Дело №1-450/10
Поступило в суд: 23 сентября 2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» октября 2010 годг. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьиОпанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. НовосибирскаСеменовой Е.С.,
подсудимогоТрубенко С.С.
адвокатаРудого Б.М.,
при секретареГригорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТРУБЕНКО Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ...
...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Трубенко С.С. открыто похитил имущество потерпевших Л.И., С.Н., Н.Л., М.В., совершил разбойное нападение на потерпевшую Н.А.
Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам Советского района г.Новосибирска и присматриваться к пожилым людям, предполагая, у кого из них может быть при себе какие-либо ценное имущество.
Около 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Трубенко С.С., находясь за домом № по <адрес>, увидел ранее не знакомого ему Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который шел по тропинке к вышеуказанному дому, и предположил, что у того может иметься при себе ценное имущество.
Реализуя намеченное, тогда же - ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за Л.И., догнал его на тропинке за домом № по <адрес>, убедился, что вокруг никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подошел сзади к Л.И. и, понимая, что для того очевиден преступный характер его действий, открыто, выхватив из кармана пиджака, находящегося на Л.И., похитил следующее принадлежащее тому имущество:
- сотовый телефон «Нокиа 2323-С» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» стоимостью 150 рублей с денежными средствами в сумме 100 рублей, в чехле стоимостью 100 рублей,
- денежные средства в сумме 100 рублей,
а всего имущество на общую сумму 3450 рублей.
Удерживая похищенное при себе, понимая, что потерпевший осознает преступный характер его действий, игнорируя его законное требование остановиться и вернуть похищенное, Трубенко С.С. с места совершения преступления скрылся, не имея намерений возвращать принадлежащее Л.И. имущество.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее Л.И. имущество, Трубенко С.С. преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, причинив Л.И. значительный материальный ущерб в сумме 3450 рублей.
2 эпизод:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам Советского района г.Новосибирска и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них может быть при себе какое-либо ценное имущество.В период времени с 14-00 часов до 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Трубенко С.С., находясь у дома № по <адрес>, увидел ранее ему не знакомого С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который шел к вышеуказанному дому.
Реализуя намеченное, тогда же - в период времени с 14-00 часов до 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за С.Н., вместе с ним вошел в последний подъезд дома № по <адрес>, убедился, что вокруг никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, понимая, что для того очевиден преступный характер его действий, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подошел сзади к С.Н., взял его рукой за левое плечо, развернул лицом к себе, и открыто, выхватив из нагрудного кармана одежды, надетой на С.Н., похитил следующее имущество: портмоне стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 650 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая, а всего имущество на общую сумму 1450 рублей. Удерживая похищенное при себе, понимая, что потерпевший осознает преступный характер его действий, игнорируя его законное требование остановиться и вернуть похищенное, Трубенко С.С. с места совершения преступления скрылся, не имея намерений возвращать принадлежащее С.Н. имущество.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее С.Н. имущество, Трубенко С.С. преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, причинив С.Н. материальный ущерб в сумме1450 рублей.
3 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам Советского района г.Новосибирска и присматриваться к пожилым людям, предполагая, у кого из них может быть при себе какое-либо ценное имущество.
Около 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Трубенко С.С., находясь около дома № по <адрес>, увидел ранее не знакомую ему Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая шла с покупками вдоль вышеуказанного дома, держа в руках сумку, и предположил, что у нее может иметься при себе ценное имущество.
Реализуя намеченное, тогда же - ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Трубенко С.С. последовал за Н.А., вошел за ней во второй подъезд жома № по <адрес>, убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что Н.А., поднимаясь по лестнице, не обращает внимания на происходящее вокруг, подошел сзади к Н.А. и напал на нее. При этом Трубенко С.С., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшей, понимая, что она в силу своего возраста и физического состояния не сможет оказать ему сопротивления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с силой нанес ей один удар рукой по голове, предвидя, что от удара такой силы она неизбежно не сможет устоять на ногах, принимая во внимание ее возраст и физическое состояние. От полученного удара Н.А. упала на пол и по ступенькам покатилась вниз, испытав при этом сильную физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, понимая, что для Н.А. очевиден преступный характер его действий, схватил своими руками и вырвал находящийся в руках Н.А. пакет не представляющий материальной ценности, в котором находилось принадлежащее ей имущество, а именно:
- кошелек стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 20 рублей,
- зеленый виноград на общую сумму 117 рублей,
- свежие помидоры на общую сумму 60 рублей,
- свежие огурцы на общую сумму 40 рублей,
а всего на общую сумму 637 рублей. Удерживая похищенное при себе, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя его законное требование остановиться и вернуть похищенное, Трубенко С.С. с места совершения преступления скрылся, не имея намерений возвращать принадлежащее Н.А. имущество.
В результате преступных действий Трубенко С.С. Н.А. были причинены следующие телесные повреждения:
- подкожная гематома и рана затылочной области (более точная локализация не указана), которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны.
- ушиб грудной клетки слева, который не подлежит судебно-медицинской оценке, так как не подтвержден объективными клиническими данными.
Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом в срок ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.
Умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в ходе разбойного нападения похитив имущество Н.А., Трубенко С.С., удерживая похищенное при себе и осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.А. материальный ущерб в сумме 637 рублей.
4 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам Советского района г.Новосибирска и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них может быть при себе какое-либо ценное имущество.
Около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Трубенко С.С., находясь между домом № по <адрес> и железнодорожной станцией «...» Советского района г.Новосибирска, увидел ранее не знакомую ему Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая шла к вышеуказанному дому по тропинке, держа в руках сумку, и предположил, что у нее при себе может иметься ценное имущество.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за Н.Л., догнал ее на тропинке между домом № по <адрес> и железнодорожной станцией «...» Советского района г.Новосибирска, убедился, что вокруг никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подошел сзади к Н.Л. и, понимая, что для нее очевиден преступный характер его действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, одной рукой сзади закрыл Н.Л. рот, от чего она испытала физическую боль, после чего, желая сломить ее волю к сопротивлению, высказал в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае, если она станет оказывать сопротивление или каким-либо образом привлекать внимание посторонних к происходящему. Н.Л., адекватно оценивая ситуацию, видя физическое превосходство Трубенко С.С., понимая, что в ночное время суток в безлюдном месте никто не сможет прийти ей на помощь, реально воспринимая высказанную в ее адрес угрозу, имея все основания опасаться ее реализации, сопротивления оказывать не стала. Видя, что воля потерпевшей к сопротивлению полностью подавлена, Трубенко С.С., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, продолжая удерживать Н.Л. одной рукой, другой рукой выхватил из ее рук, открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитив сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество:
- кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 200 рублей,
- паспорт на имя Н.Л., не представляющий материальной ценности,
- студенческий билет на имя Н.Л., не представляющий материальной ценности,
- карта, материальной ценности не представляющая,
а всего на общую сумму 1700 рублей. Удерживая похищенное при себе, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, Трубенко С.С. с места совершения преступления скрылся, не имея намерений возвращать принадлежащее Н.Л. имущество
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее Н.Л. имущество, Трубенко С.С., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив Н.Л. значительный материальный ущерб в сумме 1700 рублей.
5 5 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам Советского района г.Новосибирска и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них может быть при себе какое-либо ценное имущество.
Около 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ Трубенко С.С., находясь около дома № по <адрес>, увидел ранее ему не знакомую М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая шла к вышеуказанному дому, держа в руках сумку.
Реализуя намеченное, ТрубенкоС.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за М.В., вошел за ней в шестой подъезд дома № по <адрес>, убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что М.В., поднимаясь по лестнице, не обращает внимания на происходящее вокруг, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, понимая, что для потерпевшей очевиден преступный характер его действий, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, открыто похитил из сумки, находящейся в руках у М.В., следующее имущество: кошелек стоимостью 600 рублей с денежными средствами в сумме 3000 рублей, накопительной дисконтной картой «Эльдорадо», не представляющей материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, дисконтной картой «Сибириада 5%», материальной ценности не представляющей, а всего на общую сумму 4000 рублей. Удерживая похищенное при себе, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, Трубенко С.С. с места совершения преступления скрылся, не имея намерений возвращать принадлежащее М.В. имущество.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее М.В. имущество, Трубенко С.С., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив М.В. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Действия Трубенко С.С. органами предварительного следствия квалифицированы: по первому, второму, пятому эпизодам по ст. 162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; по четвертому эпизоду по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Трубенко С.С. и его защитник – адвокат Рудой Б.М. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Трубенко С.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшие Л.И., С.С., Н.А., Н.Л., М.В. в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Рудой Б.М., защищающий Трубенко С.С., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Трубенко С.С. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубенко С.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Трубенко С.С. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Рудым Б.М., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Рудого Б.М. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Трубенко С.С. суд квалифицирует по первому, второму, пятому эпизодам по ст. 162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; по четвертому эпизоду по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 214-215) Трубенко С.С. страдает синдромом зависимости от опиоидов, о чем свидетельствует длительное систематическое употребления опия, сформировавшаяся физическая и психическая зависимость. Имеющаяся степень у Трубенко С.С. в рамках синдрома зависимости от опиоидов изменений психики, выражена не столь значительно и не лишает Трубенко С.С. возможности в период совершения противоправного деяния осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящий момент Трубенко С.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая, что в ходе судебного заседания Трубенко С.С. вел себя адекватно, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трубенко С.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Трубенко С.С. ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Трубенко С.С. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит основания для его применения, исходя из личности подсудимого.
Гражданские иски потерпевших С.С., Н.А., Н.Л., М.В. о взыскании с Трубенко С.С. материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск Л.И. требует уточнения в связи с чем суд оставляет данный иск без рассмотрения, признавая за потерпевшим право на разрешение вопроса о размерах возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Трубенко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по первому, второму, пятому эпизодам) по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа;
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Трубенко С.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Трубенко С.С. по приговору ... районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Трубенко С.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Трубенко С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу избрать Трубенко С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Взыскать с Трубенко Сергея Сергеевича в возмещение ущерба:
- в пользу С.Н. 1450 рублей;
- в пользу Н.А. 637 рублей;
- в пользу Н.Л. 1700 рублей;
- в пользу М.В. 4000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Трубенко С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья/подпись/
Копия верна:
Судья:В.Н. Опанасенко
Секретарь:Е.А. Григорьева