Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело №1-519/10...

Поступило в суд: 19 ноября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» декабря 2010 годаг.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. НовосибирскаДзюба П.А.,

подсудимогоБалабосова Р.В.,

адвокатаМельникова В.А.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЛАБОСОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Балабосов Р.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим Г.Е., П.М., причинив потерпевшим значительный ущерб; кроме того, путем незаконного проникновения в помещения тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим Х.Ю. и Г.О., С.Н., Б.Д., причинив потерпевшим Х.Ю., С.Н., Б.Д. значительный ущерб.

Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием вечернее время Балабосов Р.В. проходил мимо станции технического обслуживания «...», расположенной по <адрес> и увидел стоящий без присмотра на неохраняемой и неогороженной территории автомобиль «...», государственный номер №, боковая дверь которого была приоткрыта. Балабосов Р.В. предположил, что в грузовом отсеке данного автомобиля может находиться какое-нибудь ценное имущество и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Балабосов Р.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, а следовательно никто не может их пресечь, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием вечернее время через незапертую дверцу проник в грузовой отсек автомобиля «...», государственный номер №, стоящего на неохраняемой и неогороженной территории по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Г.Е. бензиновый генератор марки SРG 2700 стоимостью 21000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Г.Е., Балабосов Р.В. осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Г.Е. значительный материальный ущерб в сумме 21000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Балабосова Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Балабосов Р.В. в этот же день, около 17-00 часов направился в парикмахерскую «...», расположенную по адресу: <адрес>. Зайдя в помещение парикмахерской, Балабосов Р.В. осмотрелся, убедился, что работники Г.О. и Х.Ю. заняты обслуживанием клиентов и не обратили на него внимания, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, действуя с прямым умыслом, незаконно проник в оборудованное дверью, не закрытой на тот момент на замок, отдельное от общего зала подсобное помещение парикмахерской «...», расположенное по <адрес>, осознавая, что вход в данное помещение свободен только для сотрудников парикмахерской, а клиенты входить туда не имеют права. Продолжая реализовывать намеченное, Балабосов Р.В., убедившись, что рядом никого, кто мог бы воспрепятствовать ему в осуществлении намеченного и пресечь его действия, нет, действуя осознанно, целенаправленно, с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, из кошелька, находящегося в сумке Х.Ю. тайно похитил принадлежащие последней деньги в сумме 10000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей и из кошелька, находящегося в сумке Г.О., тайно похитил принадлежащие последней деньги в сумме 170 рублей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество Х.Ю. и Г.О., Балабосов Р.В., удерживая похищенное при себе, скрылся с места совершения преступления и, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшим и желая, чтобы такие последствия наступили, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Х.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей и потерпевшей Г.О. материальный ущерб в сумме 170 рублей.

Кроме того, в период времени с 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Балабосов Р.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, зашел во второй подъезд двухподъездного девятиэтажного жилого дома и стал подниматься пешком вверх по лестнице, осматривая каждую лестничную площадку. На лестничной площадке восьмого этажа Балабосов Р.В. в отсеке, отделяющем от лестничной площадки квартиры №, заметил велосипед «SCHWINN», принадлежащий С.Н., который был пристегнут тросиком к батарее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балабосов Р.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, в период с 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, незаконно проник в отсек, оборудованный дверью, где находились вышеуказанные квартиры, в котором жильцы данных квартир хранили различное принадлежащее им имущество, понимая, что действует против воли проживающих в квартирах данного отсека лиц. Незаконно проникнув в указанное помещение, Балабосов Р.В., продолжая свои преступные действия, желая довести намеченное до конца, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе кусачками перекусил тросик, которым велосипед был пристегнут к батарее и тайно похитил принадлежащий С.Н. велосипед «SCHWINN» стоимостью 5000 рублей с тросиком и замком, не представляющими ценности, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.Н., с похищенным Балабосов Р.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей С.Н. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное вечернее время Балабосов Р.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, зашел во второй подъезд двухподъездного девятиэтажного жилого дома и стал подниматься пешком вверх по лестнице, осматривая каждую лестничную площадку. На лестничной площадке четвертого этажа Балабосов Р.В. заметил в отсеке, отделяющем от лестничной площадки квартиры №, велосипед «SPEED», принадлежащий Б.Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балабосов Р.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, в начале ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное вечернее время, осмотрелся и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, незаконно проник в отсек, оборудованный дверью, где находились вышеуказанные квартиры, в котором жильцы данных квартир хранили различное принадлежащее им имущество, понимая, что действует против воли проживающих в квартирах данного отсека лиц. Незаконно проникнув в указанное помещение, Балабосов Р.В., продолжая свои преступные действия, желая довести намеченное до конца, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил принадлежащий Б.Д. велосипед «SPEED» стоимостью 6000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Б.Д., с похищенным Балабосов Р.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Б.Д. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Балабосов Р.В. находился в офисе ИП П.М., расположенном на третьем этаже <адрес>. Во время разговора с администратором М.Н., Балабосов Р.В. увидел, что недалеко от входной двери офиса, на полу лежат новые радиаторы в упаковках, в количестве пяти штук и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Балабосов Р.В. вышел из вышеуказанного офиса и стал ожидать благоприятного момента для совершения кражи. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Балабосов Р.В. увидел, что в офис ИП П.М. зашла незнакомая ему девушка. Понимая, что администратор М.Н. будет занята разговором с девушкой, Балабосов Р.В. через некоторое время зашел в помещение офиса ИП П.М., расположенное на третьем этаже <адрес>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, а следовательно никто не может их пресечь, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из вышеуказанного помещения ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут тайно, из корыстных побуждений, похитил два радиатора общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие П.М., чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество П.М., Балабосов Р.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей П.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Действия подсудимого Балабосова Р.В. в части хищений имущества потерпевших Г.Е., П.М., каждого из них, органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части хищений имущества, принадлежащего потерпевшим Х.Ю. и Г.О., С.Н., Б.Д., каждого из них, действия подсудимого Балабосова Р.В., органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Балабосов Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балабосов Р.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие Г.Е., Х.Ю., Г.О., С.Н., Б.Д. П.М. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мельников В.А., защищающий Балабосова Р.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Балабосов Р.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балабосов Р.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Балабосовым Р.В. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Мельниковым В.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Балабосова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Балабосова Р.В. в части хищений имущества потерпевших Г.Е., П.М., каждого из них, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; в части хищений имущества, принадлежащего потерпевшим Х.Ю. и Г.О., С.Н., Б.Д., каждого из них, действия подсудимого Балабосова Р.В. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Балабосова Р.В. в части хищений имущества, принадлежащего потерпевшим Х.Ю. и Г.О., С.Н., Б.Д., каждого из них, квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновение в «иное хранилище», как не нашедший своего подтверждения и излишне вмененный, поскольку судом установлено, что кражи имущества принадлежащего потерпевшим Х.Ю. и Г.О., С.Н., Б.Д. совершены подсудимым путем незаконного проникновения в помещения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балабосова Р.В., суд считает явки с повинной, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Балабосова Р.В., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Балабосов Р.В. ранее неоднократно судим за совершение корыстных имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил корыстные имущественные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости, а также условного осуждения по приговору мирового судьи ... судебного участка ... района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительству характеризуется отрицательно, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.

Исходя из характеристики личности Балабосова Р.В. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Балабосову Р.В., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... судебного участка ... района г.Новосибирска Балабосов Р.В. признан виновным и осужден по ст. 70 УК РФ.

Суд считает, исковые требования потерпевших Х.Ю., Г.Е., Б.Д., П.М. обоснованными, заявленными ими в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БАЛАБОСОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в отношении потерпевших Г.Е., П.М.), за каждое преступление, на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в отношении потерпевших Х.Ю. и Г.О., С.Н., Б.Д.), за каждое преступление, на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Балабосову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи ... судебного участка ... района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Балабосову Р.В. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Балабосову Р.В. по приговору мирового судьи ... судебного участка ... района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Балабосову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Балабосову Р.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в <адрес>.

Срок наказания Балабосову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевших Х.Ю., Г.Е., Б.Д., П.М. удовлетворить. Взыскать с осужденного Балабосова Романа Владимировича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением: в пользу Х.Ю. 10000 (десять тысяч) рублей; в пользу Г.Е. 21000 (двадцать одну тысячу) рублей; в пользу Б.Д. 6000 (шесть тысяч) рублей; в пользу П.М. 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балабосовым Р.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяЕгорова С.В.

СекретарьСмирнова Н.В.