Приговор суда по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-529/10...

Поступило в суд 29 ноября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск17 декабря 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьиТишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаКиреевой И.В.,

подсудимогоТымака Ю.А.,

адвокатаКоломбет Н.П.,

потерпевшейТ.В.

при секретареВавилиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЫМАКА Юрия Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тымак Ю.А. умышленно причинил потерпевшей Т.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Тымаком Ю.А. в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Тымак Ю.А. и Т.В. находились у себя дома – в квартире <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе разговора между Тымаком Ю.А. и Т.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Т.В. стала упрекать Тымака Ю.А. в том, что он длительное время не может найти работу и ей приходится его содержать. Данное замечание задело Тымака Ю.А., в результате чего тот стал нервничать, шумно передвигаться по квартире и размахивать руками. Т.В. в это время сидела в комнате на диване и смотрела телевизор. Тымак Ю.А. подошел вплотную к Т.В., после чего та, адекватно оценивая ситуацию, видя агрессивный настой Тымака Ю.А., опасаясь применения с его стороны физического насилия, нанесла ему по голове неустановленным следствием предметом один удар. При этом действия Т.В. не представляли реальной угрозы для жизни и здоровья Тымака Ю.А. После этого у Тымака Ю.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В., опасного для ее жизни.

Реализуя намеченное, Тымак Ю.А., видя, что действия Т.В. не представляют для него никакой угрозы, что она не пытается нанести ему новых ударов, а уже нанесенный ему удар был вызван его агрессивным поведением, прошел на кухню, где взял со стола нож, обладающийрежущими свойствами, после чего, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, держа нож в правой руке, собираясь довести намеченное до конца, подошел к Т.В., которая в это время прошла в коридор, после чего сначала, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, левой рукой схватил Т.В. за волосы, отведя голову назад, чтобы та не имела возможности оказать ему сопротивление, причинив тем самым ей физическую боль, а затем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, указанным ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Т.В. сначала один удар данным ножом в шею слева, а затем один удар тем же ножом в область брюшной полости, понимая, что своими действиями подвергает здоровье и жизнь потерпевшей реальной опасности.

В результате преступных действий Тымака Ю.А. Т.В. были причинены следующие телесные повреждения: рана передней поверхности шеи слева – оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня); ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов (направление раневого канала справа налево, спереди назад, снизу вверх) – оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека.

Действия Тымака Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Тымак Ю.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Тымак Ю.А. вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшая Т.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Коломбет Н.П., защищающая интересы Тымака Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого, заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ее подзащитный Тымак Ю.А. заявил добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а, также изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тымак Ю.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом подсудимый Тымак Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Тымака Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тымака Ю.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тымака Ю.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом конкретных обстоятельств дела, и характеристики личности подсудимого, из которой усматривается, что Тымак Ю.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, является ветераном боевых действий в ..., учитывая мнение потерпевшей Т.В. по наказанию, которая просила суд не лишать Тымака Ю.А. свободы, поскольку они примирились, подсудимый загладил ей причиненный вред, они намерены создать семью, а так же учитывая, что подсудимый и потерпевшая в настоящее время проживают одной семьей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, полагая, что испытательный срок, а также вменение дополнительных обязанностей будут достаточными для исправления и перевоспитания Тымака Ю.А.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТЫМАКА Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тымаку Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тымака Ю.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тымаку Ю.А. сохранить прежнюю – подписку о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судьяподпись

КОПИЯ ВЕРНА

СудьяТишина И.В.

СекретарьВавилина А.В.