Приговор суда по ст. 158 ч.3 п. `а` УКРФ



Дело № 1- 492/10г.

Поступило в суд: 26.10.2010 г........

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» ноября 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиЧалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаДзюба П.А.,

защитника - адвоката Советской коллегии адвокатов Куликовой Н.И., представившей удостоверение № 488 и ордер № 2279

подсудимогоПолетаева А.С.,

потерпевшегоР.Е.В.

при секретареЗудихиной М. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Полетаева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .......

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Полетаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Полетаев А.С. находился в гостях у своего знакомого Р.Е.В. по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. Когда Полетаев А.С. находился в квартире Р.Е.В., он увидел лежащий на видном месте ключ от вышеуказанной квартиры и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ года точно не установлено следствием время, Полетаев А.С., действуя осознанно, целенаправленно, умышленно, понимая, что никто не наблюдает за его действиями и не сможет их пресечь, с полки шкафа в <адрес> района г. Новосибирска тайно похитил ключ от вышеуказанной квартиры, который материальной ценности для Р.Е.В. не представляет, намереваясь в дальнейшем с их помощью открыть замок входной двери квартиры Р.Е.В. и совершить тайное хищение чужого имущества. После совместного распития спиртного Полетаев А.С. ушел из квартиры Р.Е.В.. Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 23-00 часов Полетаев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к окнам квартиры <адрес> района г. Новосибирска, расположенной на первом этаже и убедился, что хозяин квартиры Р.Е.В. дома отсутствует. Полетаев А.С. продолжая намеченное, пришел к входной двери кВ. <адрес> района г. Новосибирска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного ключа, открыл дверь вышеуказанной квартиры и понимая, что действует против воли проживающего в данной квартире Р.Е.В., незаконно проник в кв. <адрес> района г. Новосибирска, и похитил принадлежащее Р.Е.В. имущество: микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3000 рублей; домашний кинотеатр «Раnasonik», состоящий из ДВД – проигрывателя, сафбуфера и двух колонок, общей стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Р.Е.В.

Действия подсудимого Полетаева А.С. следствием были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полетаевым А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Полетаев А.С. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Куликова Н.И., защищающая подсудимого Полетаева А.С., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Полетаев А.С. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Полетаеву А.С. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.Е.В. представил заявление, где не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полетаев А.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полетаев А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Полетаевым А.С. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Полетаев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Полетаева А.С. без проведения судебного разбирательства.

В связи с чем действия подсудимого Полетаева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полетаева А.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Полетаева А.С., является явка с повинной.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен частично, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший просил строго не наказывать.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Полетаева А.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Полетаева Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полетаеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Полетаева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с осужденного Полетаева Александра Сергеевича в пользу потерпевшего Р.Е.В. 5000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Полетаеву А.С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:(подпись)

Копия верна:

Председательствующий судья:Л. Н. Чалкина

Секретарь:М. С. Зудихина