Приговор суда по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 и др. УК РФ



Дело № 1- 149/11 г.

Поступило в суд: 22.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» апреля 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиЧалкиной Л. Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаСабельфельд Т.Ю.,

защитника – адвоката Карпачевой Э.Г., представившей удостоверение №109 от 15.11.2002г. и ордер № 11 от 12.04.2011 года,

подсудимогоРовенского И.Е.,

при секретаре:Мазаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ровенского Ивана Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1, ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1, ст.30 ч.1 – 228-1 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ровенский И.Е. неоднократно покушался на незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступления им совершены в <адрес> г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ у Ровенского И.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное время, в неустановленном месте, Ровенский И.Е. у неустановленного лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 грамма Ровенский И.Е. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов работники ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства – героин у Ровенского И.Е. Е.Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 13-20 часов Е.Е.И. сотрудниками милиции в служебном кабинете отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> деньги, ДД.ММ.ГГГГ Е.Е.И. с сотового телефона № позвонил Ровенскому И.Е. на его стационарный телефон № и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство – героин. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Ровенский И.Е., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть Е.Е.И. наркотическое средство – героин, предложив встретиться в первом подъезде у квартиры № дома № по <адрес> г.Новосибирска. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Е.Е.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где они остановились у дома № по <адрес>. Выйдя из автомашины, Е.Е.И. направился к первому подъезду дома № по <адрес> г.Новосибирска, Придя по указанному адресу, Е.Е.И. позвонил по домофону в квартиру № дома № по <адрес> г.Новосибирска, Ровенский И.Е. открыл ему дверь подъезда, Е.Е.И. поднялся на площадку второго этажа, где располагалась квартира. Ровенский И.Е. открыл дверь квартиры, Е.Е.И. еще раз спросил Ровенского И.Е., готов ли он продать ему наркотическое средство – героин. Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Ровенский И.Е. преследуя цель быстрого, незаконного обогащения, согласился продать, то есть сбыть наркотическое средство – героин. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14-20 часов Е.Е.И., согласно ранее достигнутой договоренности, передал Ровенскому И.Е. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> денежные средства в сумме 600 рублей. Ровенский И.Е., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, зашел в квартиру № дома № по <адрес> г.Новосибирска, откуда вышел через одну минуту на лестничную клетку и передал Е.Е.И., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 грамм.

Получив от Ровенского И.Е. наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 грамма, Е.Е.И. вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в 14-35 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное наркотическое вещество является героином, который он приобрел у Ровенского И.Е. за 600 рублей.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Е.Е.И., является наркотическим средством – героин массой 0,100 грамм.

Наркотическое средство – героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681).

Таким образом, Ровенский И.Е., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,11 грамма Е.Е.И., а последний в соответствии со ст.ст.6, 8, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

2) В неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ у Ровенского И.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленном месте, Ровенский И.Е., у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 грамма в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов работники ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства – героин у Ровенского И.Е. Е.Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке. В тот же день в 11-05 часов Е.Е.И. сотрудниками милиции в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив деньги, Е.Е.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где они остановились у дома № по <адрес>. Выйдя из автомашины, Е.Е.И. направился к первому подъезду дома № по <адрес> г.Новосибирска, Придя по указанному адресу, Е.Е.И. позвонил по домофону в квартиру № дома № по <адрес> г.Новосибирска, Ровенский И.Е. открыл ему дверь подъезда, Е.Е.И. поднялся на площадку второго этажа, где располагалась квартира. Ровенский И.Е. открыл дверь квартиры, Е.Е.И. еще раз спросил Ровенского И.Е., готов ли он продать ему наркотическое средство – героин. Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Ровенский И.Е. преследуя цель быстрого, незаконного обогащения, согласился продать, то есть сбыть наркотическое средство – героин. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Е.Е.И., согласно ранее достигнутой договоренности, передал Ровенскому И.Е. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> денежные средства в сумме 600 рублей. Ровенский И.Е. принял у последнего указанные денежные средства и передал Е.Е.И., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 грамма.

Получив от Ровенского И.Е. наркотическое средство – героин массой не менее 0,07 грамма, Е.Е.И. вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в 18-25 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ровенского И.Е. за 600 рублей.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Е.Е.И., является наркотическим средством – героин массой 0,060 грамма.

Наркотическое средство – героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681).

Таким образом, Ровенский И.Е., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,07 грамма Е.Е.И., а последний в соответствии со ст.ст.6, 8, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

3) В неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ у Ровенского И.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное время, в неустановленном месте, Ровенский И.Е. у неустановленного лица приобрел в целях сбыта наркотическое вещество – героин массой не менее 0,17 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой не менее 0,17 грамма Ровенский И.Е. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов работники ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства – героин у Ровенского И.Е. Е.Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 13-40 часов Е.Е.И. сотрудниками милиции в служебном кабинете отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> деньги, ДД.ММ.ГГГГ Е.Е.И. с сотового телефона № позвонил Ровенскому И.Е. на его сотовый телефон № и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство – героин. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Ровенский И.Е., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть Е.Е.И. наркотическое средство – героин, предложив встретиться в первом подъезде у квартиры № дома № по <адрес> г.Новосибирска. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Е.Е.И. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где они остановились у дома № по <адрес>. Выйдя из автомашины, Е.Е.И. направился к первому подъезду дома № по <адрес> г.Новосибирска, Придя по указанному адресу, Е.Е.И. позвонил по домофону в квартиру № дома № по <адрес> г.Новосибирска, Ровенский И.Е. открыл ему дверь подъезда, Е.Е.И. поднялся на площадку второго этажа, где располагалась квартира. Ровенский И.Е. открыл дверь квартиры, Е.Е.И. еще раз спросил Ровенского И.Е., готов ли он продать ему наркотическое средство – героин. Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Ровенский И.Е. преследуя цель быстрого, незаконного обогащения, согласился продать, то есть сбыть наркотическое средство – героин. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14-40 часов Е.Е.И., согласно ранее достигнутой договоренности, передал Ровенскому И.Е. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> денежные средства в сумме 600 рублей. Ровенский И.Е., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, зашел в квартиру № дома № по <адрес> г.Новосибирска, и, вернувшись через 1 минуту на лестничную клетку, передал Е.Е.И., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой не менее 0,17 грамма.

Получив от Ровенского И.Е. наркотическое средство – героин массой не менее 0,17 грамма, Е.Е.И. вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в 15-00 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ровенского И.Е. за 600 рублей.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Е.Е.И., является наркотическим средством – героин массой 0,160 грамма.

Наркотическое средство – героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681).

Таким образом, Ровенский И.Е., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,17 грамма Е.Е.И., а последний в соответствии со ст.ст.6, 8, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

4) В неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ у Ровенского И.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленном месте, Ровенский И.Е., у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 грамма в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов работники ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>, действуя в соответствии со ст.ст.6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили Е.Е.И. осуществить проверочную закупку наркотического средства – героин у Ровенского И.Е. Е.Е.И. дал свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке. В тот же день в 13-30 часов Е.Е.И. сотрудниками милиции в служебном кабинете, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив деньги, Е.Е.И. с сотового телефона № позвонил Ровенскому И.Е. на его сотовый телефон № и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство – героин. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Ровенский И.Е., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть сбыть Е.Е.И. наркотическое средство – героин, предложив ему встретиться после 14-00 часов. После этого, вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился в сторону <адрес>, где они остановились у дома № по <адрес>. Выйдя из автомашины, Е.Е.И. направился к дому № по <адрес>, через несколько минут к нему подошел Ровенский И.Е. Е.Е.И. еще раз спросил Ровенского И.Е., готов ли он продать ему наркотическое средство – героин. Продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Ровенский И.Е. преследуя цель быстрого, незаконного обогащения, согласился продать, то есть сбыть наркотическое средство – героин. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 14-20 часов Е.Е.И., согласно ранее достигнутой договоренности, передал Ровенскому И.Е. ранее полученные от сотрудников ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> денежные средства в сумме 600 рублей. Ровенский И.Е. принял у последнего указанные денежные средства и одновременно передал Е.Е.И., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 грамма.

Получив от Ровенского И.Е. наркотическое средство – героин массой не менее 0,11 грамма, Е.Е.И. вернулся в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции направился в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в 15-35 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ровенского И.Е. за 600 рублей.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Е.Е.И., является наркотическим средством – героин массой 0,100 грамма.

Наркотическое средство – героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681).

Таким образом, Ровенский И.Е., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,11 грамма Е.Е.И., а последний в соответствии со ст.ст.6, 8, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

В неустановленное следствием время, Ровенский И.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,28 грамма. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство – героин, Ровенский И.Е., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, расфасовал по пакетикам, приготовившись, таким образом, к дальнейшему незаконному сбыту наркотического средства за денежное вознаграждение лицам, употребляющим наркотические вещества. Наркотическое средство – героин, Ровенский И.Е. стал хранить у себя в квартире № по <адрес>, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения.

В период с 19-30 часов до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ после задержания Ровенского И.Е., сотрудники ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>, по поручению следователя, на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, произвели в присутствии понятых обыск в квартире № дома № по <адрес>, где постоянно проживает Ровенский И.Е.. В ходе обыска, со стола было изъято два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,15 и 0,13 грамм. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма наркотического средства. В отношении оставшегося наркотического средства была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обыска в квартире № дома № по <адрес>, является наркотическим средством – героин, массой 0,260 грамма.

Наркотическое средство – героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681).

Таким образом, Ровенский И.Е., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, приготовил незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, массой 0,28 грамма к незаконному сбыту лицам, употребляющим наркотические средства и страдающим от наркотической зависимости. Однако не довел свой преступный умысел до конца по причине, не зависящей от его воли, поскольку был задержан сотрудниками милиции, которые пресекли его преступную деятельность.

Действия подсудимого Ровенского И.Е. в части покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следствием были квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в части покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следствием были квалифицированы по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в части покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следствием были квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в части покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следствием были квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, а в части приготовления к сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следствием были квалифицированы по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Ровенский И.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ровенский И.Е. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Карпачева Э.Г., защищающая подсудимого Ровенского И.Е., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Ровенский И.Е. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Ровенскому И.Е., разъяснены.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Сабельфельд Т.Ю. не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ровенский И.Е. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ровенский И.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Ровенским И.Е. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Ровенский И.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ровенского И.Е. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Ровенского И.Е. суд квалифицирует в части покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в части покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в части покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в части покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, а в части приготовления к сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются его явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, а также характеристики личности подсудимого, суд считает, что исправление Ровенского И.Е. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Ровенского И.Е. положений ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ровенского Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), на основании которых по каждому эпизоду назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ровенскому И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - заключение под стражей в <адрес>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,060 грамма, сданное на хранение в <данные изъяты> согласно квитанции № уголовного дела №, книги учета наркотиков №, порядковый номер записи № и квитанции № уголовного дела №, книги учета наркотиков №, порядковый номер записи № – уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа», серии imei №, сим-карту оператора связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № находящихся в материалах уголовного дела №1-149/11, вещественное доказательство № - передать Р.Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающей <адрес>

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ровенским И.Е., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ровенский И.Е. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Чалкина Л.Н.