ПРиговор суда по ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ (кража)



Дело №1-455/10.

Поступило в суд: 28 сентября 2010 года....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» ноября 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г.НовосибирскаДзюба П.А.,

подсудимойЧернявской О.Ю.,

адвокатаРудого Б.М.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЯВСКОЙ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., зарегистрированной по адресу <адрес>, ...

...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Чернявская О.Ю. тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшим М.К., А.О., причинив им значительный ущерб; путем незаконного проникновения в помещение тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему К.М.; путем незаконного проникновения в жилище тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшим К.П., Ц.С.Л., Л.А., причинив потерпевшим К.П. и Ц.С.Л. значительный ущерб.

Преступления ею совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Чернявская О.Ю. находилась у супермаркета «...», расположенного по <адрес>. В это время на парковочную площадку к вышеуказанному супермаркету на своем автомобиле «...» государственный регистрационный знак № подъехал М.К. для того, чтобы выгрузить товар. Достав из автомобиля коробки с товаром, М.К. зашел в помещение супермаркета, не закрыв окно левой передней двери автомобиля. У Чернявской О.Ю., увидевшей это, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Во исполнение намеченного, ДД.ММ.ГГГГ года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Чернявская О.Ю. подошла к вышеуказанному автомобилю, убедилась, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, через открытое окно левой передней двери автомобиля протянула руку в салон, и действуя умышленно, осознанно, тайно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитила из салона автомобиля принадлежащий М.К. сенсорный телефон-коммутатор «Самсунг J900» стоимостью 13247 рублей, содержащий сим-карту стоимостью 150 рублей, без денег на счету, а всего имущества на общую сумму 13397 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.К., удерживая при себе похищенное, Чернявская О.Ю., понимая, что потерпевший не давал ей права распоряжаться своим телефоном, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.К. значительный материальный ущерб в сумме в сумме 13397 рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернявская О.Ю. находилась на рынке ..., расположенном по <адрес>. Проходя мимо подсобного помещения, предназначенного для хранения продуктов питания, расположенного возле мясного павильона «...» вышеуказанного рынка, Чернявская О.Ю. обратила внимание, что в данном помещении открыта дверь и внутри помещения никого нет. После этого у Чернявской О.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного помещения, предназначенного для хранения продуктов питания. Во исполнение намеченного, в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернявская О.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, зашла в подсобное помещение, предназначенное для хранения продуктов питания, находящееся на территории рынка ..., расположенного по <адрес>, тем самым незаконно проникла в помещение и, действуя умышленно, осознанно, тайно, целенаправленно, из корыстных побуждений похитила из данного помещения принадлежащий К.М. сотовый телефон «Флай» стоимостью 1990 рублей, содержащий сим-карту «Теле2» стоимостью 50 рублей и сим-карту «Мегафон» стоимостью 150 рублей, а также карту памяти стоимостью 350 рублей, с деньгами на счету сим-карты «Теле2» в сумме 50 рублей, причинив потерпевшему К.М. незначительный материальный ущерб на общую сумму 2590 рублей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.М., удерживая при себе похищенное, Чернявская О.Ю., понимая, что потерпевший не давал ей права распоряжаться своим имуществом, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.М. незначительный материальный ущерб в сумме 2590 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут Чернявская О.Ю. находилась на втором этаже магазина «...», расположенного по <адрес>. Проходя мимо отдела джинсовой одежды «...», Чернявская О.Ю. обратила внимание, что в вышеуказанном отделе никого нет и двери не заперты. После этого у Чернявской О.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение намеченного, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут Чернявская О.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, понимая, что действует против воли потерпевшей, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, зашла в отдел джинсовой одежды «...», расположенный на втором этаже магазина «...» по <адрес>, и действуя умышленно, осознанно, тайно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитила из ящика стола принадлежащее А.О. имущество, а именно:

- сотовый телефон «Сони Эрикссон S312» стоимостью 4500 рублей, в матерчатом чехле, не представляющем материальной ценности, содержащий сим-карту, не представляющей материальной ценности и карту памяти, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, с деньгами на счету в сумме 50 рублей, с брелком, который материальной ценности не представляет,

- кожаный кошелек черного цвета стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей,

- дисконтные карты различных магазинов, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 5750 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.О., удерживая при себе похищенное, Чернявская О.Ю., понимая, что потерпевшая не давала ей права распоряжаться своим имуществом, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.О. значительный материальный ущерб в сумме 5750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чернявская О.Ю. находилась возле дома <адрес> и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища. Во исполнение намеченного, Чернявская О.Ю. зашла во второй подъезд дома <адрес>, поднялась на девятый этаж, после чего стала спускаться вниз по лестнице, проверяя квартиры на наличие в них хозяев. Проходя мимо квартиры №, расположенной на 4 этаже, указанного выше дома, Чернявская О.Ю. обратила внимание, что дверь данной квартиры открыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернявская О.Ю. заглянула в коридор вышеуказанной квартиры, убедившись, что в коридоре квартиры никого нет, а находящиеся в дальней комнате квартиры Ц.С., К.П. и Л.А. за ее преступными действиями не наблюдают и не смогут их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевших, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, незаконно проникла в квартиру <адрес>, тем самым незаконно проникла в жилище. После этого Чернявская О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 50 минут, выполняя намеченное, действуя осознанно и целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений из коридора квартиры <адрес> тайно похитила имущество К.П.: мужскую сумку, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон, не представляющий материальной ценности, портмоне стоимостью 1500 рублей, книжку для документов стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 37000 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «...» г/н № регион, водительское удостоверение на имя К.П., водительское удостоверение на имя К.О., а всего на общую сумму 40000 рублей, причинив потерпевшему К.П. значительный материальный ущерб; а также имущество Ц.С.Л.: мужскую сумку, не представляющей материальной ценности, мужское портмоне стоимостью 1000 рублей, серебряная цепочка стоимостью 1000 рублей, серебряный крестик стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1600 рублей, водительское удостоверение на имя Ц.С.Л., паспорт на имя Ц.С.Л., а всего на общую сумму 4100 рублей, причинив потерпевшему Ц.С.Л. значительный материальный ущерб, а также имущество Л.А.: мужскую сумку, не представляющей материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «...» г/н № регион, водительское удостоверение на имя Л.А., две банковские карты «...» на имя Л.А., банковскую карту «...» на имя Л.А., дисконтную карту автозаправки «...», паспорт на имя Л.А., страховой медицинский полис на имя Л.А., медицинскую справку на имя Л.А..

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество К.П., Ц.С.Л. и Л.А., удерживая при себе похищенное, Чернявская О.Ю., понимая, что потерпевшие не давали ей права распоряжаться своим имуществом, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшим и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.П. значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей и Ц.С.Л. значительный материальный ущерб в сумме 4100 рублей.

Действия подсудимой Чернявской О.Ю. в части хищений имущества потерпевших М.К., А.О., каждого из них, органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части хищения имущества потерпевшего К.М. действия Чернявской О.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище; в части хищения имущества, принадлежащего потерпевшим К.П., Ц.С.Л., Л.А. действия Чернявской О.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания подсудимая Чернявская О.Ю. и ее защитник – адвокат Рудой Б.М. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чернявская О.Ю. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие М.К., А.О., К.П., Ц.С.Л., Л.А., К.М. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рудой Б.М., защищающий интересы Чернявской О.Ю., поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Чернявская О.Ю. заявила такое ходатайство добровольно и последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернявская О.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой Чернявской О.Ю. добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Чернявской О.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимой Чернявской О.Ю. в части хищений имущества потерпевших М.К., А.О., каждого из них, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части хищения имущества потерпевшего К.М. действия Чернявской О.Ю. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; в части хищения имущества, принадлежащего потерпевшим К.П., Ц.С.Л., Л.А. действия Чернявской О.Ю. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключил из обвинения Чернявской О.Ю. по факту хищения имущества потерпевшего К.М. квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновение «в иное хранилище», как излишне вмененный, поскольку подсобное помещение, из которого было похищено имущество потерпевшего, не является иным хранилищем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чернявской О.Ю., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, а также состояние её здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чернявской О.Ю., суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, из которых усматривается, что Чернявская О.Ю. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое, а также учитывая характеристику личности подсудимой, согласно которой Чернявская ранее судима, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в том числе и за совершение имущественных корыстных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделала, совершила указанные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, ущерб в полном объеме не возмещен, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ и считает, что ее исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исходя из материального и семейного положения подсудимой Чернявской О.Ю., а также характеристики ее личности, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой Чернявской О.Ю., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г.... Чернявская О.Ю. была признана виновной и осуждена по ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3 – 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а, г», 158 ч.1 УК РФ в 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с тем, что преступления по настоящему уголовному делу Чернявская О.Ю. совершила до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ей следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшими предъявлены исковые требования о возмещении ущерба к подсудимой Чернявской О.Ю., суд находит исковые требования потерпевших М.К., К.М., А.О., К.П., Ц.С.Л. обоснованными, заявленными ими в соответствии со ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимой в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧЕРНЯВСКУЮ ОЛЬГУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в отношении потерпевших М.К., А.О.), за каждое преступление, на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чернявской О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Чернявской О.Ю. по приговору ... районного суда г.... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Чернявской О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Чернявской О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Чернявской О.Ю. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернявской О.Ю. изменить. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Чернявской О.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>.

Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденной Чернявской Ольги Юрьевны в счет возмещения ущерба, причиненного хищениями имущества потерпевших, в пользу М.К. 13397 (тринадцать тысяч триста девяносто семь) рублей, в пользу К.М. 2590 (две тысячи пятьсот девяносто) рублей, в пользу А.О. 5750 (пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей, в пользу К.П. 37000 (тридцать семь тысяч) рублей, в пользу Ц.С.Л. 3100 (три тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Чернявской О.Ю., находящейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяЕгорова С.В.

СекретарьСмирнова Н.В.