Пригоовр суда по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 30 ч.3-158 ч.1, 116 ч.1 УК РФ



Дело №1-526/10<данные изъяты>

Поступило в суд: 25 ноября 2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» декабря 2010 годаг.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. НовосибирскаКиреевой И.В.,

подсудимогоГрохова А.А.,

адвокатаМаксимова Г.А.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРОХОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Грохов А.А. тайно похитил имущество потерпевшего И.В., причинив ему значительный материальный ущерб; кроме того, покушался на тайное хищение имущества потерпевшего С.С., кроме того, нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему С.С..

Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 13-00 Грохов А.А. проходил мимо остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> и увидел стоящий возле киоска, расположенного рядом с остановкой, грузовой автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, из кузова которого водитель И.В. разгружал товар в вышеуказанный киоск. Грохов А.А. увидел, что двери кабины не были заперты на ключ и предположил, что в кабине данного автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Грохов Р.В. убедился, что водитель И.В. по-прежнему занят разгрузкой товара, что за его действиями никто не наблюдает, а следовательно никто не может их пресечь, после чего, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 13-00 часов через незапертую дверцу проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, стоящего возле киоска, расположенного рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую И.В. матерчатую сумку, не представляющую ценности, в которой находились принадлежащие И.В. денежные средства в сумме 10265 рублей, а также паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение, банковская карта «<данные изъяты>», страховое пенсионное свидетельство на имя И.В., чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество И.В., Грохов А.А. осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему И.В. значительный материальный ущерб в 10265 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11-20 часов Грохов А.А. находился во дворе дома <адрес> и увидел стоящий без присмотра у запасного выхода магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №. Грохов А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю и увидел, что в кабине данного автомобиля находится сумка, принадлежащая водителю автомобиля С.С. Грохов А.А. предположил, что в данной сумке может находиться какое-нибудь ценное имущество и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Грохов Р.В. осмотрел автомобиль и обнаружил, что двери кабины закрыты, а автомобиль стоит на сигнализации. Грохов Р.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, а следовательно никто не может их пресечь, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11-22 часов, достал имеющийся при себе многофункциональный перочинный нож и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, имеющимися в ноже кусачками перерезал провод аккумулятора автомобиля для того, чтобы отключить сигнализацию и иметь возможность совершить хищение имущества из автомобиля. Убедившись, что сигнализация отключилась, Грохов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений имеющимся при себе перочинным ножом разбил стекло пассажирской двери кабины автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, стоящего у запасного выхода магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, намереваясь в дальнейшем совершить из кабины хищение сумки, принадлежащей С.С., но в этот момент был замечен вышедшим из магазина водителем С.С.

Грохов А.А., понимая, что его преступные действия замечены, опасаясь быть задержанным, стал скрываться места совершения преступления, не доведя таким образом свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, по причине, не зависящей от его воли.

Кроме того, после совершения покушения на тайное хищение имущества С.С. из автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, стоящего у запасного выхода магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Грохов А.А. стал скрываться с места совершения преступления, однако вышедший из магазина С.С. догнал Грохова А.А. и потребовал от последнего остановиться. Между Гроховым А.А. и С.С. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе развивающегося конфликта ДД.ММ.ГГГГ около 11-25 часов у Грохова А.А. возник преступный умысел на причинение С.С. побоев и иных насильственных действий. Грохов А.А., находясь недалеко от <адрес>, реализуя намеченное, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему и желая этого, нанес С.С. два удара кулаком в лицо и не менее трех ударов по туловищу, от чего потерпевший почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. После этого Грохов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение С.С. побоев и иных насильственных действий, прыснул в лицо С.С. из имеющегося при себе газового баллончика «ШОК», от чего потерпевший почувствовал сильную физическую боль. Подбежавшим на помощь С.С. гражданам О.А. и Л.А. удалось задержать Грохова А.А. и пресечь его преступные действия.

Действия подсудимого Грохова А.А. в части хищения имущества потерпевшего И.В. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части покушения на хищение имущества потерпевшего С.С. действия Грохова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества; в части нанесение побоев и совершение иных насильственных действий в отношении потерпевшего С.С. действия Грохова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст.115 УК РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Грохов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Грохов А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие И.В., С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Грохова А.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Грохов А.А. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грохов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Гроховым А.А. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Максимовым Г.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Грохова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Грохова А.А. в части хищения имущества потерпевшего И.В. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части покушения на хищение имущества потерпевшего С.С. действия Грохова А.А. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества; в части нанесение побоев и совершение иных насильственных действий в отношении потерпевшего С.С. действия Грохова А.А. суд квалифицирует ст.115 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грохова А.А., суд считает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грохова А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Грохов А.А. совершил преступления, относящееся в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Грохову А.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

Исходя из характеристики личности подсудимого Грохова А.А., суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Суд находит исковые требования потерпевших И.В., С.С., обоснованными, заявленными ими в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ГРОХОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст.116 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ, на срок 4 (четыре) месяца, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.ст. 69 ч.2, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грохову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Грохову А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевших И.В., С.С. удовлетворить. Взыскать с осужденного Грохова Александра Александровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу И.В. 10265 (десять тысяч двести шестьдесят пять) рублей; в пользу С.С. 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяС.В. Егорова

СекретарьН.В. Смирнова