Приговор суда по ст. 166 ч.1 УК РФ (угон)



Дело № 1-413/10

Поступило в суд 25.08.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 06 октября 2010 года

Советский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска Самулина С.Н.,

потерпевшей С.Е.В.,

подсудимой Губановой А.Г.,

защитника – адвоката Борисова П.А.,

при секретаре Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении Губановой Анны Геннадьевны, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166, ст. 168 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанова А.Г. неправомерно завладела автомобилем С.Е.В. без цели хищения, то есть совершила угон.

Преступление Губанова А.Г. совершила в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxxг. в утреннее точно не установленное следствием время Н.В., Ю.В., Е.Е., Е.О. и Губанова А.Г. находились в лесном массиве, расположенном в районе Центрального пляжа Советского района г.Новосибирска, куда приехали на автомашине «...», государственный регистрационный номер №, принадлежащей С.Е.В., под управлением Н.В., который управлял автомобилем на основании простой рукописной доверенности, где распивали спиртные напитки. В тот момент, когда Н.В. отошел от машины, оставив ключи в замке зажигания, у Губановой А.Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. При этом Губанова А.Г. в известность о своих преступных намерениях Ю.В., Е.Е. и Е.О. ставить не стала. Реализуя намеченное, тогда же - xx.xx.xxxxг. около xx.xx.xxxx часов Губанова А.Г.. действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправный характер действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права С.Е.В. владения и пользования принадлежащим ей автомобилем ...», государственный регистрационный номер №, оставленными Н.В. в замке зажигания ключами завела двигатель автомобиля и, понимая, что действует против воли владельца автомашины, а также против воли Н.В., управляющего данной машиной, которые не давали ей права использовать автомобиль в своих целях, вопреки их интересам, начала движение.

Таким образом, Губанова А.Г., действуя умышленно, осознанно и
целенаправленно, неправомерно завладела без цели хищения автомашиной ...», государственный регистрационный номер №,
принадлежащей С.Е.В., которой по доверенности управлял Н.В.

Постановлением Советского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx. уголовное преследование Губановой А.Г. по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Губанова А.Г. вину признала полностью и пояснила, что в xx.xx.xxxx., точно дату она не помнит, она была в кафе со своими знакомыми Е.Е. и Ю.В., Е.О.. Когда возвращались домой, было это рано утром, то по дороге около них остановилась машина ...», за рулем был свидетель Н.В., они познакомились и он им представился Н.В.. С Н.В. они сначала распивали спиртное на улице, потом Н.В. решил их покатать и привез в Советский район на берег. Они приехали на берег, где пробыли около 30 минут, после чего они попросили Н.В. их увезти домой. На берегу они также все вместе пили пиво. Они сели в машину, но так как машина трудно шла по песку, Н.В. попросил выйти их из машины, так как автомобиль не поднимался в гору. В машине осталась только Е.Е., которая спала. Они вышли из машины, а Н.В. резко нажал на газ, сорвался с места и уехал. Им автомобиля не было видно и она с Ю.В.. и Е.О. пошли искать автомобиль. В лесу они нашли автомобиль, подошли к нему и увидели, что Е.Е. сидит вся в слезах, а у Н.В. спущены брюки и нижнее белье. Они вытащили Н.В. из машины. Он говорил, что ничего не сделал. Пока они ругались с Н.В., Е.Е. куда-то ушла. Н.В. также ушел от них. Он был в состоянии опьянения, вел себя неадекватно. Машина осталась в лесу, в замке зажигания остался ключ. Она решила сесть за руль автомашины ... и найти в лесу Е.Е.. Ю.В.. с Е.О. сели вместе с ней в машину. Водительского удостоверения у нее нет, управлять машиной она не умет. Но решила поехать, почему пояснить не может. Она тронулась с места, и проехала примерно около 50 метров и врезалась в дерево. Они вышли из автомобиля и через некоторое время к ним подошла Е.Е.. Позвонили Р.С. и попросили его приехать за ними. Через некоторое время Р.С. приехал на своем автомобиле и увез их. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимую, потерпевшую С.Е.В., свидетелей Р.С., Е.Е. Ю.В., Е.О., Н.В., суд находит вину Губановой А.Г. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей С.Е.В. следует, что она является собственником автомобиля ... государственный регистрационный знак №. Данный автомобиль она приобрела в xx.xx.xxxx году. Автомобиль зарегистрирован на нее, но управлял им ее муж - Н.В. по рукописной доверенности. xx.xx.xxxx. вечером ей позвонил муж и попросил приехать в отдел милиции в Советском районе г.Новосибирска и привезти документы на машину, пояснив, что угнали их автомобиль. По телефону муж никаких подробностей ей не сообщал. Когда она приехала в отдел милиции и осмотрела машину, то увидела, что она сильно повреждена, из машины похищено ее имущество. У автомобиля разбита вся передняя часть. Позже узнала, что за руль автомобиля села подсудимая и не справилась с управлением, врезалась в дерево. Ее автомобилю причинен вред, и он подлежит ремонту, стоимость ремонта составила 276230 рублей. И она просит взыскать данную сумму с подсудимой. В настоящий момент она продала автомобиль за 50 тысяч рублей, поскольку его негде было хранить..
Показания потерпевшей С.Е.В. суд находит достоверными и соответствующими действительности, так как они подтверждаются протоколом принятия устного заявления о преступлении л.д. 2), паспортом транспортного средства л.д.19), доверенностью на право управления автомобилем л.д.66), подтверждающих право собственности потерпевшей на автомобиль ... государственный номер №.

Показаниями свидетеля Н.В. из которых следует, что по рукописной доверенности он управлял автомашиной ..., государственный регистрационный знак №. xx.xx.xxxxг. примерно в 06 часов он выехал из дома на работу. Увидел девушек, которые голосовали на обочине дороги. Он решил их подвезти, так как время было до работы достаточно. Остановился, спросил, куда надо ехать. Девушки ответили, что им необходимо проехать на Юго-западный жилмассив, он согласился. По дороге в автомобиль подсели еще две девушки. Девушки, среди котолрых была подсудимая Губанова, попросили отвезти их до пляжа в Советском районе за 500 рублей. Он согласился, поскольку он на эти деньги заправит бензин и будет неделю ездить. По дороге они заехали в киоск. Ему дали деньги, он сходил в магазин, купил девушкам пива. Они приехали на Центральный пляж. Когда они приехали на пляж, девушки отдали ему деньги за дорогу - 750 рублей. Он вышел из машины, ключи оставил в замке зажигания. Потом девушки попросили его отвезти их в город. Девушки сели в машину. Но машина застряла в песке. Девушки вышли, он выехал, остановился метров через 20 и сказал, что никуда их не повезет. Девушки сидели в машину, пытались уговорить его увезти. Он отошел от машины, справить естественные надобности. Ключи он оставил в замке зажигания. Он отошел от машины, и ему не было видно, что происходит, вокруг были деревья. В какой-то момент он услышал, что двигатель машины завелся, он не придал этому значения. Его не было около 5 минут. Когда он вернулся, то обнаружил, что машины нет. Он понял, что девушки решили поехать в город самостоятельно. Сообщил о случившемся в милицию, а после вернулся в лес и стал искать машину. Когда он нашел автомобиль, девушек около него не было, а сама машина была повреждена, разбита вся передняя часть, из машины также пропало кресло, коврики и еще много принадлежностей. Кроме этого, из автомашины пропали документы на автомобиль и его водительское удостоверение.

Из показаний свидетеля Е.Е. следует, что в xx.xx.xxxx. на день города она вместе с подружками Губановой, Е.О. и Ю.В. поехали в кафе отдохнуть. Около 06.00 часов она решила поехать домой, так как поругалась с подружками. Она ушла, а остальные остались. Когда она шла по дороге, около нее остановилась машина «...» за рулем которого был свидетель Н.В., представился Н.В. и предложил ей довезти ее до дома. Она согласилась, и он довез ее до дома. Она вышла из машины и Н.В. уехал. Она осталась стоять на улице, так как созвонилась со своими знакомыми и они попросили их подождать. Когда они подъехали, то она увидела, что это та же машина, на которой она приехала. Н.В. вышел из машины вместе с ее подружками, они сказали, что скоро подойдет Губанова. Они все вместе сидели на лавочке. Вместе съездили в магазин, купили
пива, потом вернулись обратно. Н.В. пил вместе с ними пиво. Когда они захотели покушать, то они съездили на площадь Карла Маркса и купили хот-догов. Поехали обратно, она уснула, проснулась от того, что Н.В. силой пытается его раздеть. Сам Н.В. уже был частично раздет. Она сопротивлялась, пыталась его оттолкнуть. В это время происходящее увидели Ю.В.., Губанова А. и Е.О. Они вытащили Н.В. из машины и стали с ним ругаться. Она от произошедшего растерялась, выскочила из машины и пошла в сторону дороги, чтобы уехать, но потом решила остановить машину и попросить у кого-либо помощи задержать
Н.В.. Одна машина остановилась, но ей сказали, что могут довезти до милиции, но пойти с ней не могут. В этот же момент она увидела Н.В., который тоже остановил машину на трассе и уехал на ней. Она развернулась и увидела, что машина потерпевшей поехала и она поняла, что это девочки поехали на автомобиле. Она побежала за машиной. Ей позвонила Губанова и спросила, где она находится. Она сказала, что бежит следом за машиной. Потом она услышала крики девчонок по телефону и телефон отключился. Когда она подошла к машине то увидела, что машина врезалась в дерево. Ю.В. позвонила Р.С., чтобы он за ними приехал. Они расселись на земле, стали ждать Р.С.. Приехал Р.С. и забрал их. Со слов девочек узнала, что за рулем была Губанова.

Показаниями свидетеля Ю.В., из которых следует, что в xx.xx.xxxx.она вместе со своими подругами Е.Е., Е.О. и Губановой отдыхали в летнем кафе. Первой из кафе поехала Е.Е.. Через некоторое время она с Е.О. тоже ушла, а Губанова осталась. Они шли по дороге и около них остановилась машина «...». За рулем был свидетель Н.В., который представился Н.В. и предложил довезти их, они согласились. По дороге выяснилось, что он только что довозил Е.Е. Они приехали к дому Е.Е., где вышли из машины, сели на лавочку и стали разговаривать. Н.В. так же вышел из автомобиля и сидел с ними. Решили попить пива, и все вместе поехали в киоск за пивом. Через некоторое время к ним подошла Губанова и они все вместе продолжили распивать спиртное. После Н.В. повез их на площадь Маркса за хот-догами. Далее, как ей показалось, они поехали кататься по городу. Е.Е.. уснула в машине. Они приехали на берег пляжа, вышли и продолжили на берегу пить пиво. На берегу они были недолго, и попросили Н.В. увезти их домой. Н.В. сначала отказался, но потом согласился. Когда выезжали с берега, Н.В. попросил выйти их из машины, так как по склону машина плохо шла. Они, кроме Е.Е.., которая спала, вышли из машины. Н.В. резко газанул и поехал, машина скрылась в лесополосе. Они побежали следом. Когда подбежали к машине, то увидели, что у Н.В. спущены брюки. Они начала кричать на Н.В., а Е.Е.. выбежала из машины. Потом Н.В. ушел в сторону трассы, оставив машину открытой. Ключи были в замке зажигания. Она пыталась найти Е.Е., кричала ей. В это время Губанова села за руль машины. Они пытались ее остановить, но Губанова не слушала. Тогда она с Е.О. тоже сели в машину, Губанова завела автомобиль и начала движение. Губанова сказала, что надо ехать искать Е.Е.. Они проехали несколько метров очень быстро, и автомашина врезалась в дерево. Через некоторое время к ним подошла Е.Е.. Позвонили Р.С. и попросили, чтобы тот приехал за ними. Через некоторое время Р.С. приехал и их увез. Автомобиль оставили в лесу.

Показаниями свидетеля Е.О., которая дала аналогичные показания показаниям свидетеля Ю.В.

Показаниями свидетеля Р.С., согласно которым он, число назвать не может, примерно летом xx.xx.xxxx. он находился дома. Утром ему на сотовый телефон позвонила его двоюродная сестра Е.Е., которая накануне вечером с Ю.В..и Губановой А. пошли гулять. Е.Е. ему сказала, что они попали в аварию, разбились на машине. Подробности она не говорила просила их забрать. Она указала приблизительное место нахождения, он понял, что это где-то на ОбьГЭСе. На своем автомобиле он поехал в Советский район. По дороге Е.Е. объяснила, что находятся недалеко от вывески «Центральный пляж». На трассе его встречала Е.Е.. Он оставил свой автомобиль на трассе, после чего он с Е.Е. пошли в лес. В лесу он увидел Е.О., которая сидела в автомобильном кресле и плакала, у нее была разбита нога. Также он видел машину «...». Около машины были Ю.В., Губанова Анна. Он отвел Е.О. в свою машину. Е.Е. ему рассказала, что они катались с каким-то мужчиной, который стал приставать к Е.Е., они поругались и он ушел от них. Губанова села за руль автомобиля и они поехали, но через некоторое время врезались в дерево. Он отвез девочек домой. Его разозлило поведение мужчины и он забрал некоторые вещи из автомобиля. По факту того, что он забрал вещи, он осужден за кражу.

Объективно вина подсудимой Губановой А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия л.д.6-8), согласно которому осмотрено место нахождение автомобиля «...» серебристого цвета, г/н № в лесном массиве в 100 метрах от ... в районе вывески «...»;

- протоколом явки с повинной Губановой А.Г. л.д. 35), согласно которому Губанова А.Г. добровольно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления;

- протоколом выемки л.д. 48-50), согласно которому Е.Е. добровольно выдала водительское удостоверение на имя Н.В., свидетельство о регистрации ТС, тех.осмотр автомобиля «...» г/н №, рукописную доверенность на управление автомобилем, страховой полис;

- протоколом осмотра предметов и документов л.д. 62-63), в соответствии с которым следователем были осмотрены документы- водительское удостоверение на имя Н.В., свидетельство о регистрации ТС, тех.осмотр автомобиля «...» г/н №, рукописную доверенность на управление автомобилем, страховой полис;

-и другими доказательствами по делу.

Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину Губановой А.Г. в неправомерном завладении автомобилем С.Е.В. без цели хищения установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимой в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены признательные показания самой подсудимой Губановой А.Г., из которых усматривается, что именно она совершила угон автомобиля потерпевшей, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

По убеждению суда, данные показания подсудимой являются достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом объективных доказательств, а именно: протоколом заявления потерпевшей; показаниями потерпевшей С.Е.В.., которая пояснила, что ей принадлежит на праве собственности автомобиль «...» г/н №. Данным автомобилем по доверенности управлял ее муж Н.В. xx.xx.xxxxг. муж сообщил, что автомобиль был угнан. После обнаружения автомобиля у него имелись повреждения; показаниями свидетелей Е.Е., Ю.В., Е.О., согласно которым Губанова А.Г. не имея разрешения лица в пользовании которого находился автомобиль, завела автомобиль «...» и поехала на нем, но не справилась с управлением и въехала в дерево, повредив автомобиль, показаниями свидетеля Р.С., который показал, что ему позвонила сестра Е.Е. и сообщила, что они попали в аварию и просила их забрать. Когда он забирал девушек, то видел разбитый автомобиль «...» и со слов девушек знает, что автомобилем управляла Губанов; показаниями свидетеля Н.В., согласно которым он управлял автомобилем «...» по доверенности. В xx.xx.xxxx. его автомобиль угнали девушки, которых он подвозил по их просьбе, среди девушек была и подсудимая Губанова, и другими доказательствами.

Суд считает установленным, что подсудимая самовольно, не имея никаких прав на транспортное средство потерпевшей С.Е.В., завладела им и использовала в своих интересах в течение определенного времени без намерения присвоить целиком либо по частям. Судом также установлено, что автомобиль потерпевшей был перемещен подсудимой с места нахождения в другое место, а потому в действиях подсудимой Губановой А.Г. имеет место оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Противоречия в показаниях подсудимой Губановой А.Г., свидетелей Е.Е., Ю.В., Е.О. и свидетеля Н.В., в той части, где свидетель Н.В. указывал, что он посадил девушек в автомобиль по их просьбе для перевозки в указанное девушками место за определенную плату, что, находясь на берегу пляжа, он в состоянии опьянения не был, не предпринимал никаких действий к Е.Е., не бросал девушек с автомобилем в лесу, а лишь отошел на некоторое время, а подсудимая Губанова А.Г. и свидетели Е.Е., Ю.В., Е.О., в свою очередь, указывали, что инициатором знакомства был свидетель Н.В., он их привез на пляж, совместно распивал с ними спиртное, пытался снять с Е.Е. одежду, что после ссоры с девушками Н.В. бросил автомобиль и ушел на трассу - по убеждению суда являются несущественными и на квалификацию содеянного Губановой А.Г. не влияют. Поскольку, как установлено судом и следует из показаний подсудимой и свидетелей, находясь в лесном массиве, расположенном в районе ... пляжа Советского района г.Новосибирска, куда приехали на автомашине «...», государственный регистрационный номер №, Губанова А.Г. ключами завела двигатель автомобиля и действуя против воли владельца автомашины, а также против воли Н.В., управлявщего данным автомобилем, которые не давали ей права использовать автомобиль в своих целях, вопреки их интересам, начала движение.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой в неправомерном завладении автомобилем потерпевшей С.Е.В. без цели хищения (угоне) и указанные действия Губановой А.Г. суд квалифицирует ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губановой А.Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губановой А.Г. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, явку с повинной.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, а также, учитывая характеристику ее личности, из которой усматривается, что Губанова А.Г. ранее не судима, положительно характеризуется суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Губановой А.Г. наказания в виде штрафа, а также применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что иск потерпевшей С.Е.В. требует уточнения, поэтому оставляет его без рассмотрения, признавая за потерпевшей право на разрешение вопроса о размерах возмещения причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губанову Анну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Губановой А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Губанову А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Губановой А.Г. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей С.Е.В. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий /подпись/

Копия верна:

Судья: В.Н.Опанасенко

Секретарь: Е.А. Григорьева