Приговор суда по ст.ст. 158 ч.3 п. `в` и др. УК РФ (кража)



Дело № 1-357/10 ...

Поступило в суд 02.07.2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Новосибирск «21» октября 2010 годаФедеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Тишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Киреевой И.В.,

подсудимого Быкова Д.К.,

адвоката Борисова П.А.,

потерпевших В.А., Ю.Г., А.М.,

при секретаре Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЫКОВА Дмитрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3-158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков Д.К. совершил тайное хищение имущества В.А., И.В., А.М., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а также покушение на тайное хищение имущества Ю.Г., с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В ДД.ММ.ГГГГ у Быкова Д.К. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере и с этой целью Быков Д.К. в период времени с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в гаражно-строительный кооператив «...», расположенный по ул. <адрес> Реализуя намеченное, Быков Д.К. подошел к гаражу № вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, принадлежащему В.А., после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь действия умышленно, осознанно, целенаправленно, при помощи имеющейся при себе монтировки взломал ворота гаража № ГСК «...», расположенного по <адрес>. После этого, Быков Д.К. незаконно проник в вышеуказанный гараж, понимая, что действует против воли собственника данного гаража, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба в крупном размере собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, провернув замок на двери стоящего в гараже автомобиля ... г/н № принадлежащего В.А., и заведя данный автомобиль проводами напрямую, скрылся на данном автомобиле с места совершения престуления, тем самым тайно похитил принадлежащий В.А. автомобиль ... стоимостью 530000 рублей с находящимся в нем имуществом, при надлежащим В.А., а именно: аптечкой стоимостью 200 рублей, огнетушителем стоимостью 260 рублей, знаком аварийной остановки стоимостью 190 рублей, набором инструментов стоимостью 1500 рублей, детектором-антирадаром стоимостью 1800 рублей, комплектом колес «Купер» в количестве 4 штук, общей стоимостью 15000 рублей, канистрой с маслом стоимостью 1400 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб в сумме 550350 рублей, который относится к крупному размеру. Похитив имущество В.А., Быков Д.К. на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб в сумме 550350 рублей, который относится к крупному размеру.

Эпизод № 2.

В ДД.ММ.ГГГГ года у Быкова Д.К. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере и с этой целью Быков Д.К. в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в гаражно-строительный кооператив ... расположенный по <адрес>. Реализуя намеченное, Быков Д.К. подошел к гаражу № вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, арендуемому И.В., после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, при помощи имеющегося при себе лома взломал ворота гаража № ГСК ... расположенного по <адрес>. После этого, Быков Д.К. незаконно проник в вышеуказанный гараж, понимая, что действует против воли владельца данного гаража, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба в крупном размере собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, имеющимся при себе молотком разбил стекло на задней правой двери стоящего в гараже автомобиля ... ... г/н № принадлежащего И.В., и заведя данный автомобиль проводами напрямую, скрылся на данном автомобиле с места совершения преступления, тем самым тайно похитил принадлежащий И.В. автомобиль ... стоимостью 850000 рублей с находящимся в нем имуществом, принадлежащим И.В., а именно: набором инструментов стоимостью 4300 рублей, паспортом на имя И.В., чем причинил потерпевшему значительный ущерб в сумме 854300 рублей, который относится к крупному размеру. Похитив имущество И.В., Быков Д.К. на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И.В. значительный материальный ущерб в сумме 854300 рублей, который относится к крупному размеру.

Эпизод № 3.

В ДД.ММ.ГГГГ года у Быкова Д.К. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью Быков Д.К. в период времени с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в гаражно-строительный кооператив ... расположенный по <адрес>. Реализуя намеченное, Быков Д.К. подошел к гаражу № вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, принадлежащего Ю.Г., после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, при помощи принесенной с собой болгарки спилил дужки навесного замка, выпилил сквозное отверстие в верхнем накладном замке и спилил нижний накладной замок, после чего незаконно проник в гараж № ГСК «...», расположенный по <адрес>. После этого Быков Д.К., понимая, что действует против воли собственника данного гаража, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, имеющимся при себе молотком разбил стекло на задней правой двери стоящего в гараже автомобиля ... г/н № принадлежащего Ю.Г., и, вырвав замок зажигания данного автомобиля, попытался завести его проводами напрямую, после чего скрыться на данном автомобиле с места совершения преступления, похитив таким образом автомобиль, но довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ... № регион, при надлежащего Ю.Г., Быкову Д.К. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как данный автомобиль был оснащен «дополнительным защитным замком на капоте, который Быков Д.К. не смог отключить. Таким образом, Быков Д.К. намеревался умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитить имущество Ю.Г., однако свой преступный умысел до конца довести не смог по обстоятельствам, от него не зависящим, так как не смог завезти двигатель вышеуказанного автомобиля, чтобы скрыться с места совершения преступления.

Эпизод № 4.

В ДД.ММ.ГГГГ года у Быкова Д.К. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере и с этой целью Быков Д.К. в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в гаражно-строительный кооператив ... расположенный по <адрес>. Реализуя намеченное, Быков Д.К. подошел к гаражу № вышеуказанного гаражно-строительного кооператива, принадлежащего А.М., после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, при помощи принесенной с собой болгарки спилил накладной замок на воротах гаража № ГСК ... расположенного по <адрес>. После этого, Быков Д.К. незаконно проник в вышеуказанный гараж, понимая, что действует против воли владельца данного гаража, откуда, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба в крупном размере собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, заведя данный автомобиль проводами напрямую, скрылся на данном автомобиле с места совершения преступления, тем самым тайно похитил принадлежащий А.М. автомобиль ... стоимостью 396900 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, который относится к крупному размеру. Похитив имущество А.М., Быков Д.К. на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.М. значительный материальный ущерб в сумме 396900 рублей, который относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быков Д.К. вину в совершении вышеуказанных преступлений фактически признал частично, пояснив, что действительно совершил все вышеуказанные преступления, однако не согласен со стоимостью автомобилей, кроме этого он не похищал инструменты. По эпизоду с автомобилем ... дату он точно не помнит, в ночное время он пришел к гаражу потерпевшего и с помощью монтировки сломал воротину гаража. При помощи отвертки открыл дверь, провернув замок, разобрал рулевую колонку, с помощью проводов завел автомобиль и выехал из гаража. Из всего, что назвал потерпевший, была только аптечка, а остальное он не видел. Он не согласен с суммой общего ущерба, которую указывает потерпевший. В автомобиле были кожаные сидения с подогревом, и в общем хорошая комплектация, поэтому цена его выше, однако не такая высокая, как указывает потерпевший. Он перегнал автомобиль в гараж № ГСК ... находящийся на <адрес> Автомобиль в дальнейшем он разобрал и продал на запчасти. В гараже остались два задних крыла, стойки, боковые части салона, консоль переключения скоростей, двигатель, две колонки блоков цилиндра. Общую стоимость данных деталей точно не может сказать, но одна головка стоит около 10000 рублей. По второму эпизоду в ночное время в середине ДД.ММ.ГГГГ он подошел к гаражу, с помощью лома сломал воротину гаража. Молотком разбил заднее правое стекло автомобиля ... разобрал рулевую колонку, с помощью проводов завел автомобиль и выехал из гаража. Затем перегнал автомобиль в другой гараж ГСК ... Там он разобрал автомобиль и какие-то запчасти продал, а какие-то запчасти отнес в гараж № ГСК ... Помнит, что в машине был страховой полис, обычная сумочка с ключами, чтобы было что-то еще из того, что указано в обвинительном заключении – он не помнит. Когда он выехал из гаража, он закрыл за собой дверь. С указанной потерпевшим стоимостью автомобиля также не согласен, т.к. это слишком для него дорого, на его взгляд автомобиль ... как у потерпевшего И.В. стоит 600000-650000 рублей. Из его гаража были изъяты детали от этого автомобиля - 2 задних крыла, левая передняя и задняя двери, шатуны и поршни без коленвала, генератор кондиционер, гидроусилитель, части салона, пласт обшивки, сидение, зеркало и данные детали забирал потерпевший. Не может назвать общую стоимость данных деталей, но двери стоят примерно около 15000 рублей. Он продавал через Интернет детали и встречался с клиентами в гараже. По третьему эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ он подошел к гаражу и с помощью болгарки спилил замки. Далее он молотком разбил заднее правое стекло автомобиля ... и отключил сигнализацию, а когда понял, что есть еще одна сигнализация и он не сможет похитить автомобиль, он ушел. Ущерб по данному эпизоду возмещен полностью. По четвертому эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ точно число он не помнит, он подошел к гаражу потерпевшей, с помощью болгарки спилил замки. В гараже находился автомобиль ... он был открыта и поэтому сигнализацию он не отключал. С помощью проводов завел автомобиль, перегнал его в другой гараж, там снял запчасти, которые продал. Из гаража автомобиль выкатывали при нем, когда возвращали потерпевшей. На самом деле стоимость той части машины, которую вернули потерпевшей примерно около 200000 рублей, а стоимость всего автомобиля на самом деле 350000-380000 рублей. Он готов возмещать ущерб, но стоимость автомобилей, которую указывают потерпевшие – завышена. С обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен. В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевших В.А., Ю.Г., А.М., огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевшего И.В., свидетеля К.А., исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего В.А., данными им в ходе судебного следствия, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ они с женой приобрели автомобиль ... г/н № красного цвета с вишневым оттенком, №в. по договору у фирмы, название которой не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он поставил автомобиль в свой капитальный гараж № ГСК ... и закрыл гараж как обычно на один замок, изнутри ворота гаража он закрыл на штыри. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой уехал к родственникам в Крым. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к гаражу и увидел, что ворота гаража были взломаны и приоткрыты, а автомобиля в гараже нет. Машина была на сигнализации. В багажнике автомобиля находились: аптечка черного цвета стоимостью 200 рублей, огнетушитель красного цвета стоимостью 260 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 190 рублей, набор инструментов в пластмассовой коробке серого цвета стоимостью 1500 рублей, в бардачке автомобиля находился детектор-антирадар «Кранч 2120» черного цвета стоимостью 1800 рублей. На автомобиле стояли недавно приобретенные шины «Купер» американского производства общей стоимостью 15000 рублей, также в багажнике находилась канистра с маслом объемом 4 литра стоимостью 1400 рублей. Сам автомобиль он приобретал за 530000 рублей. Автомобиль был похищен через месяц после его приобретения и поэтому его стоимость не изменилась. Сумма общего ущерба составила 550350 рублей, что является для него значительным ущербом, т.к. его заработная плата на тот момент составляла 25000 рублей и зарплата жены 23000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гараж привозили Быкова для проведения следственного действия – проверка показаний на месте. Быков давал показания добровольно и давление на него не оказывалось. Быков рассказывал все уверенно и не сбивался. Потом он с сотрудниками милиции проехал к одному из капитальных гаражей, на который указал Быков и там он узнал детали своей машины, а именно: заднюю стойку красного цвета, два задних крыла красного цвета, два солнцезащитных козырька светло-бежевого цвета, ковер серого цвета, ремни безопасности, радиатор кондиционера, впускной коллектор двигателя, две головки блоков цилиндров, реллинг черного цвета, который устанавливается на крыше машины, щиток приборов, крышку от бензобака красного цвета. Следователь предложил ему забрать детали, но он отказался, т.к. они ему не нужны в таком виде. Просит взыскать с подсудимого всю сумму, причиненного ущерба.

Показаниями потерпевшего Ю.Г. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поставил свою машину ... белого цвета г/н № в гараж № ГСК ... который является капитальным и принадлежит ему. Поставил машину на сигнализацию, закрыл ворота гаража на все замки. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он пришел в гараж за машиной и увидел, что ворота гаража повреждены: в калитке в районе верхнего замка имеется сквозное отверстие, сам замок отсутствует, нижний замок спилен с наружной стороны калитки, на навесном замке была спилена дужка, ворота гаража были открыты. Он зашел в гараж, машина была в гараже, заднее тонированное правое стекло полностью было разбито, осколки от стекла лежали на полу в гараже и в салоне автомобиля. О произошедшем он сообщил в милицию. При более тщательном осмотре выяснилось, что в салоне автомобиля была полностью разобрана панель под рулевой колонкой, которая висела на поврежденных проводах под колонкой, соприкасаясь с ковриком под передним правым пассажирским сидением. Также был вырван замок зажигания, который лежал на заднем сидении автомобиля. Он понял, что его автомобиль пытались похитить, но не довели до конца задуманное, т.к. на автомобиле имеется дополнительное охранное устройство, которое находится под капотом и связано с аккумулятором напрямую. Также в салоне автомобиля находилась книга по правилам ухода и использования автомобиля ... ДД.ММ.ГГГГ к нему в гараж приезжали сотрудники милиции с Быковым на проверку показаний на месте. В ходе проверки показаний на месте Быков уверено рассказывал, что и как делал и где что находилось. Ремонт автомобиля ему обошелся в 21900 рублей. В настоящее время ущерб ему возмещен полностью.

Показаниями потерпевшей А.М., которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее отец отогнал автомобиль ... серебристого цвета г/н № который принадлежит ей, в гараж №, расположенный в ГСК ... ДД.ММ.ГГГГ отец пошел за автомобилем в гараж и около 10 часов 30 минут позвонил ей и сказал, что на калитке ворот гаража сломаны замки, гараж открыт, а машины нет. Сосед по гаражу сообщил отцу о том, что обнаружил открытые ворота их гаража в 9 часов. Машина в гараже стояла на сигнализации, но, т.к. гараж находится далеко от дома, срабатывание сигнализации на брелке не отразилось. Ущерб от данного преступления для нее является значительным. Ее ежемесячный доход составляет примерно около 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и назвали адрес гаража, где находился ее автомобиль. В назначенное время она приехала к тому гаражу, там находились сотрудники милиции и Быков. В данном гараже был ее автомобиль, но на автомобиле не было передней части кузова, внутри не было панели приборов, рулевой стойки, коробки передач, педалей. Также в гараже она увидела государственный номер своего автомобиля и его детали: переднее правое крыло, отопитель, блок двигателя, на котором был спилен номер, мухобойка, головка двигателя, коробку автомат, под капотом был спилен номер кузова, без которого эксплуатация машины не возможна. Она забрала автомобиль и детали, однако в ГИБДД ей объяснили, что без номера кузова поставить на учет машину и эксплуатировать не возможно. На разбор она также не может сдать данный автомобиль, т.к. нет номера двигателя. Автомобиль она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ Просит взыскать с Быкова стоимость причиненного ей ущерба.

Показаниями потерпевшего И.В., данными им в стадии предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.14, 102-103), согласно которым, в его личной собственности находится автомобиль «... г/н № белого цвета с серыми подкрылками, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Машина оформлена на него, он единственный владелец этой машины. Машину он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года по автокредиту. Машину он постоянно ставит в капитальный гараж № ГСК ... который снимает. Ключи от гаража есть только у него. Гараж закрывается на два замка. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он приехал в гараж, где пробыл до 21 часа, затем ушел домой. Когда он был в гараже, то ничего и никого подозрительного не видел, к гаражу никто не подходил. Когда он уходил из гаража, то машину поставил на сигнализацию, гараж закрыл на оба замка. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он пришел в гараж и увидел, что дверь гаража открыта, калитка по краям выгнута, но при этом закрыта на замок. Из гаража пропало: автомобиль ... г/н № стоимостью 850000 рублей (сумма с учетом банковского процента), перфоратор «Бош» в корпусе зеленого цвета, в футляре зеленого цвета, стоимостью 17000 рублей, болгарка (углошлифовальная машина) «Макита» в корпусе зеленого цвета стоимостью 2500 рублей, перфоратор «Макита» в корпусе зеленого цвета стоимостью 7000 рублей, паспорт на его имя, страховой полис на машину. Так как гараж находится далеко от его дома, то сигнализация на брелке не сработала. Паспорт находился в бардачке. Инструмент находился в гараже. Ему причинен ущерб на общую сумму 876500 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как его средний доход в месяц составляет около 20000 - 25000 рублей. Его гараж № находится в ГСК ... которое расположено на <адрес> Ворота гаража закрывались на два накладных замка. Преступник проник в гараж, сорвав один накладной замок, а затем просто взломал калитку. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать к гаражу № ГСК ... так как там находится его похищенная машина. В назначенное время он приехал к этому гаражу, где уже находились сотрудники милиции с молодым человеком, который подозревался в совершении кражи его машины. Сотрудники милиции по указанию подозреваемого открыли гаража № ГСК ... Он зашел в гараж, и увидел детали от его машины ... а именно: мост, заднее сидение с ремнями безопасности, переднее пассажирское сидение, два задних крыла, левые переднюю и заднюю двери, радиатор, стартер, кондиционер, которые он опознал по внешнему виду. Также из его гаража был похищен набор инструментов для ремонта
машины, немецкого производства, стоимостью 4300 рублей, лежал в багажнике машины. Ущерб от кражи составил 880800 рублей.

Показаниями свидетеля М.С., данными им в стадии предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.97-98, 181-182), из которых следует, что Быкова Дмитрия он знает с детства, они являются троюродными братьями. Быков живет в соседнем доме, у них хорошие дружеские отношения. Последнее время они перестали общаться, поэтому он не знал, чем занимался Быков последнее время, они практически не встречались. Он два года назад попадал в аварию на своей машине ... разбил всю переднюю часть машины. Он знает, что Быков разбирается в машинах, поэтому попросил того помочь отремонтировать машину. Быков согласился. Его машина стояла в гараже № ГСК ... который он арендует. Быков ремонтировал его машину в этом гараже. Около года назад в ДД.ММ.ГГГГ Быков обратился к нему с просьбой помочь разобрать машину на детали. Он согласился. Он у Быкова не спрашивал, чья это машина и зачем ее надо разбирать. Быков ему сам ничего не рассказывал. Быков снимал гараж № в ГСК ... где занимался ремонтом машин. Когда он зашел в гараж к Быкову, то увидел там автомобиль ... белого цвета. Быков ему сказал, что именно эту машину надо разобрать. Около двух недель он помогал Быкову разбирать машину, при нем Быков разобрал машину не полностью, а частично. Быков ему сказал, что запчасти будет продавать по объявлениям через Интернет. Что дальше с машиной сделал Быков, он не знает. Через некоторое время он в своем гараже увидел некоторые запчасти от этого автомобиля. Он понял, что Быков сам полностью разобрал машину, а запчасти перевез к нему в гараж. У Быкова были ключи от его гаража. Он у Быкова ничего по этому поводу не спрашивал. Также в его гараже Быков хранил запчасти от автомобиля ... красного цвета, откуда у Быкова эти запчасти, он не знает, он у Быкова ничего не спрашивал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа он не помнит, ему позвонил родственник Быков Дмитрий и попросил подойти к гаражу № ГСК ... для того, чтобы помочь разобрать автомобиль ... серебристого цвета, ГОС.номера он не помнит. Машину они разбирали несколько дней. Чей это был автомобиль, он не знал, у Быкова не интересовался. Быков ему сказал, что автомобиль они разбирают для продажи запчастей. С данного автомобиля сняли фары, бампер,
переднюю часть. Когда Быков спиливал номер двигателя, он не видел, как Быков продавал
запчасти, он также не знал. Также он не знал, что этот автомобиль был краденный.

Объективно вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства, а именно:

- протоколом заявления И.В. (т.1 л.д.3) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил хищение своего автомобиля ... из гаража № ГСК ... были похищены перфоратор «Бош», болгарка «Макита», паспорт на его имя, общий ущерб составил 880000 рублей и является для него значительным;

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.4-8), согласно которым осмотрен гараж № ГСК ... верхний край калитки на воротах гаража отогнут, сфотографированы следы подошвы обуви;

- протоколом явки с повинной Быкова Д.К. (т.1 л.д.43), из которого следует, что именно он похитил автомобиль ...

- протоколом обыска в квартире № дома № по <адрес> по месту жительства Быкова Д.К. (т.1 л.д.52-53), согласно которому изъяты брелки от автомобильных сигнализаций, автомагнитола, листы бумаги, ПТС автомобиля ...

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т.1 л.д.59-66), согласно которому осмотрен гараж № в ГСК ... в ходе которого обнаружены:

1). Два ремня безопасности с логотипом ... защелка ремня безопасности от автомобиля ... два задних крыла красного цвета от автомобиля ... междверная стойка красного цвета от автомобиля ... реллинг от автомобиля ... впускной коллектор двигателя внутреннего сгорания от автомобиля ... две головки блока цилиндра от автомобиля ... радиатор кондиционера от автомобиля ... крышка бензобака красного цвета, ковер светло-серого цвета, щиток приборов от автомобиля ... два солнцезащитных козырька светло-бежевого цвета.

2). Мост от автомобиля ... заднее сиденье серого цвета от автомобиля ... с двумя ремнями безопасности, переднее пассажирское сидение серого цвета от автомобиля ... два задних крыла белого цвета от автомобиля ... передняя левая дверь и задняя левая дверь от автомобиля ... радиатор, генератор, стартер и кондиционер от автомобиля ...

3). Книга в твердом переплете по устройству, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля ...

4). Мешок с кроссовками «Найк», полуботинками «Аварус» и двумя парами туфель «Бруман»;

- протоколом проверки показаний на месте Быкова Д.К. (т.1 л.д.71-74), согласно которому он указал гараж потерпевшего В.А., пояснив, что похитил из данного гаража автомобиль ... указал гараж потерпевшего И.В., пояснив, что похитил из данного гаража автомобиль ... указал гараж потерпевшего Ю.Г., пояснив, что пытался похитить из данного гаража автомобиль ... а также указал на гараж № ГСК ... в котором находится автомобиль ...

- протоколом выемки деталей автомобилей ... и ... (т.1 л.д.76-77), согласно которому изъяты детали указанных автомобилей из гаража №;

- протоколом обыска гаража № ГСК ... в ходе которого изъят автомобиль ... гос.номер № регион, переднее правое крыло серебристого цвета, отопитель, блок двигателя, мухобойка с надписью ... головка двигателя, коробка-автомат (т.1 л.д.79-80);

- заключением эксперта N 531 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, сфотографированный ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия гаража № ГСК ... Советского района г.Новосибирска, мог быть оставлен кроссовками «Найк», принадлежащими Быкову Д.К., представленными на исследование. (т.1 л.д. 86-89);

- протоколом заявления А.М. (т.1 л.д.110) о том, что в период времени с 21-00 ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 ДД.ММ.ГГГГ из гаража № ГСК ... похищен ее автомобиль ... стоимостью 455000, причиненный ущерб является значительным;

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.112-116), согласно которому осмотрен гараж № ГСК ... установлено, что на калитки ворот гаража имеются повреждения, а именно спилена дужка навесного замка, по центру калитки имеется сквозное отверстие, оба замка отсутствуют, на калитке имеются повреждения;

-протоколом осмотра гаража № в ГСК ... и фототаблицей к нему (т.1 л.д.156-163), согласно которому были обнаружены автомобиль ... серебристого цвета без гос.номеров, со спиленным номером кузова, в разобранном состоянии без передней части, в салоне автомобиля отсутствует передняя панель приборов, рулевая колонка, рычаг переключения передач, помятый гос.номер № регион, переднее правое крыло серебристого цвета, отопитель, блок двигателя, на котором спилен номер, мухобойка с надписью ... головка двигателя, коробка-автомат;

- протоколом явки с повинной Быкова Д.К. (т.1 л.д.165), из которого следует, что именно он похитил автомобиль ...

- протоколом проверки показаний на месте Быкова Д.К. (т.1 л.д.213-215), в ходе которой Быков Д.К. указал на гараж № в ГСК ... пояснив, что из данного гаража похитил автомобиль ... далее указал на гараж № в ГСК ... пояснив, что из данного гаража похитил автомобиль ...

- протоколом заявления В.А. (т.1 л.д.247), согласно которому в период времени с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем взлома двери проникло в гараж №, находящийся в ГСК ... и совершило кражу автомобиля ... г/н №, ущерб составляет 530000 рублей;

- проколом осмотра места происшествия и схемой к нему (т.1 л.д.248-250), согласно которому осмотрен гараж № ГСК ... в Советском районе г.Новосибирска, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления, установлено, что замок на воротах гаража и внутренняя сторона ворот имеют повреждения;

- протоколом явки с повинной Быкова Д.К. (т.1 л.д.295), согласно которому именно он похитил автомобиль ...

- протоколом заявления Ю.Г. (т.1 л.д.318), согласно которому в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в гараж № ГСК ... откуда пыталось похитить автомобиль ... г/н № стоимостью 550000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.320-327), согласно которым по центру калитки ворот ближе к правому краю
имеются повреждения в виде сквозного отверстия, сам замок отсутствует. Также отсутствует наружная часть нижнего накладного замка, правый край калитки на уровне замков имеет повреждения. В гараже стоит автомобиль ... белого цвета, г/н № заднее правое стекло которого разбито. На заднем сидении в автомобиле лежит замок зажигания с признаками повреждения, панель под рулевой колонкой повреждена путем вырывания, из консоли видны поврежденные провода разных цветов, пластиковая крышка панели лежит на коврике перед пассажирским сидением;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, сфотографированный ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия гаража N № ГСК ... Советского района г.Новосибирска, мог быть оставлен кроссовками «Найк», принадлежащими Быкову Д.К., представленными на исследование. (т.1 л.д.375-377);

-протоколом явки с повинной Быкова Д.К. (т.1 л.д.366), согласно которому он пытался похитить автомобиль ...

- и другими доказательствами.

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого в указанных преступлениях, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетеля в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виновности подсудимого Быкова Д.К. в совершении инкриминируемых ему деяний судом в основу приговора положены показания потерпевших В.А., И.В., Ю.Г., А.М. о том, что у них из гаража были похищены автомобили и иное имущество. По убеждению суда, данные показания потерпевших являются достоверными и подтверждаются показаниями подсудимого Быкова Д.К. в судебном заседании о том, что хищения автомобилей потерпевших совершил именно он, показаниями свидетеля К.А. о том, что Быков Д.К. просил помочь разобрать автомобили «...» и «...» для продажи запчастей и в его гараже хранил запчасти от автомобиля ... явками с повинной Быкова Б.К., протоколами проверки показаний на месте Быкова Д.К. и протоколами осмотра гаражей и другими доказательствами.

Судом установлено, что у потерпевших и свидетеля не имеется причин для оговора подсудимого, в связи с чем, суд признает их показания об обстоятельствах совершения преступлений достоверными.

Суд показания подсудимого Быкова Д.К. о том, что все хищения автомобилей потерпевших совершил он, признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью изложенных по делу доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетеля и объективными доказательствами по делу.

Показания подсудимого Быкова Д.К. в судебном заседании в той их части, что в машине В.А. была только аптечка, остальные вещи он не похищал, из гаража И.В. не похищал инструмент, в машине был только паспорт, не согласен со стоимостью автомобилей, указанной потерпевшими, суд расценивает как данные подсудимым Быковым Д.К. с целью уклонения от уголовной ответственности, поскольку указанные показания опровергаются вышеизложенными доказательствами виновности Быкова Д.К., которые суд признал достоверными и положил в основу приговора, а именно последовательными показаниями потерпевших о стоимости, похищенных у них автомобилей, договором на оказание услуг 057, согласно которому В.А. приобрел автомобиль за 530000 рублей (т.2 л.д.39-40). Показания подсудимого Быкова Д.К. в той их части, что в машинах В.А. и И.В. не было всего имущества, которое указали потерпевшие опровергаются категоричными и последовательными показаниями потерпевшего В.А. о том, что в похищенном автомобиле ... находились кроме аптечки, огнетушитель, знак аварийной остановки, набор инструментов, детектор-антирадар, канистра масла и показаниями потерпевшего И.В. о том, что в его автомобиле ... кроме паспорта, в багажнике лежал набор инструментов стоимостью 4300 рублей, а также тем фактом, что согласно установленным по делу обстоятельствам, только подсудимый Быков Д.К. проникал в гаражи М.А. и И.В., кражи потерпевшими были обнаружены, через непродолжительный промежуток времени, что исключало проникновение в гараж посторонних лиц.

Суд уточняет обвинение подсудимого Быкова Д.К. в части хищения имущества потерпевшей А.М., поскольку судом, на основании отчета об определении рыночной стоимости автомобиля ... (л.д.30-33) установлено, что на момент хищения стоимость автомобиля составляла 396900 рублей, а не 455000 рублей, как указано органами предварительного следствия, согласно показаниям потерпевшей 455000 рублей автомобиль стоил в ДД.ММ.ГГГГ году на момент покупки, тогда как на момент хищения его стоимость определена специалистом агентства независимой оценки в размере 396900 рублей, не доверять выводам специалиста у суда нет оснований.

Также, суд исключает из обвинения подсудимого Быкова Д.К. факт хищения им из гаража потерпевшего И.В.: перфоратора «Бош» стоимостью 17000 рублей, болгарки «Макита» стоимостью 2500 рублей, перфоратора «Макита» стоимостью 7000 рублей и страхового полиса на машину, поскольку исследованными по делу доказательствами не подтверждается, что указанное имущество находилось в автомобиле ... принадлежащем И.В., тогда как органами предварительного следствия Быкову Д.К. предъявлено обвинение в том, что указанное имущество на момент хищения находилось в автомобиле потерпевшего И.В.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что подсудимый Быков Д.К. при совершении краж действовал из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем завладеть принадлежащим потерпевшим имуществом и воспользоваться им по своему усмотрению, о чем свидетельствуют его фактические действия по обращению имущества потерпевших в свою пользу и реализации запчастей от похищенных автомобилей.

Судом установлено, что действия подсудимого были тайными, поскольку, как установлено в ходе судебного следствия, никто не видел, как он похищал имущество потерпевших, с учетом обстановки во время совершения преступления подсудимый Быков Д.К. считал, что действует тайно для окружающих.

Стоимость имущества похищенного у потерпевших и установленной судом, суд считает подтвержденной материалами дела, а также показаниями потерпевших, не доверять, которым у суда нет оснований.

Исходя из стоимости и размера похищенного подсудимым имущества потерпевших В.А., И.В., А.М., составляющего свыше 2500 рублей, а также учитывая материальное и семейное положение потерпевших, суд находит, что в результате тайного хищения имущества им причинен значительный материальный ущерб.

Также нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Быкова Д.К. квалифицирующий признак кражи по эпизодам хищения имущества В.А., И.В., А.М., совершенного в крупном размере, поскольку подсудимому было заведомо понятно, что он завладевает имуществом потерпевших на сумму, превышающую двести пятьдесят тысяч рублей.

Между тем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что из обвинения Быкова Д.К. необходимо исключить квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище», как излишне вмененный, поскольку согласно примечанию к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружении независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. В судебном заседании установлено, что гаражи потерпевших не подпадают под признаки хранилища, а являются помещениями, в связи с чем суд исключает из обвинения Быкова Д.К. по всем эпизодам обвинения квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище». Учитывая, что Быков Д.К., не имея законных оснований проник помещения – гаражи, принадлежащие потерпевшим, суд считает, что органами предварительного следствия Быкову Д.К. верно вменен квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что по эпизоду с потерпевшим Г.Ю. подсудимый не смог довести свой умысел на хищение до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый Быков Д.К. не смог завести автомобиль, не смог завершить хищение автомобиля и не получил возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Также суд соглашается с мнением государственного обвинителя в той части, что по эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшего Ю.Г. действия подсудимого Быкова Д.К. необходимо переквалифицировать со ст.30 ч.3-п. «в» ч.3 ст.158 на ст.30 ч.3-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку органами предварительного расследования, при предъявлении Быкову Д.К. обвинения не указана стоимость автомобиля ... принадлежащего Ю.Г.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Быкова Д.К. в хищении имущества потерпевших В.А., И.В., А.М., и указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшего Ю.Г. суд действия подсудимого Быкова Д.К. квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова Д.К. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкова Д.К., суд признает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также учитывая характеристику личности подсудимого Быкова Д.К., суд считает, что исправление подсудимого Быкова Д.К. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом материального, семейного положения подсудимого, а также характеристики его личности суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими А.М., И.В. предъявлены иски к подсудимому, которые суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение исковых требований потерпевших в настоящем судебном заседании без отложения дела невозможно, так как не дана оценка стоимости возвращенного потерпевшим имущества. Суд признает за потерпевшими А.М., И.В. право на удовлетворение заявленных ими исковых требований, и решение вопроса о размерах возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшего В.А. о взыскании с подсудимого 550350 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и заявлен в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, считая необходимым передать запчасти от автомобиля потерпевшего, приобщенные к уголовному делу подсудимому Быкову Д.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БЫКОВА Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.3 п. «в», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по 3 эпизодам с потерпевшими В.А., И.В., А.М.) на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод с потерпевшим Г.Ю.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Быкову Д.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Быкову Д.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быкову Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>.

Срок отбывания наказания Быкову Д.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшего В.А. удовлетворить. Взыскать с Быкова Дмитрия Константиновича в пользу В.А. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате хищения имущества 550350 (пятьсот пятьдесят тысяч триста пятьдесят) рублей.

Признать за потерпевшими И.В., А.М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кроссовки «Найк» вернуть осужденному Быкову Д.К.; ПТС на автомобиль ... вернуть потерпевшему И.В.; мост, задние сидения, переднее пассажирское сидение, два задних крыла, левую переднюю дверь, левую заднюю дверь, радиатор, стартер и кондиционер от автомобиля ... оставить у потерпевшего И.В.; автомобиль ... переднее правое крыло, отопитель, блок двигателя, мухобойку, головку двигателя, коробку автомат оставить у потерпевшей А.М.; заднее правое крыло, заднее левое крыло, междверную центральную стойку, впускной коллектор внутреннего сгорания, две головки блока цилиндра, радиатор кондиционера, два ремня безопасности, защелку ремня безопасности, реллинг, крышку бензобака, ковер серого цвета, щиток приборов, два солнцезащитных козырька от автомобиля ... передать осужденному Быкову Д.К.; книгу по устройству, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля ... оставить у потерпевшего Ю.Г.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Быковым Д.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быков Д.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.В.Тишина

Секретарь Ю.В.Короед