Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п.п. `б, в` 158 ч.1 и др. УК РФ (кража)



Дело №1-359/10...

Поступило в суд: 02 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск«22» октября 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиТишиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаКиреевой И.В.,

подсудимогоБыстрова А.В.,

адвокатаРудого Б.М.,

потерпевшегоВ.С.,

при секретареКороед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЫСТРОВА Артура Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...

...

...

...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп. «б,в», 30 ч.3-166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Быстров А.В. совершил кражи имущества потерпевших М.С., И.И., Н.В., М.Н., В.С., Е.А., а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) И.И.

Преступления им совершены в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

1 эпизод.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Быстрова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя намеченное, около 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Быстров А.В. со стороны огорода пришел к калитке гаража, расположенного на территории <адрес>, проник в вышеуказанный гараж, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в данном гараже, Быстров А.В. подошел к автомобилю ... транзитный номер №. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Быстров А.В.. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля ..., принадлежащего М.С., откуда, действуя умышленно, осознанно, тайно, целенаправленно, из корыстных побуждений, около 03-10 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащую М.С. панель автомобильной магнитолы «Пролоджи» стоимостью 5000 рублей. Понимая, что его преступные действия по-прежнему никем не замечены, Быстров А.В. решил похитить колеса с вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Быстров А.В. осмотрел багажник вышеуказанного автомобиля и достал оттуда принадлежащие М.С. домкрат и баллонный ключ, намереваясь использовать их для облегчения своих действий. Открутив с помощью ключа и домкрата с вышеуказанного автомобиля запасное колесо и три колеса, установленные на автомобиле, Быстров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03-20 часов тайно похитил принадлежащие М.С. четыре колеса фирмы «Бриджстоун» размером 16 общей стоимостью 25000 рублей. Похитив таким образом имущество М.С., на общую сумму 30000 рублей, Быстров А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.С. значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

2 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 час., находясь около <адрес>Быстров А.В. увидел стоящийбез присмотра напротив торца дома в районе первого подъезда вышеуказанного дома автомобиль«...» гос. номер №, принадлежащий И.И. и у неговозник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указаннымавтомобилем без цели хищения. Убедившись, что за егодействиями никто ненаблюдает и не сможет их пресечь, действуя умышленно и целенаправленно, БыстровА.В, подошел к вышеуказанному автомобилю и убедился, что он не оборудовансигнализацией, продолжая реализовывать намеченное, Быстров А.В. разбил стекло правой передней двери и ДД.ММ.ГГГГ около 18-05 часов проник в салон принадлежащего И.И. автомобиля «...», где, выполняя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, намереваясь завести двигатель автомобиля, но завести таким образомдвигательавтомобиляемунеудалосьпонезависящимотнего обстоятельствам.

3 эпизод.

После покушения на угон автомобиля «...» гос. номер №,принадлежащего И.И., тогда же ДД.ММ.ГГГГгода около 18-15Быстров А.В., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля увидел, что в переднейпанели имеется автомагнитола, после чегоу него возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Быстров А.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, из автомобиля «...», принадлежащего И.И., стоящего напротив торца дома в районе первого подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18-17 часов тайно похитил принадлежащее И.И. имущество: автомобильную магнитолу стоимостью 2200 рублей, удерживая похищенное при себе Быстров А.В., с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И.И. материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

4 эпизод.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Быстрова А.В. возникпреступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества изавтомобиля. Во исполнение этого, ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов Быстров А.В.пришел на <адрес>, заметилоставленный без присмотра напротив первого подъезда <адрес> автомобиль «...», гос.номер №, принадлежащий Н.В. Реализуя намеченное, тогда же около 05-05 часов ДД.ММ.ГГГГ Быстров А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, продолжая свои преступные действия, Быстров А.В., убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего разбил стекло передней левой двери вышеуказанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля «...», принадлежащего Н.В., откуда ДД.ММ.ГГГГ около 05-05 часов, действуя умышленно, осознанно, тайно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Н.В. имущество: GPS навигатор «Pioner» с телевизором стоимостью 10000 рублей и автомедиацентр VIDEOVOX PAV 1400 L стоимостью 7999 рублей, а всего имущества на общую сумму 17999 рублей. Похитив имущество Н.В., Быстров А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 17999 рублей.

5 эпизод.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Быстрова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Во исполнение этого. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов Быстров А.В. пришел на <адрес> и заметил оставленный без присмотра на парковочной площадке между шестым и седьмым подъездом <адрес> автомобиль «...» гос.номер №,принадлежащий М.Н. Реализуя намеченное, тогда же - около 01-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Быстров А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, продолжая свои преступные действия, Быстров А.В., убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего при помощи заранее приготовленной им отвертки открыл замок водительской двери автомобиля. Реализуя намеченное, Быстров А.В., убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, проник в салон автомобиля «...», принадлежащего М.Н., откуда ДД.ММ.ГГГГ около 01-05 часов, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее М.Н. имущество: автомагнитолу «Mysteri MMD - 985» черного цвета стоимостью 4199, в которой находилась карта памяти на 1 гб стоимостью 400 рублей, DVD диск сборника фильмов С. Бодрова-старшего, материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму 4599 рублей. Похитив имущество М.Н., Быстров А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.Н. значительный материальный ущерб в сумме 4599 рублей.

6 эпизод.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Быстрова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Во исполнение этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Быстров А.В. пришел на <адрес>, заметил оставленный без присмотра напротив <адрес> на парковочной площадке автомобиль «...», гос.номер №, принадлежащий В.С. Реализуя намеченное, тогда же, около 02-10 часов ДД.ММ.ГГГГ Быстров А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего разбил стекло водительской двери вышеуказанного автомобиля. Реализуя намеченное. Быстров А.В., убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, через разбитое стекло водительской двери автомобиля «...», принадлежащего В.С.., похитил принадлежащее В.С. имущество: два меховых чехла на общую сумму 5500 рублей. Похитив имущество В.С. Быстров А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.С. значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

7 эпизод.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Быстрова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Во исполнение этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов Быстров А.В. пришел на <адрес>, заметил оставленный без присмотра в районе первого подъезда с торца <адрес> автомобиль «...» гос.номер №, принадлежащий Е.А. Реализуя намеченное, Быстров А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего при помощи заранее приготовленной им отвертки открыл замок водительской двери автомобиля. Реализуя намеченное, Быстров А.В., убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, проник в салон автомобиля «...», принадлежащего Е.А., откуда ДД.ММ.ГГГГ около 01-05 часов, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Е.А. имущество: автомагнитолу «Prolodgi DVD-525UR» стоимостью 4700 рублей, в которой находилась карта памяти на 2 Гб «Кингстон» стоимостью 500 рублей, на общую сумму 5200 рублей. Похитив имущество Е.А., Быстров А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 5200 рублей

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быстров А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний оказался, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Быстрова А.В., потерпевшего В.С., огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевших М.С., И.И., Н.В., М.Н., Е.А., свидетеля С.Т., суд находит вину подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей М.С., данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (л.д.12-13, 64-65, 76-77), из которых следует, что у ее отца С.А. имеется в собственности автомобиль «...», транзитный номер №. Данным автомобилем по доверенности пользуется и она. Отец является инвалидом по слуху, поэтому она будет представлять интересы потерпевшего. Данный автомобиль стоит у них в деревянном гараже, расположенном в ограде их дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 часов ночи отец закончил ремонтировать автомобиль, прикрыл двери автомобиля и, не ставя его на сигнализацию и пошел домой спать. ДД.ММ.ГГГГ отец вышел в гараж в 6 часов 30 минут и обнаружил, что на автомобиле отсутствуют три колеса, автомобиль стоит на строительных блоках, которые были принесены с их участка. Так же пропало запасное колесо, которое висело на двери багажника. Все 4 колеса были фирмы «Бриджстоун» размером 16, на литых дисках. Стоимость общая колес 25000 рублей. Из машины пропала панель автомагнитолы, стоимостью 5000 рублей. Общий ущерб составил 30000 рублей и является для нее значительным, так как у нее на иждивении маленький ребенок инвалид и родители инвалиды. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка показаний на месте, в ходе которого она увидела ранее незнакомого ей парня, который рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из автомобиля, данные показания парня она подтверждает. В багажнике машины лежали домкрат и балонник, которым воспользовался Быстров при совершении кражи. В их гараж можно проникнуть со стороны огород, так как там имеется дверь, которая закрывалась на щеколду. Сотрудниками милиции ей была возвращена похищенная магнитола, а также гайки от колес.

Показаниями потерпевшего И.И., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (л.д.225-227, 246-247), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он приехал со своей дачи и поставил свой автомобиль ... г/н № возле подъезда № 1 <адрес>. Он ушел домой делать ремонт, т.к. в этот дом переехал недавно. Около 19часов 00 минут он пошел выносить мусор и обнаружил, что окно передней двери его автомобиля разбито. Осмотрев машину, он обнаружил, что поврежден замок зажигания, помят багажник, крышка капота, а также, что пропала автомагнитола стоимостью 2200 рублей. Автомобиль сигнализацией не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ было следственное действие-проверка показаний на месте, в ходе которого он увидел ранее неизвестного ему парня, который рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из его машины.

Показаниями потерпевшей Н.В., данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (л.д.95-96, 142-143), из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. Автомобиль «...» г/н №, серого цвета, зарегистрирован на ее имя и она является собственником данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ с утра и до вечера машиной пользовался муж. Около 18-00 часов, муж приехал с работы и данный автомобиль поставил на парковочное место, при этом машину поставил на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ около 07-30 часов ее муж хотел поставить машину на прогрев, но машина не сработала. Муж подошел к окну и увидел, что машина мигает на «аварийке», тогда он спустился вниз, позвонил ей через 10 минут и сообщил, что в машине разбито стекло и похищена магнитола. Было похищено: Автомедиастанция Videovox PAV-1400L, в корпусе черного цвета в виде телевизора, стоимостью 7999 рублей, ДжиПиЭс навигатор «Pioneеr», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 10000 рублей. Ущерб от кражи является для нее значительным, т.к. она находится в декретном отпуске. ДД.ММ.ГГГГ, когда было следственное действие-проверка показаний на месте она увидела ранее неизвестного ей молодого человека, который рассказал об обстоятельствах совершения им кражи из ее машины. Данные показания она полностью подтверждает.

Показаниями потерпевшего М.Н., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (л.д. 260-262), из которых следует, что он проживает <адрес>. У него в собственности находится автомобиль ..., бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, г/н №. Свою машину он ставит напротив седьмого подъезда дома <адрес>, на парковочные места вместе с другими машинами. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов он припарковал машину на том же месте где обычно. Машина оборудована сигнализацией, но без обратной связи. Срабатывала ли сигнализация ночью, он не знает т.к. обратной связи на брелке нет, а окна квартиры выходят на противоположную сторону улицы. ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов он вышел из дома и пошел к машине с целью прогреть ее. Он снял на брелке сигнализацию с машины и сидя в салоне обнаружил, что из передней консоли вырвана магнитола и торчат провода. В результате было украдено: автомагнитола" MYSTERY MMD-985" в корпусе из металла, со съемной панелью из пластика черного цвета, на дисплее имеются потертости, серийный номер №, данную магнитолу он купил ДД.ММ.ГГГГ в магазине "..." за 4199 рублей. В панели стояла флеш-карта на 1 Гбт, стоимостью 400 рублей. В магнитофоне стоял ДВД- диск, сборник фильмов Бодрова С.-старшего материальной ценности не представляющий. Общий ущерб составил 4599 рублей, что является для него значительным, т.к. ежемесячный доход составляет 15000 рублей, и на иждивении у него находится жена и малолетний ребенок.

Показаниями потерпевшего В.С. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поставил машину на стоянку напротив дома <адрес>. Автомобиль марки ..., государственный номер №. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к машине и увидел, что правое водительское стекло было разбито и чехлов на сидениях не было. Стоимость чехлов 5500 рублей, он их купил дня за 3-4 до случившегося. Ему причинен ущерб в размере 5500 рублей – данный ущерб для него является значительным. На момент совершения в отношении его преступления его доход составлял около 30000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. На сегодняшний день ущерб не возмещен, и он настаивает на взыскании ущерба. Подсудимого на проверку показаний на месте привозили, и он показывал как все произошло, только он не помнил какая машина.

Показаниями потерпевшего Е.А., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (л.д. 303-304), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он вышел из дома по <адрес> и по дороге в киоск, который расположен с торца последнего подъезда этого дома, подошел к своему автомобилю ... г/н №, посмотрел, все ли в порядке. В 03-00 часа ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация на машине, на ней светился датчик удара, он отключил сигнализацию и лег спать дальше, на улицу не выходил и в окно не смотрел. Через 30 минут, примерно в 03-30 часов снова сработала сигнализация. Не смотря на брелок, он сразу отключил сигнал. В 12-30 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома, чтобы поехать по делам со знакомым. Он посмотрел на свою машину и увидел, что между дверью передней пассажирской и порогом под данной дверью, посередине двери висел провод белого цвета, но т.к. его уже ждали в машине, он не придал этому значения. В 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой, он взял ключи от машины в квартире, спустился к машине и снял ее с сигнализации. Когда он сел на водительское сиденье, то обнаружил, что в передней части салона беспорядок и отсутствует магнитола марки «Prologi" модель DVD-525OR, в корпусе серебристого цвета, которую он покупал летом ДД.ММ.ГГГГ года в ООО "..." за 7000 рублей, в данный момент магнитолу он оценивает в 4700 рублей, также пропала флеш-карта, марки "Kingston", черного цвета, объемом 2 ГБ, которая находилась в магнитоле. Данную флеш-картув начале ДД.ММ.ГГГГ он купил в ТЦ "Академгородок" на 2-ом этаже за 1200 рублей, в данный момент флеш-карту он оценивает в 500 рублей. В сумме причиненный ему ущерб составляет 5200 рублей. Данный ущерб является для него значительным т.к. его заработная плата составляет 10000 рублей, а ежемесячный доход его жены составляет 5000 рублей.

Показаниями свидетеля С.Т., данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (л.д. 66-67), из которых следует, что она проживает по <адрес>-а, так как является сожительницей К.Е., который в настоящее время находится в местах лишения свободы. С ДД.ММ.ГГГГ комнату в доме снимает Быстров А.В. Пока Быстров жил с ними, то она не видела, чтобы тот приносил в дом какие-либо вещи. В ДД.ММ.ГГГГ Быстров был арестован. В ДД.ММ.ГГГГ она стала заниматься уборкой в доме и нашла вещи, которые им не принадлежат-панель от магнитолы, 23 гайки белого цвета. Вышеуказанные вещи она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Объективно вина подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом заявления М.С. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража в ограде <адрес> неизвестное лицо похитило с ее автомобиля «...», транзитные номера № 4 колеса с дисками и автомагнитолу. Ущерб составил примерно 30000 руб. (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-8), согласно которому осмотрен гараж по <адрес>, в котором находится автомобиль «...» без колес;

- протоколом явки с повинной Быстрова А.В., в которой тот признался в совершении кражи колес и магнитолы с автомобиля, расположенного во дворе дома по <адрес> (л.д. 48);

- протоколом выемки у С.Т. панели от автомагнитолы, 23 гаек (л.д.69-70);

- протоколом проверки показаний Быстрова А.В. на месте, в ходе которой тот показал места совершения преступления, пояснил обстоятельства совершения краж (л.д.55-63);

- протоколом заявления И.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 до 19-30 часов, неизвестное лицо повредило его автомобиль ... г/н № и похитило автомагнитолу, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.210);

- протоколом осмотра места происшествия,- автомобиля ... г/н №. стоящего возле <адрес>, в ходе которого установлено, что разбито стекло правой передней двери, провода замка зажигания вырваны (л.д.213-216);

- протоколом явки с повинной Быстрова А. В., в которой тот признался в совершенном им преступлении и рассказал обстоятельства его совершения, пояснив, что он попытался завести автомобиль, стоящий возле <адрес>, но завести не смог (л.д.237);

- протоколом заявления Н.В. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «...» г/н №, припаркованного у <адрес> неизвестное лицо похитило автомедиастанцию и ДжиПиЭс навигатор. Ущерб составил примерно 102999 рублей и является для нее значительным, (л.д. 82);

- протоколом осмотра места происшествия,- автомобиля «...» г/н №. стоящего возле <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 85-89);

- протоколом явки с повинной Быстрова А. В., в которой тот признался в совершении хищения из автомобиля возле <адрес> двух приемников (л.д. 135);

- протоколом заявления М.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 23-00 до 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, неизвестное лицо совершило кражу автомагнитолы из автомобиля ... г/н №, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 5400 рублей (л.д. 251);

- протоколом осмотра места происшествия,- автомобиля «...» г/н №, стоящего возле <адрес>, в ходе которого обнаружено, что салоне вырвана передняя консоль, отсутствует магнитола (л.д. 255-258);

- протоколом явки с повинной Быстрова А.В., в которой тот признался, что в ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «...» возле <адрес> похитил магнитолу ( л.д.279 );

- протоколом проверки показаний Быстрова А.В. на месте, в ходе которой тот показал места совершения преступлений, пояснил обстоятельства совершения краж (л.д.287-289);

- протоколом заявления В.С. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «...» г/н №, неизвестное лицо похитило две меховые накидки. Ущерб составил примерно 5500 рублей (л.д. 148);

- протоколом осмотра места происшествия,- автомобиля «...» г/н №, стоящего возле <адрес>, в ходе которого установлено, что стекло передней двери разбито (л.д. 150-154);

- протоколом явки с повинной Быстрова А.В., в которой тот признался в хищении меховых накидок из автомобиля возле <адрес> ( л.д. 198);

- протоколом заявления Е.А. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ... г/н №, неизвестное лицо похитило магнитолу «Prology" и флешкарту Micro SD Ущерб составил 5200 рублей, является для него значительным (л.д. 292);

- протоколом осмотра места происшествия,- автомобиля «...» г/н №, стоящего возле <адрес>, в ходе которого изъяты семь фрагментов консоли (л.д. 295-297 );

- протоколом явки с повинной Быстрова А. В., в которой тот признался в хищении магнитолы из автомобиля по <адрес> (л.д. 326);

- и другими доказательствами.

Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанных преступлений, установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены признательные показания самого подсудимого Быстрова А.В., данные им в явках с повинной, согласно которым он свою вину признал полностью, указав, что именно он при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, совершил кражи имущества потерпевших М.С., И.И., Н.В., В.С., М.Н., Е.А. из их автомобилей, а также пытался угнать автомобиль И.И.; последовательные и подробные показания потерпевших М.С., И.И., Н.В., В.С., М.Н., Е.А., которые подтвердили указанные обстоятельства.

По убеждению суда, пояснения подсудимого Быстрова А.В., изложенные в явках с повинной и протоколах проверки показаний на месте, а также потерпевших являются правдивыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, не противоречащими друг другу и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенных подсудимым преступлений, поскольку их правильность подтверждается объективными доказательствами по делу, исследованными судом, в том числе протоколами заявлений потерпевших в управление внутренних дел по поводу совершенных в отношении них преступлений; протоколами осмотров мест происшествий; протоколом выемки у С.Т. имущества потерпевшей М.С. и другими доказательствами.

Кроме того, правильность, достоверность и правдивость показаний самого подсудимого Быстрова А.В., изложенных в явках с повинной, а также потерпевшей М.С., подтверждается согласующимися с ними и не противоречащими им, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.Т., согласно которым она добровольно выдала сотрудниками милиции панель от автомагнитолы и гайки от колес. Суд показания указанного свидетеля признает достоверными, не противоречащими материалам дела. Не доверять показаниям свидетеля С.Т. у суда оснований нет, поскольку в судебном заседании не установлено неприязненных отношении между подсудимым и свидетелем.

Таким образом, оценивая вышеизложенные доказательства, суд пришел к выводу, что именно Быстров А.В. и никто другой, совершил кражи имущества потерпевших М.С., И.И., Н.В., В.С., М.Н., Е.А. из их автомобилей и покушение на угон автомобиля И.И.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Быстрова А.В. по фактам хищения имущества потерпевших М.С., И.И., Н.В., В.С., М.Н., Е.А. судом установлено, что при завладении имуществом потерпевших подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества потерпевших в свою пользу, а также для дальнейшего использования его в своих корыстных целях.

Исходя из размера и стоимости похищенного подсудимым Быстровым А.В. имущества потерпевших М.С., Н.В., В.С., М.Н., Е.А., а также материального и семейного положения указанных потерпевших суд считает, что в результате действий Быстрова А.В. по фактам хищений имущества потерпевших М.С., Н.В., В.С., М.Н., Е.А., по каждому преступлению, потерпевшим причинен значительный материальный ущерб, в связи с чем, указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Быстрова А.В.

Учитывая, что Быстров А.В. незаконно проник с целью кражи имущества М.С. в гараж, который согласно установленным по делу обстоятельствам, предназначено для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, суд считает, что в действиях подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение».

Между тем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что из обвинения Быстрова А.В. необходимо исключить квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище», как излишне вмененный, поскольку согласно примечанию к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружении независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. В судебном заседании установлено, что гараж потерпевшей М.С. не подпадает под признаки хранилища материальных ценностей, в связи с чем суд исключает из обвинения Быстров А.В. квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище».

Судом установлено, подсудимый Быстров А.В. имел умысел на неправомерное завладение автомобилем И.И. без цели хищения, поскольку не имел никаких прав на транспортное средство потерпевшего И.И., проник в автомобиль и пытался его завести.

Судом установлено, что Быстров А.В. начал выполнять объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку не смог завести автомобиль, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанных преступлений и действия Быстрова А.В. по факту хищения имущества М.С., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по фактам хищения имущества потерпевших Н.В., В.С., М.Н., Е.А., по каждому преступлению, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества И.И., суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту покушения на угон автомобиля И.И., суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быстрова А.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику личности Быстрова А.В., из которой усматривается, что Быстров А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные преступления, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Быстрову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого Быстрова А.В., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Быстрову А.В., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом ... района г.Новосибирска Быстров А.В. был признан виновным и осужден по ст.ст.162 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы. Учитывая тот факт, что преступления по настоящему уголовному делу, совершены Быстровым А.В. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Быстрову А.В. суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Иск потерпевшего В.С. суд считает обоснованным, заявленным в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, подтвержденным материалами дела и подлежащим удовлетворению.

Потерпевшими М.С., И.И., Н.В., М.Н., Е.А. предъявлены иски к подсудимому Быстрову А.В., суд считает, что исковые требования потерпевших требуют уточнения и документального подтверждения, с учетом того, что потерпевшие в судебное заседание не явились и свои исковые требования не поддержали, суд оставляет их иски без рассмотрения, признавая за потерпевшими право на удовлетворение заявленных исковых требований, и разрешение вопроса о размерах возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БЫСТРОВА Артура Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп. «б,в» (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) (1 эпизод с потерпевшей М.С.), 30 ч.3-166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которых назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) (по 1 эпизоду с потерпевшей М.С.), на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (4,5,6,7 эпизоды с потерпевшими Н.В., М.Н., В.С., Е.А.), на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ, на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Быстрову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное Быстрову А.В. по приговору федерального суда общей юрисдикции ... района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Быстрову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Быстрову А.В. отменить, избрать Быстрову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>.

Срок наказания Быстрову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Быстрова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшими М.С., И.И., Н.В., М.Н., Е.А. право на удовлетворение исковых требований и передать разрешение вопроса о размерах возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшего В.С. удовлетворить. Взыскать с Быстрова А.В. в пользу В.С. 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: панель автомагнитолы «Пролоджи» и 23 гайки от колес оставить у потерпевшей М.С., семь фрагментов консоли оставить у потерпевшего Е.А., два отрезка проводов, упакованные в бумажный конверт хранить при уголовном деле, след орудия взлома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Быстровым А.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быстров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяподпись

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяИ.В.Тишина

СекретарьЮ.В.Короед