Дело № 1-397/10
Поступило в суд: 12.08.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Семеновой Е.С.,
подсудимой Дружининой В.Н.,
потерпевшей А.Н.,
адвоката Рудого Б.М.,
при секретаре Фоминой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дружининой Валентины Николаевны, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дружинина В.Н. совершила кражу имущества, принадлежащего Н.П. и А.Н., причинив последним значительный ущерб, а также незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления ей совершены в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года около 12-00 часов Дружинина В.Н. пришла в
квартиру № дома № по ул.... г.Новосибирска, где
проживает А.Н. В это время в гостях у А.Н. находилась ее
знакомая С.В., с которой они вместе распивали спиртные напитки. После А.Н. собралась уходить из дома вместе с С.В., а Дружинина В.Н. осталась по выше указанному адресу вместе с малолетними детьми А.Н. Находясь в указанной квартире, Дружинина В.Н. обратила внимание на шкаф, зная о том, что в данном шкафу находятся денежные средства, принадлежащие А.Н. В этот момент у
Дружининой В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение
чужого имущества. Дружинина В.Н., реализуя намеченное, убедившись, что за ее действиями
никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя с прямым умыслом,
целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя
наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального
материального ущерба собственнику имущества, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитила из шкафа в комнате принадлежащие А.Н.
денежные средства в сумме 10000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество потерпевших, Дружинина В.Н., осознавая, что своими действиями причиняет материальный
ущерб потерпевшим Н.П. и А.Н., и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшим значительный ущерб на сумму 10000 рублей.
xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Дружининой
В.Н возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления в крупном размере. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, у не установленного следствием лица в не установленном следствием месте за денежное вознаграждение приобрела 1 сверток из бумажного материала с находящимся в нем наркотическим средством - героином массой не менее 1,39 грамма, что относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство-героин Дружинина В.Н. в дальнейшем предполагала употребить лично путем внутривенных инъекций.
Таким образом, Дружинина В.Н. незаконно приобрела для личного
употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 1,39
грамма, что является крупным размером.
После этого, незаконно приобретя указанное наркотическое средство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства Дружинина В.Н. умышленно, непосредственно сохраняя при себе один сверток из бумажного материала с наркотическим средством - героин массой не менее 1,39 грамма, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранила наркотическое средство.
xx.xx.xxxx г. около 00-05 часов Дружинина В.Н. была задержана сотрудниками милиции у дома № по ул.... г.Новосибирска в связи с тем, что она находится в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренногост.21.21 КоАП РФ. xx.xx.xxxx года в 00-20 час. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в присутствии понятых в помещение медицинского вытрезвителя, находящегося по адресу: ул.... г.Новосибирска у Дружининой В.Н. из правой чашечки бюстгальтера был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки об исследовании № от xx.xx.xxxx года является наркотическим средством - героин, общей массой 1,39 грамм, что является крупным размером. В процессе исследования было израсходовано 0,01гр. наркотического средства. В отношении оставшегося наркотического средства была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Дружининой В.Н. является наркотическим средством - героин, массой 1,380 грамм.
Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681).
Изъятое у Дружининой В.Н. количество героина, согласно Постановлению
Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Дружинина В.Н. вину признала полностью, и в судебном заседании пояснила, что в содеянном она раскаивается, xx.xx.xxxx года в 13-00 часов она пришла в гости к своей родной сестре А.Н., которая проживает по ул..... Пришла к ней, чтобы постирать свои вещи. В гостях у А.Н. была С., это ее знакомая, они вместе распивали спиртное, пили водку. Она также стала распивать спиртное вместе с ними. Потом С. и А.Н. ушли по делам. Она осталась дома у А.Н. вместе с ее детьми. Она знала, что в квартире у А.Н. в спальной комнате в деревянном шкафу в кармане куртки белого
цвета хранятся денежные средства, поскольку она не раз уже видела, как А.Н. кладет
туда деньги. Она решила похитить деньги, после чего пошла в спальню, открыла шкаф и из кармана куртки белого цвета достала из кармана две купюры достоинством 5000 рублей каждая, а остальные денежные средства положила обратно в карман куртки белого цвета. Как она похищала деньги никто не видел, дочь А.Н. находилась в другой комнате. После она ушла. По дороге она позвонила их общей с А.Н. знакомой А.М. и рассказала ей
о том, что она взяла денежные средства в сумме 10000 рублей у своей сестры А.Н..
По дороге она встретила своего знакомого по прозвищу П.,
каких-либо других данных она не знает, ей не известно, где он проживает, как его имя,
фамилия. Она его видела несколько раз на ... в левобережной части Советского
района г.Новосибирска, знает, что он употребляет наркотические средства. Она
попросила его помочь ей приобрести наркотическое средство, так как при себе у нее
было 10000 рублей, и они с ним отправились на такси в город, в сторону ... г.Новосибирска. Куда именно они с ним ездили, она не помнит, поскольку
находилась в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем у незнакомого ей
ранее молодого человека она купила наркотическое средство героин, сколько не помнит.
Затем они с П. отправились обратно на ... в Советский район
г.Новосибирска. Как выглядел молодой человек, у которого она покупала
наркотическое средство, она не помнит, где именно она покупала наркотическое
средство, также не помнит. В дальнейшем на ... у дома № по ул.... г.Новосибирска около магазина «...» ее задержали
сотрудники милиции и доставили в медицинский вытрезвитель, где
пригласили понятых и женщина сотрудник милиции произвели ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее из бюстгальтера изъяли героин и оставшиеся денежные средства, которые она похитила, все упаковали и опечатали и поставили подписи.
Исследовав материалы дела, допросив потерпевшую А.Н., свидетелей Т.М., А.С., Д.С., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевшего Н.П., свидетелей А.М., С.В., У.В., Д.В., суд находит вину Дружининой В.Н. в совершении указанных преступлений, установленной следующими доказательствами.
Потерпевшая А.Н. в судебном заседании после разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ давать показания по обстоятельствам дела отказалась, дополнив, что ей возмещен ущерб полностью, она с сестрой примирилась и не настаивает на строгом наказании.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Н.П., данных им на предварительном следствии л.д. 51-52), следует, что он является мужем А.Н.. Они проживают по
адресу: ул.... г.Новосибирска, ведут
совместное хозяйство. У А.Н. есть родная сестра Дружинина Валентина Николаевна.
Валентина часто приходит к ним в гости и водится с их детьми. Между ними всеми
нормальные, ровные, семейные отношения. В начале xx.xx.xxxx года Валентина
пришла в гости к А.Н. постирать свое белье, поскольку у нее нет стиральной машины.
В то время, когда Валентина приходила в гости к А.Н., его не было, он был на работе.
Позже А.Н. рассказывала ему, что ей на сотовый телефон звонила их общая знакомая
А.М., которая пояснила, что ей звонила Валентина и сообщила, что она
взяла денежные средства в сумме 10000 рублей у них дома. Деньги находились в
кармане куртки белого цвета, которая находится в плательном шкафу в спальной
комнате. Также его жена А.Н. пояснила, что, когда она в тот день уходила из дома, у
них в квартире оставалась Дружинина Валя вместе с их детьми. Они с А.Н. несколько
раз просили Валентину посидеть с их детьми, когда уезжали по делам на несколько
дней. О том, что был разговор по поводу того, что за то, что Валентина остается с их
детьми, они должны заплатить ей деньги, он не знает. В настоящее время его жена
А.Н. не работает, находится в декретном отпуске. В настоящее время у него на
иждивении находятся его жена А.Н. и двое несовершеннолетних детей. Таким
образом, ущерб составляет 10000 рублей и является для него значительным. Его жена
на длительное время уехала вместе с детьми в Г.... к родственникам, поэтому
интересы их семьи будет представлять он, поскольку они с женой ведут совместное
хозяйство, бюджет семьи складывается из тех денег, которые зарабатывает он. Иногда
они берут кредиты, выплачивают кредиты из заработанных им средств, поскольку жена
не работает в настоящее время, занимается домом и детьми. То, что произошло, они с
женой обсуждали, она ему рассказывала о том, что Дружинина похитила деньги. Он
никогда не слышал, чтобы жена обещала Дружининой платить за то, что та изредка
сидит с их детьми, асе это всегда происходило по согласию Дружининой, та не
возражала против того, чтобы остаться с племянниками и при смотреть за ними, к тому
же и случалось это редко, только в случае крайней необходимости. Когда его жена
вернется домой, он сказать не может. Скорее всего, не раньше осени.
Достоверность показаний потерпевшего Н.П. подтверждается протоколом заявления потерпевшей А.Н. в милицию о том, что xx.xx.xxxx года к ней в гости приходила родная сестра Дружинина В.Н., после в 19-30 час. ей позвонила ее знакомая А.М. и сообщила, что со слов Дружининой ей известно, что Дружинина похитила у нее 10 тыс. руб. Просит ОВД разобраться и привлечь виновных к ответственности л.д. 34); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1200 руб., изъятые при личном досмотре у Дружининой В.Н. л.д. 45-46).
Из показаний свидетеля Т.М. следует, что она работает в должности ... в ... №. С xx.xx.xxxx на xx.xx.xxxx года она находилась на дежурстве на своем рабочем месте. В 00-15 часов сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой. Также в качестве еще одной понятой была приглашена ... У.В.. Им разъяснили права и обязанности и также сообщили, что будет произведен досмотр девушки. Этой девушкой является подсудимая Дружинина. Дружинина назвалась, и был произведен личный досмотр, в ходе которого, у Дружининой в правой чашечке бюстгальтера был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. В левой чашечке бюстгальтера были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами одна - достоинством 1000 рублей, одна - 100 рублей,две-50 рублей. Дружинина в тот день была одета в кофту черного цвета с капюшоном, штаны черного цвета по колено. Данные вещи были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, скрепленной листком бумаги с оттиском печати, на которой расписались она и вторая понятая. По результатам досмотра был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались. Дружинина ничего не поясняла по поводу изъятого. Дружинина находилась, как ей показалось в состоянии опьянения, от подписи отказалась.
Из показаний свидетеля А.С. следует, что она работает в должности ... отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску. xx.xx.xxxx года она находилась на своем рабочем месте. В 00-15 часов сотрудники ППСМ пригласили ее в медицинский вытрезвитель № для производства личного досмотра задержанной Дружининой. Также для этой цели были приглашены две женщины - понятые,
которым она разъяснила права и обязанности понятых. Она произвела личный
досмотр Дружининой, которая представилась и назвала свои анкетные данные, которые она внесла в протокол. Дружинина В.Н. была одета в кофту черного цвета с капюшоном, штаны черного цвета. В ходе личного досмотра у Дружининой В.Н. в правой чашечке
бюстгальтера был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный
пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. В левой
чашечке бюстгальтера были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, какими купюрами она точно не помнит, но все отражено в протоколе досмотра. О
проведенных мероприятиях ею составлен протокол личного досмотра указанной девушки,
после чего от понятых были получены объяснения. Изъяты вещи были упакованы в
полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью черного цвета,
скрепленной листком бумаги с оттиском печати с пояснительной
надписью, на которой расписались обе понятые, а также она. Подсудимая от подписи отказалась, пояснять так же ничего не стала.
Из показаний свидетеля Д.С. следует, что он является сотрудником ... УВД по г.Новосибирску. С 14-00 часов xx.xx.xxxx года до 02-00 часов xx.xx.xxxx года он находился на службе совместно с лейтенантом Д.В.. От дежурного они получили ориентировку о том, что необходимо задержать женщину, которая подозревается в совершении преступления. В 00-05 часов xx.xx.xxxx года, проезжая
мимо дома № по ул.... г.Новосибирска, они обратили
внимание на женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Данная женщина подходила по ориентировкам, и они ее
задержали. Это была подсудимая, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимая, когда ее задержали вела себя нервно, как будто чего-то боялась, и
поскольку женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, они
доставили ее в медицинский вытрезвитель и решили произвести ее личный досмотр. В медицинский вытрезвитель они пригласили ... А.С. для проведения личного досмотра ДружининойВ.Н., а также две женщины – понятые. Дружинина В.Н. была одета в кофту с капюшоном черного цвета и штаны по колено также черного цвета. Как потом стало известно, в ходе личного досмотра у Дружининой были обнаружены и
изъяты: денежные средства в сумме 1200 рублей и полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые вещи в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью черного цвета, скрепленной листком бумаги с оттиском печати, а также пояснительной
надписью, подписями понятых. Дружинина В.Н. в присутствии понятых от подписи
отказалась и по поводу изъятого пояснить ничего не смогла.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.М.л.д.55- 56) следует, что с Дружининой Валентиной Николаевной она знакома около пяти лет, познакомилась с ней через А.Н.. Ранее она снимала комнату у их мамы, Е.В.. С А.Н. она раньше работала. Последние два года между ней и Дружининой Валентиной сложились приятельские отношения, она ей доверяла и могла много ей рассказывать. Какие отношения между Валей и А.Н., она не знает, никогда этим не интересовалась. xx.xx.xxxx года в дневное время суток примерно в 15-00 или 16-00 часов ей на сотовый телефон позвонила Дружинина Валентина, сказала, что взяла у своей сестры А.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей, и попросила ее позвонить А.Н. и сказать ей об этом. Самой ей было стыдно звонить. На ее просьбу вернуть деньги обратно Валя пояснила, что как только заработает, так сразу отдаст. Для какой цели она взяла такую сумму денежных средств, она ей не сказала. Больше после этого Валя ей не звонила.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В. л.д.57-58) следует, что в начале xx.xx.xxxx года, когда точно - уже не помнит, в дневное время суток около 12-00 часов она пришла в гости к своей приятельнице А.Н., которая проживает по адресу: ул....
г.Новосибирска. Когда она пришла в гости к А.Н., дома находились ее дети, которым 9
лет и 2 года. Они с А.Н. сидели общались, при этом распивали спиртные напитки.
Где-то в 14-00 или 15-00 часов к А.Н. пришла ее сестра Дружинина Валентина. Валя
пришла постирать свое белье. После того, как она загрузила стиральную машину, Валя
вместе с ними стала распивать спиртное. Они все находились на кухне. Через
некоторое время она стала собираться домой, А.Н. тоже стала собираться в гости к
своим знакомым. Из квартиры она ушла вместе с А.Н.. В квартире осталась Валя и
дети А.Н.. Ей известно, что между А.Н. и Валей ровные отношения. Валя часто
приходила в гости к А.Н.. В тот же день, в вечернее время суток ей на сотовый
телефон позвонила А.Н. и сообщила, что Валя украла у нее деньги в сумме
10000 рублей.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля У.В. л.д.26-27) следует, что она работает в должности ... в медицинском вытрезвителе №, расположенном по адресу: ул.... г.Новосибирска. xx.xx.xxxx года в 00-15 часов она находилась на своем рабочем месте. В это время в медицинском вытрезвителе № она была приглашена сотрудниками ППСМ отдела
милиции № УВД по г.Новосибирску в качестве понятой. Ей были разъяснены
права и обязанности понятой. В ее присутствии и в присутствии другой понятой был
произведен личный досмотр Дружининой Валентины Николаевны, xx.xx.xxxx года
рождения, проживающей по адресу: ул....
г.Новосибирска. Дружинина В.Н. была одета в кофту черного цвета с капюшоном,
штаны черного цвета по колено. В ходе личного досмотра у Дружининой В.Н. в правой
чашечке бюстгальтера был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился
бумажный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. В левой чашечке
бюстгальтера были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами
одна - достоинством 1000 рублей, одна - 100 рублей, две - 50 рублей. О проведенных
мероприятиях был составлен акт личного досмотра указанной девушки, после чего от
нее и второй понятой были получены объяснения. Данные вещи были изъяты и
упакованы в полиэтиленовый пакет серебристого цвета, перевязанный нитью черного
цвета, скрепленной листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» с
пояснительной надписью, на которой расписались она и вторая понятая. Данная
девушка в ее присутствии, а также в присутствии другой понятой от подписи
отказалась. По поводу выданных вещей Дружинина в.н. пояснить ничего не смогла.
В том числе с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Д.В. л.д.61-62), который в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания показаниям свидетеля Д.С.
Кроме того, вина подсудимой Дружининой В.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- рапортом ст.о/у ОУР отдела милиции №10 УВД по г.Новосибирску капитана милиции Р.Т. об обнаружении признаков преступления л.д. 4);
- протоколом личного досмотра Дружининой В.Н. от xx.xx.xxxx, в ходе которого у Дружининой В.Н. в правой чашечки бюстгальтера изъяли полиэтиленовый пакет в бумажном пакете порошкообразное вещество белого цвета, в левой чашке бюстгальтера деньги в сумме 1200 руб., изъятое, деньги и полиэтиленовый пакет, свернутый в бумагу с порошком белого цвета, упаковано в два полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью № 66 для пакетов и подписями понятых л.д. 7);
- справкой № от xx.xx.xxxxг. об исследование вещества, изъятого у Дружининой В.Н., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, массой 1,39 гр. В процессе проведения исследовав израсходовано 0,01 гр. представленного вещества
- протоколом явки с повинной, согласно которому Дружинина В.Н. призналась в приобретении и хранении для личного потребления наркотического средства, рассказала обстоятельства совершения ей преступления л.д. 13);
- заключением эксперта № л.д. 17-18) согласно которому, вещество, изъятое у Дружининой В.Н. является наркотическим средством- героин, массой 1,380 гр., израсходовано в процессе исследования 0,100гр. героина;
- постановлением о признании вещественным доказательством наркотическое средства и приобщении его к материалам уголовного дела л.д. 24);
- протоколом принятия заявления от потерпевшей А.Н. о том, что xx.xx.xxxxг. к ней в гости приходила ее сестра Дружинина В.Н. и похитила из шкафа из белой куртки 10 тысяч рублей л.д. 34, 35);
- протоколом осмотра места происшествия, схемой к протоколу смотра, в соответствии с которыми осмотрена квартира потерпевшей А.Н. № д. № по ул. ... и зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д.38-40);
- протоколом явки с повинной, согласно которому Дружинина В.Н. призналась в совершении у потерпевшей кражи денег в сумме 10 тысяч рублей, рассказала обстоятельствах совершения ей преступления л.д. 44);
- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Дружининой В.Н. при личном досмотре л.д. 45- 46);
- постановлением о признании вещественными доказательствами изъятые у Дружининой В.Н. денежные средства в сумме 1200 руб. и приобщении их к материалам дела (л.. 47);
- распиской Н.П. о получении 1200 руб. л.д. 49);
- и другими доказательствами.
Вышеизложенные доказательства виновности Дружининой В.Н. в указанных преступлениях, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.
При решении вопроса о виновности подсудимой Дружининой В.Н. в совершении кражи денежных средств потерпевших и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств судом в основу приговора положены признательные показания самой подсудимой, ее явки с повинной, которые подсудимая судебном заседании подтвердила, согласно которым именно она, находясь у Н.П. в квартире, похитила находящиеся в шкафу в комнате денежные средства в сумме 10 тыс. руб., принадлежащие А.Н., а также для личного употребления приобрела наркотическое средство-героин. В том числе, показания потерпевшего Н.П., пояснившего, что в начале xx.xx.xxxx. к ним домой приходила сестра жены Дружинина В.Н. и похитила 10 тыс. руб., которые находились в куртке в шкафу в спальной комнате.
По убеждению суда, эти показания подсудимой и потерпевшего Н.П. являются правдивыми и достоверными, а изложенные в них данные нашедшими свое подтверждение согласующимися с ними показаниями свидетелей А.М., С.В., Т.М., У.В., А.С., Д.С., Д.В., подтвердивших указанные обстоятельства, а также совокупностью других выше изложенных объективных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными в основу приговора, в том числе протоколом личного досмотра Дружининой В.Н., согласно которому xx.xx.xxxx у Дружининой В.Н. в правой чашечки бюстгальтера изъяли полиэтиленовый пакет в бумажном пакете порошкообразное вещество белого цвета, в левой чашке бюстгальтера деньги в сумме 1200 руб., справкой № от xx.xx.xxxxг. об исследование вещества, изъятого у Дружининой В.Н., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, массой 1,39 гр., заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому установлено, что вещество, изъятое у Дружининой В.Н., является наркотическим средством – героин; протоколом заявления потерпевшей А.Н., о совершенном в отношении ее имущества преступлении, и другими доказательствами.
Давая оценку выводам судебно-химической экспертизы по настоящему делу, суд находит их правильными, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы, и изложенные в них данные, нашли свое подтверждение совокупностью других объективных доказательств по делу, признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора.
Исходя из количества и вида наркотического средства, суд пришел к выводу, что подсудимая заведомо осознавала, что незаконно приобрела, хранила при себе без цели сбыта, в крупном размере наркотическое средство «героин» массой не менее 1,39 грамма, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество обнаруженного у подсудимой наркотического средства «героин» относится к крупному размеру.
Органами предварительного следствия Дружининой В.Н. вменяется незаконная перевозка наркотических средств. По мнению суда, данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Дружинина В.Н. приобрела наркотическое средство путем покупки для личного потребления, а ее проезд с наркотическим средством от места приобретения к месту своего жительства по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с чем квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств» подлежит исключению из обвинения подсудимой, как не нашедший своего подтверждения.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимой Дружининой В.Н. в части хищения денежных средств потерпевших, судом установлено, что при завладении денежными средствами потерпевших, Дружинина В.Н. осознавала, что имущество является чужим, она не имеет права распоряжаться этим имуществом, изымала имущество тайно, против воли собственников, действовала из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем изъять и обратить в свою пользу имущество потерпевших.
Исходя из семейного и материального положения потерпевших Н.П. и А.Н. и суммы похищенных денежных средств, суд считает, что в результате хищения, действиями подсудимой Дружининой В.Н. причинен значительный материальный ущерб потерпевшим Н.П. и А.Н. и квалифицирующий признак кражи: «с причинением значительного ущерба гражданину» - нашел свое подтверждение.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой Дружининой В.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, и указанные действия Дружининой В.Н. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, а также в тайном хищении денежных средств потерпевших Н.П. и А.Н. и ее действия суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая, что Дружинина В.Н. на учете у психиатра не состоит, в период совершения преступления совершала целенаправленные действия, в ходе судебного заседания вела себя адекватно, активно защищалась, и поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Дружинина В.Н. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими, в связи с чем, суд считает ее вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дружининой В.Н. суд считает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дружининой В.Н. судом не установлено.
Учитывая, что Дружинина В.Н. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, возмещении ущерба, суд считает, что исправление Дружининой В.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дружинину Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Дружининой В.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Дружининой В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дружининой В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствие со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную обязанности периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дружининой В.Н. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - героин, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 10 УВД по г.Новосибирску по постановлению от xx.xx.xxxxг. о сдаче вещественных доказательств на хранение - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Судья: (подпись)
Верно:
Судья: В.Н. Опанасенко
Секретарь: Е.А. Фомина