Дело № 1-512/10...
Поступило в суд 12.11.2010 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиА.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаИ.В.Киреевой
Адвоката Темерова С.А., предоставившего ордер № 38 от 02.12.2010 года,
При секретареЛ.А.Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЖИЖЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Жижев М.Н. умышленно причинил потерпевшей И.Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Жижев М.Н. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Жижев М.Н. и И.Л. находились возле погребов, расположенных на <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе разговора между Жижевым М.Н. и И.Л. возникла ссора на бытовой почве, после чего И.Л., не желая вступать в конфликт с Жижевым М.Н., пошла в сторону дома № по <адрес>.
В это время у Жижева М.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И.Л., опасного для ее жизни. Реализуя намеченное, Жижев М.Н. вытащил из правого кармана куртки имеющийся у него при себе выкидной нож, обладающий режущими свойствами, после чего, держа нож в правой руке, собираясь довести намеченное до конца, подошел со спины к И.Л. и, действуя с прямым умыслом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар данным ножом ей в область спины слева. После этого Жижев М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел и держа в правой руке нож, обладающий колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, указанным ножом, действуя с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес И.Л. один удар в область грудной клетки слева, осознавая, что своими действиями подвергает здоровье и жизнь потерпевшей реальной опасности.
В результате преступных действий Жижева М.Н., И.Л. были причинены следующие телесные повреждения:
-рана передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии, приникающая в плевральную полость с ранением левого легкого с явлением гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-не проникающая рана подмышечной линии, ссадина в области уха, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Жижев М.Н. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и потерпевшей была ссора, после того, когда она бросила пакет с продуктами и по продуктам проехала машина, он разозлился, нанес удар имеющимся у него ножом в грудь И.Л., не исключает, что нанес и первый удар со спины, но не помнит.
Вина Жижева М.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей И.Л. (л.д.30-33) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Жижевым, с ДД.ММ.ГГГГ года они стали вместе проживать на даче у его знакомого. ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов они вышли из дома и пошли к дому № по <адрес>, где сдали металл и выручили 700 рублей, после чего пошли в магазин, купли продукты и бутылку вина емкостью 1,5 литра, выпили ее, затем еще купили литр и его выпили. Пошли домой и по дороге она сказала Жижеву, что собирается уходить от него, он ударил ее ладошкой по плечу, от этого она физической боли не испытала, но испугалась и бросила на землю продукты и побежала по улице. Жижев догнал ее, так как она запнулась и упала. Жижев подбежал к ней и стал наносить удары ногами по всему телу, она кричала и звала на помощь, но Жижев не переставал наносить удары, она испытывала сильную физическую боль. Какой-то мужчина сказал Жижеву, чтобы тот перестал бить ее, Жижев отошел за пакетом с продуктами, а она встала и пошла по улице. Жижев ее догонял и кричал, что продукты раздавила машина и что он ее убьет, она испугалась. Она знала, что у Жижева с собой есть нож. Данным ножом Жижев нанес ей один удар слева в спину, от этого она испытала физическую боль, Жижев повернул ее к себе за шею и нанес еще один удар ножом в область груди слева. Она попросила Жижева, чтобы тот помог ей добраться до больницы, но он ушел. Она дошла до ООТ «...», там ей какой-то мужчина дал 20 рублей на проезд, и она поехала в больницу.
Объективно вина Жижева М.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: протоколом заявления И.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жижев М.Н., находясь около дома № по <адрес>, в ходе ссоры нанес ей ножевое ранение в область груди и спины (л.д.3); сообщением из медицинского учреждения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15-20 часов в ... поступила И.Л. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (л.д.3); протоколом осмотра кабинета ..., в ходе которого изъяты одежда со следами порезов и вещества бурого цвета, принадлежащие И.Л. (л.д.6-7); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у И.Л. имелись: рана передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии, приникающая в плевральную полость (раневой канал направлен снаружи внутрь, слева направо) с ранением левого легкого с явлением гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от воздействия острого предмета; не проникающая рана подмышечной линии, ссадина в области уха, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах (л.д.70-71); заключением трассологической экспертизы № отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных куртке, 2-х футболках, пиджаке, изъятых в ходе осмотра в кабинете МУЗ ГБ, имеются по два повреждения колото-резанного характера, которые могли быть образованы клинком ножа (л.д.61-64); протоколом осмотра одежды потерпевшей И.Л. и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела осмотренного имущества в качестве вещественных доказательств (л.д.54-56); протоколом очной ставки между Жижевым М.Н. и И.Л., в ходе которой последняя настаивала на своих показаниях о том, что Жижев нанес ей 2 удара: в область груди и спины (л.д.44-45); протоколом явки с повинной Жижева М.Н., в которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ нанес ножевое ранение в область груди И.Л. (л.д.37).
При таких обстоятельствах, судом достоверно установлено, что Жижев М.Н. нанес потерпевшей два ножевых ранения, что следует из показаний потерпевшей И.Л. о том, что Жижев нанес ей два удара ножом, в спину и в область груди, что объективно подтверждается заключением эксперта о наличии у потерпевшей двух ранений, при этом оба повреждения образованы ДД.ММ.ГГГГ. Помимо этого достоверность показаний потерпевшей подтверждается и заключение трассологической экспертизы о том, что на одежде потерпевшей образованы два повреждения колото-резанного характера, то есть образованы клинком ножа.
Судом не установлено наличие неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшей, в связи с чем потерпевшая не имеет оснований для оговора подсудимого, а у суда нет оснований не доверять ее показаниям. И.Л. давала последовательные показания, на которых настаивала и в ходе очной ставки с Жижевым М.Н.
Целенаправленный характер действий Жижева М.Н., использование ножа, обладающего колюще-режущими свойствами, нанесение двух ударов, в том числе в жизненно-важный орган, в грудь потерпевшей с левой стороны, с ранением легкого, по убеждению суда свидетельствует об умысле подсудимого на причинение И.Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Жижева М.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью И.Л. и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Жижевым М.Н., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Жижева М.Н., частичное признание вины.
Жижев М.Н. не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в отношении женщины, которую после причинения вреда здоровью, бросил, не оказав помощи, раскаялся в содеянном.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть, дерзость содеянного, характеристику личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Жижеву М.Н. наказание только в виде лишения свободы и полагает, что только такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении подсудимому наказания, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖИЖЕВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жижеву М.Н. сохранить прежнюю в виде заключения под стражей в ....
Вещественные доказательства: куртку, кофту, пиджак, кроссовки, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... после вступления приговора в законную силу вернуть И.Л., проживающей по <адрес>
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий:А.И. Носова
Копия верна:
Судья:А.И.Носова
Секретарь:Л.А.Беленкова