Дело № 1-73/11<данные изъяты>
Поступило в суд 23.12.2010 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиА.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска А.И.Чолий
Адвоката Савельевой Л.В., предоставившей ордер № 147 от 11.01.2011 года,
ПотерпевшейЮ.Н.
При секретареЛ.А.Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕРНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>,,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Чернов И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ю.Н., опасный для жизни человека.
Чернов И.И.совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чернов И.И., его сын А.И. и сожительница последнего Ю.Н. находились в кв.№ д.№ по <адрес>, где распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртного в дообеденное время Чернов И.И. остался у себя в комнате и лег спать, а А.И. и Ю.Н. ушли в другую комнату. Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Чернов И.И. проснулся, решил продолжить распитие спиртных напитков и пошел в комнату, где находились А.И. и Ю.Н., чтобы позвать последних употребить вместе с ним спиртное. Зайдя в комнату, Чернов И.И. увидел, что А.И. и Ю.Н. спят на кровати без одежды и у него беспричинно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ю.Н. Реализуя намеченное, тогда же - ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Чернов И.И. сходил в свою комнату в вышеуказанной квартире, взял нож, вернулся в комнату в кв.№ д.№ по <адрес>, где на кровати спали А.И. и Ю.Н., после чего, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, держа в руке имеющийся при нем нож, обладающий режущими свойствами, применяя насилие, опасное для здоровья человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес данным ножом спящей на кровати в комнате кв.№ д.№ по <адрес> Ю.Н. один удар ножом в область груди, осознавая при этом, что его действия представляют реальную опасность для жизни потерпевшей и желая наступления таких последствий.
В результате преступных действий Чернова И.И. Ю.Н. было причинено телесное повреждение: рана грудной клетки слева (по парастернальной (окологрудинной) линии в 3 межреберье), проникающая в плевральную полость, с проникающим ранением левого желудочка и верхней доли левого легкого, с тампонадой сердца (скопление крови в полости сердечной сорочки) и явлением гемопневмоторакса (скопление крови, воздуха в плевральной полости). Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Чернов И.И. свою вину в совершении указанного преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сын А.И., сожительница сына распивали спиртное, утром ДД.ММ.ГГГГ также стали распивать спиртное, сын и Ю.Н. ушли спать в свою комнату, ему захотелось продолжить распитие спиртного, поэтому он зашел в их комнату, где увидел, что сын и Ю.Н. спят голыми, он вернулся в свою комнату, взял с тумбочки нож, опять зашел в комнату сына, где ударил ножом спящую Ю.Н..
Допроси в потерпевших, свидетеля, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Чернова И.И. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего А.И. о том, что подсудимый приходится ему отцом, с которым он проживает в кв. № дома № по <адрес> вместе с сожительницей Ю.Н. и матерью. Между ним и отцом давно сложились натянутые отношения, часто возникают конфликты. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру Ю.Н. пришла из больницы, он, Ю.Н. и отец распили спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ вновь стали распивать спиртное втроем, выпили две-три бутылки водки, объемом 0,5 литра, конфликтов, ссор между ними не было. Первой ушла спать Ю.Н., следом пошел в комнату, где спала Ю.Н., он и также лег спать, проснулся он от резкой боли в области груди, из раны текла кровь, над ним стоял отец, в руке держал нож, он оттолкнул отца, пошел в ванную, чтобы остановить кровь, когда вернулся в комнату, то увидел, что с ножом в руке над Ю.Н. стоит отец, а у Ю.Н. имеется рана от ножа в области грудной клетки, нож был в крови. После этого отец ушел из квартиры. Он вызвал скорую помощь;
-показаниями потерпевшей Ю.Н. о том, что она проживает в кв. № дома № по <адрес> вместе с сожителем А.И. и родителями последнего. Между Черновым И.И. и А.И. часто бывают ссоры, у нее с подсудимым нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из больницы, она, А.И. и Чернов И.И. распили спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ вновь втроем стали распивать водку, выпили две или три бутылки по 0,5 литра. После того, как она заснула, очнулась только в больнице, куда приходил А.И. и рассказал, что ее ножом порезал отец Чернов И.И.;
-показаниями З.Е. в том, что Чернов И.И. является ее бывшим мужем, они совместно проживают в кв. № дома № по <адрес>, где также живет их сын А.И. с сожительницей Ю.Н.. Чернов И.И. злоупотребляет спиртными напитками, в алкогольном опьянении становится агрессивным, постоянно берется за нож, бегает за ней. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, дома оставались бывший муж, сын и сожительница последнего. Днем на работу ей позвонила сотрудница почты и сказала, что ее бывший муж бегает по улице с ножом в руке, при этом нож в крови. Когда она пришла домой, то сыну и Ю.Н. оказывали медицинскую помощь, в комнате сына было все в крови;
-оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.В. (л.д.52-53) о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов она находилась на своем рабочем месте, где в соседнем зале расположена почта. В этот момент в помещение забежал пожилой мужчина на вид 60-70 лет, который часто к ним заходит и кричит, чтобы вызывали милицию. Мужчина был одет в белую футболку и темное трико. В руках у мужчины находился нож в крови. Мужчина находился в алкогольном опьянении, был какой-то не адекватный;
-оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О.Н. о том, что она работает в почтовом отделении №, расположенном по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов она пришла на работу и находилась на своем рабочем месте. Примерно около 14-00 часов в помещение почты зашел Чернов, в руках Чернов держал нож. Чернов был одет в белую футболку. Чернов сказал вызвать скорую и милицию. Со слов клиентов ей известно, что у Чернова был в крови нож. После она узнала, что Чернов нанес ножевые ранения сыну и снохе;
-оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Н. (л.д.58-59) о том, что он является сотрудником ЦОУ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе совместно с Л. и был одет в форменную одежду. В 14-20 часов они получили сообщение от дежурного отдела милиции № УВД по <адрес> о том, что в кв. № д.№ по <адрес> произошло ножевое ранение. Когда они подъехали к первому подъезду д.№ по <адрес>, то обратили внимание, что из № подъезда вышел пожилой мужчина, находящийся в алкогольном опьянении, одетый в футболку белого цвета и трико темного цвета. У данного мужчины в правой руке находился нож. Он крикнул: «стоять милиция», мужчина не отреагировал и стал двигаться по направлению к ним, держа в руке нож, направленным в его сторону. Он блокировал правую руку мужчины, в которой находился нож. Нож выпал из руки мужчины и упал на ступеньку № подъезда. Мужчину посадили в служебный автомобиль. Он поднялся в кв. №, дверь открыл А.И., который держался рукой за грудь в области сердца, из-под руки шла кровь. А.И. пояснил, что он со своей подругой Ю.Н. спали в комнате, когда зашел его отец Чернов И.И. и стал наносить им удары ножом, после чего убежал из квартиры.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем, суд берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.
Объективно вина подсудимого Чернова И.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: сообщением из медицинского учреждения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов в <данные изъяты> поступила Ю.Н. с диагнозом: проникающее ножевое ранение в области грудной клетки, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> ее порезал известный (л.д.3); протоколом явки с повинной, из которого следует, что Чернов И.И. добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что он ударил ножом Ю.Н. (л.д.13); протоколом осмотра кв. № дома № по <адрес>, в ходе которого на асфальте в полутора метрах от входной двери обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, из квартиры изъято покрывало со следами вещества бурого цвета, марлевые тампоны со следами вещества бурого цвета (л.д.14-16); протоколом осмотра, в ходе которого при осмотре покрывала, на нем обнаружены пятна бурого цвета, при осмотре ножа установлено, что лезвие ножа длиной 12 см, ручка длиной 11 см, на лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, при осмотре марлевых тампонов установлено, что на них имеются следы вещества бурого цвета (л.д.60-61); постановлением о признании осмотренного имущества в качестве вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела (л.д.62); заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ю.Н. было причинено следующее телесное повреждение: рана грудной клетки слева (по парастернальной (окологрудинной) линии в 3 межреберье), проникающая в плевральную полость, с проникающим ранением левого желудочка и верхней доли левого легкого, с тампонадой сердца (скопление крови в полости сердечной сорочки) и явлением гемопневмоторакса (скопление крови, воздуха в плевральной полости). Данное телесное повреждение образовалось от однократного воздействия острым предметом. Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. №194н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.80-81).
На основании вышеизложенного судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по <адрес> кроме подсудимого Чернова И.И. и потерпевших А.И., Ю.Н., никого не было, при этом потерпевшие спали. Покинув свое жилище, именно подсудимый бегал по улице с ножом в руке, просил вызвать скорую и милицию, так как убил человека. При этом, как следует, из показаний О.Н. и Н.В. нож, который держал в руке Чернов И.И., был в крови. Свидетель А.Н. показал, что при задержании подсудимого, у последнего из руки выпал нож, который в ходе осмотра места происшествия был изъят около подъезда дома. Согласно протоколу осмотра на изъятом ноже имелись следы вещества бурого цвета. При таких обстоятельствах суд полагает, что тяжкий вред здоровью, опасной для жизни человека, Ю.Н. причинил именно Чернов И.И., а никто другой. При этом целенаправленный характер его действий, использование ножа, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего значительные размере, нанесение удара в жизненно-важный орган, в грудную клетку слева, по убеждению свидетельствуют об умысле Чернова И.И. на причинение Ю.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни.
Судом установлено, что в момент нанесения Ю.Н. удара, последняя спала, конфликтов между подсудимым и потерпевшей, а также сыном подсудимого не было, жизни и здоровью подсудимого ничто не угрожало, в связи с чем суд считает установленным, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, а также превышения ее пределов.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Чернова И.И. в совершении указанного преступления и действия его квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Уголовное преследование А.И. по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием заявления потерпевшего А.И.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Черновым И.И. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Черновым И.И. своей вины, явку с повинной.
Чернов И.И. ранее судим, в период условного осуждения совершил умышленное насильственное тяжкое преступление, в связи, с чем на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
Чернов И.И. совершил вышеуказанное преступление беспричинно, в отношении женщины, которая находилась в спящем состоянии и никакой опасности для Чернова И.И. не представляла.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть, дерзость содеянного, характеристику личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства сотрудником правоохранительных органов и близкими родственниками характеризуется отрицательно, то суд считает что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая его преклонный возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить ему наказание ближе к минимальному приделу, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи четвертого судебного участка Советского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Чернову И.И. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи четвертого судебного участка Советского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Чернову И.И. к отбыванию наказание в виде 2(двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернова И.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу в <адрес>.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: нож, находящийся на хранении в ОМ № УВД по г. Новосибирску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий:А.И. Носова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья:А.И.Носова
Секретарь:Л.А.Беленкова