Дело №1-444/10<данные изъяты>
Поступило в суд: 20 сентября 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» ноября 2010 годаг.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. НовосибирскаСеменовой Е.С.,
подсудимойБелоусовой А.К.,
адвоката, предоставившего ордер №349, удостоверение №1061Максимова Г.А.,
потерпевшихХ.А., Х.Н.,
при секретареСмирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕЛОУСОВОЙ АЛЕНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Белоусова А.К. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитила чужое имущество.
Преступление ею совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Белоусова А.К., П.И. и несовершеннолетние Х.А., К.С., К.Ю. и О.В., находились во дворе <адрес>, где общались. В ходе общения Белоусова А.К. заметила у Х.А. сотовый телефон, и у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Белоусова А.К. предложила К.С., К.Ю., О.В. и П.И. отойти в сторону, а когда те выполнили ее просьбу, поставила их в известность о том, что желает забрать у Х.А. ее сотовый телефон. К.С., К.Ю., О.В. и П.И., осознавая преступный характер действий Белоусовой А.К., ее действий не поддержали и отошли в сторону. Используя данное обстоятельство, Белоусова А.К., действуя умышленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подошла к Х.А. и потребовала у нее сотовый телефон, понимая при этом, что для той очевиден преступный характер ее действий. Х.А., осознавая, что Белоусова А.К. телефон ей не вернет, ответила отказом. Тогда Белоусова А.К., желая довести намеченное до конца, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая этого, с целью сломить ее волю к сопротивлению и побудить выполнить требование о передаче сотового телефона, взяла Х.А. руками за куртку и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнула на землю, от чего Х.А. упала, испытав при этом сильную физическую боль. После этого Х.А., реально оценивая обстановку, осознавая преступный характер действий Белоусовой А.К., имея все основания опасаться продолжения применения насилия со стороны Белоусовой А.К., не стала оказывать активного сопротивления и передала Белоусовой А.К. принадлежащий ее законному представителю – Х.Н. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4990 рублей. Продолжая свои преступные действия, видя, что воля потерпевшей к сопротивлению полностью сломлена, Белоусова А.К., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желая этого, забрала у Х.А. указанный сотовый телефон, не имея намерений возвращать его, открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитив таким образом имущество Х.Н. Осмотрев похищенный телефон, Белоусова А.К. вынула из него сим-карту и флеш-карту и вернула их Х.А., а сотовый телефон положила в карман своей одежды.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждении, похитив таким образом принадлежащий законному представителю Х.А. – Х.Н. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4990 рублей, Белоусова А.К. скрылась с места совершения преступления и, осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Х.Н. ущерб в сумме 4990 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Белоусова А.К. вину в совершении указанного преступления признала полностью, при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой П.И. приехали на <адрес>, в гости к знакомым девочкам Х.А., О.В., К.Ю. и К.С.. Они сидели во дворе дома на лавочке, пили пиво, разговаривали, слушали музыку на сотовых телефонах. Она попросила Х.А. отойти в сторону, чтобы поговорить, когда они отошли, потребовала от Х.А. чтобы та передала ей сотовый телефон, Х.А. отказалась отдать телефон, тогда она толкнула Х.А. в плечо, и та упала на землю. После этого она подала Х.А. руку и помогла подняться. После того как Х.А. встала, последняя передала ей свой сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сенсорным дисплеем. Сим-карта и карта памяти остались у Х.А. Она положила сотовый телефон к себе в карман, затем вернулась к девочкам, почти сразу же она и П.И. пошли на остановку, чтобы поехать домой. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ она поехала на <адрес>, где на улице возле метро она продала телефон за 1500 рублей. Деньги потратила на собственные нужды. Когда она забирала у Х.А. сотовый телефон, осознавала, что совершает преступление. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимую Белоусову А.К., потерпевших Х.А., Х.Н., свидетелей К.Ю., К.С., О.В., П.И., суд находит вину Белоусовой А.К. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Х.А., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов она со своими подругами К.С., К.Ю. и О.В. сидели на скамейке во дворе <адрес>. В это время к ним подошли П.И. и подсудимая Белоусова Алена. Девочки посидели с ними, общались на разные темы. Затем или П.И., или Белоусова попросили у нее сотовый телефон, чтобы послушать музыку, посмотреть его. Они посмотрели телефон, вернули его. Через какое-то время Белоусова и П.И. отошли в сторону, стали о чем-то говорить, потом к ним подошли К.Ю. и К.С., П.И. и Белоусова о чем-то с ними разговаривали. Она в это время сидела на лавочке. После подсудимая Белоусова отозвала ее в сторону, она подошла, Белоусова сказала, что заберет у нее сотовый телефон. Она ответила, что телефон не отдаст. Девочки в это время стояли в стороне. Белоусова взяла ее за куртку, толкнула руками в плечо, отчего она упала на землю, Белоусова сказала, чтобы она отдала ей сотовый телефон. Она испугалась, что Белоусова будет ее бить, так как Белоусова была настроена агрессивно, она сама передала ей сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, вытащив его из кармана куртки. Белоусова отдала ей сим-карту и флеш-карту, а телефон оставила себе.
Показаниями потерпевшей Х.Н., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым она на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь Х.А.. ДД.ММ.ГГГГ ей ее дочь сообщила, что у нее похитили сотовый телефон, дочь была в подавленном состоянии. Она стала расспрашивать, как все произошло, дочь ответила, что знакомая девочка силой отобрала ее сотовый телефон, толкнув на землю. Сотовый телефон был «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимость телефона 4990 рублей, ущерб для нее незначительный. В настоящее время сотовый телефон им не возвращен, на возмещении материального ущерба она настаивает.
Показаниями свидетеля К.Ю., данными ею в ходе предварительного (л.д. 31-32) и судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она со своими подругами О.В., К.С. и Х.А. вечером сидели на лавочке во дворе <адрес>, где разговаривали, слушали музыку. В это время к ним подошли ранее им знакомые Белоусова и П.И.. Они вместе стали проводить время. В течение этого времени они все доставали свои телефоны, пользовались ими. Затем Белоусова отозвала ее, О.В. и К.С. в сторону, вместе с ними в сторону отошла и П.И.. Х.А. осталась сидеть на лавочке. Время было примерно 21-00 час. Они отошли недалеко от лавочки. Там Белоусова Алена сказала, что хочет забрать сотовый телефон у Х.А.. В ответ они ничего не сказали, так как не хотели связываться с Белоусовой, так как она старше их примерно на 5 лет. После этого Белоусова позвала к себе Х.А., они о чем-то разговаривали, после этого Белоусова толкнула Х.А. и та упала на землю. Затем Белоусова помогла Х.А. встать с земли, они отошли примерно на 10 метров от них. П.И. стояла с ними, никуда не отходила. О чем разговаривали Белоусова и Х.А., она не слышала, также не было видно, что там происходит. После этого Белоусова вышла из-за машины, позвала П.И., и те ушли. Они вмешиваться не стали. Х.А. подошла к ним и рассказала, что Белоусова забрала у нее сотовый телефон, подробности не рассказывала.
Показаниями свидетеля К.С., данными ею в ходе предварительного (л.д. 33-34) и судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она со своими подругами О.В., К.Ю. и Х.А. вечером сидели на лавочке во дворе <адрес>, общались, слушали музыку. В это время к ним подошли ранее знакомые Белоусова и П.И.. Вместе они сидели разговаривали, слушали музыку. В течение этого времени они все доставали свои телефоны, пользовались ими. Затем Белоусова, отозвала ее, О.В. и К.Ю. в сторону, П.И. также отошла с ними в сторону. Белоусова Алена сказала, что хочет забрать сотовый телефон у Х.А., на что они ничего не сказали, так как не хотели вмешиваться, потому что Белоусова старше их примерно на 5 лет. После этого Белоусова позвала к себе Х.А., стало о чем то с ней разговаривать, о чем они не слышали, затем Белоусова повалила Х.А. на землю, взяв руками за воротник куртки. Затем Белоусова помогла Х.А. встать с земли, и они отошли от них примерно на 10 метров. П.И. в это время стояла с ними, никуда не отходила. О чем разговаривали Белоусова и Х.А., она не слышала, также не было видно, что там происходит. После этого Белоусова вышла из-за машины, позвала П.И., и те ушли, а Х.А. подошла к ним и рассказала, что Белоусова забрала у нее сотовый телефон, подробности Х.А. им не рассказывала.
Показаниями свидетеля О.В., данными ею в ходе предварительного (л.д. 35) и судебного следствия, согласно которым она дала показания аналогичные показаниям свидетелей К.Ю. и К.С..
Показаниями свидетеля П.И., данными ею в ходе судебного следствия, в той их части, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она со своей знакомой Белоусовой Аленой приехали в <адрес> к знакомым девочкам, К.С., К.Ю., О.В. и Х.А.. Девочки сидели во дворе дома, точный адрес она назвать не может, они подошли к ним, вместе сидели разговаривали, в ходе общения они все доставали свои телефоны, пользовались ими. Она видела, что Белоусова Алена в стороне разговаривает с Х.А., как ей показалось на повышенных тонах, о чем они разговаривали, она не слышала. Она видела, что Х.А. упала на землю. Белоусова сама помогла встать Х.А.. У Белоусовой сотового телефона Х.А. она не видела, каким образом телефон оказался у Белоусовой, она сказать не может, не видела.
Объективно вина подсудимой Белоусовой А.К. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом заявления потерпевшей Х.Н. в управление милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ее несовершеннолетней дочери Х.А. открыто, с применением насилия похитили сотовый телефон «Самсунг» (л.д.8);
- протоколом явки с повинной Белоусовой А.К., согласно которому Белоусова А.К. добровольно призналась в совершенном ею преступлении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время открыто похитила сотовый телефон у Х.А., насилия в отношении потерпевшей она не применяла, толкнула Х.А. в ходе разговора (л.д.5);
- товарным чеком на сотовый телефон «Самсунг» (л.д.9);
- и другими доказательствами.
При решении вопроса о виновности подсудимой в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены: последовательные и подробные показания потерпевших Х.А., Х.Н., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Белоусова А.К. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий законному представителю Х.Н., показания подсудимой Белоусовой А.К., данные ею в ходе судебного следствия, а также в явке с повинной (л.д.5), в той части согласно которым, она свою вину признала полностью, пояснила: что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время именно она открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитила у потерпевшей Х.А. сотовый телефон.
По убеждению суда, показания потерпевших Х.А., Х.Н., а также самой подсудимой Белоусовой А.К. являются правдивыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного подсудимой преступления, поскольку их правильность подтверждается объективными доказательствами по делу, исследованными судом, в том числе протоколом заявления потерпевшей Х.Н. в управление милиции по поводу совершенного в отношении ее несовершеннолетней дочери Х.А. преступления, протоколом явки с повинной Белоусовой А.К., согласно которому Белоусова А.К. добровольно призналась в совершенном ею преступлении и другими доказательствами.
Кроме того, правильность, достоверность и правдивость показаний потерпевших, подсудимой подтверждается согласующимися с ними и не противоречащими им показаниями свидетелей К.Ю., К.С., О.В., которые дали аналогичные друг другу показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Белоусова говорила им, что хочет забрать сотовый телефон у Х.А., в ответ они ничего не сказали, так как не хотели связываться с Белоусовой, после этого Белоусова позвала к себе Х.А., они о чем-то разговаривали, после этого Белоусова толкнула Х.А. и та упала на землю, затем Х.А. встала с земли, и они с Белоусовой отошли за машину, им не было видно, что происходит за машиной, после того как Х.А. подошла к ним, то пояснила, что Белоусова забрала у нее телефон.
Суд показания указанных свидетелей признает взаимодополняющими друг друга, не противоречащими друг другу и материалам дела, а также согласующимися с показаниями потерпевших и подсудимой. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований нет, поскольку в судебном заседании не установлено неприязненных отношении между потерпевшими и свидетелями с одной стороны и подсудимой Белоусовой А.К. с другой, в связи с чем суд исключает возможность оговора со стороны потерпевших и свидетелей подсудимой Белоусовой А.К. в совершении указанного преступления. При этом судом установлено, что изложенные в показаниях потерпевших и свидетелей обстоятельства совершенного подсудимой преступления нашли свое подтверждение совокупностью других вышеизложенных объективных доказательств по делу.
Оценивая все показания подсудимой Белоусовой А.К., данные ею в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает наиболее правдивыми ее показания в той части, в которой они признаны судом достоверными и положены в основу приговора, согласно которым она свою вину признала полностью.
Оценивая показания Белоусовой А.К., данные в явке с повинной в той части, согласно которым никакого насилия к потерпевшей она не применяла, толкнула ее в ходе разговора, суд считает недостоверными, надуманными и данными Белоусовой А.К. с целью смягчения своей ответственности за совершенное преступление. Показания Белоусовой А.К. в этой части опровергаются последовательными показаниями потерпевших Х.А., Х.Н., свидетелей К.Ю., К.С., О.В., признанными судом правдивыми и достоверными и положенными в основу приговора, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований, поскольку их достоверность подтверждается совокупностью вышеизложенных объективных доказательств, согласно которым подсудимая Белоусова А.К. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитила сотовый телефон у потерпевшей Х.А.. Кроме того в ходе судебного следствия подсудимая Белоусова А.К. свою вину признала полностью, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время именно она открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитила у потерпевшей Х.А. сотовый телефон.
Оценивая показания свидетеля П.И., данные ею в ходе судебного следствия, в той части, согласно которым в ходе разговора Белоусовой и Х.А., Х.А., запнувшись, упала на землю, Белоусова ту специально с силой не толкала, это произошло случайно, она не слышала, чтобы Белоусова говорила, что собирается забрать сотовый телефон у Х.А., суд считает их недостоверными, надуманными и данными свидетелем П.И. с целью оказания помощи подсудимой Белоусовой А.К. в уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку они состоят в приятельских отношениях. По убеждению суда, в этой части показания указанного свидетеля опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей К.Ю., К.С., О.В., изложенными выше, признанными судом достоверными и положенными в основу приговора, а также объективными доказательствами по делу.
Таким образом, оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину подсудимой Белоусовой А.К. в совершении указанного преступления установленной.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимой Белоусовой А.К. суд считает установленным, что подсудимая действовала из корыстных побуждений, желая противоправно и безвозмездно, открыто похитить имущество потерпевшей. Суд также находит, что имуществом потерпевшей Белоусова А.К. завладела с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку судом установлено, что после того, как потерпевшая Х.А. отказалась передать Белоусовой А.Е. сотовый телефон, Белоусова А.К. с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению и побудить выполнить требование о передаче сотового телефона, взяла Х.А. руками за куртку и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнула на землю, от чего та упала, испытав при этом сильную физическую боль, после этого Х.А., осознавая преступный характер действий Белоусовой А.К., имея все основания опасаться продолжения применения насилия со стороны Белоусовой А.К., не стала оказывать активного сопротивления и передала Белоусовой А.К. принадлежащий ее законному представителю – Х.Н. свой сотовый телефон «Самсунг».
При указанных обстоятельствах в действиях Белоусовой А.К. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак грабежа, совершенного «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой Белоусовой А.К. в совершении указанного преступления и ее действия суд квалифицирует ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Белоусовой А.К., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белоусовой А.К., судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, согласно которым она совершила умышленное корыстное преступление относящиеся к категории тяжких, а также учитывая характеристику ее личности, из которой усматривается, что Белоусова А.К. ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения по приговору федерального суда общей юрисдикции <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у нарколога, психиатра не состоит, учитывая мнение потерпевших по наказанию, которые не настаивали на строгом наказании, суд считает, что исправление Белоусовой А.К. возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за ее поведением. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из материального и семейного положения подсудимой Белоусовой А.К., а также характеристики ее личности, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимой Белоусовой А.К., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом общей юрисдикции <данные изъяты> района г.Новосибирска Белоусова А.К. признана виновной и осуждена по ст. 70 УК РФ.
Потерпевшей Х.Н. предъявлен иск к подсудимой Белоусовой А.К. на сумму 4990 рублей. Суд находит исковые требования потерпевшей Х.Н. обоснованными, заявленными ею в соответствии со ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БЕЛОУСОВУ АЛЕНУ КОНСТАНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору федерального суда общей юрисдикции <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Белоусовой А.К. - отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Белоусовой А.К. по приговору федерального суда общей юрисдикции <данные изъяты> района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Белоусовой А.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Белоусовой А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белоусовой А.К. изменить. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Белоусовой А.К. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>. Подсудимую Белоусову А.К. взять под стражу в зале судебного заседания.
Исковые требования потерпевшей Х.Н. удовлетворить. Взыскать с осужденной Белоусовой Алены Константиновны в счет возмещения ущерба в пользу Х.Н. 4990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Белоусовой А.К., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
СудьяЕгорова С.В.
СекретарьСмирнова Н.В.