...
Дело № 1-380/10
Поступило в суд: 30 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск« 02 » ноября 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьиТишиной И.В.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаСамулина С.Н.,
подсудимогоБезусова С.Н.,
защитника-адвокатаБорисовой Е.А.,
при секретареКороед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕЗУСОВА Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Безусов С.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Безусов С.Н., приехал на <адрес> где увидел супермаркет ... расположенный по адресу: <адрес>. В этот момент у Безусова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих ... Реализуя свой умысел, Безусов С.Н., действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал ... где прошел в отдел чай-кофе. Находясь в отделе чай-кофе, Безусов С.Н. взял со стеллажа 3 пакета кофе «Maxim», массой 190 гр., и 6 пакетов кофе «Jacobs», массой 190 гр., принадлежащие ... сложил их в имеющийся при себе черный полиэтиленовый пакет, который поставил в покупательскую корзину, взятую им при входе в торговый зал, после чего прошел в отдел круп, где со стеллажа взял пакет риса, массой 800 гр. и пакет гороха, массой 800 гр., принадлежащие ... которые так же сложил в имеющийся при себе черный полиэтиленовый пакет. Направляясь к кассовой зоне, Безусов С.Н., проходя мимо стеллажа с яйцами, взял одну упаковку с яйцами в количестве 10 штук, принадлежащую ... которую так же положил в черный полиэтиленовый пакет, стоящий в покупательской корзине. Безусов С.Н, подошел к кассе и поставил покупательскую корзину с находящимся в ней пакетом с продуктами на необслуживаемую кассу, сам прошел через кассовую зону и стал ходить вдоль касс, наблюдая за сотрудником службы контроля. Через некоторое время Безусов С.Н, взял покупательскую корзину со стоящим в ней черным пакетом с продуктами и переставил ее на последнюю необслуживаемую кассу, где также стал наблюдать за сотрудником службы контроля.Продолжая реализовывать задуманное,действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, что сотрудника службы контроля отвлекли, взял черный пакет с похищенными продуктами из покупательской корзины, и незаконно удерживая пакет при себе, быстро направился к выходу из супермаркета ... Когда Безусов С.Н. находился у входных дверей супермаркета, то его окликнул сотрудник службы контроля А.А. сказав, что он не оплатил покупку. Безусов С.Н. оглянувшись и увидев, что его преследует сотрудник службы контроля А.А., побежал из супермаркета ... при этом, осознавая, что его действия по хищению продуктов питания стали очевидны для сотрудника службы контроля А.А., который требовал вернуть доплаченный товар. Безусов С.Н., видя, что его преследует сотрудник службы контроля А.А. и требует вернуть продукты питания, осознавая, что его действия очевидны для последнего, игнорируя требования о возвращении неоплаченного товара, незаконно удерживая при себе пакет с продуктами питания, выбежал из супермаркета ... пытался скрыться с места совершения преступления, пытаясь совершить открытое хищение следующего имущества: 3 пакетов кофе «Maxim», массой 190 гр., по цене 194 рубля 70 коп. за пакет; 6 пакетов кофе «Jacobs», массой 190 гр. по цене 288 рублей 80 коп. за пакет; одного пакета риса, массой 800 гр., по - цене 46 рублей 60 коп. за пакет; одного пакета гороха, массой 800 гр., по цене 19 рублей 90 коп. за пакет; и одной упаковки с яйцами в количестве 10 штук, по цене 56 рублей 60 коп. за упаковку, принадлежащих ... чем причинил бы ... материальный ущерб на общую сумму 2440 рублей 00 копеек.
Однако довести свой преступный умысел до конца Безусов С.Н. по обстоятельствам от него не зависящим не смог, так как на улице у супермаркета ... был задержан сотрудниками охраны.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безусов С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, при этом пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотические средства, в связи с чем совершил преступление. Из супермаркета, расположенного на <адрес> он решил похитить продукты, сложил их в пакет, когда охранник отвлекся, он вышел из супермаркета, на улице ему закричали: «Стой!» и он тут же бросил пакет с похищенным и стал убегать, но охранник схватил его за ноги они упали, после чего он был задержан. В содеянном раскаивается.
Выслушав показания подсудимого, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания представителя потерпевшего В.М., свидетелей А.А. и К.А., исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Безусова С.Н. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего В.М., данными им в стадии предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.20), из которых следует, что он является руководителем службы контроля ... ДД.ММ.ГГГГ в 14-02 он находился в мониторной комнате супермаркета ... В этот момент обратил внимание на молодого человека, в руках которого была покупательская корзина и на руке висела куртка черного цвета, находясь в отделе чай-кофе он брал со стеллажа мягкие упаковки с кофе и складывал их черный пакет, который был у него при себе. В пакет молодой человек положил девять мягких упаковок с кофе, после чего прошел в отдел круп, где со стеллажа взял два пакета с крупами, которые положил также в пакет, проходя к кассовой зоне взял со стеллажа упаковку яиц, которую также положил в пакет сверху. Подойдя к кассовой зоне, молодой человек поставил корзину на неработающую кассу № 2, по истечении 10 минут молодой человек переставил корзину на кассу № 7. Возле кассы № 7 молодой человек простоял примерно 1-2 минуты, наблюдая за действиями сотрудника службы контроля, который находился за кассовой зоной. В какой-то момент сотрудника службы контроля отвлекли и он отошел примерно на 1-2 метра от молодого человека. В этот момент молодой человек быстро взял из покупательской корзины пакет с продуктами и направился к выходу из супермаркета. Сотрудник службы контроля А.А. тут же вышел из данного помещения и окликнул молодого человека, когда тот был возле первых дверей супермаркета. Молодой человек, как впоследствии он узнал – Безусов С.Н., оглянулся на окрик сотрудника службы контроля и быстро выбежав из дверей магазина, побежал в сторону пятиэтажных домов. А.А. побежал за Безусовым. Он в свою очередь, выбежав через запасную дверь, тоже побежал наперерез Безусову. Он крикнул А.А., чтобы хватал Безусова за ноги. А.А. в прыжке, падая, обхватил Безусова за ноги и тот, падая, выронил пакет с продуктами, после чего был задержан.
Показаниями свидетеля А.А., данными им в стадии предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 22), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-02 он находился в мониторной комнате супермаркета ... В этот момент обратил внимание на молодого человека, который, находясь в отделе чай-кофе он брал со стеллажа мягкие упаковки с кофе и складывал их черный пакет, который был у него при себе. После чего прошел в отдел круп, где со стеллажа взял два пакета с крупами, которые положил также в пакет, проходя к кассовой зоне, взял со стеллажа упаковку яиц, которую также положил в пакет сверху. Подойдя к кассовой зоне, молодой человек поставил корзину на неработающую кассу № 2, по истечении 10 минут молодой человек переставил корзину на кассу №. Возле кассы № молодой человек простоял примерно 1-2 минуты, наблюдая за действиями сотрудника службы контроля, который находился за кассовой зоной. В какой-то момент сотрудника службы контроля отвлекли и он отошел примерно на 1-2 метра от молодого человека. В этот момент молодой человек быстро взял из покупательской корзины пакет с продуктами и направился к выходу из супермаркета. Он совместно с руководителем службы контроля В.М. тут же вышли из данного помещения. Он окликнул молодого человека, когда тот был возле первых дверей супермаркета. Молодой человек, как впоследствии он узнал – Безусов С.Н., оглянулся на его окрик, и не обращая внимания на его слова, быстро выбежав из дверей магазина, побежал в сторону пятиэтажных домов. Он побежал за Безусовым, а В.М. выбежал через запасную дверь, тоже побежал наперерез Безусову. Безусов, убегая, поскользнулся на мокрой траве и упал. Он схватил Безусова за ноги. Безусов, падая, выронил пакет с продуктами, после чего был задержан.
Показаниями свидетеля К.А., данными им в стадии предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 21), из которых следует, что он является старшим ... по г.Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в составе экипажа с водителем А.Ю. на маршруте № В 14-11 получили сигнал о срабатывании тревожной кнопки в ... расположенном по <адрес>. По данному адресу к ним обратился сотрудник службы контроля и проводил в мониторную комнату, где находился мужчина. Сотрудник службы контроля указал на данного мужчину и пояснил, что он пытался открыто похитить из супермаркета ... продукты питания на сумму 2440 рублей, но был задержан сотрудниками службы контроля на улице у ... Данный мужчина назвался Безусов С.Н. и доставлен ими в дежурную часть отдела милиции № для дальнейшего разбирательства.
Вина подсудимого Безусова С.Н. в совершении указанного преступления объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом старшего ... по г.Новосибирску К.А. (л.д.2), согласно которому в ... при попытке похитить продукты был задержан Безусов С.Н.;
- заявлением директора ... (л.д.3), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Безусов С.Н. совершил хищение продуктов питания на общую сумму 2440 рублей;
- справкой об ущербе (л.д.4), согласно которой ... причинен ущерб на сумму 2440 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д.5-6), согласно которым в 40 метрах от входа в ... лежит черный пакет с продуктами питания;
- протоколом осмотра предметов (л.д.12-13), согласно которому следователем осмотрен пакет, в котором находится 3 пакета кофе «Maxim», массой 190 гр.; 6 пакетов кофе «Jacobs», массой 190 гр.; один пакет риса; один пакет гороха, массой 800 гр.; и одну упаковку с яйцами в количестве 10 штук;
-и другими материалами дела.
Вышеизложенные доказательства виновности Безусова С.Н. в указанном преступлении, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны представителя потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено. Поэтому суд признает установленным, что именно Безусов С.Н., и никто другой совершил покушение на открытое хищение имущества ...
При решении вопроса о виновности Безусова С.Н. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены показания представителя потерпевшего В.М. об обстоятельствах хищения у ... продуктов питания. По убеждению суда, эти показания представителя потерпевшего являются правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними признательными показаниями подсудимого Безусова С.Н., из которых следует, что именно он пытался похитить продукты из магазина ... показаниями свидетеля А.А., согласно которым он окрикнул Безусова С.Н., а когда тот не остановился, догнал и задержал его, показаниями свидетеля К.А., который подтвердил факт задержания Безусова С.Н., протоколом заявления потерпевшего в органы милиции о совершенном преступлении, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами.
Давая оценку показаниям подсудимого Безусова С.Н. в той их части, что, как только ему крикнули: «Стой!», он тут же бросил пакет с похищенным и стал убегать, суд считает их в этой части недостоверными и данными Безусовым С.Н. с целью уменьшения своей вины в совершенном преступлении, поскольку они опровергаются последовательными и согласующимися между собой показаниями представителя потерпевшего В.М. и свидетеля А.А., не доверять которым у суда нет оснований, о том, что А.А. окликнул Безусова С.Н., когда тот был возле первых дверей супермаркета, а тот, удерживая пакет с похищенным при себе стал убегать.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что при совершении указанного преступления Безусов С.Н. действовал именно из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем завладеть имуществом ... и воспользоваться им по своему усмотрению.
В ходе судебного следствия установлено, что свидетелю А.А. был понятен характер преступных действий подсудимого Безусова С.Н., действовавшего открыто. Безусов С.Н. также в полной мере осознавал открытый характер своих действий, поскольку на требования А.А. остановиться, осознав, что его действия замечены, стал убегать, удерживая похищенное при себе.
Органами предварительного расследования Безусов С.Н. обвиняется в том, что изначально имел умысел на открытое хищение чужого имущества. Между тем, в судебном заседании установлено, что Безусов С.Н. желал совершить тайное хищение чужого имущества, и лишь после того, как его действия были обнаружены свидетелем А.А., не желая отступать от намеченного, осознавая, что его действия очевидны для А.А., не отказался от своих намерений и пытался совершить открытое хищение имущества ... удерживая похищенные продукты при себе, то есть действия Безусова С.Н., начатые как кража переросли в грабеж. В связи с чем, суд уточняет обвинение Безусова С.Н. в этой части, полагая, что данное уточнение не нарушает право на защиту подсудимого Безусова С.Н., поскольку объем предъявленного Безусову С.Н. обвинения не увеличен.
Поскольку Безусов С.Н. был задержан свидетелем А.А. на месте преступления во время завладения им имуществом ... его действия правильно квалифицированы следствием как покушение на грабеж, так как свой умысел на хищение чужого имущества он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Безусова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, и его действия суд квалифицирует как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Безусова С.Н., суд учитывает признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Безусова С.Н. является рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характеристики личности Безусова С.Н., учитывая, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, Безусов С.Н. вину признал полностью суд считает, что Безусову С.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что длительный испытательный срок, а также вменение дополнительных обязанностей будут достаточными для исправления и перевоспитания Безусова С.Н.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БЕЗУСОВА Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Безусова С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.
Приговор ... исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу избрать Безусову С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Безусов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяподпись
КОПИЯ ВЕРНА
СудьяИ.В.Тишина
СекретарьЮ.В.Короед