Приговор суда по ст. 166 ч.1 УК РФ (угон)



Дело № 1 - 483/10.

Поступило в суд: 22 октября 2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Чалкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаДзюба П.А.,

адвоката Болдыревой И.Г, предоставившей ордер № 257 от 16 ноября 2010 года, удостоверение № 1223,

подсудимогоНовоселова С.А.,

потерпевшегоВ.С.,

при секретареЗудихиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новоселова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новоселов С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 10 минут Новоселов С.А., находясь около третьего подъезда дома <адрес>, увидел оставленный без присмотра на неохраняемой площадке около указанного подъезда автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий В.С.. В указанный период времени у Новоселова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 10 минут Новоселов С.А. подошел к указанному автомобилю и, осмотрев его, понял, что машина не оснащена сигнализацией. Затем Новоселов С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права В.С. владения и пользования принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, рукой отжал форточку передней левой двери и через образовавшееся отверстие открыл дверь автомобиля.

После этого Новоселов С.А. сел в салон автомобиля, вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел таким образом двигатель, и, понимая, что действует против воли владельца автомобиля В.С., который не давал ему права использовать автомобиль в своих целях, вопреки его интересам, начал движение и на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления.

Действия подсудимого Новоселова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Новоселов С.А. в присутствии своего защитника адвоката Болдыревой И.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

В судебном заседании подсудимый Новоселов С.А. и его защитник - адвокат Болдырева И.Г., поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новоселов С.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевший В.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Болдырева И.Г., защищающая интересы Новоселова С.А. поддержала ходатайство подсудимого, заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ее подзащитный Новоселов С.А. заявил добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новоселов С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимым Новоселовым С.А. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Болдыревой И.Г., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Новоселова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Новоселова С. А. суд квалифицирует ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новоселова С.А., суд считает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новоселова С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности Новоселова С.А. из которой усматривается, что Новоселов С. А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен частично, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 25000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новоселова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в доход государства.

Взыскать с осужденного Новоселова Сергея Александровича в пользу потерпевшего В.С. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения осужденному Новоселову С.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Л. Н. Чалкина