Дело № 1-157/11 г.<данные изъяты>
Поступило в суд: 30.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» апреля 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиЧалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаСабельфельд Т.Ю.,
защитника - адвоката Ступина В.Г., представившего удостоверение № 1256 от 26.12.2007г. и ордер № 286 от 19.04.2011г.
подсудимогоДенисова Г.В.,
при секретареМазаловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Денисова Геннадия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Денисов Г.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Денисов Г.В., находясь на <адрес>, увидел малознакомого ему, несовершеннолетнего Е.А., который шел к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Денисов Г.В. достоверно знал, что у Е.А. имеется сотовый телефон марки «LG». В это время у Денисова Г.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого, незаконного обогащения, Денисов Г.В. подошел к Е.А., и под надуманным предлогом попросил сотовый телефон, пояснив, что телефон ему необходим на несколько минут, для решения возникшей у него проблемы, пообещав его вернуть после того, как решит проблему. При этом Денисов Г.В. заранее предполагал сотовый телефон Е.А. не возвращать, а, получив, распорядиться им по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, в своих корыстных целях, умышленно, вводя потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерениях. Е.А., будучи знаком с Денисовым Г.В., в силу сложившихся между ними отношений, доверяя ему и не подозревая Денисова Г.В. в преступных намерениях, передал последнему сотовый телефон марки «LG», принадлежащего законному представителю Е.А. – А.С., стоимостью 3490 рублей, содержащий флеш-карту 370 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Денисов Г.В., чтобы убедить Е.А. в отсутствии у него преступных намерений, достал из телефона две сим-карты и передал их Е.А., затем предложил проехать с ним к его знакомому и подождать, пока Денисов Г.В. решит свою проблему, на что Е.А.согласился. Действуя умышленно, целенаправленно, желая довести намеченное до конца, Денисов Г.В., удерживая сотовый телефон при себе, вместе с Е.А. направился по <адрес>, отвлекая его внимание и ожидая подходящего момента, чтобы скрыться с похищенным, не вызвав подозрений у потерпевшего. Проходя мимо дома №, расположенного по <адрес>, Денисов Г.В., под предлогом необходимости зайти в данный дом, в котором, якобы, проживает знакомый, с которым необходимо решить проблему. После этого, Денисов Г.В. попросил Е.А. подождать за углом дома, сказав, что через несколько минут вернет ему телефон, сбросив с балкона третьего этажа, указав при этом на один из балконов третьего этажа указанного дома. Е.А. зашел за угол дома <адрес>, и, доверяя Денисову Г.В. в силу их приятельских отношений, не подозревая о его преступных намерениях, стал ждать Денисова Г.В., при этом, не наблюдая за его действиями. Пользуясь этим, Денисов Г.В., продолжая реализовывать намеченное, не имея намерений возвращать сотовый телефон Е.А., видя, что тот не наблюдает за его действиями в силу доверия, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого, незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему, и, желая этого, удерживая сотовый телефон при себе и, не имея намерений его возвращать, заранее предполагая распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, скрылся с места совершения преступления.
Умышленно, из корыстных побуждений, похитив путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащий законному представителю Е.А. – А.С. сотовый телефон «LG», стоимостью 3490 рублей, содержащий флеш-карту стоимостью 370 рублей, Денисов Г.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения значительного материального ущерба потерпевшему, и, желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.С. значительный материальный ущерб в сумме 3860 рублей.
Действия подсудимого Денисова Г.В. следствием были квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного слушания Денисов Г.В. в присутствии защитника Ступина В.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Денисов Г.В. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ступин В.Г., защищающий подсудимого Денисова Г.В., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Денисов Г.В. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Денисову Г.В. разъяснены.
Потерпевший А.С. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Денисов Г.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов Г.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Денисовым Г.В.. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Денисов Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Денисова Г.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Денисова Г.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Денисова Г.В. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Денисова Г.В., является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, тяжких последствий по делу не наступило.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Денисова Геннадия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ вменить осужденному Денисову Г.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Денисову Г.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья:(подпись)
ВЕРНАЧалкина Л.Н.