Приговор суда по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело №1-510/10

Поступило в суд: 10 ноября 2010 года<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» декабря 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. НовосибирскаСеменовой Е.С.,

подсудимогоШулепова А.А..,

адвокатаБорисовой Е.А.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШУЛЕПОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шулепов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Шулепов Алексей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение и вознаграждение в виде спиртного, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Шулепову А.А. обратилась Т.Ю. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства –«героин», обещая за это денежное вознаграждение.

Шулепов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Т.Ю. в <адрес> и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. Т.Ю. передав Шулепову А.А. двадцать рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Шулеповым А.А. доме, при помощи предоставленной Шулеповым А.А. воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 14 часов 55 мин, Т.Ю. находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Шулепову А.А. обратился В.В. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение.

Шулепов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил В.В. в <адрес> и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. В.В. передав Шулепову А.А. двадцать рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Шулеповым А.А. доме, при помощи предоставленной Шулеповым А.А. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 16 часов 00 мин, В.В. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Шулепову А.А. обратились А.П. и Р.З. с просьбой предоставить им помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Шулепов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил А.П. и Р.З. в <адрес> и предоставил его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. А.П. и Р.З. передав Шулепову А.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленном Шулеповым А.А. доме, при помощи предоставленной Шулеповым А.А. воды, изготовили раствор наркотического средства - героин, который совместно употребили путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 16 часов 07 минут, А.П. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 16 часов 08 мин, Р.З. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

Действия подсудимого Шулепова А.А. органами дознания квалифицированы ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Шулепов А.А. и его защитник – адвокат Стребко Е.Г. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шулепов А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Борисова Е.Н., защищающая Шулепова А.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шулепов А.А. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Новосибирска Семенова Е.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шулепов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Шулеповым А.А. добровольно, после консультаций с защитниками – адвокатами Стребко Е.Г., Бориовой Е.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Шулепова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Шулепова А.А. суд квалифицирует ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шулепова А.А. суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шулепова А.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что особо тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства Шулепов А.А. характеризуется отрицательно,.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Шулепов, ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, совершил преступления в период условного осуждения, особо тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд считает, что исправление Шулепова А.А. возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением, с учетом личности Шулепова А.А., с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд не находит оснований для назначения Шулепову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из характеристики личности подсудимого Шулепова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шулепову А.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Приговором <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Шулепов А.А. был признан виновным и осужден по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Учитывая, что данное преступление Шулепов А.А., совершил в период условного осуждения, суд считает, что оно в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШУЛЕПОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору федерального суда общей юрисдикции <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Шулепову А.А. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Шулепову А.А. по приговору федерального суда общей юрисдикции <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шулепову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шулепову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шулепову А.А. изменить. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Шулепову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>. Осужденного Шулепова А.А. взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский одноразовый шприц, объемом 5 мл., флакон из полимерного материала с надписью на этикетке «тропикамид», два фрагмента фольгированной бумаги, пластиковую бутылку, емкостью 0,7л. с надписью на этикетке «Портвейн 33», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шулеповым А.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяЕгорова С.В.

СекретарьСмирнова Н.В.