Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ (кража)



Дело №1-146/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» апреля 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г.НовосибирскаСабельфельд Т.Ю.,

подсудимогоМартынова Р.В.,

адвоката, предоставившего ордер №, удостоверение №Борисова П.А.,

потерпевшегоС.И.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАРТЫНОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Мартынов Р.В. из одежды, находившейся при потерпевшем, тайно похитил чужое имущество.

Преступление им совершено в <данные изъяты> районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С.И. на <адрес> встретился с ранее знакомыми Мартыновым Р.В. и А.Э., которым сообщил, что ему надо сходить в кассу по <адрес>. заплатить за электроэнергию. При этом С.И. сообщил, что квитанции на оплату находятся у него дома, а денежные средства при себе. В ходе разговора С.И., Мартынов Р.В. и А.Э. решили пойти в <адрес>, где проживает С.И. и распить там спиртные напитки. После распития спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов С.И., Мартынов Р.В. и А.Э. вышли из квартиры С.И. на улицу. Находясь возле второго подъезда <адрес>, Мартынов Р.В. увидел, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения С.И. не контролирует свои действия и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана пальто, одетого на С.И. Реализуя намеченное, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, Мартынов Р.В. подошел к стоящему возле второго подъезда <адрес> С.И., приобнял того, сделав вид, что прощается и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, из правого кармана пальто, одетого на С.И., тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С.И. денежные средства в сумме 2500 рублей и пенсионное удостоверение на имя С.И., не представляющее материальной ценности.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.И., Мартынов Р.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, понимая, что потерпевший не давал права ему распоряжаться своим имуществом, с места совершения преступления скрылся и, действуя против воли С.И., распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым С.И. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартынов Р.В. вину в преступлении, совершенном им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Мартынова Р.В., потерпевшего С.И., свидетеля К.Т., огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей П.П., А.Э., суд находит вину Мартынова Р.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего С.И., данными им в ходе судебного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он возвращался от К.Т., которая дала ему 2500 рублей из его пенсии для того, чтобы он оплатил задолженность за электроэнергии по своему адресу. Деньги в сумме 2500 рублей он положил в правый карман пальто, где находилось его пенсионное удостоверение. Карман в пальто достаточно глубокий, выпасть деньги и удостоверение никак не могли. На улице у подъезда, когда выходил, встретил своих знакомых подсудимого Мартынова Романа и А.Э.. Парни поздоровавшись, спросили у него, что он здесь делает, он ответил, что идет заплатить за электроэнергию. Роман попросил у него 20 рублей, так как у них не хватало на спиртное. Он ответил, что после того как заплатит, то купит бутылку. После этого они пошли к нему домой втроем, чтобы взять квитанцию на оплату. Они зашли домой, выпили по рюмке и пошли в кассу, расположенную по <адрес>. Когда они выходили из квартиры, то Мартынов Роман его приобнял. А.Э. к нему близко не подходил. Касса оказалась закрыта. Отойдя немного от кассы, он встретил гражданского мужа К.Т. – П.П., тот поинтересовался, заплатил ли он за электроэнергию. Он ответил, что касса закрыта. В этот момент Мартынов Роман и А.Э. куда-то неожиданно ушли. Затем он полез в карман для того, чтобы показать деньги П.П., но карман был пустой, денег и пенсионного удостоверения не было. После этого они пошли к К.Т. домой и он ей сообщил, что у него украли деньги и пенсионное удостоверение. Примерно ДД.ММ.ГГГГ К.Т. встретила на улице Мартынова Романа и сказала тому, если он не вернет деньги, то она напишет заявление. В этот же день, точного времени он не помнит, Мартынов Роман пришел к нему домой и принес пенсионное удостоверение на его имя, сознался, что это он украл деньги из его кармана. В настоящее время ущерб в сумме 2500 рублей ему не возвращен, настаивает на возмещении ущерба.

Показаниями свидетеля К.Т., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым она знает С.И., которому помогает - кормит его, контролирует, ходит в магазин. С.И. получает пенсию и отдает ей, чтобы у него никто не отобрал пенсию. ДД.ММ.ГГГГ С.И. получил пенсию, отдал всю пенсию ей, а она в тот же день дала С.И. 2500 рублей и сказала, чтобы он сходил и заплатил за электроэнергию своей квартиры в кассе, расположенной по <адрес>. Через некоторое время домой пришел ее муж - П.П. и сказал, что видел С.И. на улице у <адрес> с двумя парнями, один из них обнимал С.И.. Муж подошел к С.И., спросил, заплатил ли он за электроэнергию, на что тот ответил, что касса закрыты и тут же обнаружил, что из кармана пропали деньги и пенсионное удостоверение. Парней уже не было. Через некоторое время она встретила подсудимого Мартынова Романа и сказала ему, если он не вернет деньги и удостоверение, тогда она напишет заявление. На следующий день Мартынов принес удостоверение, сознался, что он украл деньги и сказал, что позже вернет деньги, но до настоящего времени деньги Мартынов С.И. не вернул.

Показаниями свидетеля П.П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.33-35), согласно которым он давно знает С.И., его жена К.Т. помогает и контролирует того. Когда С.И. получает пенсию, то всю отдает жене, а та его кормит и дает на нужды. Он точно, не помнит какого числа, после ДД.ММ.ГГГГ С.И. получил пенсию и в тот же день пришел, жена дала С.И. продуктов и денег в сумме 2500 рублей, сказала, чтобы тот сходил и заплатил за электроэнергию. С.И. ушел. Через несколько часов в тот же день он решил сходить в лес погулять и когда проходил мимо <адрес>, то увидел С.И., рядом с которым шли два парня, ранее ему не знакомые. Он подошел к С.И., тот сразу сказал, что дверь в кассу закрыта и тут же обнаружил, что из кармана пропали деньги и пенсионное удостоверение. После они пошли к ним и С.И. все рассказал, что произошло.

Показаниями свидетеля А.Э., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.18-19), согласно которым примерно ДД.ММ.ГГГГ он с Мартыновым Романом по прозвищу «Мартын» находились возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретили знакомого С.И.. Мартынов поинтересовался у С.И., есть ли у него деньги, С.И. ответил, что есть, но ему надо заплатить за электроэнергию. Мартынов попросил у С.И. 20 рублей, на что С.И. сказал, что если деньги останутся, то тот ему даст 20 рублей. После этого они втроем пошли к С.И. домой по <адрес> для того, чтобы взять квитанцию на оплату электроэнергии. Дома у С.И. они выпили немного водки, которую они принесли с собой. Когда выходили из квартиры, то при выходе Мартынов Роман обнял С.И. и сказал: «Четок можешь оставить себе!». После они пошли в кассу по <адрес>. Подойдя к кассе, он дернул дверь, но дверь была закрыта. Затем Мартынов Роман опять обнял С.И. и сказал: «Приходи платить завтра, так как касса закрыта», в это время он к С.И. не подходил. После С.И. пошел домой, а они пошли с Мартыновым Романом гулять. По пути следования Мартынов Роман достал из куртки деньги в сумме 2500 рублей, купюрами 2 шт. - 1000 рублей и 1 шт. - 500 рублей. Он спросил у Мартынова Романа, откуда у того такие деньги, на что Мартынов Роман ответил, что деньги он украл из кармана С.И.. Он сказал Мартынову Роману, что зря тот это сделал и ему этого не надо. Мартынов Роман ответил, что деньги пригодятся. После Мартынов Роман купил на эти деньги спиртного и они вместе выпили. Примерно недели через две он встретил Мартынова Романа и тот сказал ему, что если он кому-нибудь расскажет о том, что украл деньги, то тот его зарежет. Он испугался и ничего никому не стал говорить. Он денег у С.И. никаких не брал. Он полностью уверен, что деньги взял Мартынов Роман.

Объективно вина Мартынова Р.В. в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением С.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Мартыновым Романом и парнем по имени А.Э. распивал спиртные напитки у себя дома, после того как Мартынов, успокаивая, обнимал его, он обнаружил, что у него из кармана пропало удостоверение и деньги в сумме 2500 рублей, через несколько дней после кражи Мартынов Роман вернул ему удостоверение (л.д. 3);

- протоколом очной ставки между потерпевшим С.И. и подозреваемым Мартыновым Р.В., в ходе которой С.И. пояснил, что удостоверение и деньги у него из кармана выпасть не могли, так как карман глубокий, считает, что деньги похитил Мартынов Р.В., подозреваемый Мартынов Р.В. подтвердил показания С.И. и пояснил, что действительно он совершил кражу денег и удостоверения из кармана пальто С.И., когда приобнял его (л.д. 28-29);

- протоколом выемки, согласно которому С.И. добровольно выдал пенсионное удостоверение (л.д. 39-40);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривается изъятое в ходе выемки у С.И. пенсионное удостоверение на имя С.И. (л.д. 41-43);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пенсионного удостоверения на имя С.И. (л.д. 44);

- постановлением о возвращении С.И. пенсионного удостоверения (л.д. 45);

- и другими доказательствами.

Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину Мартынова Р.В. в совершении указанного преступления установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимого Мартынова Р.В. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены: признательные показания подсудимого Мартынова Р.В., из которых следует, что именно он совершил кражу пенсионного удостоверения и денег в сумме 2500 рублей из кармана потерпевшего С.И., при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении; показания потерпевшего С.И., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время подсудимый Мартынов Р.В., приобняв его, из правого кармана пальто, которое было на нем, похитил пенсионное удостоверение и деньги в сумме 2500 рублей, показаниями свидетеля А.Э., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он встретил С.И., с которым были два ранее не знакомых ему парня, в его присутствии С.И. обнаружил, что у него из кармана пропали деньги и пенсионное удостоверение.

По убеждению суда, данные показания подсудимого Мартынова Р.В., потерпевшего С.И., свидетелей К.Т., П.П., А.Э., являются правдивыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, поскольку их правильность подтверждается объективными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия, в том числе протоколом заявления потерпевшего С.И. в управление милиции, протоколом очной ставки между потерпевшим С.И. и подозреваемым Мартыновым Р.В., в ходе которой Мартынов Р.В. пояснил, что действительно он совершил кражу денег и удостоверения из кармана пальто С.И., протоколом выемки, протоколом осмотра предметов и другими доказательствами.

Таким образом, оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд считает установленным, что именно Мартынов Р.В. и никто другой, из одежды находившейся при потерпевшем, совершил тайное хищение имущества, именно денег в сумме 2500 рублей и пенсионного удостоверения, принадлежащих С.И.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Мартынова Р.В. судом установлено, что при завладении имуществом потерпевшего С.И. подсудимый осознавал, что имущество является чужим, он не имел права распоряжаться этим имуществом, изымал имущество тайно, против воли собственника, действовал из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем изъять и обратить в свою пользу имущество потерпевшего.

Поскольку кража денежных средств и пенсионного удостоверения у потерпевшего С.И. была совершена из кармана пальто, которое было одето на потерпевшем, суд считает, что в действиях подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Мартынова Р.В. в совершении указанного преступления и его действия суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова Р.В., суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартынова Р.В., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности Мартынова Р.В., из которой усматривается, что он на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему не возмещен, особо тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая мнение потерпевшего по наказанию, который не настаивал на строгом наказании, суд считает, что исправление Мартынова Р.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого Мартынова Р.В., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Мартынову Р.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Потерпевшим С.И. предъявлен иск к подсудимому Мартынову Р.В. о взыскании материального вреда, суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

МАРТЫНОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Мартынову Р.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшего С.И. удовлетворить. Взыскать с осужденного Мартынова Романа Владимировича в счет возмещения ущерба в пользу С.И. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья(подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

СудьяС.В. Егорова

СекретарьС.Н. Смирнова