Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ (кража)



Дело № 1-430/10<данные изъяты>

Поступило в суд 31 августа 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиА.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаДзюба П.А.

АдвокатаРудого Б.М., предоставившего ордер № 421 от 22.09.10 г.

При секретареЛ.А. Беленковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУРИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Гурин В.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Гурин В.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В течение длительного времени А.В. и Гурин В.В. проживали по адресу: <адрес>, где были постоянно зарегистрированы. При этом, проживая в одном доме, А.В. и Гурин B.B. совместного хозяйства не вели, имея каждый свой отдельный бюджет. В период времени с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ А.В. ушла из дома № <адрес>, закрыв дверь на замок и не оставив Гурину В.В. ключей. В это время Гурин В.В. находился в сарае, расположенном на территории дома № <адрес>. В этот момент у Гурина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом Гурин В.В. осознавал, что общего хозяйства с А.В. он не вел, денег в семейный бюджет не приносил и распоряжаться имуществом А.В. по своему усмотрению, без ее разрешения не имеет права.

Реализуя намеченное, тогда же - в период времени с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Гурин В.В., убедившись, что А.В. в доме нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя умышленно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, с помощью топора, находящегося на территории дома № <адрес>, открыл створку окна веранды данного дома и проник внутрь. Продолжая свои преступные действия, Гурин В.В., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил с веранды дома № <адрес>, а также из-под навеса, расположенного на приусадебном участке указанного дома принадлежащее А.В. имущество, а именно:

-12 кустов роз, можжевельник «Блюстар», шаровидную тую в горшках общей стоимостью 3200 рублей,

- гель для душа «Тропический лес» стоимостью 115 рублей,

- гель для душа «Ароматы тайны» стоимостью 115 рублей,

- женскую туалетную воду стоимостью 499 рублей,

- женскую туалетную воду стоимостью 289 рублей,

- шампунь стоимостью 96 рублей,

- ополаскиватель стоимостью 96 рублей,

- сумку стоимостью 849 рублей, а всего имущества на общую сумму 5259 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.В., Гурин В.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и, желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив, тем самым, потерпевшей А.В. значительный ущерб на сумму 5259 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гурин В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевшей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Гурина В.В. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами, а именно:

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей А.В. (л.д. 14-16) о том, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживает вместе со своим сыном. Также по данному адресу зарегистрирован ее родной брат Гурин, который никогда по данному адресу не проживал, ключей у него от дома нет, по данному адресу Гурин только прописан, живет на территории их участка во времянке - в доме, который находится напротив дома № <адрес>. Совместного хозяйства они с Гуриным не ведут, живут отдельно, питаются также отдельно. Без ее разрешения в дом не ходит. Она ему не разрешает заходить в дом, когда ее нет. ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов она ушла из дома. Дома в это время никого не оставалось. Когда она уехала из дома, то предварительно закрыла все окна и двери на замок, все было нормально. На веранде данного дома, которая является частью дома, находились коробки с различной продукцией «Эйвон». Вернулась она домой около 19-00 часов, ничего не заметила. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов она обнаружила, что нет горшков в количестве 3 штук с цветами, а именно отсутствуют 12 кустов роз, можжевельник «Блюстар» и шаровидная туя. Общая стоимость растений составляет 3200 рублей. Также она обнаружила, что одно из окон веранды вскрыто, в коробках отсутствует продукция косметики «Эйвон», а именно: гель для душа «Тропический лес» стоимостью 115 рублей, гель для душа «Аромат тайны» стоимостью 115 рублей, женская туалетная вода «Jet Femme Holiday» стоимостью 499 рублей, женская туалетная вода «Windscape» стоимостью 289 рублей, шампунь стоимостью 96 рублей, ополаскиватель стоимостью 96 рублей, сумка «Эвелин» стоимостью 849 рублей. Общий ущерб составил 5260 рублей и является для нее значительным, поскольку на иждивении у нее находится сын.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими обстоятельствам дела, в связи, с чем берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Гурина В.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Объективно вина Гурина В.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия, а именно: заявлением А.В. о том, что в период времени с 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ из дома № <адрес> было похищено ее имущество, чем ей причинен материальный ущерб (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия - дома № <адрес>, в ходе которого зафиксированы обстановка в доме и наличие повреждения на окне веранды (л.д.6-10); протоколом явки с повинной Гурина В.В., согласно которому он добровольно заявил сотрудникам милиции о совершенном им хищении имущества А.В. (л.д.21).

Суд считает достоверно установленным, что исходя их материального и семейного положения потерпевшей, а также размера причиненного ущерба, превышающего 2500 рублей, противоправными действиями Гурина В.В., А.В. причинен значительный ущерб.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Гурина В.В. в совершении указанного преступления и действия его квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей А.В. заявлен гражданский иск, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гуриным В.В., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гуриным В.В. своей вины, явку с повинной.

Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности Гурина В.В., который ранее не судим, впервые совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом вменить дополнительные обязанности, в том числе обязанность пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости, при необходимости курс лечения, так как судом установлено, что Гурин В.В. неоднократно совершал административные правонарушения в состоянии опьянения, а также, находясь в алкогольном опьянении, совершил вышеуказанное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУРИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Гурина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являть на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости, при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гурина В.В. изменить. Меру пресечения в виде заключения под стражу в <данные изъяты> отменить. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Иск А.В. удовлетворить и взыскать в ее пользу в счет возмещения ущерба с Гурина Валерия Владимировича 5259 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:А.И. Носова

Копия верна:

Судья:А.И.Носова

Секретарь:Л.А.Беленкова