Приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-152/11<данные изъяты>

Поступило в суд 29.03.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиА.И. Носовой

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. НовосибирскаП.А.Дзюба

ПодсудимогоС.Б.Зубанова

АдвокатаА.В.Морозова, предоставившего ордер № 358 от 08.04.2011 года

При секретареЛ.А. Беленковой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗУБАНОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

Зубанов С.Б. совершил тайное хищение имущества К.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Зубанов С.Б.совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Зубанов С.Б. приехал в <данные изъяты> район г. Новосибирска и находясь в микрорайоне «<данные изъяты>» <данные изъяты> района г. Новосибирска, решил зайти в гости к своему знакомому, проживающему в общежитии, расположенном по <адрес>. Войдя в здание указанного общежития и проходя по коридору второго этажа, Зубанов С.Б. увидел стоящую рядом с входной дверью комнаты № детскую коляску. В этот момент у Зубанова С.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Зубанов С.Б. в период времени с 15 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре второго этажа общежития, расположенного по <адрес>, возле входной двери комнаты №, убедившись, что по близости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального ущерба собственнику имущества, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее К.В. имущество, а именно: детскую коляску, стоимостью 2700 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив имущество К.В., Зубанов С.Б., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей и, желая наступление таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей К.В. значительный ущерб на сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубанов С.Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Академгородок, зашел в общежитие по <адрес>, откуда похитил детскую коляску, которую продал на рынке женщине за 500 рублей. Эта женщина его опознала.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Зубанова С.Б., его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей К.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.9-10, 49-50) о том, что она имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с ребенком и зашла в гости к матери, проживающей в комнате № дома <адрес>. Коляску она оставила около входной двери в комнату между комнатой № и комнатой, не имеющей номера. Около 19 часов она решила пойти домой. Выйдя из комнаты, обнаружила, что коляски на месте нет. Коляску приобретала ДД.ММ.ГГГГ за 2900 рублей. С учетом износа, коляску оценивает в 2700 рублей. Ущерб для нее является значительным, она находится в декретном отпуске, заработная плата мужа 15000 рублей.

Помимо этого, вина Зубанова С.Б. подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 29-30, 51-53) о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда она находилась на своем рабочем месте на рынке <данные изъяты>, к ней подошел молодой человек и предложил приобрести у него коляску за 500 рублей, пояснил, что коляска принадлежит его жене и той она не нужна. Он сказал, что ему нужны деньги на лекарство ребенку, после чего она согласилась приобрести коляску. Коляску купила за 500 рублей. Ранее парня она неоднократно видела в компании молодых людей, он являлся студентом <данные изъяты>.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем суд берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Зубанова С.Б. в совершении вышеуказанного преступления.

Объективно вина Зубанова С.Б. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: протоколом заявления потерпевшей К.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 19 часов из коридора второго этажа дома № по <адрес> была похищена детская коляска, стоимостью 2700 рублей, чем причинен ей значительный материальный ущерб (л.д.3); протоколом осмотра второго этажа дома № по <адрес>, в ходе которого установлено, что на второй этаж общежития через дверь можно проникнуть беспрепятственно (л.д.4-6); протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Д.П. произведена выемка детской коляски, принадлежащей потерпевшей К.В. (л.д.26-28); протоколом осмотра изъятой у Д.П. детской коляски, принадлежащей К.В. (л.д.31-32); постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела осмотренной детской коляски в качестве вещественных доказательств (л.д.33); протоколом явки с повинной, согласно которого Зубанов С.Б. добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ хищении детской коляски из общежития, расположенного в доме <адрес> (л.д.40-41); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Зубанов С.Б. указал откуда и каким образом им совершалось хищение детской коляски из общения, расположенного в доме <адрес> (л.д.46-47); протоколом опознания, согласно которому свидетель Д.П. опознала Зубанова С.Б., как лицо у которого приобрела детскую коляску (л.д.54-55).

В ходе проверки показаний на месте Зубанов С.Б. указал, что похищенная им коляска стояла около двери комнаты, номер на которой не указан, при этом потерпевшая К.В. пояснила, что она оставляла коляску около двери комнаты №, которая расположена в непосредственной близости с дверью комнаты, на которую указал Зубанов С.Б. Уверенное поведение подсудимого в ходе проверки показаний на месте, тот факт, что именно он реализовал детскую коляску Д.П., его явка с повинной, не ставит под сомнение виновность именно Зубанова С.Б. в совершении вышеуказанного преступления. Зубанов С.Б. не является жителем общежития, расположенного в дома № по <адрес>, номера комнат, расположенных в общежитии ему неизвестны, комната № расположена рядом с дверью той комнаты, на которую указал Зубанов С.Б. в ходе проверки показаний на месте, что по убеждению суда свидетельствует о том, что Зубанов С.Б. в силу давности событий и не предания особого значения месту, откуда им была похищена коляска, указывая на место, откуда им была совершена кража имущества К.В. неумышленно ошибся.

Суд проверил материальное и семейное положение потерпевшей К.В., а также исходя из размера причиненного ей ущерба, превышающего 2500 рублей, суд считает установленным, что хищением имущества К.В., подсудимым Зубановым С.Б. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

Зубанов С.Б. похитил имущество К.В., на которое не имел никаких реальных и предполагаемых прав, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему убеждению, то есть хищение совершил из корыстных побуждений. При этом действия Зубанова С.Б. никем замечены не были, что свидетельствует о том, что, похищая имущество, Зубанов С.Б., действовал тайно.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Зубанова С.Б. в совершении вышеуказанного преступления и действия его квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Зубановым С.Б., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Зубановым С.Б. своей вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Зубанов С.Б. ранее судим, в период условного осуждения, спустя чуть более месяца после осуждения, вновь совершил умышленное корыстное аналогичное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, скрывался от контроля государственного, специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, характеристику лично Зубанова С.Б., суд полагает целесообразным назначить ему наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Кроме того при назначении Зубанову С.Б. наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, учитывая, что на момент совершения Зубановым С.Б. преступления (ДД.ММ.ГГГГ), условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска не было отменено, ранее Зубанов С.Б. не отбывал наказание в виде лишения свободы, не является лицом, употребляющим наркотические средства, а также злоупотребляющим спиртными напитками, на учете у нарколога не состоит, от его действий тяжких последствий не наступило, Зубанов С.Б. способствовал раскрытию преступления, указал место сбыта похищенного, в результате чего ущерб по делу возмещен полностью, в связи с чем суд не усматривает оснований для определения Зубанову С.Б. к отбыванию исправительную колонию общего режима и полагает возможным назначить Зубанову С.Б. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУБАНОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Зубанову С.Б. к отбыванию наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Зубанова С.Б. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зубанова С.Б. изменить, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в виде заключения под стражу в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий:А.И.Носова

Копия верна:

Судья:А.И.Носова

Секретарь:Л.А.Беленкова