Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ (грабеж)



Дело № 1-531/10...

Поступило в суд 29 ноября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиА.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаИ.В.Киреевой

ПотерпевшейТ.М.

Адвоката Борисовой Е.А., предоставившего ордер № 2645 от 08 декабря 2010 годаПри секретареЛ.А.Беленковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИЗОВА АНТОНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Сизов А.И. тайно похитил чужое имущество.

Сизов А.И. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Сизов А.И. и П.А. пришли в кафе «...», расположенное на втором этаже д. № по <адрес>, Сизов А.И. увидел, что за барной стойкой никого нет, а на внутренней полке барной стойки находится оставленный без присмотра принадлежащий Т.М. сотовый телефон и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Сизов А.И., не ставя П.А. в известность о своих преступных намерениях, реализуя намеченное, зашел за барную стойку в кафе «...», расположенное по <адрес> и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с внутренней стороны барной стойки тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Т.М. сотовый телефон «Самсунг GТ-83600 Gold» стоимостью 6579 рублей, содержащий флеш-карту 2 Гб стоимостью 750 рублей, сим-карту ТЕЛЕ-2, не представляющую материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 7379 рублей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Т.М., Сизов А.И. осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и, желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Т.М. материальный ущерб на общую сумму 7379 руб.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со П.А., с которой, чтобы погреться заходили в «...», поднимались на второй этаж в кафе «...», когда вышли из кафе, то П.А. осталась около входа, а он подошел к барной стойке, увидел сотовый телефон «Самсунг», который похитил, после чего показал П.А., телефон продал знакомому.

В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Сизова А.И., данные на стадии предварительного следствия с участием адвоката (л.д.31-32), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со П.А., они решили прогуляться. Когда они подошли к «...», находящимся на <адрес>, то решили зайти туда для того, чтобы что-нибудь украсть. Им нужны были деньги. Они зашли в помещение бани, но там было много народа и они ничего не взяли. Они поднялись в кафе «...» на 2 этаж того же здания. В кафе они подошли к барной стойке и увидели, что на барной стойке лежит сотовый телефон «Самсунг» в корпусе золотистого цвета, решили его украсть, после чего он прошел за барную стойку и взял телефон, так как за барной стойкой никого не было, после чего они вместе со П.А. вышли из кафе, он позвонил своему знакомому М.М., предложил телефон, М.М. сказал ему подойти на рынок «...». Он и П.А. пошли на рынок «...», где он продал телефон за 1150 рублей, денежные средства потратили вместе со П.А..

После оглашения показаний Сизов А.И. пояснил, что он не помнит, чтобы говорил следователю, что они со П.А. имели намерение что-нибудь украсть.

Вина подсудимого Сизова А.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Т.М. о том, что она работает в кафе «...», барменом, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, у нее с собой был сотовый телефон «Самсунг GТ-83600 Gold», в корпусе золотого цвета, раскладушка, стоимостью 6579 рублей, в телефоне находилась сим-карта «Теле 2», на счету было 50 рублей, также в телефоне находилась флеш карта, в корпусе черного цвета, 2 гб, стоимостью 750 рублей, телефон она постоянно кладет на барную полку. Когда вечером она выходила на мойку, то в кафе находились две женщины. В какой-то момент она отвлеклась и не видела, как кто-то заходил в кафе. Затем она вышла из мойки, подошла к барной стойке и не обнаружила своего телефона. Она стала искать телефон, одна из женщин сказала, что видела как молодой парень, который заходил ранее, вернулся и начал крутить шапкой около барной стойки, а после уронил шапку за барную стойку. После чего парень обошел барную стойку, забрал шапку и ушел. Ущерб в сумме 7379 рублей является для нее значительным;

-показаниями свидетеля Я.Г. о том, что подсудимый является ее мужем, ей известно, что муж задержан за кражу телефона, она выкупала похищенный телефон у мужчины, которому муж продал телефон;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А. (л.д.26-27), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов она со своим знакомым Сизовым прогуливались по <адрес>. Когда они подошли к ..., расположенным по <адрес>, Сизов предложил зайти и посмотреть что-нибудь для того, чтобы украсть, так как ему нужны были деньги. Они зашли и у администратора спросили, сколько стоит один час сауны. Они постояли немного и ушли. Затем они поднялись на второй этаж данного здания в кафе «...», где подошли к барной стоике, где увидели телефон, Сизов зашел за барную стойку, взял сотовый телефон и пошел на выход из кафе. Когда они вышли из кафе, Сизов предложил пройти до базара, расположенного в «...», она согласилась. Когда они пришли на базар, Сизов продал сотовый телефон за 1300 рублей своему знакомому;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.А. (л.д.17-19), из которых следует, что она работает администратором в ООО «...». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около 19 часов приходили парень и девушка, через 30 минут после их ухода,пришла Т.М.-бармен кафе «...» и сообщила, что у нее украли сотовый телефон. Они просмотрели видеозапись и увидели на записи парня с девушкой, которые заходили в кафе «...» и к ним в сауну;

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.В. (л.д. 20-22) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пришла в кафе «...», где ее ждала подруга. В кафе кроме них никого не было. Когда она села за столик, в кафе зашли парень и девушка. Парень и девушка обратились к ней и спросили, сколько стоит столик. Она ответила, что не знает и посоветовала обратиться к персоналу. После этого те подошли к барной стойке и задали этот вопрос бармену. Примерно минут через пять минут парень с девушкой ушли, а минут через 5-7 этот же парень вернулся, шапка была у него в руке. Он подошел к барной стойке, облокотился и стал рассматривать, потом взял и бросил свою шапку за барную стойку. Затем парень обошел барную стойку, поднял свою шапку и ушел. Потом к ней подошли из персонала и сказали, что у бармена пропал сотовый телефон и спросили, не видела ли она что-нибудь подозрительное. Тогда она рассказала, что подходил молодой человек с шапкой;

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.М. (л.д.40-41), из которых следует, что Сизов предлагал купить сотовый телефон «Самсунг» «раскладушку», он отказался, тогда Сизов стал предлагать телефон Н., Н. посмотрел телефон и спросил: «Краденный?», Сизов убедил Н., что телефон не краденный, после чего Н. купил телефон у Сизова за 1000 рублей.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Сизова А.И. в совершении вышеуказанного преступления.

Объективно вина подсудимого Сизова А.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: протоколом заявления Т.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов тайно был похищен ее сотовый телефон в кафе «...», расположенном по <адрес>, чем причинен материальный ущерб (л.д.2); протоколом осмотра д. № по <адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 4-6); протоколом явки с повинной, согласно которому Сизов А.И. добровольно сообщил сотрудникам милиции о своем намерении похитить чужое имущества и хищении из кафе «...» сотового телефона( л.д.29); протоколом выемки у Я.Г. похищенного у Т.М. сотового телефона (л.д.62-63); протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг GТ-83600 Gold», изъятого в ходе выемки у Я.Г. (л.д.64-65); постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства осмотренного сотового телефона (л.д.66).

Органами предварительного следствия действия Сизова А.И. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель просил действия Сизова А.И. переквалифицировать на ст. 158 ч.1 УК РФ, так как в судебном заседании не установлено, что хищение сотового телефона у Т.М. совершено открыто.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как в судебном заседании достоверно установлено, что Сизов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «...» похитил принадлежащий Т.М. сотовый телефон, при этом действовал тайно. Совершая хищение сотового телефона, Сизов А.И. не осознавал, что за его действиями наблюдают посторонние лица, а напротив понимал и осознавал, что за его противоправными действиями никто не наблюдает. Из показаний свидетеля А.В. следует, что к барной стойке, откуда и был похищен сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, подсудимый подходил и заходил за барную стойку один, после его ухода было обнаружено, что у потерпевшей пропал сотовый телефон.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Сизова А.И. в совершении кражи и действия его квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

...

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сизовым А.И., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Сизова А.И. рецидива преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Сизовым А.И. своей вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Сизов А.И. ранее судим, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Учитывая обстоятельства дела, характеристику лично подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив условно-досрочное освобождение на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИЗОВА АНТОНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Сизову А.И. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Сизову А.И. к отбыванию наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сизова А.И. сохранить прежнюю- заключение под стражей в <адрес>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий:А.И. Носова

Копия верна:

Судья:А.И.Носова

Секретарь:Л.А.Беленкова