Дело № 1-453/10<данные изъяты>
Поступило в суд 24.09.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиА.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаС.Н.Самулина
АдвокатаГ.А.Максимова, предоставившего ордер № 361 от 21.10.2010 года
При секретареЛ.А. Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МУРАТОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Муратов С.М. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Муратов С.М. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Муратов С.М. находился в районе <данные изъяты> пляжа <адрес> г.Новосибирска. Проходя по пляжу, Муратов С.М. увидел, что на берегу спит компания молодых людей, а рядом с ними находятся сумки. В этот момент у Муратова С.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя намеченное, Муратов С.М., находясь на <данные изъяты> пляже <адрес> г.Новосибирска, убедившись, что отдыхающие на пляже спят и за его действиями не наблюдают и не смогут их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тогда же - ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное утреннее время, в период времени с 06.00 часов до 07.00 часов, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно, похитил принадлежащую Е.В. пляжную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество Е.В.:
- сотовый телефон «Сони Эрикссон», содержащий сим-карту оператора «МТС» без денег на лицевом счете, общей стоимостью 7000 рублей в чехле из бисера стоимостью 500 рублей,
- связка ключей, не представляющая материальной ценности,
- кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 700 рублей и пластиковымикартами, не представляющими материальной ценности,
- косметические средства на общую сумму 1000 рублей,
- спортивные брюки стоимостью 1500 рублей,
- футболка стоимостью 1000 рублей,
- флеш-карта на 4 ГБ стоимостью 600 рублей,
- очки для коррекции зрения стоимостью 3500 рублей,
- солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей,
- махровое полотенце стоимостью 200 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.В., удерживая при себе похищенное, Муратов С.М., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своемуусмотрению,причинивтемсамымСтребковойЕ.В.значительный материальный ущерб в сумме 17500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Муратов С.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Муратов С.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Максимов Г.А., защищающий интересы Муратова С.М. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства Муратовым С.М. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.
Потерпевшая Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется ее письменное согласие.
Государственный обвинитель Самулин С.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также, изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муратов С.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Муратов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Муратова С.М. без проведения судебного разбирательства.
Анализ собранных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Муратова С.М. в совершении кражи и действия его квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Иск потерпевшей Е.В., который подсудимый Муратов С.М. признал, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению на сумму 10500 рублей, так как в ходе предварительного следствия исковые требования на сумму 7000 рублей погашены.
Суд исследовал психическое состояние здоровья Муратова С.М., в результате чего установил, что Муратов С.М. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако степень врожденного умственного недоразвития выражена у него не столь значительно и не лишала его возможности в момент совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Муратов С.М. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи, с чем суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Муратовым С.М., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Муратовым С.М. своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Муратов С.М. ранее судим, в период непогашенной судимости, условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, характеристику личности Муратова С.М., суд считает целесообразным назначить Муратову С.М. наказание только в виде лишения свободы и полагает, что только такая мера наказания обеспечит его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении Муратову С.М. наказания, суд не находит оснований для применения требования ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
МУРАТОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Муратову С.М. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Муратову С.М. к отбыванию наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Муратова С.М. избрать в виде заключения под стражу в <данные изъяты> г. Новосибирска.
Иск Е.В. удовлетворить частично и взыскать в ее пользу в счет возмещения ущерба с Муратова Сергея Михайловича 10500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья:А.И. Носова
Копия верна:
Судья:А.И.Носова
Секретарь:Л.А.Беленкова