недвижимого имущества и земельного участка, расположенных по ул. ... между ООО «...» и ООО «...» на флеш карте, т.е. в электронном виде Суршко ему не передавала. Данный договор он не приносил Суршко, при нем она подписи за О.Г не подделывала. печать ООО «...» на договор он не ставил, указанный договор он подписал от имени ООО «...» в своей машине, договор дала Суршко, данный договор уже был подписан О.Г и на нем стояла печать ООО «...». Со слов И.В. ему известно, что у 000 ...» было 4 или 5 печатей, у И.В. 1 или 2 печати, но они могли и находиться у Суршко, у Р.Д. - 1 печать, у О.Г - 1 печать, и одна печать была у него. И.В. по телефону приказала найти фирму в другом регионе, он попросил своего друга А.Н., проживающего в г. ..., ему помочь и открыть фирму на свое имя. Данные директора А.Н. сообщила Суршко. Мотивировала И.В. это тем, что Р.Д. через арбитражный суд может признать сделку между ООО «...» и «...» недействительной. А если переоформить на ООО «...», Р.Д. уже не отвертится и вернет свои долги в полном объеме. В начале xx.xx.xxxx в Новосибирск прилетел А.Н., привез документы на фирму «...», где являлся учредителем, а директором А.А.. Суршко забрала все документы на данную фирму. В xx.xx.xxxx. недвижимость была переоформлена с ООО «...» на ООО «...». В xx.xx.xxxx г. договоры на аренду с ООО «...» он переоформил на ООО «...», в последствии ООО «...» был ликвидирован. В xx.xx.xxxx года он получил предложение на работу в г. ... и решил порвать все отношения с И.В., о чем сообщил ей лично, И.В. согласилась, попросила только на время найти кого-нибудь, кто будет руководить базой. Он попросил А.М., который арендовал помещение на данной базе, присмотреть, пока И.В. не найдет другого директора. Он уехал работать в г. ... начальником строительства. Об истинных намерениях И.В. в отношении данной базы он не знал, в свои планы И.В. его не посвящала.

Подсудимая Суршко А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что с xx.xx.xxxx г. она работала секретарем в коллегии адвокатов у И.В., в xx.xx.xxxx. И.В. предложила ей стать помощником адвоката, но обязанности оставались те же. И.В. познакомила ее с Р.Д., сказала, что это ее клиент и надо ему помочь оформить документы в юстиции, она оформила на нее доверенность от ООО «...», она оформила документы на недвижимость по ул. ...,отвезла их в юстицию, потом их получила. В ... она встречалась с О.Г, которая выписывала на нее доверенность на оформление документов в юстиции от ООО «...», по которой она имела право на оформление документов без права на отчуждение, потом И.В. с Р.Д., сказали, что хотят продать недвижимость, И.В. обратилась к ней и сказала, что есть соглашение с Р.Д., по которому он должен был ей 20 тыс. долларов, до этого И.В. занимала у ее мамы 8 тыс. долларов, которые до сих пор не отдала. На тот момент она знала Казакова, он был директором ООО «...», И.В. сказала связаться с ним, оформить документы по базе по ул. ... на его фирму. Кто ставил печать от ООО «...» сказать сложно, так как было давно. Был оформлен договор купли-продажи недвижимости по ул. ... между ООО «...» и ООО «...», за О.Г в данном договоре поставила подпись она, а Казаков расписался как директор ООО «...». Потом ближе к лету, точно не помнит, ей было известно, что И.В. продает здание по ул. ..., но позже выяснилось, что та продает базу по ул. .... И.В. ей позвонила и попросила найти знакомого человека на должность директора, она попросила своего знакомого А.А. быть директором, он согласился. xx.xx.xxxx г. ей позвонила И.В., сказала, что нашли покупателя и попросила приехать в АН, также в АН приехал А.А., они сидели в комнате для переговоров, пришли люди в штатском, забрали И.В., А.А., она была как понятая, потом и ее задержали, допросили, она дала признательные показания.

В судебном заседании были оглашены показания Суршко А.С., данные на стадии предварительного следствия л.д.5-7 т.6,л.д.21-25 т.6,л.д.160-164 т.14), из которых следует, что в коллегии адвокатов «...» она работала с xx.xx.xxxx г. секретарем, а с xx.xx.xxxx года помощником адвоката И.В... В xx.xx.xxxx либо в xx.xx.xxxx году к И.В., председатель коллегии адвокатов Г.Б. направил своего родственника Р.Д. на консультацию по вопросу оформления права собственности на недвижимое имущество, приобретенное его фирмой ООО «...» в xx.xx.xxxx году. Р.Д. пришел в офис, представил копию договора купли-продажи имущества, расположенного по ул. ..., заверенную в БТИ, и попросил оформить право собственности на приобретенное им имущество. Это была база, расположенная по ул. ..., состоящее из 6-ти зданий. Они принялись оформлять данные документ, затем на ее имя была выдана доверенность, на представление интересов ООО АТС «...», в учреждении юстиции на подачу документов и получении свидетельств на право собственности. Затем Р.Д. захотел подстраховаться, оформив новое ООО «...», где учредителем является Я.Ю., передали документы ООО «...» и ООО АТС «...», а также две доверенности на оформление перехода права собственности, одну доверенность выдал Р.Д. на продажу имущества ООО АТС «...», а вторую доверенность выдала О.Г на покупку имущества ООО«...». По этим доверенностям она могла только предоставлять документы в учреждения и организации, правом подписи основных документов она не обладала. С этими документами она отправилась в учреждение юстиции, сдала документы от обеих организаций, и по истечении срока регистрации забрала из обратно, с новыми свидетельствами о праве собственности на объекты недвижимости, расположенные по ул. ... и зарегистрированные на ООО «...». В это же время был оформлен земельный участок, на котором были расположены вышеуказанные шесть зданий. У нее на руках находился полный пакет документов в оригиналах на объекты недвижимости и земельный участок, расположенный по ул. ... и учредительные документы ООО «...». Затем сразу после оформления, весь этот пакет документов она передала И.В., для того чтобы та отчиталась за проделанную работу перед доверителем, Р.Д. обещал оплатить юридические консультации,и юридическое сопровождение по оформлению документов при достижении результатов, но деньги он не заплатил, ссылаясь на различные траты по оформлению, перелетов из .... Спустя некоторое время Р.Д. решил продать данную базу, в связи с чем, выдал ей доверенность на сдачу документов в учреждение юстиции, а после регистрации получение свидетельств. Для реализации указаний доверителя, И.В. передала ей полный пакет документов. Через некоторое время к ней пришел Казаков и показал договор безвозмездного пользования и приказ о его назначении директором, с правом подписи на финансовых документах. В данном приказе ни каких текстов, свидетельствующих о том, что Казаков имеет право отчуждать имущество, не было, приказ был подписан генеральным директором ООО «...» О.Г, и на каком-то из этих документом присутствовала подпись Р.Д.. Подлинность этих документов не вызвала сомнений. Казаков попросил выдать оригиналы документов, в связи с тем, что на базе необходимо решать вопрос о различных коммуникациях, и в связи с тем, что был поджог, пожарникам тоже было необходимо предоставить эти документы. Казаков забрал все оригиналы документов, и вернул их через неделю. Примерно в xx.xx.xxxx года позвонила И.В., сообщила, что Р.Д. не рассчитался за оказанные ему услуги, и судя по всему не собирается. И.В. сказала, что ей ничего не остается, как восстановить справедливость. И.В. попросила под подготовить договор купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка, расположенного по ул. ... между ООО «...» и ООО «...». И.В. объяснила, что директором ООО «...» является Казаков. Она сделала стандартный договор купли-продажи, переписала его на флеш-карту и передала Казакову, о чем просила И.В.. Приблизительно в конце xx.xx.xxxx - начале xx.xx.xxxx, Казаков пришел с договором купли-продажи объектов недвижимости, распложенных по адресу ул. ..., а так же земельного участка, на котором располагаются эти объекты недвижимости. Этот договор от имени О.Г подписала она, подделала подпись О.Г, как директора ООО «...». И.В. настояла на этом, пояснила, что в юстиции никто не будет сравнивать подписи О.Г. Договор необходимо зарегистрировать до xx.xx.xxxx, то есть до приезда Р.Д.. И.В. пояснила, что когда приедет Р.Д., то они выставят ему условие: либо он оплачивает их юридические услуги по соглашению, либо он не получит имущества.Казаков, расписался за себя, за диерктора ООО «...», на договор они поставили печать ООО «...», которую принес с собой Казаков. В дальнейшем с данным договором и имеющимися у нее оригиналами документов они поехали в учреждение юстиции, по дороге в машине она прошила договор, поставила на него печать ООО «...», которая была у Казакова. Они сдали документы на регистрацию, Казаков написал заявление для ускорения регистрации. Через некоторое время она пошла в учреждение юстиции и забрала свидетельство со штампом о прекращении права собственности у ООО «...» на объекты недвижимости и земельный участок, расположенные по ул. ... Казаков, в свою очередь, забрал в учреждении юстиции свидетельства о регистрации права собственности ООО «...» на объекты недвижимости по ул. ... и земельный участок. Через некоторое время И.В. обратилась с просьбой найти человека, которому можно доверять, который формально будет генеральным директором в фирме, и просила сообщить его паспортные данные Казакову. Она позвонила А.А. и предложила ему выступить генеральным директором, тот согласился. Она позвонила Казакову и сообщила ему паспортные данные А.А..Через некоторое время приехал молодой человек из ... и привез учредительные документы ООО «...». Данные документы хранились то у нее, то у Казакова. В один из дней Казаков позвонил и сказал, что необходимо приехать в учреждении юстиции ..., она заехала за А.А., с Казаковым встретились около учреждения юстиции. В машине Казаков достал приготовленный договор купли-продажи базы по ул. ..., где ООО «...» выступало продавцом, а ООО «...» покупателем. Решение учредителя ООО «...» на приобретение земельного участка и недвижимого имущества составляла она, но распечатывал Казаков. Этот документ подписывал А.Н.. Договор купли-продажи составляла она, распечатывал Казаков, а подписывал А.А..Подписав договор, они пошли учреждение юстиции, где сдали документы на регистрацию, она ждала их в машине. По данному договору купли-­продажи, ООО «...» в лице Казакова, продало земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по ул. ... ООО «...», в лице А.А.. Через определенное время А.А. и Казаков забрали документы из учреждения юстиции. Затем А.А. стал работать в АН, она передала А.А. ксерокопии свидетельств о праве собственности на базу по ул. .... В xx.xx.xxxx. в Новосибирск приехала И.В., сказала, что Р.Д., видимо, не приедет, ему это не нужно, значит, она будет базу по ул.... продавать. И.В. дала Казакову задание подать объявления в газету о продаже базы, об этом также по просьбе И.В., она попросила А.А. по возможности выставить данные объекты на продажу, она поняла что на этот раз база скорее всего будет продаваться по-настоящему, в газетах стали появляться объявления о продаже. В xx.xx.xxxx позвонил А.А., уточнил цену базы и от него она узнала, что база выставлена на продажу и ее продают. Перед этим с А.А. она ходила в банк и они открывали счет, чтобы платить госпошлину за регистрацию права собственности за вышеуказанное имущество. Потом она звонила А.А. и просила снять деньги со счета, оставив небольшую сумму, о чем ее просила И.В., деньги в сумме 200000 руб. А.А. переслал телеграфным переводом в ... на ее имя, а она передала их И.В.. xx.xx.xxxx года И.В. позвонил риэлтер - О.А. из компании «...» и сообщила, что есть реальный покупатель и тот назначил встречу после обеда, где-то часам к 17 или 18 часам. И.В. пошла в это агентство проверить правильность документов, до того как придет клиент. Она также должна была приехать в это агентство. Со слов И.В. ей было известно, что этот покупатель готов сразу одной суммой без рассрочки оплатить сделку. Приехав туда, она напечатала доверенность от ООО «...» на риэлтера этого агентства О.А., с правом подписания предварительного договора купли-продажи и получения задатка. Затем приехал А.А., подписал доверенность и еще какой-то договор. Сразу после этого, позвонил теоретический покупатель, и сказал что, она вышла в соседнюю комнату. Покупатель зашел в агентство, и прошел в расчетную комнату. Минут через 10 вышел риэлтер, и попросила помочь напечатать расписку на получение денежных средств ООО «...» от покупателя, что она сделала, она зашла в расчетную комнату, видела, что А.А. подписал расписку, деньги лежали на столе. Она вышла в соседнюю комнату, минуты через 3 зашли трое мужчин в штатском, сразу же прошли в расчетную комнату, ее попросили быть понятой при осмотре кабинета. В последствии она узнала, кто данные люди сотрудники милиции, которые уехали забрав с собой И.В. и А.А., изъяв документы и деньги. После этого у нее был произведен обыск, изъяли системный блок и различные документы. В содеянном она раскаивается, все сделала по глупости, не осознавая всю тяжесть, из-за большого доверия к начальнику И.В., она понимала, что все, что просила сделать И.В. незаконно, она слышала, что базу собирались продать за 55000000 рублей, деньги должны были быть перечислены на расчетный счет ООО «...». ООО «...» фактически никакой деятельности не осуществляло. Регистрацией ООО «...» занимался Казаков. И.В. говорила, что после продажи недвижимого имущества от ООО «...», на ООО «...», необходимо срочно ликвидировать ООО «...». Казаков обращался к ней за помощью в заполнении документов для налоговой инспекции для ликвидации. По сделкам купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка по ул.... между ООО АТС «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» денежный расчет не производился, происходило только оформление документов о переходе права собственности. Когда база продавалась, то если бы И.В. не договорилась о наличном расчете, то деньги были перечислены на счет ООО «...». При любом расчете эти деньги принадлежали И.В..

Допросив потерпевшую, свидетелей, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшей О.Г., о том, что она является директором ООО «...», подсудимых она знает, так как Суршко Анастасия была помощницей И.В., и они с ней встречались, чтобы оформить доверенность и та вела дела, связанные с регистрацией базы по ул. ..., Казакова ей представляла И.В., так как он охранял базу по ул. ..., принадлежащую ООО «...» и, чтобы они оформили с ним договор безвозмездной аренды базы по ул. .... Договор на охрану базы по ул. ... был заключен между Р.Д. и Казаковым по рекомендации И.В.. Охранная фирма называлась «...». Она сама лично Казакову деньги за охрану базы не передавала, xx.xx.xxxx г. оформили документы о том, что Казаков получил деньги за охрану от ООО «...», но деньги Казакову передавал Р.Д.. В xx.xx.xxxx г. или xx.xx.xxxx г., она вместе с Р.Д., который является собственником базы по ул. ... приехали в г. Новосибирск, чтобы временно сдать в аренду базу по ул. ..., а потом хотели продать это здание. И.В. им в этом помогала. Всей информацией о базе располагал Р.Д.. Налоги по базе платили и Р.Д. и она, но деньги она брала у Р.Д.. Базу по ул. ... они безвозмездно сдали в аренду Казакову, договор был заключен xx.xx.xxxx г. Договор безвозмездного пользования она подписывала в присутствии Р.Д., при этом также присутствовали Казаков и И.В., которая и принесла этот договор. Договор безвозмездного пользования базой был заключен, так как они с Р.Д. не могли в то время находиться в г. Новосибирске. Р.Д. был гражданином ..., а у нее был грудной ребенок. Сначала они хотели оформить договор на 3 месяца, но Казаков сказал, что этого мало, поэтому они договорились оформить безвозмездное пользование базы до xx.xx.xxxx. На самой базе они были за неделю до подписания договора о безвозмездном пользовании, то есть в конце xx.xx.xxxx г. До заключения договора о безвозмездном пользовании между ООО «...» и Казаковым, отопление оплачивал Р.Д.. После заключения договора о безвозмездном пользовании в xx.xx.xxxx месяце ей позвонила И.В. и сказала, что она не может дозвониться до Р.Д., чтобы она передавал ему, что в xx.xx.xxxx месяце на базе у Казакова произошел пожар, взорвался котел и если Р.Д. не хочет себе других врагов, то нужно оплатить деньги за новый угольный котел. И.В. пояснила, что Казаков приобрел в какой-то фирме котел в кредит. По этому поводу она связалась с Р.Д., и рассказала, что был пожар, что нужно связаться с Казаковым, что нужно оплатить расходы по котлу. Ей известно, что Р.Д. перечислил Казакову 10000 долларов, что соответствовало примерно 300000 рублей. С Казаковым по поводу пожара она не общалась, она звонила Казакову один раз в xx.xx.xxxx месяце, это было до того, как произошел пожар, и спрашивала у него, заплатил ли он налоги на недвижимость, деньги она ему перечисляла, Казаков сказал да, что у них все нормально. Помимо того, что Р.Д. за котел передавал Казакову 10000 долларов, она еще от фирмы «...» заплатила 318 тыс. рублей. Ей известно, что Казаков в фирму «...» внес за котел 100 тыс. рублей, остальные деньги платила она, котел стоил около 400 тыс. рублей. Ей известно, что после пожара база два месяца не отапливалась. На базе система отопления была вся разморожена. Она производила ремонт по восстановлению базы. После пожара в здании базы ничего не делали, там были выбиты окна. Она считает, что восстановлением базы должен был заниматься Казаков, так как они оформили договор безвозмездного пользования базой с ним, Казаков должен был следить за базой и последствия пожара ликвидировать сам. После этого она несколько раз звонила Казакову, узнать как дела, но Казаков не отвечал. Потом они приехали в г. Новосибирск в xx.xx.xxxx г. и им сказали, что база уже им не принадлежит, что база два раза была перепродана, первый раз фирме, где директором был Казаков, а потом фирме «...»- человеку из .... Она стала звонить Казакову, хотела с ним встретиться, но не получилось. Потом они написали заявление в милицию, они считают, что их обманули, так как объект по ул. ... вышел из их пользования. Она документы на отчуждение базы по ул. ... не выдавала, Р.Д. никому базу не продавал. Ни у нее, ни у Р.Д. ни перед Казаковым, ни перед И.В. долговых обязательств не было, с Черышевой у них были доверительные отношения, они доверяли ей как адвокату и соглашались со всеми ее предложениями;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Р.Д. л.д. 192-194, 195-197, 202-204, 206-209, 210-212 т. 2) о том с xx.xx.xxxx года он является директором ...». В xx.xx.xxxx году в счет взаиморасчетов с товариществом с ограниченной ответственностью «...» в лице С., ему были переданы в собственность объекты недвижимости, находящиеся по адресу ул...., в количестве 6 штук. С xx.xx.xxxx года их организация сдавала данные помещения в аренду различным организациям. В xx.xx.xxxx году было принято решение о регистрации права собственности на данные объекты недвижимости с целью их дальнейшей продажи. В то время в адрес «...» поступило исковое заявление от ... г. Новосибирска по недоплате арендной платы за землю. Он обратился к И.В. по вопросу оказания услуг в связи с арбитражным иском, выставленным ... г.Новосибирска. В ходе изучения этого вопроса И.В. выяснила, что документы на собственность не оформлены в соответствии с изменениями закона. И.В. предложила привести в соответствие документы с требованиями законодательства на xx.xx.xxxx. В связи с чем был заключен договор на оказание комплекса юридических услуг между ООО «...» и И.В.. По соглашению от xx.xx.xxxxг. он оплатил 10000 долларов, также передал ей через ее сына К. 10000 долларов на командировочные расходы. xx.xx.xxxx года между ООО «...» и ООО «...» был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества №. ООО «...» было зарегистрировано его товарищем Я.Ю. для оформления данных объектов недвижимости на Российскую фирму. Генеральным директором была назначена О.Г. Оформление права собственности в соответствии с соглашением от xx.xx.xxxx года, подписанным между ним и И.В., необходимо было осуществить на ООО «...». И.В. была выдана доверенность на оформление необходимых документов, без права отчуждения данного имущества. Так же по требованию И.В. была выдана доверенность от xx.xx.xxxx года на Суршко, которая, как сообщила И.В., является ее помощником, доверенность была выдана также без права заключения договоров и без права отчуждения и получения денежных средств. Все вопросы, связанные с оформлением объектов длились по xx.xx.xxxx год включительно. В xx.xx.xxxx году было принято решение о необходимости оформить землю, на которой находятся объекты недвижимости, в собственность. Для этого соглашение с И.В. было дополнено и он передал И.В., по ее просьбе, все необходимые документы в соответствии с актом приема-передачи от xx.xx.xxxx года (квитанции, протоколы общего собрания, доверенность на Суршко, доверенность на И.В.). В xx.xx.xxxx года И.В. попросила отдать ей подлинники свидетельств о регистрации права собственности на все объекты недвижимости по ул.... для оформления в собственность земельного участка. Он передал ей под расписку оригиналы свидетельств и договоры купли-продажи. Свидетельства на здание фруктохранилища - 1 -этажное 275,8 кв.м, здание склада № - 1 -этажное 1328,0 кв.м., здание картофелехранилища 1-этажное 462,5 кв.м., здание плодоовощехранилища 1-этажное 946,0 кв.м., здание овощехранилища - 1 -этажное с подвалом 97,2 (195.5) кв.м., административное здание - 2-этажное с подвалом 738,7 кв.м., земельный участок площадью 14419 кв.м. Оформление земли длилось до xx.xx.xxxx года. Все переговоры по оформлению объектов и земельного участка он вел непосредственно с И.В., так же он передавал ей деньги для оформления (всего в общей сумме 20000 долларов США). Эти деньги были переданы И.В. в .... О том, что оформление земли было завершено в xx.xx.xxxx года ни его, ни О.Г в известность не поставили, а скрыли этот факт. В xx.xx.xxxx года, когда он находился в ... И.В. принесла к нему на подпись договор на охрану объектов с ООО OA «...» в лице директора Казакова. В соответствии с данным договором он осуществлял охрану их объектов, за что они производили оплату. В xx.xx.xxxx года он приехал в Новосибирск для проверки состояния дел. В ходе беседы с И.В. о причинах такого длительного оформления земельного участка, так как ему необходимо было платить около 4000 долларов ежемесячно за охрану объектов, она предложила ему передать Казакову П.В. всю базу в безвозмездное пользование, а тот в свою очередь, будет отвечать за сохранность имущества и нести все расходы по его содержанию. xx.xx.xxxx года он подписал договор безвозмездного пользования, который был составлен самой И.В. и подписывался в ее присутствии. Так же был подписан акт сдачи-приема имущества. При подписании документов присутствовали он, Казаков, И.В. и О.Г Позже Казакову О.Г была выдана доверенность на право содержания и сдачи в аренду данного имущества. В xx.xx.xxxx года ему позвонила И.В. и сообщала о том, что на объекте был совершен поджог, в результате которого сгорел котел отопления и попросила его перечислить деньги в сумме 14000 долларов США на имя Казакова. Он перечислил на лицевой счет Казакова деньги в сумме 10000 долларов США. Так же по телефону ему звонил сам Казаков, который так же сообщил о случившемся, просил дополнительно перечислить 4.000 долларов США, так как денег на печь не хватило. Он ответил, что тот получает доходы с базы, которую ему вверили, поэтому с этих денег пусть оплачивает остальные расходы. Больше Казаков ему не звонил. Как ему известно, за печь он не рассчитался, и теперь ООО «...» подало на ООО «...» исковое заявление в арбитражный суд. На его вопрос по поводу оформления земельного участка И.В. сообщила, что оформление идет к завершению и как только они будут оформлены, она передаст полный пакет документов ему лично либо Г.Б. в ... на хранение. В xx.xx.xxxx или xx.xx.xxxx года он позвонил И.В. и на его вопрос о состоянии дел, она ему сообщила, что оформление завершено, и весь пакет документов находится у нее. Так же в xx.xx.xxxx или xx.xx.xxxx ему позвонил Казаков и попросил: выслать дополнительно 4000 или 5000 долларов для оплаты котла. Он ему сообщил, что планирует приехать, на что он попросил его предупредить об этом за две недели, чтобы быть готовым и встретить его. В середине xx.xx.xxxx года он позвонил И.В. и сообщил, что он собирается приехать в ... и хотел бы с ней встретиться, чтобы получить документы. Она ему сообщила, что она на днях уезжает в ... в командировку и будет xx.xx.xxxx. Он приехал в Новосибирск xx.xx.xxxx года, а xx.xx.xxxx года приехала О.Г xx.xx.xxxx они с О.Г приехали на базу и сторожа им сообщили, что Казаков появляется редко и всеми делами заведует его заместитель А.М. 8, с которым они договорились встретиться на следующий день. xx.xx.xxxx около 10 утра они приехали на базу и встретились с А.М., который сообщил, что он является арендатором части базы и управляющим всей базой. Так же он сказал, что он арендовал помещения с xx.xx.xxxx года. Он заключил договор аренды с Казаковым, который выступал как представитель ООО «...». В xx.xx.xxxx к нему пришел Казаков П.В. и привел представителя ООО «...». Казаков сообщил, что теперь владельцем фирмы будет данный гражданин и все договоры аренды необходимо переделать на данную организацию. После этой встречи О.Г съездила в Регистрационную службу по Новосибирской области, где ей сообщили, что собственником объектов и земельного участка является ООО «...», которое приобрело данное имущество у ООО «...», а оно приобрело данное имущество у ООО «...». В этот же день он позвонил И.В. и сообщил о случившемся. На его вопрос, как это могло произойти, ведь все документы находятся у нее, она уклонилась от ответа и сказала, что она приедет и разберется с данным вопросом. В журнале «...» они нашли объявление о продаже производственной базы на .... В данном объявлении были указаны все их объекты с площадями, а так же планом их расположения и указана цена 55000000 рублей. xx.xx.xxxx по указанным в объявлении телефонам, по его просьбе позвонила адвокат М.. В ходе беседы риэлтер О.А. сообщила ей, что эти объекты находятся по адресу ул.... и xx.xx.xxxx из ... прилетает хозяйка данной базы и можно будет встретиться с ней для обсуждения интересующих вопросов. xx.xx.xxxx он улетел в ... и в этот же день О.Г. ему сообщила, что когда она стояла на остановке аэропорта ..., после того как проводила его, то видела И.В., которая шла вместе с Казаковым П.В. из аэропорта. Он понял, что его фирмой незаконно завладели, и сказал О.Г чтобы она обратилась в милицию, и написала заявление, сообщив о случившемся, и предоставив копии всех необходимых документов, касающихся объектов по ул..... Примерно в конце xx.xx.xxxx года их фирма делала независимую экспертизу в г.Новосибирске по оценке всех объектов недвижимости и их стоимость составляла 1200000 долларов США. На договор купли-продажи от xx.xx.xxxxг. недвижимости по ул. ..., акте приема-передачи от xx.xx.xxxx., как и на любых других финансово-хозяйственных документах относительно сделки купли продажи недвижимого имущества, расположенного по ул. ... между ООО «...» и ООО «...» печать ООО «...» он не ставил и никому такого поручения не давал. Также, со слов О.Г, которой у него нет оснований не доверять, он точно знает, что никаких финансово-хозяйственных документов относительно купли-продажи недвижимости по ул. ... 6 ей не подписывалось и печать ООО «...» на них не ставилась. С Казаковым или Суршко никаких переговоров о продаже недвижимости по ул. ... им не велось. Казакова он не уполномочивал вести переговоры по поиску покупателей. Никаких предварительных договоров купли-продажи без «заполнения даты» им не подписывалось, никаких задатков, авансов и других платежей в счет купли-продажи базы Казаковым ему не передавалось. После заключения договора безвозмездного пользования от xx.xx.xxxxг. предполагалось, что Казаков будет от своего имени сдавать базу в аренду, а на вырученные деньги содержать и охранять базу. Лично он печать ООО «...» Казакову, И.В. либо Суршко не передавал и никого об этом не просил. Всего в ООО ...» было две печати, одна хранилась у бухгалтера в г. ..., другая у него в сейфе в .... Какие-либо дубликаты печатей до возбуждения уголовного дела, насколько он знает, не изготавливались и не заказывались. Действительно он вел предварительные переговоры и заключил соглашение от xx.xx.xxxxг. с юридической консультацией в лице Г.Б. и И.В. о необходимости поиска клиентуры на продажу базы. Фактически роль юридической консультации сводилась к поиску покупателя. В случае заключения договора купли-продажи и отчуждения базы ООО «...» обязалось выплатить 15 % от стоимости сделки в адрес юридической консультации. Однако эти 15 % коллегии адвокатов не выплачивались, т.к. фактически оно не исполнено. Никаких долговых обязательств перед Казаковым за охрану базы у него нет. Он не должен Казакову деньги в сумме более 600000 рублей, xx.xx.xxxx г. Казаков принял деньги в сумме 162.000 рублей за охранные услуги недвижимого имущества по ул. ... за xx.xx.xxxx - xx.xx.xxxx.;

- показаниями свидетеля А.А. данными на стадии предварительного л.д. 236-237 т. 2, 75-78 т. 3) и судебного следствий том, что подсудимую Суршко Настю он знает, у них дружеские отношения. Он знал, что Суршко работает помощником адвоката И.В.. В конце зимы xx.xx.xxxx г. к нему обратилась Суршко и попросила на некоторое время стать директором предприятия ООО «...». Суршко ему объяснила, что она и И.В. «отмутили» за долги базу, расположенную по ул. ..., что ему некоторое время необходимо побыть директором, а потом они продадут эту базу, но кому, не говорила. На данной базе он ни разу не был. Он согласился помочь Суршко. Суршко спросила у него паспортные данные, которые он ей предоставил. Весной xx.xx.xxxx. ему на сотовый телефон позвонила Настя Сушко и попросила съездить с ней в банк и открыть расчетный счет на фирму «...», у Насти при себе были учредительные документы и печать фирмы «...», у него каких-либо документов этой фирмы не было. В банк «...» они вошли с Суршко Настей вдвоем. Операционист заполняла необходимые документы для открытия расчетного счета на основании переданных ими документов фирмы «...». В документах он расписался и поставил печать ООО «...». Плату за открытие расчетного счета произвела Суршко. Примерно через неделю Суршко попросила его съездить в Учреждение юстиции ... для регистрации права собственности на базу по ул. ... на ООО «...». Перед тем как зайти в Учреждение юстиции в машине, за рулем которой была Суршко, она предоставила ему на подпись договор купли-продажи базы по ул. ..., где покупателем выступало ООО «...», а продавцом было ООО «...» директором был - Казаков Павел. Казакова он впервые увидел в Учреждении юстиции, раньше не знал. В машине Суршко дала ему пакет документов (несколько договоров купли-продажи базы) и показала где необходимо расписаться, что он и сделал, Суршко поставила печать ООО «...». После они пошли в Учреждение юстиции, где в кабинете он снова подписывал какие-то бумаги, которые ему давали, при этом в кабинете находились они с Казаковым, Суршко ждала их в коридоре. Примерно через одну-две недели Настя по телефону попросила его срочно забрать в юстиции оформленные документы. Они вдвоем с ней приехали в юстицию, он забрал свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости по ул. ... и отдал их Суршко. До регистрации договора купли-продажи в юстиции или после него, он точно не помнит, Суршко попросила его приехать в Банк «...». Он вместе с ней приехал в этот банк, куда также приехал и Казаков. Операционист или Суршко оформили какие-то платежные документы, он подписал эти документы. Казаков передал Суршко деньги и она вместе с ним оплатила платежные поручения. За что была произведена оплата, он не знает, но, кажется, это был какой-то платеж или в Учреждение юстиции, или в налоговый орган. Где-то в xx.xx.xxxx года ему позвонила Суршко и сказала, что необходимо забрать выписки в банке «...», расположенном за ..., что он и сделал. Через некоторое время ему опять позвонила Суршко и сказала, что к нему приедет молодой человек по имени К., как он понял со слов Суршко это сын И.В., и тому необходимо отдать выписки из банка. Еще через некоторое время к нему домой приехал К., которому он отдал выписки из банка. За выписками К. приезжал примерно в начале – середине xx.xx.xxxx г., приезжал, привозил договор аренды, который он подписал. В xx.xx.xxxx года Суршко отдала ему копии свидетельств регистрации прав собственности базы по ул. ... и сказала, чтобы он в АН «...», расположенном на ул. ..., где он неофициально работает водителем, отда­л риэлторам, чтобы они выставили базу на продажу, что он и сделал. Позже позвонила И.В. и сказала, чтобы он подъехал на ул. ... в агентство недвижимости, подписать бумаги. Приехав около 16-00 часов к указанному дому, он встретил Суршко, которая проводила его в офис на первом этаже, где находились И.В., Суршко и О.А.. И.В. сказала подписать ему доверенность на О.А.. Затем И.В. сказала, что должен приехать покупатель на эту базу и что покупатель хочет посмотреть на директора, поэтому ему необходимо поприсутствовать на этой встрече. В случае, если покупатель обратиться к нему, то он должен будет сказать, что на эту базу есть еще один покупатель, который готов купить эту базу подороже, но поскольку Вы готовы рассчитаться быстрее, то он продаст ему базу подешевле. Она также ему сказала, чтобы он сообщил покупателю о том, что собственник этой базы прилетает в субботу, и окончательный расчет будет производиться с ним. Он согласился. Через некоторое время в офис зашел покупатель по имени М.В. и И.В. стала ему рассказывать о базе, что есть на базе, что собственник прилетит в субботу и в настоящее время она представляет интересы. И.В. и М.В. договорились о намерении заключения какого-то договора, а в субботу, когда прилетит собственник, должна произойти передача задатка. Риэлтор О.А. и Суршко составили расписку о том, что он получает в качестве задатка деньги в сумме 100000 рублей от покупателя. И.В. в присутствии всех передала ему печать ООО «...», он заверил расписку печатью и сразу же в присутствии всех вернул ей печать. Печать она положила в свою сумку. Данную расписку отдали покупателю. Деньги покупателя в сумме 100000 рублей остались лежать на столе. После этого зашли сотрудники милиции, они изъяли деньги, составили протокол, после оформления всех документов он вместе с ними поехал в УВД .... Он никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» не имеет. Чем оно реально занималось ему не известно. Всем решения по данному предприятию принимает И.В., а Суршко Настя ее помощник. Где находятся все регистрационные документы ООО «...», ему не известно;

- показаниями свидетеля Т.Н. данными на стадии предварительного л.д. 35-37 т. 3) и судебного следствий том, что подсудимая Сушко Анастасия является ее дочерью, которая после поступления в юридический институт работала помощником адвоката И.В.. От своей дочери она знает, что та занималась вопросами, связанными с оформлением земли в собственность ООО «...». После задержания ее дочери, Суршко сообщила ей, что по указанию И.В. земля и недвижимость ООО «...» были перепроданы на фирму подсудимого Казакова Паши. Также по указанию И.В. Паша нашел человека с другого города, на которого открыли фирму и оформили указанную недвижимость. Со слов И.В. она знает, что перед допросом последней удалось спрятать печать, которая нужна была сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля И.А. данными на стадии предварительного л.д. 108-110 т. 3) и судебного следствий том, что подсудимые ему не знакомы. С xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года он работал в Советском РОВД г. Новосибирска в должности .... xx.xx.xxxxг., в дневное время он, К.С., К.А. проводили оперативно-розыскные мероприятия в ... г. Новосибирска, работали в рамках проверки по заявлению директора ООО «...» О.Г, по факту мошеннических действий, совершенных при купле - продаже объектов недвижимости и земельного участка. Ими планировалось проведение проверочной закупки объектов недвижимости. Продавцом указанных объектов недвижимости их покупателю - М.В. с целью приобретения объектов недвижимости была назначена встреча на послеобеденное время в офисе агентства недвижимости, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ... После этого в установленное время он, К.С., К.А., а также их покупатель прибыли к вышеуказанному офису, где ожидали условный сигнал, после которого им необходимо было зайти в офис агентства недвижимости, где они должны были изъять документы по сделке, денежные средства. После того, как они получили вышеуказанный условный сигнал, то они зашли в офис агентства недвижимости, где ими были обнаружены: ранее ему незнакомая сотрудница агентства недвижимости, ранее не знакомый мужчина, и ранее незнакомая женщина, как выяснилось потом являющаяся И.В.. Далее, они все втроем представились присутствовавшим гражданам сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, объявили, что ими проводится проверочная закупка, а также о том, что им необходимо провести осмотр служебного помещения, с целью изъятия интересующих их документов и денежных средств. После этого, К.С. в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты документы по вышеуказанной сделке, а также денежные средства, касающиеся непосредственно сделки. После этого они вместе с А.А. и И.В. приехали в УВД ... г. Новосибирска, где последние должны были дать объяснения;

- показаниями свидетеля М.В. данными на стадии предварительного л.д. 230-232 т. 2, 126-128 т. 3) и судебного следствий том, что подсудимых он не знает. xx.xx.xxxx г. около 12 часов он позвонил по объявлению из газеты о продаже производственной базы в Советском районе по ул. .... Продажей базы занимался риэлтор О.А., которая рассказала, что в продаже имеются земельный участок и 6 зданий: здание фруктохранилища - 1-этажное 275,8 кв.м; здание склада № - 1-этажное 1328,0 кв.м.; здание картофелехранилища 1 -этажное 462,5 кв.м.; здание плодоовощехранилища 1-этажное 946,0 кв.м.; здание овощехранилища - 1-этажное с подвалом 97,2 (195,5) кв.м.; административное здание - 2-этажное с подвалом 738,7 кв.м.; земельный участок площадью 14419 кв.м. В этот же день вечером в 19:00 часов он встретился с О.А. и они вместе проехали на улицу ... осматривать территорию и находящиеся на ней строения. О.А. объяснила, что передаст ксерокопии всех необходимых правоустанавливающих документов только тогда, когда он заключит с ней договор о предоставлении информационных услуг. xx.xx.xxxx г. в районе 12-00 часов он позвонил О.А., но последняя предложила созвониться вечером, так как «хозяйка» пока «не дала добро» на заключение соответствующего договора, и у нее есть другие покупатели, и она решает вопрос с ними в первую очередь. Вечером xx.xx.xxxx г. О.А. позвонила ему, объяснив, что «хозяйка» разрешила ей продолжить продажу базы и предложила встретиться в понедельник, xx.xx.xxxx г. xx.xx.xxxx г. в 10:30 он подъехал в агентство недвижимости «...» по адресу ... взял с собой учредительные документы ООО «...», директором которого он является, поскольку О.А. ему объяснила, что документы и реквизиты этого предприятия нужны ей для оформления договора о предоставлении информационных услуг. Около 12:00 О.А. закончила оформление соответствующих документов, и они подписали данный договор, после чего О.А. передала ему ксерокопии правоустанавливающих документов на производственную базу, в том числе копию договора о покупке базы «...» у ООО «...», план земельного участка, поэтажные планы всех строений, находящихся на участке. Стоимость базы, по ее словам, составляла 55 миллионов рублей. xx.xx.xxxx г. он позвонил О.А. и поинтересовался, когда можно организовать встречу с представителем собственника и передать задаток в размере 100000 рублей, настаивал на встрече с любым представителем ООО «...», кроме нее. О.А. параллельно созваниваясь с кем то еще и сказала, что в 16:30 она организует встречу с генеральным директором ООО «...». В этот же день, он подъехал в ОБЭП ... г.Новосибирска, где добровольно дал согласие на участие в ОРМ, после чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, а затем ему передали цифровой диктофон Olympus VN-480PC и 100000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Номера денежных купюр были переписаны и сняты ксерокопии денежных знаков Банка России. Подъехав в назначенное время в агентство, на ..., он включил диктофон на запись. Его встретила О.А. и провела в отдельную комнату, где находились И.В., как представитель «собственника» и генеральный директор ООО «...» - А.А.. В разговоре принимали участие О.А. и И.В., которая объяснила судьбу базы, о том, что есть некий «хозяин», что она его представитель, но все документы будет подписывать генеральный директор А.А., который в разговор не вмешивался. Также она проконсультировала О.А., в какой форме нужно составить документ о передаче задатка (аванса) от него в ООО «...». После составления документа на компьютере, под названием «расписка» О.А. передала А.А. ее для подписи. Он достал и пересчитал деньги, после чего И.В. попросила О.А. пересчитать их. В следующий момент в комнату вошли сотрудники милиции и объявили о том, что будет произведен осмотр. После проведения осмотра они проехали в УВД ... г.Новосибирска, где в присутствии понятых им был выдан диктофон, а так же документы которые составлялись в агентстве недвижимости xx.xx.xxxx г., о чем был составлен акт. По поводу представленного ему на следствии акта приема - передачи информации от xx.xx.xxxx года с разными числами и месяцами в строках, может пояснить, что когда xx.xx.xxxx он приехал в агентство недвижимости к риэлтору О.А., она пояснила, что для того чтобы она смогла передать ему информацию по базе на ул. ... необходимо составить и подписать договор об оказании риэлтерских услуг и акт приема передачи информации, для этого она открыла на компьютере файлы с уже составленным договором и актом, и начала изменять соответствующие документы, для того чтобы внести реквизиты его организации, и всю информацию, включая даты осмотра, дату договора и акта, в процессе внесения изменений она постоянно ошибалась, было видно, что она плохо владеет компьютером. Данная операция заняла около 1 часа, в связи с этим она забыла поменять в акте приема-передачи информации даты в строчках «Информация представлена» и в «дате осмотра», он уверен, что это точно опечатка, даты xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx г. остались неизмененные на правильные с предыдущего документа, который был взят за шаблон. Осмотр на самом деле базы на ... происходил xx.xx.xxxx г., а передача информации по базе происходила соответственно в день составления вышеуказанных документов, а именно xx.xx.xxxx. Дата договора и акта были поставлены xx.xx.xxxx года, т.к. О.А. мотивировала это что базу она ему показала xx.xx.xxxx года;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Я.Ю. л.д. 82-84 т. 3) о том, что в xx.xx.xxxx г. в г. ... им было зарегистрировано ООО «Скай ...». Цель регистрации ООО «...» - занятие коммерческой деятельностью, в том числе и приобретение объектов недвижимости. С целью приобретения и оформления объектов недвижимости в г. Новосибирске, им была выдана доверенность Р.Д. на представление интересов ООО «...» и ведения дел. Как ему известно, с целью регистрации права собственности ООО «...» на объекты недвижимости по ул. ..., Р.Д. заключил соглашение с И.В., поручив оформить объекты и землю на ООО «...». Никаких поручений или указаний по поводу продажи данных объектов и земли кому-либо, им не давалось;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Н. л.д. 87-89 т. 3) о том, что в xx.xx.xxxx года он учредил ООО «...» в г..... В данной организации он является единственным учредителем. Целью регистрации данной организации было приобретение объектов недвижимости в г.Новосибирске. Объекты недвижимости расположены по адресу г.Новосибирск, ул.... и являются складскими и офисными помещениями. О данных объектах ему стало известно от его знакомого Казакова Павла, Суршко предложила назначить директором ООО «...» мужа ее подруги - А.А.. Он согласился на данное предложение. Сам он не был знаком с А.А. и его никогда не видел. Им была передана печать ООО «...» - Суршко А.С, для оформления договоров аренды;

- оглашенными в порядке ст. 159 ч.4 УК РФ, по факту причинения ущерба в особо крупном размере ООО «...», ими планировалось проведение проверочной закупки объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ... Продавцом указанных объектов недвижимости их покупателю, встреча была назначена в офисе агентства недвижимости «...», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. .... Данная встреча была назначена на послеобеденное время. После этого, в обозначенное время он, К.А., И.А. прибыли к вышеуказанному офису, где ожидали условный сигнал, после которого им необходимо было зайти в офис агентства недвижимости «...», где они должны были изъять документы по сделке, денежные средства. После того, как они получили вышеуказанный условный сигнал, то они втроем зашли в офис агентства недвижимости «... где ими были обнаружены сотрудница агентства недвижимости «...», А.А. и И.В.. Далее, они представились присутствующим гражданам сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, объявили о том, что ими проводится проверочная закупка, а также о том, что им необходимо провести осмотр служебного помещения, с целью изъятия интересующих их документов и денежных средств. Далее, им лично, в присутствии двух ранее ему не знакомых понятых, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого им были обнаружены и изъяты документы по вышеуказанной сделке, а также денежные средства, касающиеся непосредственно сделки. После этого, они в корректной форме, А.А. и И.В. предложили проехать в УВД ... г. Новосибирска, с целью предоставления ими объяснений по факту произведенной сделки, на что указанные лица ответили согласием. Далее И.В. и А.А. были предоставлены следователю для допроса;

-показаниями свидетеля Л.В. о том, в конце xx.xx.xxxx г. в качестве арендатора она заключала с Казаковым договор аренды офиса и склада, расположенных по ул. ... Арендодателем выступала организация ООО «...», которое потом переименовалось в ООО «...» так же в его лице. Договор от ООО «...» передал Казаков;

-показаниями свидетеля Н.Н.. о том, что она работает заместителем начальника отдела регистрации прав ... НСО. Подсудимая Суршко была представителем юридического лица, действовала на основании доверенности, было какое-то движение юридических лиц, была сделка. По последней сделке оформление было ускорено, просили зарегистрировать в срок до 10 дней, хотя по закону это нужно сделать в срок до 30 дней, на то время принимал решение об ускорении оформления начальник отдела, т.к. она была и.о. начальника отдела, то она принимала решение;

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.М. л.д. 26-27 т. 3) о том, что ООО «...» занимается раскроем и монтажом натяжных потолков. В xx.xx.xxxx г. он подыскивал помещение для своей фирмы, ему посоветовали обратиться на базу по ул. ... По данному адресу он встретился с Казаковым. Казаков пояснил, что база принадлежит ООО «...», он представляет интересы фирмы и по поводу аренды общаться с ним. Он осмотрел базу, ему понравилось помещение швейного цеха, с Казаковым он договорился об оплате наличными 15000 рублей лично ему накануне арендуемого месяца. С xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx он оплатил аренду Казакову по договорной цене. В начале xx.xx.xxxx. ему передали договор № от xx.xx.xxxx г., по которому арендодателем выступало ООО «...». Он ознакомился с договором, условия не изменились. Договор был уже подписан А.А. и заверен печатью ООО «...». Он подписал договор и один экземпляр вернул Казакову. После заключения данного договора оплата происходила только безналичным путем. Счета на оплату аренды у ООО «...» приносил Казаков;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.А. л.д. 38-40 т. 3) о том, что он является директором ООО «...». В конце xx.xx.xxxx. он подыскивал помещение для своего производства. Поскольку он проживает на ..., то и помещение он искал недалеко от своего места проживания. Он увидел базу, расположенную по ул..... Когда он туда прошел, то встретил мужчину, который представился Павлом Валентиновичем. На его вопрос о том, с кем он может поговорить по поводу аренды помещения, Павел ответил, что является исполнительным директором фирмы - собственника данной базы. Павел показал ему производственное отапливаемое помещение, он согласился на его аренду. Они договорились, что он будет ежемесячно оплачивать около 35 тысяч рублей в месяц. В конце xx.xx.xxxx. он завез все свое оборудование и материалы в это помещение. Работать он не смог, поскольку в помещении не было электричества. Павел каждый день обещал, что завтра будет электричество, но за время его аренды электричества так и не было. Павел ему объяснил, что необходимо восстанавливать какие-то договоры на базу, и после их оформления электричество подключат. За xx.xx.xxxx. он заплатил 15 тысяч рублей (поскольку арендовал неполный месяц), за xx.xx.xxxx 33 тысячи рублей. Так как электричество подключено не было, он не мог работать, то с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx. он заплатил Павлу 25 тысяч рублей. xx.xx.xxxxг. он арендовал новое помещение на этой же базе, но меньшее по площади. На аренду данного помещения Павел принес ему договор, из которого он узнал, фирма - собственник базы по ул.... - ООО «...». Раньше он никогда наименования этой фирмы не слышал. Из договора он также узнал фамилию владельца базы -А.А., но его он никогда не видел, как и других представителей собственника базы, кроме Павла Договор аренды заполнял сам Павел в его присутствии. Он подписал два договора, один экземпляр остался у Павла. С xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx. включительно он платил Павлу по 17 тысяч рублей в месяц, обычно он оплачивал аренду в середине месяца, но в xx.xx.xxxx он заплатил по просьбе Павла в начале месяца, примерно 5 числа. В связи с производственной необходимостью с xx.xx.xxxx. он отказался от аренды указанного помещения по ул....;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.В. л.д. 47-48 т. 3) о том, что в конце xx.xx.xxxx г. он подыскивал помещение на ... для ООО «...», где он работает начальником .... ООО «...» занимается пассажирскими перевозками. Он искал помещение, рядом с которым должна располагаться автостоянка. Когда он пришел на базу по ул. ..., ему посоветовали обратиться на соседнюю базу – ул. ... и продиктовали номер телефона Павла. Он созвонился с Павлом, который объяснил, что хозяин базы находится в ..., а Павел на данный момент представляет его интересы, является «старшим», и все вопросы по данной базе необходимо решать с ним. Встретившись, Павел назвал полностью свои данные – Казаков Павел Валентинович. Павел показал ему базу, они договорились об аренде одного кабинета в административном здании и автостоянки. За xx.xx.xxxx г. он заплатил Павлу лично 15000 рублей, никаких расписок Павел не писал. xx.xx.xxxx г. Казаков привез два договора – один на аренду кабинета, второй – на аренду автостоянки. Договоры уже были подписаны арендодателем в лице А.А. и заверены печатью ООО «...». Он подписал указанные договоры, по одному экземпляру Казаков забрал себе. В конце xx.xx.xxxx он встречался с Казаковым, который пояснил, что куда-то уезжает, поэтому все вопросы по аренде решать с А.М.. За xx.xx.xxxx г. деньги за аренду в сумме 47000 рублей он заплатил А.М.. Уточняет, что по просьбе Казакова xx.xx.xxxx в качестве предоплаты за xx.xx.xxxx он передал 15000 рублей лично ему;

- показаниями свидетеля К.А.., данными на стадии предварительного л.д. 123-125 т. 3) и судебного следствий, из которых следует, что ранее он работал старшим уполномоченным ... г. Новосибирска. Подсудимые ему знакомы, в связи со служебной деятельностью. В ходе беседы с Казаковым, тот отрицал свою причастность к совершению преступления, а Суршко дала признательные показания, что подделывали документы, пытались продать базу. Суршко занималась оформлением документов по поручению И.В., подавала документы в УФРС, готовила документы в юстицию, а Казаков занимался охраной базы, которая расположена на ул. Варшавская. xx.xx.xxxx г. в УВД ... обратилась директор ООО «...» О.Г с заявлением по факту мошеннических действий, совершенных при купле-продаже объектов недвижимости и земельного участка принадлежащих ООО «...» и расположенных по адресу ул. ... Он принял заявление и опросил О.Г, которая пояснила, что в настоящее время неустановленные лица занимаются реализацией через риэлтора похищенного имущества, о чем имеется официальное объявление об его продаже в журнале «...». Для установления лиц, совершивших хищение а, также их соучастников, было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя был привлечен М.В., которому для документирования переговоров был выдан диктофон. Позвонив по телефону указанному в объявлении, М.В. договорился о встрече с риэлтором, которая состоялась вечером xx.xx.xxxx, в ходе которой риэлтор О.А. провела М.В. по базе по ул.... и показала все объекты и земельный участок. Беседа во время встречи фиксировалась на диктофон. В ходе беседы они договорились о встрече на xx.xx.xxxx г., которая состоялась в городе и беседа так же записывалась на диктофон. С целью установления организатора совершенного мошенничества, М.В. настаивал на встрече с хозяином имущества или его представителем. Из беседы с риэлтором, стало ясно, что «хозяйкой» является какая-то женщина. Была достигнута договоренность о встречи с хозяйкой и заключении предварительных договоров купли-продажи, в ходе которого будет передан задаток. В дневное время xx.xx.xxxxг. он, К.С. и И.А. вместе с М.В. приехали в ... г. Новосибирска, где в агентстве недвижимости «...» состоялась встреча с продавцами имущества, на которой присутствовали М.В., риэлтор О.А., И.В., выступавшая в роли представителя продавца и А.А., который был оформлен директором в фирме «...» и на которую было оформлено имущество. Вся беседа во время встречи записывалась на диктофон. В основном все переговоры вела И.В.. В ходе переговоров был подписан договор и передан задаток в сумме 100000 рублей. После чего он совместно с К.С. и И.А. зашли в помещение агентства и, предъявив служебные удостоверения, объявили о проведении проверочной закупки. Всех присутствующих попросили предъявить документы. После этого в присутствии двух понятых был составлен протокол осмотра, в ходе которого изъяты договор и деньги. После чего А.А. и И.В. предложили проехать в УВД ... г. Новосибирска, с целью предоставления объяснений по факту произведенной сделки, на что те ответили согласием;

-показаниями свидетеля Н.А., данными на стадии предварительного и судебного следствий л.д. 115-118 т. 3) о том, что она является регистратором, .... Работает она в вышестоящей организации с xx.xx.xxxx г., в ее должностные обязанности входит: проведение правовой экспертизы поступивших на регистрацию документов. xx.xx.xxxx г. поступило заявление от директора Казакова П.В., который является генеральным директором ООО «...» о регистрации перехода права собственности на объекты, которыми он владел, совместно с Казаковым П.В. обратился с таким же заявлением А.А. о регистрации права собственности на объекты, которые продавал Казаков П.В. Заявления у данных граждан были приняты и весь оставшийся пакет документов, который включал в себя: договор купли-продажи, акт приема-передачи, учредительные документы ООО «...», а также решения общего собрания с обеих сторон в отношении сделки. Пакет документов и договор № купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка от xx.xx.xxxx г. попал к ней на регистрацию. По данному пакету документов она запросила архивное дело, сверила данные о собственнике, содержащиеся в подразделах единого государственного реестра прав с документами, находящимися в архивном деле, собственником по которым являлся ООО «...», проверила все документы о законности совершения сделки, внимательно изучила договор № и акт приема- передачи, проверила все существенные условия договора, такие как предмет, цена, и передача имущества. По результатам проведенной экспертизы, приняла решение о регистрации этого дела. После ее экспертизы данные документы передаются в отдел реестра, т.е. отдел технической обработки документов, на этом этапе все данные о сделки вносятся в единый государственный реестр прав, формируется подразделы и свидетельство государственной регистрации права новому собственнику, в этом случае ООО «...», потом в отдел проштамповки, после чего к ней на подпись, а следом на выдачу. Сомнений в подлинности договора и всего пакета документов у нее не возникло, т.к. весь пакет документов соответствовал требованиям законодательства;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.А. л.д. 69-71, 72-74 т. 3) о том, что xx.xx.xxxxг. ей позвонила ее знакомая Т.Н. и попросила помочь своей знакомой И.В. продать коммерческую недвижимость. Т.Н. пояснила, что И.В. работает вместе с ее дочерью Настей. Она позвонила по телефону, который дала ей Т.Н., и договорилась о встрече с И.В.. xx.xx.xxxxг. она встретилась с И.В., та пояснила, что ей необходимо продать недвижимость по ул. ..., при этом предоставила ксерокопии правоустанавливающих документов на это имущество. Кроме того, она попросила помочь реализовать базу, расположенную в ... по ул. ..., которая принадлежит ее знакомому. И.В. пояснила, что собственник данной базы проживает в .... Через несколько дней И.В. по ее просьбе привезла ксерокопии документов на базу по ул. .... Перед выставлением объектов на продажу она попросила И.В. показать ей продаваемое имущество. Показывал данные объекты, и на ..., и на ..., Казаков, он возил ее на своей машине. О продаже имущества по ул. ... она 4 раза подавала объявление в журнал «...». xx.xx.xxxx г. в агентство недвижимости обратился покупатель базы по ул. ... - М.В.. На следующий день она показала ему указанную базу, в понедельник, xx.xx.xxxxг. заключили информационный договор на просмотр продаваемого имущества. После заключения договора, она предоставила М.В. ксерокопии правоустанавливающих документов на базу по ул. ... М.В. хотел видеть хозяина базы, она ему пояснила, что собственника в Новосибирске нет, он занимается бизнесом и летает между ... и .... xx.xx.xxxxг. к 14 часам к ней в агентство пришла И.В., они обсуждали с ней проект договора купли-продажи имущества по ул. .... В этот день несколько раз ей звонил М.В., желая заключить договор намерения. Она сообщила И.В. о покупателе, та сказала, что в Новосибирске живет генеральный директор фирмы - владелец имущества. Если М.В. согласен будет с ним встретиться, то она его вызовет. Об этом она сообщила М.В., он согласился, сказав, что ему хоть кого-нибудь. Примерно в 16.30 часов в агентство приехали: Настя Суршко для того, чтобы она напечатала расписку, А.А. - генеральный директор фирмы «...», М.В.. И.В. находилась у них в агентстве, М.В. спросил у присутствующих, кто является владельцем имущества. Она представила А.А., как генерального директора фирмы. М.В. передал А.А. деньги в сумме 100000 рублей, А.А. их пересчитал. Пока А.А. подписывал расписку, она на некоторое время вышла в кабинет директора, а когда вернулась, то расписка уже была заверена печатью фирмы «...»- продавца имущества. Сразу после этого в кабинет зашли сотрудники милиции, деньги, и документы были изъяты. На продажу объекта по ул.... был составлен эксклюзивный договор, его подписал А.А.. Этот договор был составлен раньше, а подписан xx.xx.xxxx г., до встречи с покупателем М.В.. Этот договор заверялся печатью фирмы «...», печать ставила И.В... По поводу того, что в акте приема­-передачи информации от xx.xx.xxxx стоит дата xx.xx.xxxxг. и xx.xx.xxxx, то, скорее всего, это опечатка. Насколько она помнит, с покупателем она общалась буквально несколько дней в течение одного месяца - xx.xx.xxxx., когда и показывала ему базу. По договоренности с И.В., после того, как она нашла покупателей на базу, должна была позвонить ей и сообщить об этом. И.В. разрешила ей привлекать Казакова для показа базы с тем, чтобы последний мог потенциальным покупателям рассказывать о технических характеристиках базы - воде, отоплении и т.д. В случае, если она найдет покупателя, она должна будет сообщить И.В.. Казаков, насколько она помнит, один раз спросил у нее, за сколько продается база.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем данные показания суд берет за основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимых Казакова П.В. и Суршко А.С. в совершении вышеуказанных преступлений.

Объективно вина подсудимых Казакова П.В. и Суршко А.С. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: протоколом принятия устного заявления генерального директора ООО «...» О.Г от xx.xx.xxxx, в котором последняя сообщила, что ООО «...» является собственником недвижимости, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. ... В xx.xx.xxxx. ей был заключен договор безвозмездного пользования данной недвижимостью с Казаковым П.В. В начале xx.xx.xxxx. она узнала, что объекты недвижимости, принадлежащие ООО «...», путем обмана перерегистрированы на ООО «...» (т.1л.д. 104-105); соглашением на оказание юридической помощи № от xx.xx.xxxxг., в соответствии с которым И.В. взяла на себя обязательства оказания юридической помощи Р.Д. по вопросам, связанным с оформлением правомочий на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул. .... (т.2л.д. 22-23); учредительными документами ООО «...» (т.1л.д. 259-274); договором купли-продажи недвижимого имущества № от xx.xx.xxxxг., от xx.xx.xxxx г. с передаточным актом от xx.xx.xxxxг., договором № купли-продажи недвижимого имущества от xx.xx.xxxxг. с передаточным актом от xx.xx.xxxx в соответствии с которыми ...» в лице Р.Д. Р. продало в собственность ООО «...» в лице О.Г объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул..... (т.2л.д.33-44); свидетельством о государственной регистрации права собственности объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ... на ООО «...» (т.1л.д. 224-255); договором № купли-продажи земельного участка от xx.xx.xxxxг. с приложениями между Департаментом земельных и имущественных отношений г. Новосибирска и ООО «...» в лице О.Г, в соответствии с которым ООО «...» приобрело в собственность земельный участок, расположенный по адресу г. Новосибирск,ул.... (т.л.д. 103-108); соглашением от xx.xx.xxxxг. между АТС ООО «...», ООО «...» с одной стороны и И.В. с другой стороны, в соответствии с которым И.В. брала на себя обязательства по оказанию юридических услуг (т.2л.д.26-30); копией нотариально заверенной доверенности № от xx.xx.xxxxг., которой ООО «...» в лице О.Г наделила полномочиями Суршко А.С. представлять интересы ООО «...» при проведении сделок по обороту недвижимости (т.2л.д. 48); доверенностью от xx.xx.xxxx, которой ...» в лице Р.Д. Р.Д.. уполномочило Суршко А.С. быть представителем данного юридического лица в вопросах оформления недвижимости, принадлежащей ООО «...» (т.2л.д. 32); нотариально заверенной доверенностью № от xx.xx.xxxxг., которой ООО «...» в лице О.Г наделило полномочиями Суршко А.С. по сбору документов необходимых для продажи недвижимости расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. ... (т.2л.д. 132); нотариально заверенной доверенностью № от xx.xx.xxxxг., в соответствии с которой учредитель ООО «...» Я.Ю. наделил полномочиями по представлению интересов данного юридического лица Р.Д. (т.2л.д.21); копией акта приема-передачи от xx.xx.xxxx г.в соответствии с которым И.В. приняла от Р.Д. документы, необходимые для регистрации права собственности недвижимости, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. ... (т.2л.д.29); нотариально заверенной доверенностью № от xx.xx.xxxxг. от ООО «...» в лице О.Г на имя И.В. сроком на 1 год, которой последняя наделялась полномочиями по представлению интересов ООО «...» по вопросам, связанным с оформлением отчуждения объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ... (т.л.д.1-3); копией нотариально заверенной доверенности № от xx.xx.xxxxг., которой ООО «...» в лице О.Г наделяет полномочиями Суршко А.С. представлять интересы данного юридического лица, связанные с оборотом недвижимости, расположенной г. Новосибирск, ул. .... (т.2л.д. 49); доверенностью от xx.xx.xxxxг. от ООО «...» в лице О.Г на имя Казакова П.В., которой последний был наделен полномочиями по управлению и сдачи в аренду недвижимости, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. .... (т.2л.д. 9); договором безвозмездного пользования от xx.xx.xxxxг. между ООО «...» в лице О.Г и Казаковым П.В., в соответствии с которым О.Г передала Казакову П.В. в безвозмездное пользование недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., принадлежащее ООО «...» на праве собственно­сти (т. 2 л. д. 10-12); договором № от xx.xx.xxxxг. между ООО OA «...» в лице Казакова П.В. и ООО «...» в лице О.Г, в соответствии с которым Казаков П.В. брал на себя обязательства по охране объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ... (т.2л.д. 4-6); учредительными документами ООО «...» и сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающие, что единственным учредителем данного юридического лица является Казаков П.В. (т.2л.д. 54-66); протоколом общего собрания участника ООО «...» от xx.xx.xxxxг. Казакова П.В., в котором принято решение о приобретении недвижимости, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. ...; протоколом единственного участника ООО «...» от xx.xx.xxxx, на котором было принято решение продать объекты недвижимости, расположенных по указанному выше адресу (т.2л.д.67-68); договором № купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка от xx.xx.xxxx между ООО «...» в лице О.Г и ООО «...» в лице Казакова П.Г., а также актом приема-передачи от xx.xx.xxxx на приобретение ООО «...» объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул....; квитанцией ООО «...» от xx.xx.xxxx о принятии от ООО «...» 8.000.000 рублей в счет оплаты по договору купли-продажи недвижимости, которую фактически не производили (т. 1л.д. 157-160, 169-177.т.2л.д. 50-53); заявлением от имени Казакова П.В. в управление Федеральной регистрационной службы РФ по НСО с просьбой регистрации права собственности на 6 зданий и земельный участок, расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул. ... на ООО «...»(т.2л.д. 137, 144); заявлением в Управление Федеральной регистрационной службы РФ по НСО от Казакова П.В. (директора ООО «...») о регистрации права собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул. ... на ООО «...». (т.2л.д. 144); учредительными документами ООО «...» и сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающие, что единственным учредителем данного юридического лица является А.Н. (т.2л.д. 74-99); решением единственного участника ООО «...» А.Н. от xx.xx.xxxx, где было решено приобрести недвижимость, расположенную по адресу: г. Новосибирск, ул..... Покупка объектов недвижимости была поручена А.А. (т.л.д. 139); договором № купли продажи недвижимого имущества и земельного участка от xx.xx.xxxx между ООО «...» в лице Казакова П.В. и ООО «...» в лице А.А., актом приема-передачи от xx.xx.xxxx между ООО «...» и ООО «...», в соответствии с которыми ООО «...» продало, а ООО «...» приобрело в собственность 6 объектов недвижимости и земельный участок, расположенный по адресу: г. Новосибирск, ул. ... (т.1л.д.128-131, т.2л.д. 69-70,140-143); выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и свидетельства о государственной регистрации, в соответствии с которыми на xx.xx.xxxx право собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул. ... принадлежит ООО «...».(т. 1л.д. 132-138, т.2л.д.13-19); постановлением о производстве выемки и протоколом выемки в управлении Федеральной регистрационной службы ... документов, послуживших основанием для регистрации права собственности на недвижимость, расположенную г. Новосибирск, ул. ... на ООО «...», а затем на ООО «...»(т.3л.д. 200,251-258); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в квартире, где проживала Суршко А.С. В ходе осмотра компьютера последней обнаружены документы, имеющие отношение к деятельности ООО «...» и ООО «...» (т.3л.д.160-169); протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года, согласно которому был осмотрен кабинета № дежурной части УВД ... г. Новосибирска, в котором под лавкой обнаружена печать ООО «...» в корпусе черного цвета (т. 6л.д. 179-180); протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в управлении Федеральной регистрационной службы ..., послужившие основанием для регистрации права собственности на недвижимость, расположенную по адресу: г. Новосибирск, ул. ... на ООО «...», а затем на ООО «...». Кроме того, печать изъятая у Казакова П.В., а также печать в кабинете № дежурной части УВД ... г. Новосибирска (т.14 л. д. 1-12); заключением строительно-технической экспертизы № от xx.xx.xxxx года согласно которой рыночная стоимость нежилого здания (склада №), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ... составляет 13.272.170 рублей; нежилого здание (картофелехранилища), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ... составляет 6.218.932 рублей; нежилого здание (административное), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ... составляет 38.286.869 рублей; нежилого здание (плодоовощехранилище), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ... составляет 9.867.203 рублей; нежилого здание (овощехранилище), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ... составляет 1.747.879 рублей; нежилого здание (фруктохранилище), расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. ... составляет 3.798.655 рублей; земельного участка, общей площадью 14419 кв. м составляет 15.284.658 рублей, а всего общая сумма 88.476.366 рубля, что является особо крупным размером, так как превышает 1.000.000 рублей (т.7л.д. 49-142); постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от xx.xx.xxxx г. и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от xx.xx.xxxx у О.Г заведомо подлинных оттисков печати ООО «...». (т.1л.д.165-166); протоколом выемки от xx.xx.xxxx года, согласно которому у Казакова П.В. проведена выемка печати ООО «...» (т. 6л.д. 150-153); заключением судебно - почерковедческой экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которому подпись в договоре № аренды нежилого помещения между ООО «...» в лице А.А. и ООО «...», в лице С.А.А. от xx.xx.xxxx г.в строке «А.А.» выполнена Казаковым П.В. (т.7л.д. 148-150); заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которой оттиски печати ООО «...» в договоре № купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка от xx.xx.xxxx, в акте приема-передачи от xx.xx.xxxx г. нанесены одной печатной формой. Оттиски печати ООО «...» указанных документах не соответствуют заведомо подлинным оттискам печати, изъятым у директора ООО «...» О.Г. ( т. 7л.д. 156-158) заключением комиссионной повторной судебной экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которому оттиски печати ООО «...» в договорах № купли продажи недвижимого имущества и земельного участка от xx.xx.xxxx заключенных между ООО «...» и ООО «...» в количестве 2-х штук, актах приема передачи от xx.xx.xxxx г. между ООО «...» и ООО «...», в заявлении от имени представителя ООО «...» Суршко А.С. в межрайонную инспекцию ФНС России № по г. Новосибирску от xx.xx.xxxx г. нанесены при помощи одной печатной формы, но не при помощи печатной формы ООО «...», образцы которой изъяты у О.Г (т.7л.д.193-226); заключением комиссионной технико- криминалистической судебной экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которой оттиски печати ООО «...» в договорах № купли продажи недвижимого имущества и земельного участка от xx.xx.xxxx заключенных между ООО «...» и ООО «...» в количестве 2-х штук, актах приема передачи от xx.xx.xxxx г. между ООО «...» и ООО «...», в заявлении от имени представителя ООО «...» Суршко А.С. в межрайонную инспекцию ФНС России № г. Новосибирску от xx.xx.xxxx нанесены не при помощи печатной формы ООО «...», образцы которой изъяты у Р.Д. (т. 7л.д. 236-243); заключением эксперта № от xx.xx.xxxx года, согласно которому подписи от имени О.Г в договоре купли-продажи № от xx.xx.xxxx года, в акте приема передачи от xx.xx.xxxx к договору выполнены не О.Г (т. 7л.д. 252-277); заключением эксперта № от xx.xx.xxxx года, согласно которому подписи от имени О.Г в договоре № купли продажи недвижимого имущества и земельного участка от xx.xx.xxxx года, и в акте приема - передачи от xx.xx.xxxx года выполнены не О.Г, а другим лицом с подражанием ее подписи. (т. 7л.д. 284-284); актом вручения диктофона и купюр на общую сумму 100.000 рублей М.В., участвующему в проведении оперативного мероприятия. Актом добровольной выдачи М.В. диктофона (т. 1л.д. 111-126); протоколом осмотра предметов, в ходе которого прослушаны и осмотрены две мини аудио- кассеты, которые в последующем были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, которые достоверно передают информацию по проведенной контрольной закупке, покупателем в ходе которой выступал М.В.(т. 14л.д. 12-28); протоколом осмотра места офисного помещения агентства недвижимости «...», расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., в ходе которого изъяты денежные средства, ранее переданные М.В., а также документы, содержащие сведения о договорных отношениях между М.В. и ИП О.А. (т.1л.д. 148-154); протоколом очной ставки от xx.xx.xxxx между Казаковым П.В. и Суршко А.С, в ходе которой Суршко А.С. показала, что все документы по сделке с недвижимостью по адресу: г. Новосибирск, ул. ... были изготовлены по указанию И.В. и переданы в электронном виде Казакову П.В. Через некоторое время Казаков приехал к ней с распечатанными документами, на которых она подделала подпись за О.Г (т. 6л.д. 42-45); протоколом очной ставки от xx.xx.xxxx между Казаковым П.В. и потерпевшей О.Г, в ходе которой О.Г настаивала на своих показаниях о том, что Р.Д. никакого договора купли продажи базы самолетом не отправлял и никаких денег от Казакова П.В. не получал (т. 6л.д. 142-148); протоколом очной ставки от xx.xx.xxxx года между Казаковым П.В. и потерпевшим Р.Д., в ходе которой Р.Д. категорично отрицал факт продажи базы по ул. ... Казакову и получения от последнего денег в размере 25.000.000 рублей (т. 6л.д. 154-156).

Судом достоверно установлено, что на период xx.xx.xxxx года объектами недвижимости, расположенными по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., а именно: зданием склада № площадью 1328 кв. м, зданием фруктохранилища площадью 275,8 кв.м., зданием картофелехранилища площадью 462, 5 кв.м., зданием плодоовощехранилища площадью 946 кв.м., административным зданием, площадью 738,7 кв.м., зданием овощехранилища площадью 97,2 кв.м, земельным участком площадью 14419кв.м., расположенным по адресу: г. Новосибирск, ул. .... владело ООО «...» в лице Р.Д. С xx.xx.xxxx. Суршко А.С. оказывала юридические услуги, связанные с оформлением и отчуждением указанных объектов недвижимости.

Согласно решению № от xx.xx.xxxx года, подписанному Я.Ю.,в установленном законом порядке создано ООО «...», генеральным директором которого назначена О.Г (т.1л.д.261). Запись в единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица ООО «...» внесена xx.xx.xxxx г. л.д.260 т.1).

ООО «...» в лице О.Г у ...» в лице Р.Д. в собственность были приобретены объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул. ... на основании договора купли-продажи от xx.xx.xxxxг. здание склада № площадью 1328 кв. м, здание фруктохранилища площадью 275,8 кв.м., здание картофелехранилища площадью 462, 5 кв.м., здание плодоовощехранилища площадью 946 кв.м. л.д.33-35 т.2); на основании договора купли-продажи от xx.xx.xxxxг. административное здание площадью 738,7 кв.м. л.д.37-39 т.2); на основании договора купли-продажи от xx.xx.xxxxг. здание овощехранилища площадью 97,2 кв. м л.д.41-43 т.2). Кроме того, на основании договора купли-продажи №281 от xx.xx.xxxx. между Департаментом земельных и имущественных отношений ... г. Новосибирска и ООО «...» в собственность данного юридического лица был приобретен земельный участок площадью14419кв.м., расположенный по адресу: г. Новосибирск, ул. ... л.д.103-107). На основании договоров купли-продажи продажи указанные объекты недвижимости и земельный участок согласно передаточным актам от xx.xx.xxxx г. л.д.36 т.2); от xx.xx.xxxx г. л.д.40 т.2); от xx.xx.xxxx г. л.д.44 т.2); от xx.xx.xxxx г. л.д.108 т.2) переданы в собственность ООО «....

xx.xx.xxxxг. генеральным директором ООО «...» О.Г, с целью предоставления интересов данного юридического лица по отчуждению указанных выше объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., выдана нотариальная доверенность на имя Суршко А.С. без права подписания договора отчуждения и права получения денежных средств (т.2л.д.132).

xx.xx.xxxxг. генеральным директором ООО «...» О.Г, с целью предоставления интересов данного юридического лица по отчуждению указанных выше объектов недвижимости, на имя лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство выдана нотариально заверенная доверенность без права передоверия, получения денежных средств заключения договоров отчуждения, аренды и залога.

Для охраны объектов недвижимости по рекомендации лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, О.Г от имени ООО «...» xx.xx.xxxxг. заключила договор с ООО АО «...» в лице подсудимого Казакова П.В. (т.2л.д.4-6).

С целью поддержания недвижимого имущества в надлежащем состоянии и возмещения издержек, связанных с его содержанием, генеральным директором ООО «...» О.Г с ООО OA «...» в лице Казакова П.В. xx.xx.xxxx года заключен договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (т.2л.д. 10-12) и на имя Казакова П.В. выписана доверенность на право управления и сдачи в аренду объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ... л.д.9 т.2).

Учитывая действия подсудимых, суд считает установленным, что в период xx.xx.xxxx-xx.xx.xxxx.г. между Р.Д. и О.Г с одной стороны, лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Суршко А.С. и Казаковым П.В. с другой сложились доверительные отношения, злоупотребляя которыми лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и подсудимые завладели недвижимым имуществом и земельным участком, расположенным по ул. ... чем совершили мошенничество, действуя группой лиц по предварительному сговору.

Вывод суда основывается на признанных судом достоверных и положенных в основу приговора показаниях потерпевших О.Г и Р.Д. Р., из которых также следует, что долговых обязательств они перед подсудимыми не имели, не давали разрешений на продажу объектов недвижимости и земельного участка, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ... Из показаний потерпевшей О.Г следует, что деньги за охрану базы Казакову передавал Р.Д., после пожара, Р.Д. перечислил Казакову 10000 долларов, она от ООО «...» оплатила Казакову 318000 рублей. Согласно договору безвозмездного пользования, восстановлением базы должен был заниматься Казаков. Достоверность показаний потерпевшей О.Г подтверждается показаниями потерпевшего Р.Д. о том, что до заключения с Казаковым договора безвозмездного пользования, охранные услуги он оплачивал ежемесячно в размере 4000 долларов, кроме того им производилась оплата юридических услуг, а также за приобретенный Казаковым котел, он перечислил 10000 долларов.

Показания потерпевших полностью опровергают версию подсудимого Казакова П.В. о том, что Р.Д. ему был должен денежные средства, Р.Д. задерживал заработную плату. При этом на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката Казаков П.В. пояснял, что Р.Д. за охранные услуги передавал 4000 долларов. Показания Казакова П.В. о том, что указанную сумму оставила себе И.В. беспочвенны и по убеждению суда не могут свидетельствовать о том, что Р.Д.. не выполнены обязательства перед Казаковым П.В. При этом, суд учитывает, что Казаков П.В. за защитой своих нарушенных прав в компетентные органы не обращался, к чему суд не усматривает препятствий.

Согласно договору безвозмездного пользования, Казаков П.В. нес текущие расходы по содержанию базы, доходы оставались ему, как он пояснял, база приносила доход около 200.000 рублей. По факту пожара возбуждено уголовное дело, в связи с чем материальную ответственность по возмещению ущерба несет виновное лицо, но не как не Р.Д. который несмотря на это, а также договор безвозмездного пользования, перечислил подсудимому денежные средства.

Согласно показаниям свидетеля Я.Ю., он также, как и потерпевшие не давал разрешение на отчуждение вышеуказанных объектов недвижимости и земельного участка.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что вышеуказанными объектами недвижимости и земельным участком, расположенным по ул. ... подсудимые завладели, злоупотребляя доверием потерпевших. Суд не усматривает в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ. Понесенные Казаковым П.В. затраты по восстановлению и содержанию недвижимости по ул. ... не дают ему право отчуждать недвижимость от ООО «...» в свою пользу. Судом не установлено и того, что таким правом обладала Суршко А.Е. Суд считает, что для подсудимых было очевидным, что недвижимость и земельный участок, расположенные по ул. ... являются дорогостоящим имуществом.

Характер совместных и согласованных действий подсудимых свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.

Так, xx.xx.xxxxг. Казаковым П.В. зарегистрировано ООО «...», единственным учредителем и директором, которого являлся подсудимый. Непосредственно после того, как право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости и земельный участок от ООО «...» перешло к другому юридическому лица- ООО «...», ООО «...» было ликвидировано. Суршко А.С, имея на руках доверенность от директора ООО «...» на предоставление интересов данного юридического лица, и Казаков П.В. изготовили 2 экземпляра фиктивного договора купли-продажи № от xx.xx.xxxxг. шести объектов недвижимости и земельного участка, расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., подделав на нем подпись генерального директора ООО «... О.Г, а также печать данного юридического лица. Кроме того, Суршко А.С. и Казаков П.В. изготовили 2 экземпляра фиктивного акта приема-передачи от xx.xx.xxxxг. указанных объектов недвижимости и земельного участка от ООО «...» в ООО «...», а также фиктивную квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от xx.xx.xxxxг. об оплате ООО «...» по договору № купли-продажи недвижимого имущества 8.000.000 рублей в адрес ООО «...». В действительности генеральным директором ООО «...» О.Г указанный выше договор купли-продажи не заключался и не подписывался, а денежные средства за объекты недвижимости в адрес ООО «...» не поступали. Указанные поддельные договор купли-продажи № от xx.xx.xxxxг. и акт приема-передачи от xx.xx.xxxxг. Суршко А.С. и Казаков П.В. передали в отдел регистрации прав ... г. Новосибирска, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. .... xx.xx.xxxxг. право собственности на указанные объекты недвижимости было зарегистрировано на ООО «...». Таким образом, Казаков П.В. и Суршко А.С. мошенническим путем похитили 6 объектов недвижимости и земельный участок, расположенные по ул. ... стоимостью 88.476.366 рублей, что превышает 1.000.000 рублей, а следовательно относится к особо крупному размеру. Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями Суршко А.С. на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката о том, что подпись за О.Г поставила она, печать ставил Казаков, документы готовили вместе с Казаковым.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты В.М.., из показаний которого следует, что с подсудимым Казаковым он знаком более 10 лет. Ему известно, что Казаков занимался охраной объектов по ул. .... У него есть своя компания «...», занимается он топливоснабжением, он участвовал в одной поставке угля на ул. ... на сумму 30 тыс. рублей, заказчиком был Казаков, оплата происходила путем перечисления денежных средств на расчетный счет.

Оценивая показания свидетеля защиты, суд приходит к выводу о том, что они не свидетельствуют о том, что Казаков не причастен к совершению вышеуказанных преступлений, а напротив подтверждают то обстоятельство, что Казаков, неся текущие расходы по содержанию базы, действовал в соответствии с договором безвозмездного пользования.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Казакова П.В., Суршко А.С. в совершении хищения имущества путем злоупотребления доверием и действия каждого по данному эпизоду квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, судом достоверно установлено, что с целью легализации преступно нажитого недвижимого имущества, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили мнимую сделку по отчуждению похищенного недвижимого имущества ООО «...» в пользу другого юридического лица, что подтверждается целенаправленными и согласованными действия подсудимых, из которых следует, что Казаков обращается к своему знакомому А.Н., проживающему в ... с просьбой зарегистрировать юридическое лицо - ООО «...», а Суршко А.С. просит своего знакомого А.А. стать директором данной фирмы.

Согласно признанным судом достоверными и положенными в основу приговора показаниям А.А. Суршко говорила, что они с И.В. отмутили базу за долги, в последствии базу продадут. По просьбе Суршко он развозил документы по риэлторским фирмам, чтобы выставили базу на продажу.

На стадии предварительного следствия в присутствии адвоката Суршко А.С. поясняла, что договор купли-продажи недвижимости от ООО «...» они готовили совместно с Казаковым, она составляла, Казаков распечатывал, после того, как подписал А.А., то последний и Казаков сдавали документы на регистрацию. И.В. давала указание Казакову подать объявление в газету в продаже базы.

Арендаторов о смене собственника на ООО «...» ставил в известность Казаков П.В., что следует из показаний свидетелей Л.В., А.М., при этом последний пояснил о том, что счета на оплату аренды ООО «...» приносил Казаков. Из показаний свидетеля С.А.А. следует, что договор аренды он заключал с Казаковым, который в договоре поставил подпись за А.А.. Из показаний свидетеля В.В. следует, что он заключал договор аренды с ООО «...» в лице А.А., однако фактически всем управлял Казаков.

Согласно показаниям О.А., xx.xx.xxxx года к ней обратилась И.В. с просьбой выставить базу на ул. ... на продажу, показывал ей данную базу Казаков. В это время, как установлено, судом база принадлежала по документам ООО «...», право собственности на недвижимость и земельный участок, к которому перешло от непосредственных действий Казакова П.В. и Суршко А.С., которые подготовили фиктивные договоры купли-продажи и акты приема-передачи и право собственности на шесть объектов недвижимости и земельный участок, расположенные по адресу: г. Новосибирск, ул. ... перешло к ООО «...», но в действительности расчет не производится, а после данное имущество было выставлено на продажу АН «...» с целью продажи его добросовестному покупателю. При этом Казаков П.В. интересовался за сколько продается база, что следует из показаний риэлтора О.А..

То обстоятельство, что вышеуказанная недвижимость выставлялась на продажу, достоверно подтверждается показаниями сотрудников милиции К.А., К.С., И.А., которые проводили проверочную закупку, покупателем в которой на добровольных началах выступал М.В., что следует из показаний последнего.

Согласно ст.3 Федерального закона от 07 августа 2001 года № 115-1ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» под легализацией доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления.

Судом установлено, что 6-ю объектами недвижимости и земельным участком, расположенным по ул. ... Казаков и Суршко завладели в результате мошеннических действий, то есть незаконно, а следовательно в результате совершения преступления, после чего в целях придания правомерного вида приобретению и владению похищенным имуществом совершили мнимую сделку по отчуждению похищенной недвижимости в пользу подконтрольного юридического лица ООО «...». В последствии, с целью дальнейшей легализации похищенной недвижимости, выставили ее на продажу.

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ по смыслу закона ответственность по статье 174.1 УК РФ наступает и в тех случаях, когда виновным лицом совершена лишь одна сделка с приобретенными преступным путем имуществом, п. 22 в тех случаях, когда лицо приобрело имущество в результате совершения преступления и использовало имущество для совершения сделки, содеянное этим лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что действия Казакова П.В. и Суршко А.С. правильно квалифицированы по двум составам преступления.

Согласно Федеральному Закону от 07.04.2010 года № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (принят ГД РФ 26.03.2010г.) в Уголовный Кодекс внесены изменения. Так согласно действующему уголовному законодательству, финансовыми операциями и другими сделками, совершенными в крупном размере признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами и или иным имуществом, совершенные на сумму превышающую 6.000.000 рублей.

Стоимость вышеуказанных объектив недвижимости и земельного участка, расположенных по ул. ... превышает 6.000.000 рублей, следовательно относится к крупному размеру. Ответственность за такие операции и другие сделки, совершенные в крупном размере наступает по ч.1 ст. 174.1 УК РФ.

Судом установлено, что указанное преступление подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем их действия подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 174.1 УК РФ.

При этом судом установлено, что подсудимые Казаков П.В. и Суршко А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили в крупном размере финансовые операции и другие сделки с иным имуществом, приобретенным в результате мошенничества, в связи с чем указание на совершение подсудимыми финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, суд исключает из обвинения Казакова П.В. и Суршко А.С.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Казакова П.В., Суршко А.С. в совершении легализации (отмывании) иного имущества, приобретенного в результате совершения ими преступления и действия каждого по данному эпизоду квалифицирует по ст. 174.1 ч.2 п. «а» УК РФ- легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Казаковым П.В. и Суршко А.С., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову П.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, частичное признание вины Казаковым П.В. и Суршко А.С.

Казаков П.В. и Суршко А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекались, не судимы, впервые совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, характеризуются только с положительной стороны, занимаются общественно-полезным трудом, от их действий тяжких последствий не наступило, права собственника восстановлены, в ходе предварительного следствия подсудимые к этому не чинили препятствий, не предпринимали попытки к уничтожению вещественных доказательств, ущерб по делу отсутствует.

Учитывая обстоятельства дела, характеристики личности подсудимых, суд полагает, что исправление и перевоспитание Казакова П.В. и Суршко А.С. возможно без изоляции от общества, для которого по убеждению суда, подсудимые не являются значительно общественно-опасными и потерянными людьми.

Суд считает, что Казакову П.В. и Суршку А.С. целесообразней назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок, вменив дополнительные обязанности, и полагает, что данное наказание будет достаточным для их исправления и перевоспитания.

При назначении подсудимым наказания, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также с учетом их материального положения, не усматривает оснований в назначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАКОВА ПАВЛА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ- 5(пять) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 174.1 ч. 2 п. «а» УК РФ- 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Казакову В.П. наказание в виде 5(пяти) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казакову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Казакова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Казакова П.В. сохранить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

СУРШКО АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ- 5(пять) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 174.1 ч. 2 п. «а» УК РФ- 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Суршко А.С. наказание в виде 5(пяти) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суршко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Суршко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Суршко А.С. сохранить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ... по вступлению приговора в законную силу хранить вместе с данным уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Носова

Копия верна:

Судья: А.И.Носова

Секретарь: Е.Н.Косьяненко