Дело №1-487/10
Поступило в суд: 26 октября 2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» декабря 2010 годаг. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьиОпанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. НовосибирскаСамулина С.Н.,
подсудимогоШтина Р.В.,
адвокатаБорисовой Е.А.,
при секретареГригорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Штина Романа Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Штин Р.В. тайно похитил имущество потерпевшейА.Г.
Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием ночное время у Штина Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Штин Р.В. на неустановленном следствием автомобиле такси, не сообщая водителю о своих преступных намерениях, приехал к зданию Института ... Сибирского отделения РАН, расположенного по адресу: <адрес>. Выйдя из салона автомобиля, Штин Р.В. подошел к ограждению у указанного здания, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего, действуя с прямым умыслом, незаконно проник через забор на охраняемую территорию, прилегающую к зданию Института ... Сибирского отделения РАН. Продолжая реализовывать намеченное, Штин Р.В. надел имеющийся при себе приготовленные заранее для этой цели перчатки, подошел к одному из окон указанного здания, поднялся на козырек под окном, отжал раму форточки, после чего незаконно проник в расположенное на первом этаже помещение офиса № ООО Туристическое агентство «...», расположенное по адресу: <адрес>, откуда, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее А.Г. имущество: два компьютерных системных блока стоимостью 5000 руб каждый, на сумму 10000 руб., жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 5000 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 200 руб., содержащий сим-карту, ценности не представляющую, всего на сумму 15200 руб.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.Г., Штин Р.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым А.Г. значительный материальный ущерб в сумме 15200 рублей.
Действия Штина Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Штин Р.В. и его защитник – адвокат Борисова Е.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Штин Р.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшая А.Г. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисова Е.А., защищающая Штина Р.В., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Штин Р.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штин Р.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовой Е.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Штина Р.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Штина Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Штина Р.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененный, поскольку, это следует из предъявленного обвинения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Штина Р.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Штин Р.В. ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, не имеет постоянного законного источника дохода, ущерб по делу не возмещен, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит основания для его применения, исходя из личности подсудимого.
Гражданский иск А.Г. о взыскании со Штина Р.В. материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, исходя из объема предъявленного обвинения, а именно в сумме 15200 руб., в остальной части иск подлежит отклонению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Штина Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Штину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Штину Р.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ... до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Штина Романа Вячеславовича в пользу А.Г. в возмещение ущерба 15200 рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Штином Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья(подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
СудьяВ.Н. Опанасенко
СекретарьЕ.А. Григорьева