Дело № 1-537/10<данные изъяты>
Поступило в суд 30 ноября 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиА.И. Носова
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаП.А.Дзюба
АдвокатаМельникова В.А., предоставившего ордер № 142 от 17.12.2010 года
При секретареЛ.А.Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БОРОВСКОГО СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,
Установил:
Боровской С.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении В.А. и В.В., являющихся представителями власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил В.А. и В.В., являющихся представителями власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Боровской С.П. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ приказом № начальника УВД по <адрес> рядовой милиции В.В. назначена на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № УВД по <адрес> по контракту сроком на три года.
ДД.ММ.ГГГГ приказом № начальника УВД по <адрес> рядовой милиции В.А. назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № УВД по <адрес> по контракту сроком на три года.
В соответствии с пунктами 2.2., 2.4. и 2.6. должностных инструкций В.А. и В.В. обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах.
В соответствии с пунктами З.1., 3.4., 3.6., 3.7 и 3.9 должностных инструкций В.А. и В.В. вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения совершения преступлений или административных правонарушений; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ст.ст. 10, 12-14 Закона «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и этой целью применять физическую силу и специальные средства.
Таким образом, В.А. и В.В. являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительных органов (милиции), наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
На основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ В.А. и В.В. находились при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Боровской С.П., находясь на территории Советского района г. Новосибирска, публично оскорбил и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении В.А. и В.В., находящихся при исполнении должностных обязанностей в составе пешего патруля «<данные изъяты>».
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Боровской С.П., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в состоянии алкогольного опьянения находился уд. № по <адрес>.
С целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ В.А. и В.В., подойдя к Боровскому С.П., представились сотрудниками милиции и пригласили пройти в стационарный пост милиции для установления обстоятельств случившегося. У недовольного законными требованиями сотрудников милиции Боровского С.П. возник умысел на применение насилия не опасного для жизни здоровья в отношении В.А. и В.В., а также на публичное оскорбление последних. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30м. Боровской С.П., находясь в стационарном посту милиции №, расположенном у д. № по <адрес>, сознавая, что В.А. и В.В. находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышлено, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил руками В.В. за форменную одежду, пытаясь при этом ударить ее рукой по голове, попав при этом по руке В.В., которой она защищала свою голову. Пресекая противоправные действия Боровского С.П., В.А. стал оттаскивать Боровского С.П. от В.В. В ответ на действия В.А., Боровской С.П., продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил за шею В.А. и стал его душить, при этом, пытаясь нанести удар рукой по лицу В.А. Преодолевая сопротивление Боровского С.П., В.А. и В.В. применили к нему физическую силу и специальные средства- наручники и пресекли действия Боровского С.П. В результате насильственных действий Боровского С.П. В.А. была причинена физическая боль, ушиб мягких тканей и ссадины в области шеи, а В.В. физическая боль и ушибы мягких тканей левой кисти. После того, как подошедший к ним В.А. потребовал от Боровского С.П. прекратить указанные противоправные действия и встал между ними, Боровской С.П. схватил В.А. руками за горло, и, понимая, что он совершает насильственные действия в отношении сотрудника милиции, стал его душить, причинив ему ушиб мягких тканей и ссадины в области шеи и физическую боль.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел в части публичного оскорбления представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30м. Боровской С.П., находясь у стационарного поста милиции №, расположенном <адрес>, а также внутри помещения поста милиции, сознавая, что В.А. и В.В. находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышлено, сознавая, что его слова слышат посторонние граждане, т.е. действуя публично, стал высказывать в адрес В.А. и В.В. грубую нецензурную брань, оскорбляя честь и достоинство последних.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Боровской С.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Боровской С.П. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Мельников В.А., защищающий интересы Боровского С.П. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Боровским С.П. заявлено добровольно и последствия ему разъяснены.
Потерпевшие В.А., В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется их письменное согласие.
Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Боровской С.П. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Боровской С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Боровского С.П. без проведения судебного разбирательства.
Анализ собранных и исследованных доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Боровского С.П. в применении насилия в отношении представителей власти и действия его по данному эпизоду квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Боровским С.П., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Боровским С.П. своей вины, раскаяние в содеянном.
Боровской С.П. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, от его действий тяжких последствий не наступило.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
БОРОВСКОГО СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, на основании которой назначить наказание:
- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Боровскому С.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Боровского С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данных орган не реже одного раза в месяц.
Наказание, назначенное Боровскому С.П. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Боровского С.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья:А.И. Носова
Копия верна:
Судья:А.И. Носова
Секретарь:Л.А.Беленкова