Приговор суда по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-504/10г.

Поступило в суд 09.11.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

«30» ноября 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирск

вс о с т а в е:

Председательствующего судьиЧалкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаДзюба П.А.,

подсудимогоСтепанова Н.А.,

защитника - адвоката Максимова Г.А., предоставившего ордер № 405, удостоверение № 1061 от 01 сентября 2005 г.

потерпевшейК.М.,

при секретареЗудихиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Степанов Н.А. умышленно причинил потерпевшей К.М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 – 13-00 часов Степанов Н.А. и К.М. находились в комнате № по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе разговора между Степновым Н.А. и К.М. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Степанова Н.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.М., опасного для ее жизни. Реализуя намеченное, тогда же – ДД.ММ.ГГГГ около 12-00-13-00 часов Степанов Н.А., находясь в комнате № по <адрес>, взял с журнального столика нож, обладающий режущими свойствами, после чего, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, держа нож в правой руке, собираясь довести намеченное до конца, сел на диван, на котором лежала К.М. и дождавшись удобного момента, когда последняя не наблюдала за его действиями и не могла их пресечь, повернулся к ней лицом, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, указанным ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар К.М. в область грудной клетки слева, понимая, что своими действиями подвергает здоровье и жизнь потерпевшей реальной опасности.

В результате преступных действий Степанова Н.А. К.М. было причинено следующее телесное повреждение: рана во втором межреберье слева по среднеключичной линии, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен снизу вверх, справа налево), с образованием подкожной эмфиземы и с явлением пневмоторакса (воздух в плевральной полости) слева, которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. № 194 н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Степанова Н.А. следствием были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Степановым Н.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Степанов Н.А. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий подсудимого Степанова Н.А., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Степанов Н.А. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Степанову Н.А. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.М. представила заявление, где не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степанов Н.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Н.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Степановым Н.А. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Степанов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Степанова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Степанова Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Степанова Н.А., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Степанов Н. А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, мнение потерпевшей по наказанию, которая просит не наказывать его строго, так как конфликтные отношения между ними исчерпаны. Суд, также учитывает, что в результате действий подсудимого, потерпевшей К.М. не были причинены повреждения внутренних органов и тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степанова Николая Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Степанова Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию, в указанный орган, пройти обследование у врача нарколога при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Степанова Н.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Чалкина Л.Н.