Дело №1-361/10.
Поступило в суд 08 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«19» октября 2010 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.,
подсудимого Малинина В.В.,
адвоката Борисовой Е.А.,
при секретаре Коплик Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАЛИНИНА Виктора Викторовича, .....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
....., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Малинин В.В. открыто похитил чужое имущество.
Преступление совершено им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
<xx.xx.xxxx> года примерно в 21 час Малинин В.В., находясь на перроне о.п. «<...>., расположенной на территории Советского района г.Новосибирска, вместе с М.Е.В.. и В.А.Ю. увидели ранее им незнакомых Р.А.В. и К.А.А...
В этот момент у Малинина В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Р.А.В... Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Малинин В.В. подошел к Р.А.В. и в ходе разговора потребовал передать ему имеющиеся у Р.А.В. деньги. Р.А.В.., опасаясь возможного насилия со стороны подсудимого, достал из кармана надетых на нем брюк две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, всего 200 рублей, и в этот момент Малинин В.В. открыто похитил у Р.А.В. деньги в сумме 200 рублей, выхватив их из руки последнего.
В продолжение своего преступного умысла, Малинин В.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, преступность его намерений очевидна для потерпевшего, отвел Р.А.В.. в сторону и вновь потребовал передать ему имеющееся у Р.А.В.. деньги. При этом Малинин В.В. попытался достать из заднего кармана надетых на Р.А.В.. брюк кошелек. Р.А.В. опасаясь возможного насилия со стороны подсудимого, сам достал кошелек из кармана брюк и, когда держал его в руке, Малинин В.В. выхватил кошелек из руки Р.А.В.. и достал из него денежную купюру достоинством 1000 рублей, таким образом открыто похитил ее. После этого Малинин В.В. с места преступления скрылся и получил возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малинин В.В. умышленно и открыто похитил у Р.А.В. принадлежащие тому деньги, чем причинил потерпевшему Р.А.В. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малинин В.В. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные судом в порядке ст.276 УПК РФ(том 1л.д.105-106, 238-246, том 2л.д.109-110), из которых следует, что <xx.xx.xxxx> года примерно в 21 час он совместно со своим родным братом М.Е.В. и двоюродным братом В.А.Ю. на электропоезде приехали на о.п. «<...>». Они все находились в алкогольном опьянении, так как в этот день с утра распивали спиртные напитки, поэтому события этого дня помнит не очень хорошо. Они вышли из электропоезда и пошли по перрону, чтобы выйти к тропинке и по ней дойти до автобусной остановки. Не доходя до лестницы, идущей от перрона к лесополосе, остановились, чтобы прикурить сигареты. Прикурив сигареты, М.Е.В. и В.А.Ю. пошли дальше, а он увидел двух ранее ему незнакомых молодых людей, которые шли по направлению к лестнице. Молодые люди были примерно его возраста. Как позже ему стало известно, фамилии этих молодых людей - К.А.А. и Р.А.В. Он подошел к Р.А.В. и потребовал у него деньги. Р.А.В. сказал, что «если есть деньги, то дам», и при этом достал из заднего кармана надетых на нем брюк кошелек, открыл его при нем и достал из кошелька 20 рублей, которые передал ему. Именно такую сумму он у него и потребовал. Когда Р.А.В. открыл кошелек, он увидел, что в кошельке есть еще деньги, а именно 1000 рублей одной купюрой и решил отобрать эти деньги у Р.А.В.. Затем он отвел Р.А.В. в сторону и стал с ним разговаривать. Р.А.В. держал кошелек в руках. Он забрал кошелек у Р.А.В. и вытащил оттуда купюру достоинством 1000 рублей, забрав ее себе. При этом сказал Р.А.В., держа купюру в руке: «Выручи, мне нужно для дела». В ходе разговора положил руку на плечо Р.А.В.. М.Е.В., В.А.Ю. и К.А.А. находились в стороне от них и всех его действий не видели. После этого он и Р.А.В. расстались. Он пошел догонять М.Е.В. и В.А.Ю.. Всего забрал у Р.А.В. деньги в сумме 1020 рублей. Деньги хотел истратить на личные нужды. Когда они шли к автобусной остановке их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть <...> ОВД г.Новосибирска, где похищенные у Р.А.В. деньги у него изъяли.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, а также огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевшего и свидетелей, суд находит вину подсудимого Малинина В.В. в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Так, потерпевший Р.А.В., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(том 1л.д.224-226), пояснил, что <xx.xx.xxxx> года примерно в 21 час он со своим знакомым К.А.А. Алексеем на электропоезде приехали на о.п. «<...>». При себе у него находились деньги: две купюры достоинством 100 рублей каждая, которые лежали в кармане надетых на нем брюк, и купюра достоинством 1000 рублей, которая находилась в кошельке. Кошелек лежал в заднем кармане брюк. Когда он и К.А.А. А. шли по перрону, к ним подошли трое парней, которые стали задавать им вопросы «откуда они, куда направляются». Затем один из парней, как позже он узнал его фамилия Малинин В.В., положил свою руку ему на плечо и они вдвоем отошли в сторону. После чего Малинин В.В. спросил у него: «Есть деньги?». Он ответил, что есть только на проезд и, испугавшись, что с М.Е.В. еще двое парней и на платформе никого нет, вечернее время, незнакомый город, он достал из кармана надетых на нем брюк две купюры достоинством 100 рублей каждая, и в этот момент Малинин В.В. выхватил у него их из руки и сразу же спросил «а еще есть?». На что он ответил, что нет. Тогда Малинин В.В. сказал «а если найду?» и стал протягивать руку к карману брюк, надетых на нем, где лежал кошелек с деньгами. Он убрал руку Малинина В.В. и сам достал кошелек из кармана брюк. Малинин В.В. выхватил кошелек у него из рук, достал из него купюру достоинством 1000 рублей и забрал себе, положив в карман своих брюк. После этого Малинин В.В. пошел вслед за своими друзьями. Он подошел к К.А.А. А., и так как был напуган, вслед Малинину В.В. ничего не кричал и не требовал вернуть деньги. После этого он позвонил в милицию и сообщил о совершенном в отношении него преступлении. По приезду сотрудников милиции он и К.А.А. сели в автомашину и, проезжая по одной из улиц, он показал на троих парней, которые и были задержаны сотрудниками милиции. Это были Малинин В.В. со своими друзьями. Когда Малинин В.В. требовал у него деньги, он испугался того, что их было больше, и он предполагал, что у кого-нибудь из них может быть нож, было уже вечернее время, и на перроне никого не было, поэтому испугался за свою жизнь.
Из показаний свидетеля К.А.А., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании(том 1л.д.129-130), следует, что <xx.xx.xxxx> года примерно в 21 час он со своим другом Р.А.В. на электропоезде приехали на о.п. «<...>». Он провожал Р.А.В. до автобусной остановки «<...>». Они вышли из электропоезда, перешли через железнодорожные пути и пошли по перрону в сторону автобусной остановки. Когда переходили железнодорожные пути, Р.А.В. обратил внимание на трех молодых людей, которые шли за ними и окликали их. Затем молодые люди догнали их, один из них спросил, есть ли у них деньги. Парни вели себя неадекватно, как пьяные, один из них махал руками, имитируя удары. Парень, одетый в футболку сине-зеленого цвета с белыми вставками, положил руку на плечо Р.А.В. и отвел в сторону на несколько метров. Он остался с двумя парнями, они ему не угрожали, вели себя по-хулигански, но не агрессивно. Он пытался объяснить парням, что ему и Р.А.В. нужно идти и окликнул последнего. После этого Р.А.В. и парень, с которым тот отходил, подошли. Этот парень сказал Р.А.В., что они встретятся с ним на следующий день на этом же месте и в это же время, но с какой целью, не сказал. Пройдя метров 20 в сторону автобусной остановки «<...>» Р.А.В. рассказал ему, что парень, с которым тот отходил в сторону, отобрал у него деньги в сумме 1200 рублей. После этого Р.А.В. позвонил в милицию и сообщил о совершенном в отношении него преступлении. Подъехали сотрудники милиции, он и Р.А.В. сели к ним в машину, проехав примерно 300 метров, они увидели трех молодых людей, в которых он и Р.А.В. опознали тех, с кем встретились на перроне, а Р.А.В. указал на одного из парней, который отобрал у Р.А.В. деньги. Этих парней сотрудники милиции задержали.
Допрошенный в качестве свидетеля М.Е.В., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(том 1л.д.113-114, 244-246), пояснил, что <xx.xx.xxxx> года примерно в 21 час он совместно со своим родным братом Малининым В.В. и двоюродным братом В.А.Ю.. приехали на о.п. «<...>». Все втроем находились в алкогольном опьянении, так как в этот день распивали спиртные напитки. Он был сильно пьян, поэтому события помнит не очень хорошо. Когда он, Малинин В.В. и В.А.Ю. вышли на перрон, то перешли через железнодорожные пути. Когда шли по перрону, то Малинин В.В. отстал от них, а он и В.А.Ю. пошли дальше. Затем их догнал Малинин В.В.. Когда он, Малинин В.В. и В.А.Ю. шли в направлении к автобусной остановке «<...>» их задержали сотрудники милиции и доставили в <...> УВД г.Новосибирска. Когда они находились в милиции, туда же привезли и потерпевшего, который указал на Малинина В.В. и пояснил, что именно Малинин Виктор отобрал у него деньги. Позже, со слов Малинина В.В. ему стало известно, что тот отобрал у парня на о.п. «<...>» деньги.
Из показаний свидетеля В.А.Ю.., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(том 1л.д.122-123, 248-250), следует, что <xx.xx.xxxx> года в вечернее время он, Малинин Виктор и М.Е.В. приехали на о.п. «<...>». Они находились в алкогольном опьянении. Он был сильно пьян, поэтому события этого дня помнит не очень хорошо. Они втроем вышли из электропоезда, перешли через железнодорожные пути и пошли по перрону. Когда шли по перрону, то громко разговаривали между собой, выражались нецензурной бранью. В какой момент от него и М.Е.В. отстал Малинин Виктор, не помнит, но помнит, что их затем догнал Малинин Виктор. Когда стали переходить через дорогу, их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть УВД <...> района <...>. В милиции ему стало известно, что Малинин Виктор на о.п. «<...>» ограбил парня, отобрав у того деньги.
Свидетель Б.А.Н., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседании(том 1л.д.135-136), пояснил, что <xx.xx.xxxx> года примерно в 21 час 05 минут совместно с милиционером В.А.Н. и милиционером - водителем Л.А.А. находились на маршруте <№>, когда получили сообщение от дежурного о том, что на о.п. «<...>» совершен грабеж. Подозреваемых лиц было трое и они находились в алкогольном опьянении, потерпевшие находятся на <...>. После полученного сообщения они сразу выехали на <...>, где на пересечении с <...> он вышел из автомобиля и пешим ходом направился искать подозреваемых, а экипаж проследовал по <...>. Когда вышел из машины, то сразу увидел трех молодых людей, которые увидев его, стали убегать по <...>. Он догнал двоих, а третий пытался скрыться в направлении о.п. «<...>», но был задержан другим экипажем милиции. После этого подъехал его экипаж, в котором находились потерпевшие, один из которых указал на молодого человека по фамилии Малинин В.В. и пояснил, что именно тот отобрал у него деньги в сумме 1200 рублей.
Из показаний свидетеля Л.А.А., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании(том 1л.д.235-237), следует, что в конце июня 2009 года около 21 часа он совместно со старшим группы задержания ОВО при УВД <...> района г.Новосибирска Б.А.Н. и милиционером В.А.Н. находились на дежурстве. В период патрулирования поступило сообщение о том, что на о.п. «<...>» совершен грабеж, подозреваемых было трое, все находятся в алкогольном опьянении и сообщили их приметы. Они выехали по указанному маршруту. Прибыв на указанный адрес, Б.А.Н. вышел из машины. В это время навстречу Б.А.Н. шли трое парней, по приметам похожие на лиц, подозреваемых в совершении грабежа. Увидев Б.А.Н., который был одет в форму, эти парни стали убегать. Б.А.Н. стал их преследовать. Он совместно с В.А.Н. в это время находились в автомашине на расстоянии примерно 100 метров от Б.А.Н.. Он видел, что Б.А.Н. догнал двоих парней и задержал их. После чего задержанные лица были посажены в автомобиль. Они назвались М.Е.В. и Виктором. Третьего подозреваемого задержал другой экипаж, который привез его вместе с потерпевшими. Потерпевший сразу же указал на Малинина Виктора и пояснил, что именно этот молодой человек на о.п. «<...>» отобрал у него деньги в сумме более 1000 рублей. Малинин Виктор подтвердил слова потерпевшего, что именно он забрал у того деньги. Какую точно сумму называл молодой человек, он уже не помнит, так как прошло много времени. Но помнит хорошо, что сумма была более 1000 рублей. После этого все были доставлены в дежурную часть <...> УВД г.Новосибирска. Как потом ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Малинина Виктора были изъяты деньги более 1000 рублей, точно сумму не помнит.
Объективно вина подсудимого в совершении выше указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
-протоколом заявления Р.А.В. в отделение милиции(том 1л.д.70), согласно которому <xx.xx.xxxx> года в 21 час на платформе станции «<...>» незнакомый парень открыто похитил у него деньги в сумме 1200 рублей;
-рапортом сотрудника милиции Б.А.Н., согласно которому <xx.xx.xxxx> года в 21 час 05 минут находясь на маршруте <№> совместно с сержантом милиции В.А.Н. и рядовым милиции Л.А.А. получили сообщение о том, что на о.п. <...> совершен грабеж. По подозрению в совершении преступления ими были задержаны трое парней, которыми оказались: М.Е.В., Малинин Виктор Викторович и В.А.Ю.(том 1л.д.73);
-протоколом личного досмотра Малинина В.В., согласно которому в присутствии двух понятых у Малинина В.В. были изъяты деньги в сумме 1167 рублей 60 копеек, в том числе одна купюра достоинством 1000 рублей и купюра достоинством 100 рублей(том 1л.д.82);
-протоколом осмотра, согласно которому купюра достоинством 1000 рублей и купюра достоинством 100 рублей, изъятые у Малинина В.В., осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(том 1л.д.137-142);
-протоколом опознания по фотографии потерпевшим Р.А.В. подозреваемого Малинина В.В., согласно которому потерпевший из представленных ему на опознание лиц, изображенных на фотоснимках, уверенно опознал Малинина Виктора Викторовича и пояснил, что именно тот <xx.xx.xxxx> года на перроне о.п. «Обское море» похитил у него деньги в сумме 1200 рублей(том 1л.д.227-230);
-протоколом явки с повинной Малинина В.В., согласно которому <xx.xx.xxxx> года на перроне о.п. «<...>» у ранее незнакомого молодого человека он открыто похитил деньги(том 1л.д.70);
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Малинин В.В. добровольно указал место на перроне о.п. <...>., где <xx.xx.xxxx> года в вечернее время он открыто похитил у Р.А.В. деньги(том 1л.д.145-146);
-и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Малинина В.В. виновным в совершении выше указанного преступления.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении данного преступления судом в основу приговора положены последовательные и подробные показания потерпевшего Р.А.В., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, из которых следует, что именно подсудимый Малинин В.В., который был ему ранее незнаком, и который находился вместе со своими друзьями, открыто похитил у него деньги в сумме 1200 рублей на о.п. «<...>». По убеждению суда, эти показания потерпевшего являются достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетеля К.А.А., который подтвердил указанные обстоятельства, показаниями свидетелей Вильневецкого и М.Е.В. согласно которым со слов подсудимого им известно, что тот открыто похитил деньги потерпевшего, показаниями свидетелей Б.А.Н. и Л.А.А., из которых следует, что они являются сотрудниками милиции и по приметам, которые им указал потерпевший, задерживали подсудимого, который, увидев их, пытался скрыться, но был задержан и потерпевший прямо указал на подсудимого, как на лицо, которое похитило его имущество, а также признательными показаниями самого подсудимого Малинина В.В., в той их части, из которой следует, что именно он открыто похитил деньги у потерпевшего, что объективно подтверждается протоколом явки с повинной подсудимого, протоколом проверки его показаний на месте преступления, протоколом опознания потерпевшим М.Е.В., протоколом личного досмотра подсудимого, согласно которому у того была обнаружена и изъята часть похищенных им у потерпевшего денежных средств в сумме 1100 рублей, и другими доказательствами.
Признавая достоверными показания потерпевшего и свидетелей К.А.А., Б.А.Н. и Л.А.А. об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, суд отмечает, что ранее они подсудимого не знали, никаких личных неприязненных отношений между ними нет и причин для оговора ими М.Е.В. в ходе судебного разбирательства не установлено, поэтому суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны потерпевшего и указанных свидетелей в совершении данного преступления.
Оценивая показания подсудимого М.Е.В. о том, что им были похищены у потерпевшего не 1200 рублей, а только 1020 рублей, а также его утверждения, что часть денежных средств потерпевший передал ему добровольно по его просьбе и он их не похищал, суд их в этой части находит недостоверными и данными подсудимым с целью уменьшения свой вины в совершенном преступлении, поскольку они опровергаются выше изложенными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе показаниями потерпевшего Р.А.В., сомневаться в правильности и правдивости которых у суда нет оснований, из которых усматривается, что подсудимый открыто похитил у потерпевшего все деньги в сумме 1200 рублей, что нашло свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
То обстоятельство, что у подсудимого М.Е.В. при личном досмотре не была обнаружена одна из похищенных им денежных купюр достоинством 100 рублей, не свидетельствует о том, что он не похищал ее у потерпевшего, а объясняется тем обстоятельством, что после открытого хищения денег у потерпевшего М.Е.В. имел реальную возможность распорядиться частью похищенных им денежных средств по своему усмотрению, и распорядился ими.
Таким образом, оценивая в совокупности выше изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что именно подсудимый Малинин В.В., и никто другой, совершил открытое хищение денежных средств у потерпевшего Р.А.В. в сумме 1200 рублей.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что при завладении имуществом потерпевшего Малинин В.В. действовал из корыстных побуждений, имея умысел на открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств потерпевшего, о чем свидетельствуют умышленные и целенаправленные действия подсудимого, согласно которым он потребовал у незнакомого ему ранее потерпевшего передать ему деньги в сумме 200 рублей, которые выхватил из руки Р.А.В. и против воли и желания потерпевшего забрал себе, после чего вновь потребовал от Р.А.В. передать ему денег и, осознавая, что действует против воли потерпевшего, выхватил из рук Р.А.В. кошелек, из которого открыто забрал себе 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными у потерпевшего деньгами по своему усмотрению.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в открытом хищении денег у потерпевшего Р.А.В., и указанные действия подсудимого Малинина В.В. суд квалифицирует ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малинина В.В., суд считает молодой возраст подсудимого, признание им вины, а также явку с повинной.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и характеристику его личности, из которых следует, что преступление по настоящему делу Малинин В.В. совершил спустя несколько дней после отбытия наказания за совершение аналогичного преступления и освобождения из исправительной колонии, суд считает, что исправление Малинина В.В. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Приговором <...> районного суда Новосибирской области от <xx.xx.xxxx> года Малинин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, по которому ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказания частично присоединено наказание, назначенное Малинину В.В. по приговору <...> районного суда Новосибирской области от <xx.xx.xxxx> года, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Поскольку преступление по настоящему делу Малинин В.В. совершил до вынесения приговора от <xx.xx.xxxx> года, то окончательное наказание подлежит назначению ему по совокупности преступлений в порядке ст.69 ч.5 УК РФ.
Потерпевшим Р.А.В. предъявлен иск к подсудимому. Суд признает за потерпевшим право на удовлетворение заявленных им исковых требований и вопрос о размере возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МАЛИНИНА Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Малинину В.В. по приговору <...> районного суда Новосибирской области от <xx.xx.xxxx> года, и окончательно Малинину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 7(семь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Малинину В.В. исчислять с <xx.xx.xxxx> года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Малинина В.В. под стражей с <xx.xx.xxxx> года по <xx.xx.xxxx> года.
До вступления приговора в законную силу избрать Малинину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО <№> г.Новосибирска.
Признать за потерпевшим Р.А.В. право на удовлетворение заявленных им исковых требований и вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1100 рублей, которые хранятся в бухгалтерии <...> на станции <...> – возвратить потерпевшему Р.А.В..
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малининым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Малинин В.В. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА: Судья Гущин Г.М.