Приговор суда по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ (кража)



Дело № 1-482/10

Поступило в суд 22.10.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиА.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаП.А.Дзюба

АдвокатаБ.М.Рудого, предоставившего ордер № 485 от 11.11.2010 года

При секретареЕ.Н.Косьяненко

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИЖБОЛДИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ...,

в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Ижболдин М.М. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, с незаконным проникновением в жилище.

Ижболдин М.М. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ижболдин М.М. находился возле <адрес>, являющегося общежитием и увидел, что форточка комнаты № приоткрыта. Ижболдин М.М. предположил, что в данной комнате отсутствуют хозяева, что там может находиться ценное имущество и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя намеченное, Ижболдин М.М. зашел в № подъезд вышеуказанного дома, поднялся по лестнице на второй этаж, где в блоке, оборудованном отдельной дверью, расположена комната №, убедился, что в блоке общежития никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего вышел на улицу. Ижболдин М.М. убедился, что поблизости никого нет, кто мог бы наблюдать за совершением им преступления, после чего, выполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по пожарной лестнице, проходящей мимо окон комнаты №, поднялся до уровня второго этажа, где расположена комната № и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, оторвал сетку с форточки окна комнаты <адрес> и через данную форточку в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в вышеуказанную комнату, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать задуманное, Ижболдин М.М., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из комнаты <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее И.А. имущество: сотовый телефон марки «Самсунг» SGН-140 стоимостью 900 рублей, содержащий сим-карту МТС стоимостью 170 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 45 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг» SGН -С260 стоимостью 900 рублей, содержащий сим-карту МТС стоимостью 170 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 50 рублей; сотовый телефон марки «МТС» стоимостью 2500 рублей, содержащий флэш-карту 2Гб стоимостью 650 рублей и сим-карту МТС стоимостью 170 рублей, без денег на счете; кошелек из кожзаменителя стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 5955 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество И.А., удерживая при себе похищенное, Ижболдин М.М., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И.А., значительный материальный ущерб на сумму 5955 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ижболдин М.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ижболдин М.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Рудой Б.М., защищающий интересы Ижболдина М.М., поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Ижболдиным М.М. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.

Потерпевший И.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное согласие.

Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ижболдин М.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Ижболдин М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ижболдина М.М. без проведения судебного разбирательства.

Анализ собранных и исследованных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Ижболдина М.М. в совершении кражи имущества И.А. и действия его квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ижболдиным М.М., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ижболдиным М.М. своей вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Ижболдин М.М. совершил тяжкое преступление, верхний предел наказания за которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, ущерб по делу возмещен.

Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Ижболдина М.М., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом его материального положения.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ИЖБОЛДИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2(двух) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ижболдину М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Ижболдина М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ижболдина М.М. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:А.И. Носова

Копия верна:

Судья:А.И. Носова

Секретарь:Е.Н.Косьяненко