Дело №1-458/10.
Поступило в суд 01 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 ноября 2010 годаг.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьиГущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаДзюба П.А.,
подсудимогоБаева А.С.,
адвокатаРудого Б.М.,
при секретареТомкович М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
БАЕВА Андрея Сергеевича, ...
...
...
...
...
...
...
..., в совершении
преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в»,
158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Баев А.С. тайно похитил чужое имущество путем незаконного проникновения в иное хранилище.
Он же неоднократно похищал чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшим.
Преступления совершены им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1.)ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирске и подошел к дому № по <адрес>. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года Баев А.С., используя заранее принесенную отвертку, открыл входную дверь подъезда №1 вышеуказанного дома, оборудованную домофоном, зашел в подъезд, поднялся на лифте на 9 этаж и пешком стал спускаться вниз, осматривая каждую лестничную площадку. На лестничной площадке восьмого этажа Баев А.С. заметил в отсеке, отделяющем от лестничной площадки квартиры №, велосипед «TimberLine LTD», принадлежащий И.А.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баев А.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, незаконно проник в отсек, оборудованный дверью, где находились вышеуказанные квартиры, в котором жильцы данных квартир хранили различное принадлежащее им имущество, понимая, что действует против воли проживающих в квартирах данного отсека лиц. Незаконно проникнув в указанное хранилище, Баев А.С., продолжая свои преступные действия, желая довести намеченное до конца, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил принадлежащей И.А.В. велосипед «TimberLine LTD» стоимостью 4000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество И.А.В., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему И.А.В. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
2.)ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирска и подошел к дому № по <адрес>. В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ года Баев А.С., используя заранее принесенную отвертку, открыл входную дверь подъезда №1 вышеуказанного дома, оборудованную домофоном, зашел в подъезд, поднялся на лифте на 9 этаж и пешком стал спускаться вниз, осматривая каждую лестничную площадку. На лестничной площадке между третьим и четвертым этажами Баев А.С. увидел велосипед «Стелс-Навигатор710», принадлежащий Б.А.Е., который был пристегнут тросиком к батарее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Баев А.С. тогда же - в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ года осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе пассатижами перекусил тросик, которым велосипед был пристегнут к батарее и тайно похитил принадлежащий Б.А.Е. велосипед «Стелс-Навигатор710» стоимостью 4760 рублей, с имеющимся на нем багажником стоимостью 1000 рублей, сумкой стоимостью 1000 рублей и тросиком стоимостью 200 рублей, а всего имущество на общую сумму 6960 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Б.А.Е., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Б.А.Е. значительный материальный ущерб в сумме 6960 рублей.
3.)ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирска и подошел к дому № по <адрес>. В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ года Баев А.С., используя ранее принесенную отвертку, открыл входную дверь подъезда №3 вышеуказанного дома, оборудованную домофоном, зашел в подъезд и под лестницей первого этажа увидел велосипед «Эдельвейс», принадлежащий Ч.А.С., который был пристегнут тросиком к батарее.
Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Баев А.С. тогда же – в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе пассатижами перекусил тросик велосипеда, и тайно похитил принадлежащие Ч.А.С. велосипед «Эдельвейс», с установленным на нем детским сиденьем и тросик общей стоимостью 5000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ч.А.С., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Ч.А.С. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
4.)После совершения кражи имущества Ч.А.С., Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>. В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Баев А.С., используя ранее принесенную отвертку, открыл входную дверь подъезда №2 вышеуказанного дома, оборудованную домофоном, зашел в подъезд и под лестницей первого этажа увидел велосипед «Stels», принадлежащий Д.Е.П., который был пристегнут тросиком к батарее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Баев А.С. тогда же - в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшей, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе пассатижами перекусил тросик велосипеда, и тайно похитил принадлежащей Д.Е.П. велосипед «Stels» с тросиком общей стоимостью 5000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Д.Е.П., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Д.Е.П. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
5.)В точно неустановленный день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в точно неустановленное вечернее время, Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирска и подошел к подъезду дома № по <адрес>. В точно неустановленное ночное время Баев А.С., используя заранее принесенную отвертку, открыл входную дверь подъезда вышеуказанного дома, оборудованную домофоном, зашел в подъезд, поднялся на 9 этаж и пешком стал спускаться вниз, осматривая каждую лестничную площадку. На лестничной площадке 7 этажа Баев А.С. увидел велосипед «Stels 750», принадлежащий Л.М.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, Баев А.С. тогда же в точно неустановленное ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ года осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил принадлежащий Л.М.В. велосипед «Stels 750» стоимостью 9500 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Л.М.В., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Л.М.В. значительный материальный ущерб в сумме 9500 рублей.
6.)ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирска и подошел к дому № по <адрес>. В период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года Баев А.С., используя заранее принесенную отвертку, открыл входную дверь подъезда вышеуказанного дома, оборудованную домофоном, зашел в подъезд, поднялся на 9 этаж и пешком стал спускаться вниз, осматривая каждую лестничную площадку. На лестничной площадке 5 этажа Баев А.С. увидел велосипед «Aggressor», принадлежащий С.Н.В., который был пристегнут велосипедным тросиком к металлическому кольцу в стене напротив лифта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Баев А.С. тогда же - в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе пассатижами перекусил тросик велосипеда, и тайно похитил принадлежащей С.Н.В. велосипед «Aggressor» стоимостью 7188 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.Н.В., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему С.Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 7188 рублей.
7.)ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирска и подошел к дому № по <адрес>. В период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года Баев А.С., используя заранее принесенную отвертку, открыл входную дверь подъезда №1 вышеуказанного дома, оборудованную домофоном, зашел в подъезд и стал подниматься по лестнице вверх, осматривая каждую лестничную площадку. На лестничной площадке между 3 и 4 этажами Баев А.С. увидел велосипед «Атом МХ-1», принадлежащий Ц.Е.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, Баев А.С., тогда же – ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часа до 22-30 часов, осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшей, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил принадлежащей Ц.Е.В. велосипед «Атом МХ-1» стоимостью 10000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ц.Е.В., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Ц.Е.В. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
8.)ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в Советский район г.Новосибирска и подошел к дому № по <адрес>. В период времени с 02 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года Баев А.С., используя заранее принесенную отвертку, открыл входную дверь подъезда №4 вышеуказанного дома, оборудованную домофоном, зашел в подъезд и стал подниматься по лестнице вверх, осматривая каждую лестничную площадку. На лестничной площадке между 1 и 2 этажами Баев А.С. увидел велосипед «Трек-820», принадлежащий И.Л.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, Баев А.С., тогда же – ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 02-00 часов до 10-00 часов, осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил принадлежащей И.Л.В. велосипед «Трек-820» стоимостью 10000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество И.Л.В., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему И.Л.В. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
9.)ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в <адрес> район г.Новосибирска и подошел к подъезду д.№ по <адрес>. В точно неустановленное время, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года, Баев А.С., используя заранее принесенную отвертку, открыл входную дверь подъезда №3 вышеуказанного дома, оборудованную домофоном, зашел в подъезд и под лестницей 1 этажа увидел два велосипеда «Мерида Урбан» и «Круиз», принадлежащие К.А.В., скрепленные между собой велосипедным тросиком. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, Баев А.С., тогда же - в точно неустановленное время, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе пассатижами перекусил тросик, соединяющий велосипеды и тайно похитил принадлежащие К.А.В.: велосипед «Мерида Урбан» стоимостью 6000 рублей, на котором крепилось детское сидение стоимостью 3000 рублей, детское сиденье стоимостью 4000 рублей, а также велосипед «Круиз» стоимостью 5000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 18000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.А.В., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему К.А.В. значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей.
Вышеуказанные действия подсудимого Баева А.С. по первому эпизоду(хищение имущества потерпевшего И.А.В.) следствием квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.
По эпизодам со второго по девятый(хищение имущества потерпевших Б.А.Е., Ч.А.С., Д.Е.П., Л.М.В., С.Н.В., Ц.Е.В., И.Л.В., К.А.В.) действия подсудимого Баева А.С. следствием квалифицированы ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Баев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против этого.
В судебном заседании подсудимый Баев А.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Рудой Б.М., защищающий Баева А.С., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баев А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Баев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Баева А.С. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Баева А.С. по первому эпизоду(хищение имущества потерпевшего И.А.В.) суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Из обвинения Баева А.С. по данному эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак кражи, совершенной путем незаконного проникновения в помещение – как излишне вмененный.
По эпизодам хищения имущества потерпевших Б.А.Е., Ч.А.С., Д.Е.П., Л.М.В., С.Н.В., Ц.Е.В., И.Л.В., К.А.В. действия подсудимого Баева А.С. по каждому эпизоду(со второго по девятый включительно)суд квалифицирует ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
...
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баева А.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также явки с повинной.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику личности Баева А.С., из которых следует, что хищение имущества потерпевших Л.М.В., С.Н.В., Ц.Е.В., И.Л.В. и К.А.В. им совершены в период условно испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Баева А.С. положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исходя из обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, а также характеристики личности Баева А.С., согласно которой он ранее судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений и состоит на учете у врача – нарколога в связи с зависимостью от ингалянтов, суд считает, что местом отбытия наказания Баеву А.С. должна быть назначена исправительная колония общего режима.
Как установлено судом, хищение имущества потерпевших И.А.В., Б.А.Е., Ч.А.С. и Д.Е.П. Баев А.С. совершил до вынесения ему приговора ... районным судом г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ года, а эпизоды хищения имущества потерпевших Л.М.В., С.Н.В., Ц.Е.В., И.Л.В. и К.А.В. после вынесения указанного приговора, в связи с чем окончательное наказание подлежит назначению Баеву А.С. на основании ст.70 УК РФ – по совокупности преступлений и приговоров.
Потерпевшими предъявлены иски к подсудимому: Б.А.Е. на сумму 6960 рублей, Ч.А.С. на сумму 5000 рублей, Д.Е.П. на сумму 5000 рублей, Л.М.В. на сумму 9500 рублей, С.Н.В. на сумму 7188 рублей, Ц.Е.В. на сумму 10000 рублей, И.Л.В. на сумму 10000 рублей и К.А.В. на сумму 6000 рублей. Иски потерпевших суд находит обоснованными, заявленными ими в порядке ст.1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами уголовного дела и подлежащими взысканию с подсудимого в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БАЕВА Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизодам хищения имущества потерпевших Б.А.Е., Ч.А.С., Д.Е.П., Л.М.В., С.Н.В., Ц.Е.В., И.Л.В., К.А.В.), на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 2 года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего Б.А.Е.) на срок 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ч.А.С.) на срок 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшей Д.Е.П.) на срок 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего Л.М.В.) на срок 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего С.Н.В.) на срок 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ц.Е.В.) на срок 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего И.Л.В.) на срок 2(два) года без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего К.А.В.) на срок 2(два) года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Баеву А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3(три) года без ограничения свободы.
Согласно ст.74 ч.5 УК РФ условно испытательный срок, назначенный Баеву А.С. по приговору ... районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ года – отменить.
На основании ст.ст.70 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Баеву А.С. по приговору ... районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Баеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 2(два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Баеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баева А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Баеву А.С. изменить. Подписку о невыезде Баеву А.С. отменить. Избрать Баеву А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № г.Новосибирска. Под стражу Баева А.С. взять в зале судебного заседания.
Иски потерпевших Б.А.Е., Ч.А.С., Д.Е.П., Л.М.В., С.Н.В., Ц.Е.В., И.Л.В., К.А.В. удовлетворить. Взыскать с Баева Андрея Сергеевича в счет возмещения ущерба, причиненного хищением имущества потерпевших, в пользу Б.А.Е. 6960(шесть тысяч девятьсот шестьдесят) рублей, Ч.А.С. 5000(пять тысяч)рублей, Д.Е.П. 5000(пять тысяч) рублей, Л.М.В. 9500(девять тысяч пятьсот) рублей, С.Н.В. 7188(семь тысяч сто восемьдесят восемь) рублей, Ц.Е.В. 10000(десять тысяч) рублей, И.Л.В. 10000(десять тысяч) рублей и К.А.В. 6000(шесть тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся при деле вещественные доказательства: две отвертки, перочинный нож и пассатижи – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Баевым А.С., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баев А.С. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяГущин Г.М.