Приговор суда по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-514/10

Поступило в суд: 13.11. 2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» декабря 2010 годаг. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиОпанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. НовосибирскаЧолия А.И.,

подсудимогоЛомиворотова Н.Н.,

адвокатаБорисовой Е.А.,

при секретареГригорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ломиворотов Николай Николаевич, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ломиворотов Н.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Ломиворотов Н.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находился на строительной площадке по <адрес>, где у неустановленного в ходе дознание лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство- гашишное масло массой не мене 1,89 гр. После чего Ломиворотов Н.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поместил газетный сверток с наркотическим средством гашишным маслом массой не менее 1,89 гр. в правый карман шорт, надетых на нем, и стал незаконно хранить при себе. В этот же день около 20 час. 10 мин. Ломиворотов Н.Н. у дома № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у Ломиворотова Н.Н. было изъято наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,89 гр.

Согласно списков «крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., гашишное масло массой 1,89 гр. отнесено к наркотическим средствам крупного размера.

Действия Ломиворотова Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Ломиворотов Н.Н. и его защитник – адвокат Борисова Е.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ломиворотов Н.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Борисова Е.А., защищающая Ломиворотова Н.Н., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Ломиворотовым Н.Н. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовой Е.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ломиворотова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Ломиворотова Н.Н. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ломиворотова Н.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Ломиворотов Н.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее судим за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, совершение преступления в период условного осуждения, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Ломиворотову Н.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу Ломиворотов Н.Н. совершил в период условного осуждения, суд считает, что оно в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ломиворотова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ломиворотову Н.Н. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24.11.2009.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Ломиворотову Н.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Ломиворотову Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ломиворотову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашишное масло, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. у Ломиворотова Н.Н., хранящееся в камере хранения отделения милиции №10 УВД по г.Новосибирску. квитанция № по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ломиворотову Н.Н. сохранить прежнюю – заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ломиворотовым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья/подпись/

Копия верна:

Судья:В.Н. Опанасенко

Секретарь:Е.А. Григорьева