Дело № 1-67/11...
Поступило в суд 17.12.2010 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьиА.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаС.Н.Самулина
при секретареЛ.А. Беленковой
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУРНЫШЕВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,
установил:
Бурнышев М.А. публично оскорбил представителей власти, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника управления вневедомственной охраны при УВД ... С.А. назначен на должность водителя роты милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД ....
В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника управления вневедомственной охраны при УВД ... Р.М. назначен на должность милиционера роты милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД ....
В соответствии с нарядом на службу с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ С.А. и Р.М. находились при исполнении своих должностных обязанностей.
В соответствии с Законом о «Милиции» и п. 2.4 должностных инструкций, С.А. и Р.М. наделены полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также полномочиями по применению физической силы и специальных средств.
Таким образом, Р.М. и С.А. являлись должностными лицами правоохранительного органа (милиции), наделенным в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов Р.М. и С.А., находясь при исполнении ими должностных обязанностей, по охране общественного порядка и объектов, расположенных по заданному маршруту № на территории Советского района г. Новосибирска, от дежурного отдела милиции получили сообщение о драке около кафе «...». Прибыв на служебном автомобиле в кафе «...», расположенное по <адрес> Р.М. и С.А., обнаружили Бурнышева М.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, своим поведением нарушающего общественное спокойствие, на которого указал официант кафе Д.И., как на человека, устроившего драку и отказавшегося платить за оказанные кафе услуги. С.А. и Р.М., с целью пресечения административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.21 КоАП РФ, попросили последнего прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность, а также предложили проехать ему на служебном автомобиле до отдела милиции. У Бурнышева М.А., недовольного законными требованиями сотрудников милиции, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти Р.М. и С.А. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 00.00 часов Бурнышев М.А., находясь на улице около кафе «...», расположенного <адрес>, сознавая, что находящиеся в форменном обмундировании Р.М., С.А. являются представителями власти и исполняют возложенные на них должностные обязанности, а также тот факт, что он находится в публичном месте и, соответственно его слова слышат присутствующие посторонние граждане, действуя публично, своими действиями унижая честь и достоинство сотрудников милиции, а также с целью подрыва авторитета правоохранительных органов в глазах присутствующих граждан, стал громко выкрикивать в адрес Р.М. и С.А. грубую нецензурную брань. После чего, преступные действия Бурнышева М.А. были пресечены С.А. и Р.М., Бурнышев был усажен в патрульный автомобиль и доставлен в отдел милиции № УВД .... У находящегося в помещении дежурной части № отдела милиции Бурнышева М.А., недовольного законными действиями сотрудников милиции, по доставлению последнего в отдел, возник преступный умысел на применение в отношении Р.М. насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, Бурнышев М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 00.00 часов, находясь в помещении № отдела милиции расположенного по <адрес>, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании Р.М., является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, подпрыгнул к Р.М., нанес ему один удар кулаками обеих рук в область головы. В результате насильственных действий Бурнышева М.А., Р.М. была причинена физическая боль, а также ушиб, ссадина мягких тканей лица. После этого противоправные действия Бурнышева М.А. были пресечены сотрудниками милиции, Бурнышев М.А. помещен в камеру для административно задержанных.
В судебном заседании подсудимый Бурнышев М.А. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом по поводу своего отношения к вине пояснил, что он действительно выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью и ударил одного из сотрудников, но сотрудники его сами спровоцировали на это, так как забрали у него деньги, которые он требовал вернуть.
Допросив потерпевших, свидетелей, огласив показания свидетеля в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Бурнышева М.А. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего Р.М. о том, что он является старшим группы задержания ..., ДД.ММ.ГГГГ совместно с С.А. находились на маршруте № в вечернее время от дежурного получили сообщение, что возле кафе «...» драка, прибыв на место, обнаружили, что драки уже нет, увидели подсудимого, который был раздет по пояс, ругался нецензурной бранью, они находились в форменной одежде, представились, попросили подсудимого представиться, предъявить документы, делали ему замечание, пытались пресечь его хулиганские действия. Подсудимый выражался в их адрес нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство, в присутствии бармена. В связи с тем, что подсудимый отказался назвать свои данные, они доставили его в дежурную часть для установления личности и составления административного протокола. В дежурной части подсудимый также отказывался назвать себя, был агрессивный. Для беседы подсудимый был сопровожден в комнату для разбора, где подсудимый подскочил к нему и нанес удар кулаками обеих рук, которые были в наручниках, в область головы- в лицо, он испытал физическую боль. В это время действия подсудимого были пресечены, подсудимый успокоился, и с него сняли наручника;
-показаниями потерпевшего С.А. о том, что он является милиционером-водителем .... ДД.ММ.ГГГГ совместно с Р.М. он находился на службе, около 00 часов поступило сообщение от дежурного, что возле кафе «...» происходит драка, они приехали по вызову, увидели подсудимого, который ругался нецензурной бранью, они находились в форменной одежде, представились, попросили подсудимого представиться, предъявить документы, просили его успокоиться, подсудимый стал выражаться в их адрес нецензурной бранью в присутствии посторонних, выражения их оскорбляли, они делали подсудимому замечания, они выяснили у бармена, участвовал ли подсудимый в драке, он сказал, что участвовал, подсудимый отказался представиться, сказал, что будет разговаривать только с офицерами, они предложили ему проехать в дежурную часть, он сначала согласился, потом отказался, пришлось одеть на него наручники, привезли его в дежурную часть, завели в комнату для разбора, где подсудимый также отказывался назвать себя, ударил Р.М. руками, которые были в наручниках, по лицу, у Р.М. была ссадина. Деньги у подсудимого они не брали. По поводу денег подсудимый высказывал претензии, когда был доставлен в дежурную часть;
-показаниями свидетеля Ю.В. о том, что он является оперативным дежурным .... Подсудимый был доставлен в дежурную часть сотрудниками ОВО в вечернее время, находился в алкогольном опьянении, был помещен в комнату № для разбора, был в наручниках, руки были застегнуты наручниками спереди, так же в дежурной части находился начальник УУМ М.А., стоял в дверном проеме в кабинет, подсудимый громко выражался нецензурной бранью, отказывался называть свои данные, он зашел в кабинет, попросил его представиться, тот отказался, после чего нанес двумя руками, которые были в наручниках, сотруднику ОВО Р.М. удар в область лица, он повалил подсудимого на пол, сделав болевой прием, чтобы прекратить его действия. В месте удара у Р.М. было покраснение;
-показаниями свидетеля М.А. о том, что он является начальником ОУУМ .... Подсудимый был доставлялся в дежурную часть, когда он находился на смене, был ответственным от руководства, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, того завели в комнату для разбора, он стоял в дверном проеме, подсудимый нанес сотруднику ОВО Р.М. руками, которые были застегнуты наручниками спереди, удар в область лица;
-оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.И. (л.д.53-56), из которых следует, что он работает барменом в кафе «...», в ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте,заметил, что компания молодых людей устроила драку на улице около кафе, кроме того, молодые люди не хотели платить по счету. Д.И. был осуществлен вызов в дежурную часть отдела милиции №. Когда приехали сотрудники милиции, то драка уже прекратилась, участники драки разбежались, остался один молодой человек, как установлено в судебном заседании эти молодым человеком был Бурнышев, к которому подошли сотрудники милиции, представились, предложили называть свои данные и показать документ, удостоверяющий личность. Бурнышев отказался. Сотрудники предложили Бурнышеву проехать до отдела милиции. Бурнышев начал высказывать нецензурную брань в адрес сотрудников, оскорблять их. При этом на улицу выходили посетители кафе, он тоже находился на улице. Сотрудники милиции к Бурнышеву физическую силу не применяли, не обыскивали, личные вещи не досматривали, вели себя вежливо, корректно, обращались к Бурнышеву на «вы». Бурнышев не высказывал претензий по поводу пропажи денег, у него денег не было, он не рассчитался за услуги.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем суд берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Бурнышева М.А. в совершении вышеуказанного преступления.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, так как ранее до указанных выше событий никто из лиц, чьи показаний признаны судом достоверными, подсудимого не знал, между ними не установлено неприязненных отношений, в связи с чем потерпевшие и свидетели не имеют оснований для оговора подсудимого.
Объективно вина Бурнышева М.А. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: приказами о назначении на должность сотрудника милиции и присвоении специальных очередных званий Р.М. и С.А. (л.д.13-15), которые ДД.ММ.ГГГГ согласно наряду находились на суточном дежурстве, и входили в состав автопатруля № (л.д.26-27); сообщением из медицинского учреждения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов в ... обратился Р.М., ему поставлен диагноз: ушиб, ссадина мягких тканей лица (л.д.47).
Оценивая все показания Бурнышева М.А., суд считает их достоверными в той части, в которой он указывает, что выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, ударил одного из сотрудников милиции.
Показания Бурнышева М.А. о том, что эти его действия были спровоцированы сотрудниками милиции, так как те похитили у него деньги, суд считает недостоверными. Суд полагает, что подсудимый дает такие показания, имея намерение избежать уголовной ответственности за содеянное.
Показания Бурнышева М.А. в указанной части опровергаются признанными судом достоверными и положенными в основу приговора вышеуказанными показаниями потерпевших и свидетелей, из которых следует, что сотрудники милиции по отношению к подсудимому вели себя корректно, высказывали законные требования, игнорируя которые Бурнышев М.А. публично оскорбил С.А. и Р.М., а также ударил последнего. Версия подсудимого о том, что сотрудниками милиции у него были похищены деньги, поэтому он так себя вел, полностью опровергается помимо показаний Р.М. и С.А., которые категорично отрицали факт хищения денег у подсудимого, показаниями Д.И. о том, что Бурнышев не рассчитался за оказанные ему в кафе услуги, денег у него не было.
При таких обстоятельствах, суд считает достоверно установленным, что в соответствии с нарядом на службу с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ С.А. и Р.М. находились при исполнении своих должностных обязанностей. В соответствии с Законом о «Милиции» и п. 2.4 должностных инструкций, С.А. и Р.М. наделены полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также полномочиями по применению физической силы и специальных средств, то есть Р.М. и С.А. являлись должностными лицами правоохранительного органа (милиции), наделенным в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости. ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов Р.М. и С.А., находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании по сообщению дежурного отдела милиции о драке в кафе «...», расположенного по <адрес>, прибыли по указанному адресу, где обнаружили Бурнышева М.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, своим поведением нарушающего общественное спокойствие, на которого указал свидетель Д.И., как на человека, устроившего драку и отказавшегося платить за оказанные кафе услуги. С.А. и Р.М., с целью пресечения административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.21 КоАП РФ, попросили последнего прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность, а также предложили проехать ему на служебном автомобиле до отдела милиции. У Бурнышева М.А., для которого было очевидным, что С.А. и Р.М. являются представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти Р.М. и С.А., реализуя который, Бурнышев М.А., находясь на улице около кафе «...», сознавая, что он находится в публичном месте и, соответственно его слова слышат присутствующие посторонние граждане, действуя публично, своими действиями унижая честь и достоинство сотрудников милиции, а также с целью подрыва авторитета правоохранительных органов в глазах присутствующих граждан, стал громко выкрикивать в адрес Р.М. и С.А. грубую нецензурную брань. После чего, преступные действия Бурнышева М.А. были пресечены С.А. и Р.М., Бурнышев был доставлен в отдел милиции № УВД ..., где у Бурнышева М.А., недовольного законными действиями сотрудников милиции, по доставлению последнего в отдел, возник преступный умысел на применение в отношении Р.М. насилия не опасного для жизни и здоровья, реализуя который, Бурнышев М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 00.00 часов, находясь в помещении 10 отдела милиции расположенного по <адрес> осознавая, что находящийся в форменном обмундировании Р.М., является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, подпрыгнул к Р.М., нанес ему один удар кулаками обеих рук в область головы, причинив Р.М. физическая боль, а также ушиб, ссадину мягких тканей лица.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Бурнышева М.А. в совершении вышеуказанных преступлений и действия его в части оскорбления представителей власти Р.М. и С.А. квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнениями им своих должностных обязанностей. При этом суд уточняет обвинение и исключает из обвинения Бурнышева М.А. указание на нанесение им Р.М. множественных ударов, так как в судебном заседании установлено, что Бурнышев М.А. нанес один удар Р.М. в область головы.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бурнышевым М.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у Бурнышева М.А. несовершеннолетнего ребенка.
Бурнышев М.А. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, от его действий тяжких последствий не наступило, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.
Учитывая обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бурнышеву М.А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ наказание в виде штрафа.
При назначении подсудимому Бурнышеву М.А. наказания, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУРНЫШЕВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, на основании которых назначить наказание:
-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бурнышеву М.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Бурнышева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не реже одного раза в месяц.
Наказание, назначенное Бурнышеву М.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бурнышеву М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования сроки.
Председательствующий:А.И. Носова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья:А.И.Носова
Секретарь:Л.А.Беленкова