Приговор суда по ст. ст. 162 ч.2, 116 ч.1, 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24/11

Поступило в суд 16 августа 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 годаг. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиОпанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.НовосибирскаКиреевой И.В.,

потерпевшего:В.Н.,

адвокатаГоловатых В.В.,

при секретареГригорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Золотарева Сергея Николаевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 116 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Золотарев С.Н. совершил разбойное нападение на потерпевшего В.Н.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Золотарев С.Н. на автомобиле «К» под управлением Е.А., со своими знакомыми Д.С., И.А., К.А. и А.М., проезжая по <адрес> в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, обратил внимание на ранее не знакомого В.Н., который пытался остановить проезжающий в попутном направлении транспорт. Золотарев С.Н. предложил В.Н. отправиться с ними на автомобиле туда, куда ему требуется. В.Н. согласился на предложение Золотарева С.Н., сообщив, что ему необходимо доехать до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <данные изъяты> район г. Новосибирска. После чего Золотарев С.Н., В.Н., Д.С., И.А., К.А. и А.М., на автомобиле «К» под управлением Е.А. направились в направлении <адрес>. В пути следования Золотареву С.Н. стало известно, что у В.Н. при себе имеются денежные средства. В этот момент у Золотарева С.Н. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Для этой цели, чтобы сломить волю потерпевшего к сопротивлению, он решил использовать имеющуюся у него при себе стеклянную бутылку, вооружившись таким образом.

В пути следования Е.А. по просьбе В.Н. остановил автомобиль на обочине <адрес> неподалеку от лесного массива, после чего В.Н. вышел из салона и направился в сторону лесного массива. Золотарев С.Н., не сообщая о своих преступных намерениях Д.С., И.А., К.А., А.М. и Е.А., последовал за В.Н. Отойдя в лесной массив, Золотарев С.Н. реализуя намеченное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к В.Н. и напал на него. При этом Золотарев С.Н., применяя стеклянную бутылку, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес удар данной бутылкой В.Н. по голове, применяя, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья и понимая, что в результате его действий здоровью В.Н. неизбежно будет причинен вред. От полученного удара В.Н. упал на землю. После этого Золотарев С.Н., продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес В.Н. не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, по голове и другим частям тела, осознавая при этом, что для потерпевшего очевиден преступный характер его действий. В.Н., для которого действия Золотарева С.Н. были неожиданными, сопротивления оказать не успел.

Видя, что воля потерпевшего к сопротивлению полностью подавлена его действиями, Золотарев С.Н., действуя умышленно, осмотрел карманы одежды В.Н. и, понимая, что для того очевиден преступный характер его действий, открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее В.Н. имущество, а именно:

- портмоне стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 800 рублей,

- именную карту «Мастеркарт Связной» стоимостью 100 рублей,

а всего на общую сумму 1 600 рублей.

В.Н., понимая преступный характер действий Золотарева С.Н., адекватно оценивая ситуацию, видя его агрессивный настрой, осознавая его физическое превосходство, понимая, что в ночное время в безлюдном месте никто не сможет прийти ему на помощь, имея все основания опасаться продолжения применения насилия, сопротивления Золотареву С.Н. не оказывал.

В результате преступных действий Золотарева С.Н. В.Н. было причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота в виде «множественных» кровоподтеков и ссадин на коже живота (в эпигастральной области), с образованием внутрипеченочной гематомы правой, доли печени, которое оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); тупая травма поясничной области в виде ушиба почек с явлениями гематурии (наличие эритроцитов в моче), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); рана теменно-затылочной области (точная локализация не указана), «множественные» кровоподтеки головы, «множественные» кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, конечностях (точная локализация и количество не указано), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами) в срок ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.

Умышленно, открыто, из корыстных побуждений в ходе разбойного нападения похитив имущество В.Н., Золотарев С.Н., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым В.Н. материальный ущерб в сумме 1 600 рублей.

Постановлением <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование Золотарева С.Н по ст. 116 ч. 1 УК РФ – на основании ст. 24 ч. 1 п. 5 УПК РФ – в виду отсутствия заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению.

В судебном заседании подсудимый Золотарев С.Н. вину в совершении разбойного нападения на потерпевшего В.Н., признал, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми, среди которым были И.С., К.А., Е.А., А.М., фамилии их он не знает, катались по городу на автомобиле «К», принадлежащем Е.А.. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, Е.А. управлял автомобилем, все остальные сидели сзади. В центре города, на <адрес> остановились, взяли попутчика, с которым договорились довести до <адрес> за 200 рублей. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, это был потерпевший, с его слов, он был в вытрезвителе. По дороге останавливались около ларька, где потерпевший купил им пива, после чего они поехали дальше. Когда проезжали по <адрес> их останавливали инспектора и выписали штраф за превышение пассажиров. На автомобиле они проехали <адрес>, но потерпевший не просил его высадить и они поехали на <адрес>. По просьбе потерпевшего остановились на обочине дороги. Он вышел из автомобиля вместе с В.Н., после чего между ними произошла ссора и драка. Из-за чего у них произошли разногласия, он не помнит. Он нанес потерпевшему один удар в область затылка бутылкой из-под пива, затем два удара кулаком в лицо. От ударов молодой человек упал на землю, закрыл лицо руками. После этого он достал из его кармана кошелек, в котором находилось около 400 рублей, вернулся в автомобиль, они уехали.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Золотарева С.Н., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 60-62), согласно которым, в том числе Золотарев С.Н. показал, что до того, как мужчина сел к ним в машину, Е.А. с ним договорился о том, что за то, что его довезут, Е.А. заплатят 300 рублей. По дороге на <адрес> <данные изъяты> района г. Новосибирска на <адрес> мужчина передал Е.А. 200 рублей. Он понял, что он вместо 300 рублей заплатил 200 рублей. Тогда он стал спрашивать у мужчины, почему 200, а не 300 рублей. Мужчина стал ему что-то отвечать, но что именно, он не помнит. Из-за этого у них возник конфликт. Далее мужчина попросил остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет. Они остановились у обочины дороги. Мужчина вышел из автомобиля и пошел в лесной массив. Он тоже вышел из машины и отправился за ним. Больше из машины никто не выходил. В руках у него находилась пустая бутылка. Он сзади подошел к мужчине и ударил его один раз по голове бутылкой. После этого мужчина упал на землю. В то время пока мужчина падал на землю, он ногами нанес ему около двух-трех ударов по различным частям тела. Когда мужчина лежал на земле, он стал проверять содержимое карманов его джинсов. В правом заднем кармане брюк он нашел деньги в сумме около 400 рублей, а в переднем кармане, но в каком именно, он не помнит, он нашел портмоне коричневого цвета. Деньги и портмоне он забрал себе. Затем он вернулся в машину. Никому ничего он не пояснял. Они все вместе отправились на <адрес>. По дороге он стал проверять содержимое портмоне, однако ничего ценного для себя не нашел и выбросил его по дороге. В дальнейшем они все разошлись.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Золотарева С.Н., потерпевшего В.Н., свидетелей А.В., Е.А., Д.С., И.А., К.А., А.М., суд находит вину Золотарева С.Н. в совершении указанного преступления, установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего В.Н., данными в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут его отпустили из медицинского вытрезвителя. Он был в центре города Новосибирска и решил остановить попутный автомобиль, чтобы доехать до <данные изъяты> район г.Новосибирска. К нему подошел подсудимый Золотарев, спросил у него, куда ему нужно ехать. Он ответил, что ему нужно доехать до остановки «<данные изъяты>». С Золотаревым они договорились о том, что за проезд он заплатит 300 рублей. Затем они пошли к автомобилю иностранного производства белого цвета. Он сел на заднее пассажирское сидение, где находились еще четыре молодых человека. По дороге он им сказал, что необходимо разменять деньги, так как у него при себе находится купюра достоинством 1000 рублей. После чего они остановились у какого-то киоска, и он вышел из автомобиля. В тот момент, когда он обменивал в киоске деньги к нему подошел Золотарев и сказал купить им три бутылки пива в счет 300 рублей за проезд. Он купил четыре бутылки пива емкостью по 0,5 л. каждая. После они поехали дальше в сторону <адрес> г. Новосибирска. Пока они ехали, они все общались между собой спокойно, никаких конфликтов, ссор между ними не возникало, пили пиво и он не заметил как проехали «<данные изъяты>». Также, когда разменял деньги, отдал водителю за проезд 200 рублей. Кто-то предложил где-нибудь остановиться для того, чтобы сходить в туалет. Поскольку они проезжали мимо лесного массива, он предложил остановится на обочине. Он вышел из автомобиля, также из автомобиля вышел и Золотарев. Никто больше не выходил из автомобиля, он не видел, чтобы выходил кто-то из парней, сидящих на заднем сидении. Когда он поворачивался спиной, за ним кроме Золотарева никого не было, около автомобиля также никого не видел. Как только он повернулся спиной к Золотареву, то почувствовал сильный удар по голове сзади, чем ударили не видел, но били каким-то тяжелым предметом, думает, что удар ему был нанесен пустой бутылкой из-под пива по характерному звуку разбившегося стекла. Он почувствовал сильную боль в голове, после чего упал на землю, стал закрывать лицо руками. Как только он упал, ему стали наносить удары по различным частям тела. Удары наносились ногами по голове и по телу, ударов было много, не менее 5 ударов. Затем удары прекратились и кто-то стал проверять содержимое карманов его джинсов. В левом переднем кармане у него находилось портмоне коричневого цвета стоимостью 700 рублей. В данном портмоне находилась именная карта «Мастеркарт-Связной» на его имя стоимостью 100 рублей. На данной карте не было денежных средств. В заднем правом кармане джинсов находились денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. В этом же кармане находилась квитанция из медицинского вытрезвителя. В правом переднем кармане джинсов также находились денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100, 50 и 10 рублей. Полагает, что удар бутылкой по голове нанес именно Золотарев, а также наносил удары ногами по телу и голове, так как кроме Золотарева никого рядом он не видел, Золотарев стоял в непосредственной близости от него, как только он повернулся спиной к Золотареву, то сразу же почувствовал удар по голове и когда упал, ему нанесли удары ногами по телу и голове. Все произошло быстро и одномоментно. Общий ущерб составил 1 600 рублей. После того, как осмотрели содержимое его карманов и забрали его имущество, он слышал как уехал автомобиль. На некоторое время он потерял сознание, когда очнулся, то увидел, что лежит в лесном массиве. Придя в себя, он отправился на трассу из лесного массива, где навстречу ему ехали сотрудники милиции. Они остановились и вызвали скорую помощь. Ранее данных молодых людей он не встречал. Он не видел, кто его ударил бутылкой по голове и наносил удары, но

Показаниями свидетеля А.В., данными в судебном заседании, и в ходе предварительного следствия (л.д. 164-165), согласно которым он является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, на маршруте № совместно со старшим сержантом Б.. Около 01 часов 10 минут они, проезжая по <адрес> Советского района г. Новосибирска, в 200 метрах от <адрес> обратили внимание на молодого человека, стоящего на обочине недалеко от лесного массива, это был потерпевший В.Н.. Приблизившись к нему, они обратили внимание на то, что он был в крови. После этого они сразу же остановились для того, чтобы выяснить, что произошло. В.Н. внятного ничего объяснить не смог. На голове в области затылка была видна гематома продольной формы, из нее текла кровь. По телефону он сообщил о случившемся дежурному отдела милиции №, который вызвал скорую помощь. Документов с собой у потерпевшего никаких не было, в связи с чем установить его личность на тот момент не представилось возможным. Что произошло, потерпевший В.Н. объяснить так и не смог. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая забрала его в <данные изъяты> по <адрес> г. Новосибирска, куда он был госпитализирован.

Показаниями свидетеля Е.А., данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 50), согласно которым у него в собственности находится автомобиль «К», госномер №, <данные изъяты> цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он со своим другом Д.С. катались по <адрес> Советского района г. Новосибирска на машине, под его управлением. Ему позвонил Золотарев и попросил довезти его с друзьями до города Новосибирска. Он согласился и они поехали на <адрес>. Золотарев сидел на передернем пассажирском сиденье, К.А., парни по имени А.М. и И.С. и Д.С. сидели на заднем сиденье. Кто-то из парней сказал, что ему надо снять деньги через банкомат, но через какой именно, не говорил. Деньги из банкомата снять не получилось и они поехали обратно на ГЭС, время было около двенадцати ночи. По дороге увидели, что идет парень, шатаясь, и пытается остановить автомобили. Золотарев попросил подвезти данного парня. Он остановил автомобиль, Золотарев вышел и через несколько минут вернулся с потерпевшим В.Н., которому необходимо было доехать до остановки «<данные изъяты>». Потерпевший сказал, что заплатит где-то 200-300 рублей, точно он не запомнил, так как сумма его не интересовала, поскольку ехать было по пути. Потерпевший сел на заднее сиденье. Пока ехали парни общались между собой, но о чем, он не прислушивался. Золотарев со своими друзьями, потерпевший были в состоянии алкогольного опьянения. По дороге их остановили сотрудники ДПС и составили административный протокол за то, что автомобиль был перегружен, затем они поехали дальше. По трассе они остановились около киоска, Золотарев и В.Н. вышли из машины для размена денег. В киоске еще купили несколько бутылок пива. Когда Золотарев и потерпевший сели в машину, Золотарев передал ему 200 рублей, и он понял, что это рассчитался В.Н. за проезд, данная сумма его устроила. Когда подъезжали к <адрес> потерпевший В.Н. сказал, что ему надо дальше. Около остановки <данные изъяты> он спросил, где остановиться, с заднее сидения кто-то из парней сказал, что надо проехать до <адрес>. Он поехал дальше, на повороте на <адрес> в сторону <адрес> парни попросили остановиться, так как им нужно было в туалет, кто именно не знает. Он остановился примерно через 20 метров после поворота на <адрес>. Из машины вышли Золотарев, двое его друзей и потерпевший В.Н.. Кто куда пошел, он не видел, так как было очень темно, и не обращал внимание. В машине остались: он, Д.С. и И.С.. Потом парни сели в машину, но он не обратил внимания, кто именно и в каком порядке и сказали ехать. Немного проехав, он заметил, что не хватает еще одного пассажира и спросил, где потерпевший, на что Золотарев достал из кармана брюк портмоне, открыл его, посмотрел наличие в нем денег, но там денег не было, после чего убрал его обратно в карман. Золотарев сказал, что это портмоне потерпевшего, что он его несколько раз ударил и что потерпевший остался там и с ними не поедет. Также Золотарев сказал, чтобы все забыли об этом случае и больше об этом в машине не говорили. Они все приехали на <адрес>, он высадил Золотарева и его друзей сам с Д.С. поехали домой. Золотарева и его друзей он после этого случая больше не видел.

Показаниями свидетеля Д.С., данными в судебном заседании в ходе предварительного следствия ст. 281 УПК РФ (л.д. 44), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на микрорайоне <адрес> со свои другом Е.А.. Они вдвоем катались на автомобиле «К» <данные изъяты> цвета, принадлежащим Е.А.. Около 22 часов 00 позвонил его знакомый Золотарев и попросил отвезти его с друзьями в город к банкомату, для того чтобы снять деньги. Е.А. согласился и они с Золотаревым, парнем по имени И.С. и двумя ранее незнакомыми парнями поехали. Золотарев сидел на переднем пассажирском сидении. По каким-то причинам деньги из банкомата не удалось снять, и они все поехали обратно на <адрес>. Когда проезжали по <адрес>, время было примерно около 24 часов, увидели, что вдоль проезжей части стоит мужчина в состоянии алкогольного опьянения и голосует. Золотарев предложил остановиться и подвезти мужчину. Е.А. остановил машину, Золотарев вышел и через несколько минут Золотарев и этот парень сели в машину. Парнем был потерпевший, ему нужно был доехать до «<данные изъяты>». Когда они ехали, мужчина что-то рассказывал им, но он ничего не слышал, так как играла музыка. По дороге Золотарев попросил потерпевшего, чтобы он купил пиво и они останавливались около киоска, где купили пять бутылок пива. Он видел, что мужчина доставал из кармана портмоне и рассчитался. Затем они сели в машину и поехали дальше. Проезжая «<данные изъяты>», потерпевший просил проехать дальше. Когда они повернули на <адрес>, остановили машину, так как захотели в туалет. Е.А. остановил машину из нее вышли В.Н., Золотарев и двое молодых людей, а в машине остались он, Е.А. и парень по имени И.С.. Он не видел, что происходило на улице, так как было темно и окна в автомобиле были тонированы. Также ничего не слышал, так как играла музыка. После в автомобиль сначала сели двое молодых людей, а за ними Золотарев и сказали ехать. Золотарев сказал, что он ударил В.Н., что он с ними не поедет. Он в руках у Золотарева увидел портмоне, которое тот открыл, увидел, что нет денег, и стал нервничать. Золотарев сказал, чтобы они об этом никому не говорили. Когда они приехали на <адрес> они высадили Золотарева и его друзей, а сами уехали домой.

Показаниями свидетеля И.А., данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 84-85), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он возвращался с работы и встретил своих знакомых: Е.А., А.М., Д.С., К.А. и Золотарева Сергея и кто-то из парней предложил поехать в город Новосибирск, покататься. На автомобиле «К» белого цвета, под управлением Е.А., отправились с <адрес> Советского района г. Новосибирска кататься по г. Новосибирску. Золотарев сидел на переднем пассажирском сидении, а он, Д.С., А.М., К.А. находились на заднем сидении. Находясь на <адрес>, Золотарев предложил подвезти ранее ему не знакомого мужчину, этим мужчиной являлся потерпевший В.Н.. Мужчина сел вместе с ними на заднее сидение, Золотарев на переднее пассажирское сидение, и они поехали в сторону <адрес>. Он не знал, куда нужно было отвезти В.Н.. По дороге кто-то из парней попросил остановить автомобиль. Из машины вышли Золотарев и потерпевший В.Н., когда они вернулись, то у В.Н. в руках было три-четыре бутылки пива, которые он передал им. Одну бутылку пива В.Н. оставил себе. Они поехали в сторону <адрес>. Когда повернули в сторону <адрес>, кто-то из парней попросил остановить автомобиль, чтобы сходит в туалет. Е.А. остановил автомобиль около лесного массива на <адрес> Советского района г. Новосибирска. Из автомобиля вышли Золотарев и В.Н., кто еще выходил из автомобиля, он не помнит. Он услышал снаружи какой-то звук, предположил, что Золотарев ударил бутылкой из-под пива В.Н., так как Золотарев вышел из машины с бутылкой в руках. Он не видел, чтобы Золотарев наносил В.Н. удары, однако слышал, как В.Н. стонал, просил его не бить. Кто-то из парней, кто именно он не знает, пытался остановить Золотарева, но он не реагировал. Через некоторое время Золотарев сел в машину и сказал поехали. Он видел, как в автомобиле Золотарев достал портмоне темного цвета, откуда Золотарев его достал, он не видел, и сказал, что денег в портмоне нет, одна мелочь, которую Золотарев забрал себе. После этого Золотарев попросил никому о случившемся не рассказывать.

Показаниями свидетеля К.А., данными в судебном заседании, а также оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 86-88), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, он со своими знакомыми Е.А., А.М., Д.С., И.С., и Золотаревым Сергеем на автомобиле «К» белого цвета, под управлением Е.А., поехали с <адрес> Советского района г. Новосибирска кататься по городу Новосибирску. Золотарев сидел на переднем пассажирском сидении, а он, Д.С., А.М. и И.А. находились на заднем сидении. В машине их было шесть человек. Когда они находились на <адрес> <данные изъяты> района г. Новосибирска, они обратили внимание на мужчину, ранее им не знакомого, который голосовал, останавливал машину. Данным мужчиной оказался потерпевший В.Н.. Е.А. остановил автомобиль, Золотарев вышел из машины, подошел к В.Н. и спросил, куда ему нужно ехать. В.Н. ответил, что ему нужно доехать до <данные изъяты>. Е.А. согласился довезти В.Н. до <данные изъяты>. Золотарев снова сел на переднее пассажирское сидение, а В.Н. к ним на заднее сидение. По дороге В.Н. попросил остановить автомобиль где-нибудь у киоска для того, чтобы разменять деньги, так как у него была одна большая купюра, и ему надо было рассчитаться за проезд. Е.А. остановился у киоска на <адрес>, недалеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». В.Н. вышел из автомобиля, вместе с ним вышел Золотарев. В киоске В.Н. купил пиво, три или четыре бутылки по 0,5 л. Одну бутылку он купил себе, а остальные им. По дороге они все вместе распивали пиво, почему В.Н. не вышел на <данные изъяты>, он не знает. Доехав до <адрес> Советского района г. Новосибирска, кто-то из парней захотел в туалет, Е.А. остановил машину на обочине у леса. Из автомобиля вышел В.Н., за ним же вышел Золотарев. Они все также сначала вышли из машины, но потом вернулись обратно. В лесном массиве остались В.Н. и Золотарев. Он увидел, как Золотарев стал избивать В.Н., ударил его один раз рукой, куда именно, он не видел, так как было темно, кто-то из них спросил у Золотарева, что он делает. Золотарев начал кричать на них, чтобы они сели в машину. Они открыли окно и через окно автомобиля стали кричать Золотареву, чтобы он перестал избивать В.Н.. Он слышал, как В.Н. стонал. Через некоторое время в машину вернулся Золотарев, сел на переднее пассажирское сидение, сказал Е.А., чтобы тот ехал. В.Н. остался лежать около обочины. Золотарев в машине пояснил, что все нормально, чтобы все об этом забыли и никому о случившемся не говорили. Золотарев стал проверять содержимое портмоне коричневого цвета, которое он забрал у В.Н., и сказал, что денег в нем нет, одна мелочь. Золотарев оставил портмоне себе, по крайней мере, он не видел, чтобы тот его выбрасывал. Золотарев В.Н. бил один, содержимое карманов также осматривал один. О том, что Золотарев будет бить В.Н. и забирать у него вещи, они не знали и были этому удивлены, для них это было неожиданно. Когда Золотарев выходил из машины на <адрес>, у него, вроде бы, в руках была бутылка из-под пива, а когда он сел обратно в машину, бутылку он у него не видел. После этого они приехали на <адрес> к магазину «<данные изъяты>» и разошлись по домам.

Показаниями свидетеля А.М., данными в судебном заседании, а также оглашенными с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 89-90), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, он со своими знакомыми Е.А., Золотаревым Сергеем, Д.С., К.А. и И.С. на автомобиле «К» белого цвета, под управлением Е.А., катались по г. Новосибирску. Золотарев сидел на переднем пассажирском сидении, а он, Д.С., К.А. и И.А. находились на заднем сидении. Когда они находились на <адрес> <данные изъяты> района г. Новосибирска, они увидели мужчину, ранее им не знакомого, который голосовал на дороге, останавливая машину, данным мужчиной был потерпевший В.Н.. Е.А. остановил автомобиль, Золотарев вышел из машины, подошел к В.Н. и спросил, куда ему нужно ехать. В.Н. ответил, что ему нужно доехать до <данные изъяты>. Е.А. согласился довезти В.Н. до <данные изъяты>, после чего он сел седьмым пассажиром на заднее сидение. По дороге В.Н. в киоске разменивал деньги, вместе с ним из автомобиля ходил Золотарев. В.Н. купил в киоске пиво в бутылках, одну из которых оставил себе, остальные отдал им. В.Н. на <данные изъяты> не вышел, поехал с ними дальше. Доехав до <адрес> Советского района г. Новосибирска, кто-то из них захотел в туалет. Е.А. остановил машину у обочины, рядом с лесным массивом на <адрес> Советского района г. Новосибирска. Из автомобиля вышли Золотарев и В.Н.. Они сначала вышли из машины для того, чтобы выпустить В.Н., но потом вернулись обратно. В лесном массиве остались потерпевший и Золотарев. Он видел, как Золотарев наносил удары В.Н., но какие удары и куда, он не видел. Кто-то из них что-то кричал Золотареву, пытаясь его остановить. Через некоторое время в машину вернулся Золотарев, объяснять им он ничего не стал, и они отправились на автомобиле домой. В.Н. остался в лесном массиве. Он обратил внимание на то, что в руках у Золотарева находится портмоне темного цвета. Осмотрев его, тот сказал, что в нем денег нет. Куда Золотарев дел это портмоне, он не знает, но после случившегося тот сказал им, чтобы они все молчали про то, что произошло на <адрес> Советского района г. Новосибирска. Золотарев В.Н. бил один, содержимое его карманов также осматривал один. О том, что Золотарев хотел ограбить В.Н., они не знали, он об этом ничего им не говорил, для них это было неожиданностью.

Объективно вина подсудимого Золотарева С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в лесном массиве рядом с <адрес> Советского района г. Новосибирска его избили неизвестные и похитили портмоне с денежными средствами, органы милиции он просит привлечь виновных к уголовной ответственности (л.д. 4);

- сообщением из медучреждения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут в приемный покой <данные изъяты> поступил В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы. При обращении В.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут его избили неизвестные на <адрес> Советского района г. Новосибирска. В дальнейшем В.Н. был госпитализирован в травматическое отделение (л.д. 3);

- протоколом явки с повинной Золотарева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Золотарев С.Н. признался в совершенном им преступлении, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, проезжая со своими знакомыми по <адрес> г. Новосибирска на автомобиле «К», под управлением Е.А., заметили голосующего мужчину. Мужчина пояснил, что ему необходимо доехать до <данные изъяты>. Е.А. согласился, после чего мужчина сел на заднее сидение автомобиля. Проезжая по <адрес>, мужчина попросил остановить автомобиль. Когда Е.А. остановил автомобиль, то он вышел следом за мужчиной и ударил его бутылкой из-под пива по голове, мужчина упал, после этого он нанес ему около двух ударов по телу, осмотрел карманы, забрал портмоне и денежные средства в размере 400 рублей. После этого он сел обратно в машину, они поехали на <адрес>, парням он сказал, никому о случившемся не рассказывать (л.д. 58);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у В.Н. имелось следующее телесное повреждение: тупая травма живота в виде «множественных» кровоподтеков и ссадин на коже живота (в эпигастральной области), с образованием внутрипеченочной гематомы правой доли печени, которое оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); тупая травма поясничной области в виде ушиба почек с явлениями гематурии (наличие эритроцитов в моче), оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); рана теменно-затылочной области (точная локализация не указана) «множественные» кровоподтеки головы, «множественные» кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, конечностях (точная локализация и количество не указаны), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию. Диагноз: «Сотрясение головного мозга» не подлежит судебно-медицинской оценке, так как не подтвержден объективными клиническими данными (неврологический статус описанный в представленных медицинских документах без патологии, отсутствует осмотр глазного дна) (л.д. 94-95);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Е.А. опознал Золотарева С.Н., при этом пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним катался по городу на автомобиле, к ним в машину сел попутчик, ранее ему не известный. Проезжая по <адрес>, он остановил машину, Золотарев и попутчик вышли из машины, через некоторое время Золотарев вернулся один, сказал ехать, в дальнейшем пояснил, что данного мужчину он избил (л.д. 65-66);

- и другими доказательствами.

Вышеизложенные доказательства виновности Золотарева С.Н. в указанном преступлении, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виновности подсудимого Золотарева С.Н. в разбойном нападении на потерпевшего В.Н. судом в основу приговора положены признательные показания самого подсудимого, в той части, согласно которым он свою вину в совершении указанного преступления признал, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми Д.С., К.А., А.М., И.А., Е.А. катались на автомобиле «К», принадлежащем Е.А., по городу. В центре города остановились, взяли попутчика – потерпевшего В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. По просьбе потерпевшего В.Н. остановились на <адрес>. Когда В.Н. вышел из автомобиля, то он вышел следом и нанес ему один удар в область затылка бутылкой из-под пива, от удара В.Н. упал на землю и он нанес ему около двух-трех ударов ногами по различным частям тела. После этого он достал из его кармана портмоне и деньги, забрал себе, вернулся в автомобиль, они уехали на <адрес>. Кроме того судом в основу приговора положены последовательные и подробные показания потерпевшего В.Н., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ именно Золотарев С.Н. в лесном массиве <адрес> Советского района г. Новосибирска нанес ему один сильный удар по голове каким-то тяжелым предметом, по звуку разбитого стекла он понял, что его ударили бутылкой. Он почувствовал сильную боль, после чего упал на землю, стал закрывать лицо руками. Как только он упал, ему были нанесены удары ногами по различным частям тела и голове. Затем проверили содержимое карманов его джинсов, откуда было похищено принадлежащие ему портмоне и денежные средства. Полагает, что удары ему наносил именно Золотарев, так как кроме Золотарева никого рядом он не видел, Золотарев стоял в непосредственной близости от него и как только он повернулся спиной к Золотареву, то сразу же почувствовал удар по голове сзади и когда упал, ему нанесли удары ногами по телу и голове.

По убеждению суда, показания в части самого подсудимого Золотарева С.Н., потерпевшего В.Н. об обстоятельствах совершенного Золотаревым С.Н. преступления являются достоверными, поскольку они последовательные и подробные, и изложенные в них данные нашли свое подтверждение совокупностью других доказательств по делу, в том числе согласующимися с ними и не противоречащими им показаниями свидетелей Е.А., Д.С., И.С., К.А., А.М. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, проезжая на автомобиле «К» под управлением Е.А., согласились подвезти потерпевшего, по дороге остановились на <адрес>, из машины вышли Золотарев и потерпевший В.Н., через некоторое время в автомобиль вернулся один Золотарев, он рассматривал портмоне и пояснил, что избил В.Н., в том числе свидетели К.А. и А.М. показали, что видели, как Золотарев наносил удары потерпевшему, а также показаниями свидетеля А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут проезжая на служебном автомобиле по заданию дежурного отдела милиции № 10 УВД по г. Новосибирску по <адрес> обратили внимание на молодого человека, стоящего на обочине, который был в крови, мужчина ничего внятного о случившемся пояснить не мог, на голове в области затылка у него была гематома, откуда текла кровь, о случившемся они сообщили дежурному отдела милиции № 10, вызвали скорую помощь.

По убеждению суда, данные показания подсудимого Золотарева С.Н., а также потерпевшего В.Н., свидетелей Е.А., Д.С., И.С., К.А., А.М., А.В. являются правдивыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных объективных доказательств по делу, в том числе протоколом заявления потерпевшего В.Н. в органы милиции, в котором изложены обстоятельства совершенного в отношении него разбойного нападения; сообщением из медучреждения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут в приемный покой <данные изъяты> поступил В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы; заключением эксперта № от 20 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В.Н. были причинены телесные повреждения, которые оцениваются как легкий вред здоровью, и другими доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Золотарева С.Н в той их части, из которой следует, что между ним и В.Н. произошел конфликт из-за того, что тот передал за проезд 200 рублей вместе 300 рублей, а когда, остановившись на <адрес>, он и В.Н. вышли из автомобиля между ними из-за конфликта произошла драка, о том, что у потерпевшего он забрал только 400 руб., суд находит недостоверными и данными Золотаревым С.Н. с целью уменьшения степени своей вины в совершенном преступлении и смягчения своей ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств по делу, которые судом признаны достоверными и положены в основу приговора, в том числе последовательными показаниями потерпевшего В.Н., согласно которым, между ним и подсудимым Золотаревым никакого конфликта не было, когда он вышел из автомобиля на <адрес> и направился в сторону лесного массива, то почувствовал удар по голове каким-то предметом, от которого он упал на землю, после чего ему было нанесено несколько ударов по различным частым тела, а также показаниями свидетелей Е.А., Д.С., И.С., К.А., А.М. и потерпевшего В.Н., которые ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не поясняли, что между В.Н. и Золотаревым С.Н. по дороге возник конфликт, а свидетели К.А. и А.М. видели, как Золотарев наносил удары потерпевшему.

Таким образом, оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину подсудимого Золотарева С.Н. в разбойном нападении на потерпевшего В.Н., совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, установленной.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Золотарева С.Н. при разбойном нападении на потерпевшего В.Н., суд считает установленным, что подсудимый действовал из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем завладеть имуществом потерпевшего. О корыстном мотиве в действиях подсудимого свидетельствуют его фактические действия, а именно те обстоятельства, что подсудимый обыскал карманы брюк потерпевшего, похитил портмоне и денежные средства, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Об умысле подсудимого на совершение разбойного нападения указывают его действия по применению в отношении потерпевшего насилия, которое по своему характеру являлось опасным для жизни и здоровья В.Н., в ходе которого подсудимый Золотарев С.Н. нанес В.Н. сначала один удар стеклянной бутылкой по голове, после того, как В.Н. упал, лежащему на земле потерпевшему нанес не менее пяти ударов ногами по различным частям тела и голове.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у В.Н. имелись телесные повреждения: тупая травма живота, тупая травма поясничной области, оценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); рана теменно-затылочной области «множественные» кровоподтеки головы, «множественные» кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов и не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию, в связи с чем суд пришел к выводу, что данные телесные повреждения были причинены В.Н. Золотаревым С.Н. при хищении имущества потерпевшего.

По смыслу уголовного закона, под насилием, опасным для жизни и здоровья, также следует понимать насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

По мнению суда, Золотарев С.Н. нанося удар стеклянной бутылкой по голове потерпевшему, применил насилие опасное для его жизни и здоровья, поскольку в момент нанесения удара в область жизненно-важного органа – головы потерпевшего существовала реальная опасность его жизни и здоровью, от полученного удара потерпевший упал.

Поскольку во время нападения на потерпевшего В.Н. Золотарев С.Н. применил предмет, используемый в качестве оружия, нанеся удар стеклянной бутылкой по голове, квалифицирующий признак разбоя, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, нашел свое подтверждение в действиях подсудимого.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Золотарева С.Н., в совершении разбойного нападения на потерпевшего В.Н., и его действия суд квалифицирует ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как установлено судом, Золотарев С.Н. на учете у психиатра не состоит, в период совершения преступления совершал целенаправленные действия, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, активно защищался, и поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Золотарев С.Н. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золотарева С.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Золотарева С.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

<данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Золотареву С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку последние являются альтернативными.

Гражданский иск В.Н. о взыскании с Золотарева С.Н. материального ущерба в сумме 1600 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Золотарева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Золотареву С.Н. в виде заключения под стражу в СИЗО №1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Золотареву С.Н. исчислять с 11 января 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: брюки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с Золотарева Сергея Николаевича в пользу В.Н. в возмещение ущерба 1600 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Золотаревым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Золотарев С.Н. вправе в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья: (подпись)

Верно:

Судья:В.Н. Опанасенко

Секретарь:Е.А. Григорьева