Приговор суда по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ (кража)



Дело №1-167/11

Поступило в суд: 31 марта 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» апреля 2011 годаг. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьиОпанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. НовосибирскаКиреевой И.В.,

подсудимогоШтина Р.В.,

адвокатаМаксимова Г.А.,

при секретареФоминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Штина Романа Вячеславовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Штин Р.В. тайно похитил имущество потерпевшей В.М.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в период с 01-30 часов до 06-00 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Штина Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, умышленно, из корыстных побуждений, Штин Р.В. пришел к первому подъезду дома № по <адрес> и стал осматривать окна, с целью проникновения в квартиру, и обратил внимание, что форточка окна квартиры № открыта. Убедившись, что свет в квартире не горит, а за его действиями никто не наблюдает и никого поблизости нет, Штин Р.В. сорвал с форточки окна противомоскитную сетку и незаконно проник через форточку в кухню, вышеуказанной квартиры. Осмотревшись в кухне, Штин Р.В., понимая, что действует вопреки воли находящихся в квартире хозяев, прошел в комнату. Убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Штин Р.В. тайно похитил из квартиры принадлежащее В.М. имущество: сотовый телефон «Самсунг», содержащий сим-карту оператора сотовой связи «МТС» общей стоимостью 1500 рублей с денежными средствами на счете в сумме 100 руб., денежные средства в сумме 6300 руб., два кухонных ножа, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 7900 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Штин Р.В. осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и желая наступления таких последствий, с места совершения преступления крылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым В.М. значительный материальный ущерб в сумме 7900 рублей.

Действия Штина Р.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Штин Р.В. и его защитник – адвокат Максимов Г.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Штин Р.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшая В.М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, на гражданском иске настаивала.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Штина Р.В., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Штин Р.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штин Р.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Максимовым Г.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Штина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Штина Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Штина Р.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Штин Р.В. ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, не имеет постоянного законного источника дохода, ущерб по делу не возмещен, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит основания для его применения, исходя из личности подсудимого.

Гражданский иск В.М. о взыскании со Штина Р.В. материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 7900 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Штина Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и назначенных наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно Штину Р.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Штину Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Штину Р.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Срок отбывания наказания Штину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Штину Р.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать со Штина Романа Вячеславовича в пользу В.М. в возмещение ущерба 7900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Штином Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Судья:/подпись/В.Н.Опанасенко

Копия верна:

Судья:В.Н. Опанасенко

Секретарь:Е.А.Фомина