Приговор суда по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1- 148/11 г.

Поступило в суд:25.03.2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиЧалкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаСамулина С.И.,

защитника – адвоката Максимова Г.А., представившего ордер № 137, удостоверение № 903 от 17.12.2003 г.

подсудимогоКонстантинова Ю.А.

при секретареМазаловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Константинова Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Константинов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в <адрес> г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Константинов Ю.А. находился около рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на ООТ «<данные изъяты>» <адрес> г.Новосибирска, где увидел, как ранее незнакомый ему И.К. кладет в правый карман своей куртки портмоне черного цвета. В этот момент у Константинова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, портмоне черного цвета стоимостью 100 рублей 00 копеек, принадлежащего И.К. Реализуя свой преступный умысел, Константинов Ю.А. из корыстных побуждений, подошел к И.К. и из кармана куртки, надетой на И.К., вытащил портмоне черного цвета, в котором находились: денежные средства в сумме 910 рублей 00 копеек, пропуск на имя И.К., не представляющий материальной ценности, пластиковая дисконтная карта сети магазинной «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. После этого Константинов Ю.А. положил портмоне в карман своей куртки. В этот момент, И.К. заметив, что Константинов Ю.А. похитил у него портмоне, схватил последнего за куртку, надетую на Константинове Ю.А. и стал требовать от последнего, чтобы тот вернул ему портмоне. Константинов Ю.А., осознавая, что его действия стали очевидны для И.К., игнорируя требования И.К. вернуть похищенное портмоне, резко дернувшись, вырвался из рук И.К. и продолжая незаконно удерживать при себе похищенное, направился в сторону д.№ по <адрес> г.Новосибирска. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, Константинов Ю.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества. В результате своих преступных действий Константинов Ю.А. похитил у И.К. портмоне черного цвета, стоимостью 100 рублей 00 копеек, денежные средства в сумме 910 рублей 00 копеек, пропуск на имя И.К., не представляющий материальной ценности, пластиковая дисконтная карта сети магазинной «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, причинив последнему материальной ущерб на общую сумму 1010 рублей 00 копеек.

Действия подсудимого Константинова Ю.А. следствием квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Константинов Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Константинов Ю.А. в присутствии защитника также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании подсудимый Константинов Ю.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ущерб возмещен полностью, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевший И.К. представил заявление, где не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Константинова Ю.А., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Константинов Ю.А. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов Ю.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Константинов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Константинова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Константинова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по месту работы, занимается общественно-полезным трудом, ущерб по делу возмещен полностью, тяжких последствий по делу не наступило.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ (в редакции ФЗ РФ - от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Константинова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить осужденному Константинову Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения Константинову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить, содержание под стражей в <адрес> отменить, избрать в отношении Константинова Ю.А.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Чалкина Л.Н.