Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ (грабеж)



Дело №1-469/10...

Поступило в суд 01 октября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» ноября 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. НовосибирскаСеменовой Е.С.,

подсудимойДударьковой Е.А.,

адвоката представившего ордер №108, удостоверение № 116Мельникова В.А.,

потерпевшегоН.В.,

представителя потерпевшегоКожемякина Д.А.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУДАРЬКОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дударькова Е.А. открыто похитила чужое имущество.

Преступление совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Дударькова Е.А. вместе со своим знакомым Л.Н., а также двумя не установленными следствием молодыми людьми пришли на территорию дачного участка № по <адрес>, расположенного в садовом обществе "..." Советского района г.Новосибирска, где находился Н.В. Там между Л.Н., двумя не установленными следствием молодыми людьми и Н.В. произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой Л.Н. и неустановленный следствием молодой человек нанесли несколько ударов Н.В. по голове и другим частям тела. Дударькова E.A., которая видела происходящее, решила использовать данное обстоятельство в своих целях и у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом Дударькова Е.А. о своих преступных намерениях в известность Л.Н. и не установленных следствием лиц не ставила, решив осуществить задуманное самостоятельно. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, Дударькова Е.А., видя, что воля Н.В. к сопротивлению полностью подавлена в ходе избиения Л.Н. и не установленным следствием лицом, будучи хорошо с ним знакома и понимая, что в присутствии тех Н.В. не решится ей возражать, спросила, есть ли у него при себе денежные средства. Н.В. ответил, что у него дома имеется небольшая сумма денег, которая лежит в кошельке. Продолжая свои преступные действия Дударькова Е.А. отвела Н.В. в сторону, чтобы их разговора не слышали Л.Н. и не установленные следствием лица, и, продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, потребовала от Н.В. передать ей денежные средства. При этом Дударькова Е.А. осознавала, что потерпевшему понятен преступный характер ее действий. Н.В., в свою очередь, адекватно оценивая ситуацию, осознавая преступный характер действий Дударьковой E.A., сопротивление оказывать не решился, видя, что Л.Н. и неустановленные лица находятся поблизости, и опасаясь, что Дударькова Е.А. может обратиться к ним за помощью, сказал, что кошелек с денежными средствами лежит на телевизоре. После этого Дударькова Е.А.. продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения подошла к телевизору и достала из кошелька денежные средства в сумме 2400 рублей и, понимая, что для Н.В. очевиден преступный характер ее действий, открыто похитив, таким образом, имущество принадлежащее Н.В.. Осмотрев кошелек, Дударькова Е.А. обнаружила, что у потерпевшего Н.В. имеются также две пластиковые карты банка «...», при помощи которых можно получить денежные средства через банкомат. Продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Дударькова Е.А. потребовала, чтобы Н.В. проследовал с ней до ближайшего банкомата, снял там денежные средства со своих счетов и передал их ей, осознавая незаконность своего требования. Н.В., осознавая преступный характер действий Дударьковой Е.А., сопротивления оказывать не стал, видя, что поблизости находятся Л.Н. и не установленные следствием лица, которые, хотя и не вмешиваются в происходящее и не поддерживают действий Дударьковой Е.А., но могут при необходимости по ее просьбе прийти ей на помощь. После этого Дударькова Е.А. вместе с Н.В., Л.Н. и не установленным следствием молодым человеком на не установленном следствием автомобиле такси под управлением не установленного следствием водителя проследовали к магазину «...», расположенному по <адрес>. Выйдя из машины, Дударькова Е.А. вместе с Н.В. вошла в помещение указанного магазина, где расположен банкомат, продолжая свои преступные действия, и, желая довести намеченное до конца, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, потребовала от Н.В. снять со счетов и передать ей денежные средства. При этом Дударькова Е.А. осознавала, что ее требования заведомо незаконны, и что потерпевшему понятен преступный характер ее действий. Н.В., адекватно оценивая ситуацию, осознавая преступный характер действий Дударьковой Е.А., сопротивление оказывать не решился, видя, что Л.Н. и неустановленные лица находятся поблизости - на улице возле магазина, и опасаясь, что Дударькова Е.А. может обратиться к ним за помощью, достал пластиковую карту «...» №, оформленную на его имя, и ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минуту при помощи нее получил через банкомат денежные средства в сумме 7500 рублей, которые Дударькова Е.А. тут же забрала у него, открыто похитив таким образом имущество Н.В., после чего потребовала, чтобы Н.В. снял деньги со второго счета при помощи второй пластиковой карты «...». Н.В., адекватно оценивая ситуацию, осознавая преступный характер действий Дударьковой Е.А., понимая незаконность ее требований, сопротивление оказывать не решился, видя, что Л.Н. и неустановленные лица продолжают находиться поблизости - на улице возле магазина, и опасаясь, что Дударькова Е.А. может обратиться к ним за помощью, достал пластиковую карту «...» №, оформленную на его имя, и ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут, при помощи нее получил через банкомат денежные средства в сумме 7500 рублей, которые Дударькова Е.А. тут же забрала у него из руки, открыто похитив таким образом имущество Н.В..

Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащие Н.В. денежные средства на общую сумму 17400 рублей, Дударькова Е.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Н.В. значительный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дударькова Е.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимую Дударькову Е.А., потерпевшего Н.В., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Л.Н., А.А., суд считает вину Дударьковой Е.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Н.В. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым, с Дударьковой Е.А. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, между ними нет неприязненных отношений, они общались, иногда он ей давал деньги, делал подарки, некоторое время снимал для нее квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя на даче, которая расположена в садовом обществе «...» по <адрес>, около 21.00-22.00 часов к нему на дачу пришла Дударькова Е.А. вместе с тремя молодыми людьми, среди которых находился Л.Н., остальные молодые люди ему знакомы не были. Они пришли под предлогом собрать у него на участке ягоду, он их не пустил, так как было уже поздно, и те были все в состоянии алкогольного опьянения. После этого те все вместе ушли. Примерно через 40 минут к нему на дачу снова пришла Дударькова Е.А. вместе с этими же молодыми людьми, он в это время находился в доме. Услышал стук в двери, после чего пошел открывать ее. Как только он начал открывать входную дверь, в этот момент кто-то сразу дернул ее резко на себя, и тут же ему стали наносить удары. Били его два молодых человека, поскольку все это происходило в дверном проеме, в котором могут разместиться не более двух человек. Сразу же после того, как он открыл дверь, Л.Н. стал наносить ему удары по голове предметом, который был у того в руках, который похож на биту. Л.Н. нанес ему не менее 6 ударов по голове этой битой. Затем второй молодой человек также стал наносить ему удары по голове предметом, похожим на металлическую трубу, тот нанес ему не менее 4 ударов. Все это время Дударькова Е.А. находилась в доме. Через некоторое время Дударькова Е.А. стала говорить молодым людям, чтобы они перестали его избивать, сказала: «Все, хватит. С него достаточно. Хватит, я сказала». После этих слов молодые люди перестали наносить ему удары. Тут же Дударькова Е.А. стала спрашивать у него, где деньги. У него никаких материальных обязательств перед Дударьковой не было, перед тем, как прийти к нему, Дударькова не звонила и денег не просила. Он сказал Дударьковой, что деньги в кошельке, который лежал на столике около телевизора. После этого Дударькова Е.А. взяла его кошелек, стала смотреть его содержимое и взяла из него денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами по 100 и по 1000 рублей. В кошельке у него, кроме денег, также находились две карты банка «...», одна карта зарплатная, другая - кредитная. Дударькова Е.А. сказала парням с которыми пришла и ему, что нужно ехать в банкомат. Он согласился, поскольку испугался за свое здоровье и за свою жизнь. После этого Дударькова Е.А. вызвала такси, вытерла его голову платком, поскольку у него из головы сочилась кровь, одела ему на голову кепку и они все поехали в магазин «...» по <адрес>, где находятся банкоматы. В магазин с ним зашла только Дударькова Е.А., молодые люди остались у входа в магазин, на улице, такси также оставалось его ждать. Затем он с Дударьковой Е.А. подошел к банкомату, он стал осматриваться вокруг в надежде, что увидит охранника и позовет его на помощь, однако он никого не увидел. После этого он стал снимать с двух банковских карт через банкомат «...» денежные средства. С одной карты он снял денежные средства в сумме 7500 рублей и с другой карты - 7500 рублей, деньги сразу же взяла Дударьковой Е.А., затем его снова посадили в такси и увезли обратно к нему на дачу. Он сразу хотел сообщить о случившемся в милицию, однако своих сотовых телефонов «Нокиа 1661» и «Нокиа 1202», которые находились у него в спальной комнате, лежали на кресле не обнаружил. Он понял, что сотовые телефоны были похищены кем-то из молодых людей. Общий ущерб причиненный ему Дударьковой, составил 17400 рублей и является для него значительным. Деньги Дударьковой он передал поскольку боялся за свое здоровье, а также думал, что в случае, если он деньги не даст, его начнут опять бить парни котрые с ней пришли. Сама Дударькова физической силы в отношении него не применяла.

Показаниями свидетеля А.А. данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (л.д. 55-57), согласно которым он знаком с Л.Н., между ними товарищеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к нему в гости по адресу: <адрес> пришел его знакомый Л.Н. со своей девушкой по имени Елена, видел ее впервые. С ними был еще какой-то молодой человек, однако кто - он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе распивали у него дома спиртные напитки, о чем-то разговаривали, по времени гости были около часа, затем они втроем ушли, а он в это время лег спать. Вечером он проснулся и отправился в магазин за пивом, когда вернулся, его мама сказала, что приезжали сотрудники милиции, которые у него дома нашли какой-то сотовый телефон, чей это телефон, он не знает, он его не видел, думает, что кто-то из его гостей оставил его.

Показаниями свидетеля Л.Н., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании (л.д. 59-62), в той части, согласно которым с Дударьковой Еленой, он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, находился с ней в близких отношениях до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ после 16-00 часов он вместе с Дударьковой Еленой находился у его знакомого А.А., который проживает по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время Дударькова Елена предложила ему вместе с ней съездить к ее дяде Н.В. – потерпевшему Н.В., для того, чтобы забрать деньги, он согласился съездить с ней. А.А. с ними не поехал, остался дома. Они с Дударьковой Еленой на такси приехали к Н.В., вместе с ними поехали два молодых человека, которых он не знает. Они приехали на дачу, которая расположена в садовом обществе «...». Приехав к дачному участку, Дударькова попросила их подождать ее на территории участка около дома, а сама зашла в дом. Затем они втроем отправились в дом, кто-то из молодых людей толкнул Н.В., от чего он упал на пол. Он видел у потерпевшего на коже головы кров. Дударькова стала вытирать кровь на голове потерпевшего, затем Дударькова надела на него куртку, а также какую-то кепку. Дударькова позвонила в такси, после этого они все вместе поехали в магазин «...» по <адрес>, где Дударькова вместе с потерпевшим отправились к банкомату, через некоторое время Дударькова вместе с потерпевшим вышла из магазина, и они на томже такси отвезли потерпевшего на дачу. О том, что у Дударьковой появились деньги, он понял в магазине, так как та расплачивалась за покупки, ранее денег у нее не было.

Объективно вина подсудимой Дударьковой Е.А. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- сообщением из ... о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов в приемный покой поступил Н.В. с диагнозом: СГМ. ушибленная рана лобной части головы, перелом спинки носа (л.д.3)

- заявлением потерпевшего Н.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов на территории дачного участка № по <адрес> садового общества «...» <адрес> Дударькова Е.А. вместе с группой неустановленных лиц открыто похитила его имущество (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является дачный домик № по <адрес> в садовом обществе «...», зафиксирована обстановка после совершения преступления, с места осмотра изъяты: фрагмент с веществом бурого цвета; следы пальцев рук; ключи (л.д. 15-18);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого изъят сотовый телефон «Нокиа 1202» (л.д. 20-21);

- выемкой у потерпевшего Н.В. выписок по контракту клиента «...» и чека (л.д.36-41);

- протоколами осмотра, выписок по контракту клиента «...», чека, кепки, изъятых в ходе выемки у Н.В., постановлениями о признании выписок по контракту, чека, кепки в качестве вещественных доказательств, приобщение к материалам уголовного дела (л.д.42-47);

- протоколом осмотра ключей, сотового телефона «Нокиа 1202», изъятых в ходе осмотра места происшествия: признание ключей, сотового телефона "Нокиа 1202" в качестве вещественного доказательства, приобщение к материалам уголовного дела (л.д.48-50);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук, изъятые при осмотре дачного участка № по <адрес> с/о «...» <адрес>, на отрезки клейкой ленты 1-3 пригодны для идентификации личности (л.д.76-79);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что один след пальца руки, изъятый в ходе осмотра дачного участка № по <адрес> в с/о «...» оставлен Дударьковой Е.А. (л.д.87-88);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Н.В. и подозреваемой Дударьковой Е.А., согласно которому, потерпевший Н.В. в присутствии Дударьковой Е.А. подтвердил свои показания, из которых следует, что Дударькова Елена ранее просила у него различные суммы денег - от 700 до 4000 рублей на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 21.40 часов Дударькова Елена пришла к нему с Л.Н. и еще двумя ранее ему не знакомыми молодыми людьми, после того, как его избили Л.Н. и один из молодых людей, Елена стала спрашивать у него, где находятся деньги, он ответил, что деньги лежат в кошельке. Молодые люди деньги у него не требовали, но при их с Дударьковой разговоре присутствовали. После того, как кто-то постучал в дверь, и он ее стал открывать, кто-то сразу же дернул дверь на себя, после чего дверь открылась полностью. Затем сразу же Л.Н. стал наносить ему удары по голове, нанес не менее 6 ударов предметом, похожим на биту, а ещё один из молодых людей также наносил ему удары по голове, нанес не менее 4 ударов. В момент нанесения ему ударов Дударькову он не видел, через некоторое время он услышал, как Дударькова Елена стала говорить молодым людям, командным голосом: «Все, с него достаточно». После этого молодые люди перестали его бить. Действия молодых людей он расценивал как группу, поскольку одни его били, а Елена стала спрашивать у него деньги (л.д. 98-100);

- и другими доказательствами.

Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину подсудимой Дударьковой Е.А. в ограблении потерпевшего Н.В. установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимой в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены: признательные показания самой подсудимой в которых она признала факт открытого хищения имущества принадлежащего потерпевшему Н.В., а именно денежных средств в сумме 17400 рублей, совершенного ею при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении; последовательные и подробные показания потерпевшего Н.В. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ именно подсудимая Дударькова Е.А., и никто другой, при изложенных им обстоятельствах открыто похитила у него денежные средства в сумме 17400 рублей причинив значительный ущерб.

По убеждению суда, данные показания подсудимой Дударьковой Е.А. и потерпевшего Н.В. являются правдивыми, достоверными, соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного подсудимой преступления, поскольку они не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими друг друга, их правильность подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетеля Л.Н., который являлся очевидцем преступления и из показаний которого следует, что именно Дударькова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитила денежные средства у потерпевшего Н.В.; а также показаниями свидетеля А.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ 20-10 года Дударькова вместе с Л.Н. прихадили к нему в гости, они совместно распивали спиртные напитки, впоследствии сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него в доме сотовый телефон принадлежащий потерпевшему Н.В..

Кроме того, показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей в этой части объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом, в том числе протоколом принятия устного заявления потерпевшего Н.В. в отделение милиции, в котором изложены обстоятельства открытого хищения его имущества; сообщением из ..., заключением дактилоскопической экспертизы №, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки у потерпевшего Н.В., выписок по контракту клиента «...», протоколом очной ставки между Н.В. и Дударьковой Е.А. и другими доказательствами.

Признавая показания потерпевшего Н.В. об обстоятельствах дела правдивыми, суд отмечает, что между потерпевшим и подсудимой, а также свидетелями, никаких неприязненных отношений нет, поэтому суд исключает возможность оговора потерпевшим Н.В. подсудимую Дударькову Е.А. в совершении указанного преступления. При этом судом установлено, что изложенные в показаниях потерпевшего обстоятельства совершенного подсудимой преступления, нашли своё подтверждение совокупностью других выше изложенных объективных доказательств по делу.

Оценивая показания свидетеля Л.Н. данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 59-62), в той их части, согласно которым, Дударькова по приезду на дачу к потерпевшему, попросила их подождать ее на территории участка около дома, а сама одна зашла в дом, через некоторое время выбежала из дома, при этом за ней вышел потерпевший, у которого в руках находился какой-то предмет, он видел, что потерпевший выталкивал Дударькову из дома, затем Дударькова позвала их всех на помощь, после чего они втроем отправились в дом, после того, как потерпевший упал на пол, он зашел в дом и стал помогать тому подняться, он и какой-то молодой человек подняли его и посадили на диван, он не видел, что потерпевшего кто-то избивал, когда потерпевший упал, то ударился головой или о стол, или о стул, суд признает их недостоверными, надуманными и данными свидетелем с целью оказания помощи Дударьковой Е.А. в уклонении от уголовной ответственности, а также в целях самозащиты, поскольку его показания в этой части опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшего Н.В., признанными судом правдивыми и достоверными, и положенными в основу приговора, изложенными выше, согласно которым, как только он начал открывать входную дверь, в этот момент кто-то сразу дернул ее резко на себя, и тут же ему стали наносить удары, били его два молодых человека, поскольку все это происходило в дверном проеме, в котором могут разместиться не более двух человек, сразу же после того, как он открыл дверь, Л.Н. стал наносить ему удары по голове предметом, который был у того в руках, который похож на биту, Л.Н. нанес ему не менее 6 ударов по голове этой битой, затем второй молодой человек также стал наносить ему удары по голове предметом, похожим на металлическую трубу, тот нанес ему не менее 4 ударов, через некоторое время Дударькова Е.А. стала говорить молодым людям, чтобы они перестали его избивать, после этих слов молодые люди перестали наносить ему удары и тут же Дударькова Е.А. стала спрашивать у него, где деньги. Никто ему подняться не помогал, головой о стол, и стул он не ударялся, все повреждения ему были причинены Л.Н. и ещё одним молодым человеком.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимой Дударьковой Е.А. при ограблении потерпевшего Н.В., суд считает установленным, что подсудимая действовала из корыстных побуждений, желая противоправно и безвозмездно, открыто похитить имущество потерпевшего.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой Дударьковой Е.А. в совершении открытого хищения имущества потерпевшего Н.В. и действия её суд квалифицирует ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дударьковой Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дударьковой Е.А., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Суд также учитывает, что Дударькова Е.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, положительно характеризуется по месту работы, готова возмещать потерпевшему материальный ущерб, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности подсудимой, суд считает, возможным назначить Дударьковой Е.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ.

Потерпевшим Н.В. предъявлены исковые требования к подсудимой Дударьковой Е.А. о взыскании материального ущерба в сумме 17400 рублей, а также о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей. Суд находит исковые требования потерпевшего Н.В. в части взыскания материального ущерба законными и обоснованными, заявленными им в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимой в полном объеме. Исковые требования потерпевшего Н.В. в части компенсации морального вреда, требуют обоснования, в связи с чем, не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ДУДАРЬКОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденной Дударьковой Е.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего в части возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать с осужденной Дударьковой Елены Александровны в счет возмещения материального ущерба в пользу Н.В. 17400 (семнадцать тысяч четыреста) рублей. В части исковых требований потерпевшего о компенсации морального вреда, признать за потерпевшим Н.В. право на удовлетворения исковых требований и передать разрешение вопроса о размерах возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ключи, кепку – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяС.В. Егорова

СекретарьН.В. Смирнова