Дело № 1 – 509/10
Поступило в суд:09.11.2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» ноября 2010 годаг. Новосибирск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиЧалкиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаСамулина С.Н.,
защитника – адвоката Рудого Б.М., представившего ордер № 503, удостоверение № 28 от 06.11.2002 г.
подсудимогоХолмуратова Б.А.,
потерпевшейВ.И.,
при секретареЗудихиной М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Холмуратова Бахтиёра Асоздиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холмуратов Б.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в позднее вечернее время у Холмуратова Б.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Холмуратов Б.А. стал ходить по улицам Советского района г. Новосибирска и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого-то из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Холмуратов Б.А., находясь неподалеку от дома <адрес>, увидел В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая шла по пешеходной дорожке вдоль вышеуказанного дома, держа в руках сумку.
Реализуя намеченное, тогда же - ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Холмуратов Б.А. последовал за В.И., догнал ее возле дома <адрес>, убедился, что в поблизости никого нет, и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, подбежал сзади к В.И. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей, понимая, что она в силу своего возраста и физического состояния не сможет оказать ему сопротивления, с силой дернул на себя сумку, которую потерпевшая держала в руках. В.И., осознавая противоправный характер действий Холмуратова Б.А., попыталась удержать сумку в руках. Однако, Холмуратов Б.А., желая довести намеченное до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей, толкнул ее руками в грудь, от чего она упала на землю, испытав при этом физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, Холмуратов Б.А., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, понимая, что для В.И. очевиден преступный характер его действий, выхватил из ее рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее В.И. - кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 50 рублей, проездной билет стоимостью 145 рублей, карту соцзащиты стоимостью 30 рублей, очки для коррекции зрения стоимостью 400 рублей в футляре, не представляющем ценности, полотенце стоимостью 150 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 875 рублей.
Умышленно, из корыстных побуждений открыто похитив имущество В.И., Холмуратов Б.А.. удерживая похищенное при себе и осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, игнорируя законное требование потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым В.И. материальный ущерб в сумме 875 рублей.
Действия подсудимого Холмуратова Б.А. следствием квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В ходе предварительного следствия подсудимый Холмуратов Б.А. в присутствии своего адвоката Рудого Б.М. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания Холмуратов Б.А. в присутствии защитника также поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании подсудимый Холмуратов Б.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшая В.И. представила заявление, где не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Рудой Б.М., защищающий Холмуратова Б.А., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Холмуратов Б.А. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холмуратов Б.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Холмуратов Б.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Холмуратова Б.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Холмуратова Б.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Холмуратова Б.А., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Холмуратова Б.А., является нахождение на иждивении троих малолетних детей.
Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен полностью, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого Холмуратова Б.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
приговорил:
Холмуратова Бахтиёра Асоздиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить осужденному Холмуратову Б.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Холмуратову Б.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей в СИЗО № <адрес> - отменить, из – под стражи освободить в зале судебного заседания, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья:Л. Н. Чалкина