Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п.п. `б, в` и др. УК РФ



Дело №1-151/11...

Поступило в суд: 29 марта 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» апреля 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. НовосибирскаСабельфельд Т.Ю.,

подсудимогоМордовина И.В.,

адвокатаМаксимова Г.А.,

потерпевшихГ.А.Г., С.С., В.В.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МОРДОВИНА ИЛЬИ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мордовин И.В. путем незаконного проникновения в иное хранилище тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим И.Р., С.С., К.Е., Ж.Л., Б.В., Т.И., В.В., С.В., А.И., Г.А.Г., Г.А., причинив потерпевшим значительный ущерб; кроме того, путем незаконного проникновения в иное хранилище тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Б.Н.

Преступления им совершены в ... районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном за ... по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее И.Р., а именно: картофель массой 1000 кг общей стоимостью 40 000 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество И.Р., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым И.Р. значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном за ... по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее С.С., а именно: картофель массой 320 кг общей стоимостью 12 800 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество С.С., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым С.С. значительный материальный ущерб в сумме 12800 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном за домом № по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее К.Е., а именно: 3 мешка картофеля на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество К.Е., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым К.Е. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном за ... по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее Ж.Л., а именно:

- 4 мешка картофеля на общую сумму 3200 рублей;

-1 мешок моркови и 1 мешок свеклы общей стоимостью 2000 рублей,

а всего на общую сумму 5200 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество Ж.Л., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Ж.Л. значительный материальный ущерб в сумме 5200 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном за домом № по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в помещение погреба, специально приспособленного для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее Б.В., а именно 23 ведра картофеля на общую сумму 4025 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество Б.В., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Б.В. значительный материальный ущерб в сумме 4025 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном напротив дома № по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее Т.И., а именно:

- картофель массой 90 кг общей стоимостью 3600 рублей;

- морковь массой 30 кг общей стоимостью 1500 рублей;

- свеклу массой 30 кг общей стоимостью 1200 рублей,

а всего на общую сумму 6300 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество Т.И., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Т.И. значительный материальный ущерб в сумме 6300 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном напротив дома № по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее В.В., а именно:

- картофель массой 200 кг общей стоимостью 8000 рублей;

- 12 кочанов капусты общей стоимостью 600 рублей;

- 10 банок варенья общей стоимостью 1500 рублей,

а всего на общую сумму 10100 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество В.В., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым В.В. значительный материальный ущерб в сумме 10100 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном напротив дома № по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее С.В., а именно картофель массой 200 кг общей стоимостью 10000 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество С.В., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым С.В. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном напротив дома № по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее А.И., а именно:

- картофель массой 400 кг общей стоимостью 16000 рублей;

- 1 мешок моркови массой 40 кг общей стоимостью 1000 рублей;

- свеклу массой 30 кг общей стоимостью 750 рублей,

а всего на общую сумму 17750 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество А.И., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым А.И. значительный материальный ущерб в сумме 17750 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном за ... по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В этот время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее Г.А.Г., а именно картофель массой 250 кг общей стоимостью 9000 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество Г.А.Г., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Г.А.Г. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном за ... по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее Б.Н., а именно 1 мешок картофеля общей стоимостью 800 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество Б.Н., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Б.Н. материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Кроме того, в точно не установленное следствием время – ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мордовин И.В. находился в лесном массиве, расположенном за ... по <адрес>, где находятся неохраняемые погреба. В это время у Мордовина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в погребе. Реализуя намеченное, Мордовин И.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их заметить и пресечь, после чего тогда же – в точно не установленное следствием ночное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, при помощи не установленного следствием предмета взломал замок погреба, после чего незаконно, понимая, что действует против воли потерпевшего, который не давал ему разрешения входить внутрь, незаконно проник в погреб, специально приспособленный для хранения продуктов питания – овощей, и тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил имущество, принадлежащее Г.А., а именно картофель массой 320 кг на общую сумму 12800 рублей.

Таким образом, Мордовин И.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тайно похитил имущество Г.А., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Г.А. значительный материальный ущерб в сумме 12800 рублей.

Действия подсудимого Мордовина И.В. в части хищений имущества потерпевших И.Р., С.С., К.Е., Ж.Л., Б.В., Т.И., В.В., С.В., А.И., Г.А.Г., Г.А., Б.Н., каждого из них, органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Мордовин И.В. и его защитник – адвокат Максимов Г.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом Мордовин И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою признает полностью, иски потерпевших признает в полном объеме, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

В судебном заседании подсудимый Мордовин И.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие И.Р., С.С., К.Е., Ж.Л., Б.В., Т.И., В.В., С.В., А.И., Г.А.Г., Г.А., Б.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Мордовина И.В., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Мордовин И.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мордовин И.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Мордовиным И.В. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Максимовым Г.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Мордовина И.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Мордовина И.В. в части хищений имущества потерпевших И.Р., С.С., К.Е., Ж.Л., Б.В., Т.И., В.В., С.В., А.И., Г.А.Г., Г.А., каждого из них, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в части хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Б.Н. действия подсудимого Мордовина И.В. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд исключает из обвинения Мордовина И.В. по факту хищений имущества потерпевших И.Р., С.С., К.Е., Ж.Л., Б.В., Т.И., В.В., С.В., А.И., Г.А.Г., Г.А., Б.Н., каждого из них, квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновение в «помещение», как излишне вмененный, поскольку судом установлено, что кражи совершены с незаконным проникновением «в иное хранилище» - погреба, которые предназначены для временного хранения материальных ценностей, и из которых было похищено имущество потерпевших.

Суд исключает из обвинения Мордовина И.В. по факту хищения имущества потерпевшей Б.Н. квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в результате кражи потерпевшей Б.Н. причинен ущерб в сумме 800 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мордовина И.В., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мордовина И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Мордовин И.В., не судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, на учете у нарколога, психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом, ущерб не возмещен, учитывая мнение потерпевших по наказанию, суд считает, что исправление Мордовина И.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого Мордовина И.В., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Мордовину И.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Потерпевшим К.Е. предъявлен иск к подсудимому Мордовину И.В. о взыскании материального вреда на сумму 3500 рублей, потерпевшим Г.А. предъявлен иск к подсудимому Мордовину И.В. о взыскании материального вреда на сумму 13200 рублей. Суд считает, что исковые требования потерпевших К.Е., Г.А. требуют уточнения и документального подтверждения суммы ущерба в части повреждения в результате хищения замков, в связи с чем, суд оставляет их без рассмотрения, признавая за потерпевшими К.Е., Г.А. право на удовлетворение заявленных исковых требований, и разрешение вопроса о размерах возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшими И.Р., С.С., Ж.Л., Б.В., Т.И., В.В., С.В., А.И., Г.А.Г., Б.Н. предъявлены иски к подсудимому Мордовину И.В. о взыскании материального вреда, суд находит исковые требования потерпевших обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МОРДОВИНА ИЛЬЮ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в отношении потерпевших И.Р., С.С., К.Е., Ж.Л., Б.В., Т.И., В.В., С.В., А.И., Г.А.Г., Г.А.), по каждому преступлению, на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в отношении потерпевшей Б.Н.) на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мордовину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Мордовину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мордовина И.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Мордовину И.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иски потерпевших И.Р., С.С., Ж.Л., Б.В., Т.И., В.В., С.В., А.И., Г.А.Г., Б.Н. удовлетворить. Взыскать с осужденного Мордовина Ильи Викторовича в счет возмещения ущерба в пользу И.Р. 40000 (сорок тысяч) рублей, С.С. 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей, Ж.Л. 5200 (пять тысяч двести) рублей, Б.В. 4000 (четыре тысячи) рублей, Т.И. 6300 (шесть тысяч триста) рублей, В.В. 10100 (десять тысяч сто) рублей, С.В. 10000 (десять тысяч) рублей, А.И. 17750 (семнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей, Г.А.Г. 9000 (девять тысяч) рублей, Б.Н. 800 (восемьсот) рублей.

Признать право за потерпевшими К.Е., Г.А. на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяС.В. Егорова

СекретарьН.В. Смирнова