Приговор суда по ст.ст. 30- ч.3-166 ч.1, 325 ч.2 УК РФ



Дело №1-536/10

Поступило в суд: 2010 года....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» декабря 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района

г.НовосибирскаЧолия А.И.,

подсудимогоСущих Е.А.,

адвокатаБорисовой Е.А.,

при секретареБочкаревой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУЩИХ ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сущих Е.А. покушался на угон автомобиля принадлежащего М.Н., кроме того похитил паспорт и другие важные личные документы, принадлежащие М.Н. и Щ.Е.

Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Сущих Е.А. находился в гостях в помещении квартиры № дома <адрес>. В этот момент у Сущих Е.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак №, принадлежащего М.Н. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Сущих Е.А., реализуя задуманное в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав М.Н. на владение и пользование принадлежащим ей на законных основаниях указанным автомобилем, понимая, что не вправе пользоваться принадлежащим М.Н. автомобилем, взял ключи от автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак №, и вышел из квартиры на улицу. Находясь на улице, Сущих Е.А. подошел к подъезду <адрес>, где увидел указанный автомобиль марки «...», принадлежащий М.Н. В продолжение своего преступного умысла Сущих Е.А. открыл имеющимся ключом дверь автомобиля «...», государственный регистрационный знак №, принадлежащего М.Н., после чего незаконно проник в салон автомобиля и сел за руль. Продолжая свои преступные действия, Сущих Е.А. достал имеющийся у него при себе ключ от автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак №, используя указанный ключ, завел двигатель автомобиля. Однако довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Сущих Е.А. до конца не смог по обстоятельствам, от него не зависящим, так как был задержан.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у Сущих Е.А., находившегося в помещении коридора квартиры № дома <адрес>, возник единый преступный умысел, направленный на тайное хищение документов у граждан М.Н. и Щ.Е.

В указанное время и в указанном месте Сущих Е.А., реализуя задуманное, из портмоне, находившемся в шкафу квартиры, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а значит никто не может помешать ему в совершении задуманного, тайно, осознано, целенаправленно путем свободного доступа, действуя из личной заинтересованности, похитил документы гражданки М.Н., являющиеся важными личными документами, а именно: водительское удостоверение серии №, выданное на имя М.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданное на имя М.Н., страховой медицинский полис серии № выданный на имя М.Н., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № принадлежащего М.Н.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте, в тоже время Сущих Е.А., реализуя задуманное, из куртки, находящейся в шкафу коридора квартиры № дома <адрес>, принадлежащей Щ.Е., из нагрудного левого кармана данной куртки, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а значит никто не может помешать ему в совершении задуманного, умышленно, тайно, осознано, целенаправленно путем свободного доступа, действуя из личной заинтересованности, похитил паспорт серии № выданный отделом УФМС России по Новосибирской области в ... районе ДД.ММ.ГГГГ гражданина Щ.Е. и водительское удостоверение серии № Щ.Е., являющиеся важным личным документом.

Таким образом, Сущих Е.А. похитил водительское удостоверение серии №, выданное на имя М.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданное на имя М.Н., страховой медицинский полис серии №, выданный на имя М.Н., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии № принадлежащего М.Н., являющиеся важными личными документами, а также паспорт серии №, выданный отделом УФМС России по Новосибирской области в ... районе ДД.ММ.ГГГГ Щ.Е., водительское удостоверение серии № Щ.Е., являющиеся важным личным документом, получил реальную возможность ими распоряжаться и использовать по своему усмотрению.

Действия подсудимого Сущих Е.А. органами дознания по факту покушения на угон автомобиля М.Н. квалифицированы ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По факту похищения паспорта и других важных личных документов, принадлежащих М.Н. и Щ.Е., действия Сущих Е.А. органами дознания квалифицированы ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Сущих Е.А. и его защитник – адвокат Борисова Е.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом Сущих Е.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

В судебном заседании подсудимый Сущих Е.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие М.Н., Щ.Е. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисова Е.А., защищающая Сущих Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что Сущих Е.А. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сущих Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Сущих Е.А. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовой Е.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Сущих Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Сущих Е.А. по факту покушения на угон автомобиля М.Н. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по факту похищения паспорта и других важных личных документов, принадлежащих М.Н. и Щ.Е., действия Сущих Е.А. суд квалифицирует ст.325 ч.2 как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сущих Е.А., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сущих Е.А., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Сущих Е.А. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Сущих Е.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, занимается общественно-полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление Сущих Е.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему по ст.ст. 30 ч.3 – 166 ч.1 УК РФ наказания с применением ст.325 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Сущих Е.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СУЩИХ ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1, 325 ч.2 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

В соответствие со ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Сущих Е.А. не избирать

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяЕгорова С.В.

СекретарьБочкарева Ю.О.