Дело №1-59/11...
Поступило в суд: 29 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
СудьиТишиной И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. НовосибирскаЧолия А.И.
подсудимогоБерсенева С.С.,
адвокатаСавельевой Л.В.,
потерпевшейК.В.,
законного представителя потерпевшейС.А.,
при секретареКороед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕРСЕНЕВА Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ...
...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Берсенев С.С. совершил тайное хищение имущества потерпевших Е.Д., В.М., причинив, значительный ущерб потерпевшим; путем незаконного проникновения в жилище тайно похитил имущество потерпевших Е.В., А.А., причинив значительный ущерб; с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитил имущество потерпевших А.Ч., А.А., Л.В.; кроме того, совершил разбойное нападение в отношении потерпевшей К.В.
Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1) В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Берсенев С.С. проходил мимо д.№ по <адрес> и обратил внимание на автомобиль «...», госномер № регион, оставленный без присмотра на парковочной площадке возле первого подъезда вышеуказанного дома, принадлежащий Е.Д. В этот момент у Берсенева С.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя намеченное, Берсенев С.С. подошел к автомобилю, осмотрел его, заметив, что данный автомобиль оборудован охранной сигнализацией, и увидел, что в салоне автомобиля находится GРS-навигатор, прикрепленный креплением присосного типа на переднем лобовом стекле. Продолжая свои преступные действия, Берсенев С.С., находясь возле автомобиля, осмотрелся, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и никто не может их пресечь, после чего, действуя умышленно, рукой разбил стекло в окне правой передней двери автомобиля «...», протянул руку в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Е.Д. GРS-навигатор с креплением общей стоимостью 5290 рублей, а также четки, находящиеся на навигаторе, не представляющие ценности.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.Д., удерживая при себе похищенное, Берсенев С.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Е.Д. значительный материальный ущерб на сумму 5290 рублей.
2) В период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Берсенев С.С. проходил мимо <адрес> и обратил внимание на автомобиль «...», госномер №, оставленный без присмотра на парковочной площадке около первого подъезда вышеуказанного дома, принадлежащий В.М. В этот момент у Берсенева С.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя намеченное, Берсенев С.С. подошел к автомобилю, осмотрел его, заметив, что данный автомобиль оборудован охранной сигнализацией, и увидел, что в салоне автомобиля находится GРS-навигатор, прикрепленный креплением к передней панели автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Берсенев С.С., находясь возле автомобиля, осмотрелся, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и никто не может их пресечь, после чего, действуя умышленно, рукой разбил стекло в окне левой передней двери автомобиля «...», протянул руку в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий В.М. GРS-навигатор стоимостью 7000 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.М., удерживая при себе похищенное, Берсенев С.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В.М. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
3) В период с 09 часов 10 минут до 22 часов 00 минут в точно не установленное следствием вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Берсенев С.С. находился возле <адрес> и увидел, что в окнах квартиры №, расположенной на первом этаже, не горит свет. Берсенев С.С. предположил, что в данной квартире отсутствуют хозяева, что там может находиться ценное имущество и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя намеченное, Берсенев С.С. убедился, что в данной квартире и возле дома никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего действуя умышленно, через небольшое отверстие, имеющееся в решетке балкона проник на балкон вышеуказанной квартиры, через незапертую форточку окна незаконно проник в кв.№ <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Е.В. имущество: - золотое кольцо без камня стоимостью 3000 рублей; - золотое кольцо с цирконием стоимостью 3500 рублей; - золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 8000 рублей; - серебряное кольцо стоимостью 500 рублей; - ноутбук «Аsus ЕесРС 900» стоимостью 8599 рублей; - фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 4700 рублей; - сумку от ноутбука стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 28799 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.В., удерживая при себе похищенное, Берсенев С.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 28799 рублей.
4) ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут Берсенев С.С., проходя за <адрес> увидел идущую впереди него ранее ему незнакомую А.Ч. и предположил, что у той при себе может находиться ценное имущество. В этот момент у Берсенева С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Берсенев С.С. в вышеуказанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, догнал А.Ч., проходящую за д.№ по <адрес> и, реализуя свой умысел, дернул за сумку, которую А.Ч. держала в руке, однако не смог ее вырвать. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Берсенев С.С., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, толкнул А.Ч. руками по телу, от чего потерпевшая почувствовала физическую боль и упала на землю. После этого Берсенев С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут, осознавая, что потерпевшей А.Ч. понятен открытый характер его преступных действий, вырвал из рук потерпевшей А.Ч. принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились очки стоимостью 100 рублей и не представляющие материальной ценности: косметичка, с косметикой, ключи от квартиры и домофона с брелком, кошелек с деньгами в сумме 60 рублей, тем самым открыто похитил чужое имущество на общую сумму 660 рублей.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее потерпевшей А.Ч. имущество, удерживая похищенное при себе, Берсенев С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей А.Ч. материальный ущерб в сумме 660 рублей.
5) ДД.ММ.ГГГГ у Берсенева С.С., знающего, что его знакомый А.А. производит ремонт в кв.№ <адрес> возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из данной квартиры. В вышеуказанный период времени Берсенев С.С. пришел к <адрес> и дождался, пока А.А. уйдет из кв.№, где занимался ремонтом. Реализуя намеченное, Берсенев С.С., достоверно зная, что в вышеуказанной квартире никого нет, убедился, что поблизости никого, кто мог бы помешать совершению им преступления нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя умышленно, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ проник на балкон кв.№ <адрес>, расположенной на первом этаже, после чего с помощью не установленного следствием предмета отжал форточку балкона и через нее незаконно проник в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее А.А. имущество: - велосипед горный стоимостью 15000 рублей; - ноутбук «Аsser» стоимостью 28000 рублей, с картой памяти на 2Гб стоимостью 1000 рублей; - электродрель стоимостью 2500 рублей; - электролобзик стоимостью 2500 рублей; - угло-шлифовальную машинку стоимостью 2500 рублей; - карту памяти на 2 Гб стоимостью 1000 рублей; - джинсы стоимостью 1000 рублей; - рюкзак, не представляющий материальной ценности, в котором находились пластиковые карты, не представляющие материальной ценности, а также документы на имя А.А. - паспорт, военный билет, два медицинских полиса, документы на автомобиль, а всего на общую сумму 52500 рублей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.А., удерживая при себе похищенное, Берсенев С.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на сумму 52500 рублей.
6) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Берсенев С.С., проходя мимо рынка по <адрес> увидел идущую ему навстречу ранее ему незнакомую А.А. и предположил, что у той при себе может находиться ценное имущество. В этот момент у Берсенева С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Берсенев С.С. в вышеуказанное время, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, поравнявшись с А.А., проходящей по тропинке <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, повалил ее на траву, после чего не менее трех раз уколол неустановленным предметом, не создающим опасности для жизни и здоровья потерпевшей, в шею А.А., не нанеся при этом потерпевшей телесных повреждений, потребовав передать ему сотовый телефон. А.А., адекватно оценивая ситуацию, видя агрессивный настрой и физическое превосходство Берсенева С.С., ответила, что телефон находится у нее в рюкзаке. После этого Берсенев С.С., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут, осознавая, что потерпевшей А.А. понятен открытый характер его преступных действий, вырвал из рук потерпевшей А.А. принадлежащий ей рюкзак стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 3300 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Сони эриксон», содержащий флэш-карту общей стоимостью 10000 рублей, с сим-картой Теле2 стоимостью 50 рублей, с деньгами на счете в сумме 100 рублей, сотовый телефон «Сони эриксон» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой МТС стоимостью 100 рублей, без денег на счете. А также три ключа, не представляющие ценности, документы на имя А.А. - паспорт, пенсионное свидетельство и водительское удостоверение на имя Е.А., тем самым открыто похитил чужое имущество на общую сумму 17550 рублей.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее потерпевшей А.А. имущество, удерживая похищенное при себе, Берсенев С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей А.А. материальный ущерб в сумме 17550 рублей.
7) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Берсенева С.С. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Во исполнение намеченного Берсенев С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, увидев идущую мимо д.№ по <адрес> ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю К.В., решил применить в отношении нее предмет, похожий на нож, приготовив данный предмет заранее и вооружившись таким образом. Реализуя свой преступный умысел, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Берсенев С.С., пользуясь тем, что местность в силу вечернего времени суток безлюдна, понимая, что никто не может препятствовать осуществлению его преступных намерений, догнал К.В., подошедшую к торцу д.№ по <адрес>, преградив ей проход, применяя насилие, подставил к шее К.В. заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, похожий на нож, надавив при этом немного на шею К.В., используя данный предмет в качестве оружия, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, после чего потребовал от потерпевшей передать ему сотовый телефон и деньги, не конкретизируя при этом сумму. Таким образом, Берсенев С.С., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, напал на К.В. с целью хищения ее имущества, осознавая при этом, что потерпевшей понятен преступный характер его действий. Продолжая свои преступные действия, Берсенев С.С., одной рукой держа нож, приставленным у шеи К.В., удерживая другой рукой потерпевшую за лицо, отвел К.В. в более безлюдное место - за д.№ по <адрес> и, желая полностью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, нанес К.В. не менее двух ударов кулаком в область лица, повалив при этом ее на землю, после чего лежащей на земле К.В. нанес не менее трех ударов в область лица кулаком и не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове, отчего потерпевшая почувствовала сильную физическую боль. К.В. стала звать на помощь, после чего Берсенев С.С., намереваясь довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сел на лежащую на земле К.В. и, применяя насилие, нанес не менее двух ударов кулаком в область лица. К.В., реально оценивая обстановку, имея все основания опасаться применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, понимая, что в связи с ночным временем суток поблизости никого, кто мог бы оказать ему помощь, нет, перестала оказывать Берсеневу С.С. сопротивление.
Видя, что воля потерпевшей сопротивлению полностью сломлена его действиями, Берсенев С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждении, обыскал карманы одежды К.В. и из кармана похитил принадлежащий ее законному представителю С.А. сотовый телефон марки «LG-GW» стоимостью 5490 рублей, содержащий сим-карту стоимостью 150 рублей, без денег на счете и флеш-карту стоимостью 4360 рублей.
В результате преступных действий Берсенева С.С. потерпевшей К.В. были причинены следующие телесные повреждения: отек мягких тканей теменной области слева, кровоподтек в проекции скуловой кости справа, ссадина в области нижней челюсти слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Берсенев С.С., напав на несовершеннолетнюю К.В., угрожая применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, похитил принадлежащее С.А. имущество на общую сумму 10000 рублей, после чего с места совершения скрылся, удерживая похищенное при себе и, осознавая и предвидя наступление реального материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, распорядился похищенным по своему усмотрению.
8) ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Берсенев С.С., находясь около дома № по <адрес> увидел проходящую мимо вышеуказанного дома ранее ему незнакомую Л.В. и предположил, что у той при себе может находиться ценное имущество. В этот момент у Берсенева С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Берсенев С.С. в вышеуказанное время, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, проследовал за Л.В. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, догнал Л.В., после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес Л.В. один удар кулаком в спину, при этом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попытался вырвать у Л.В. сумку, которую та держала в левой руке. Л.В. удалось устоять на ногах и удержать сумку. Берсенев С.С., намереваясь довести до конца свой преступный умысел, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес Л.В. не менее пяти ударов кулаком в область лица, отчего потерпевшая почувствовала сильную физическую боль и упала спиной на землю. Продолжая свои преступные действия, Берсенев С.С., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащей на земле Л.В. один удар ногой, обутой в ботинок по голове, отчего потерпевшая почувствовала сильную физическую боль. Потерпевшая Л.В., видя агрессивный настрой и физическое превосходство нападавшего, адекватно оценивая ситуацию, перестала оказывать Берсеневу С.С. сопротивление. После этого Берсенев С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 01-10 часов, находясь около дома № по <адрес>, осознавая, что потерпевшей Л.В. понятен открытый характер его преступных действий, сорвал с плеча потерпевшей Л.В. принадлежащую ей женскую сумочку стоимостью 900 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 10000 рублей, в котором была карта памяти стоимостью 1000 рублей, сим-карта МТС стоимостью 150 рублей, с деньгами на счете в сумме 200 рублей, зонт стоимостью 200 рублей, расческа стоимостью 100 рублей, туалетная вода стоимостью 1300 рублей, косметика на общую сумму 1500 рублей, перчатки кожаные черного цвета стоимостью 250 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 250 рублей, очки стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности - чехол от сотового телефона, пробный флакон духов, ножницы, банковские карты-ВТБ 24, Сбербанк, Золотая корона, дисконтные карты магазинов «Сибириада», «Холидей классик», «Центр обувь», «Малышок», «Быстроном», документы на имя Л.В. - паспорт, пенсионное свидетельство, ИНН, заявление с номером лицевого счета, фрагмент бумаги с номером телефона, зарядное устройство, свидетельство о рождении М.Д., тем самым открыто похитил чужое имущество на общую сумму 16850 рублей.
В результате преступных действий Берсенева С.С. потерпевшей Л.В. были причинены следующие телесные повреждения: подкожное кровоизлияние и отек мягких тканей в лобной области, гематома в области век, рана в области верхнего века, кровоизлияние под белочную оболочку левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее потерпевшей Л.В. имущество, удерживая похищенное при себе, Берсенев С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Л.В. материальный ущерб в сумме 16850 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Берсенев С.С. виновным себя признал частично, при этом пояснил, что вину по фактам краж имущества потерпевших Д.Е.В. и С.С. не признает, где именно находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года он не помнит, открытого хищения имущества потерпевших Ч.Е.А. и А.А. не совершал, где находился ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также не помнит. Явки с повинной по указанным кражам и грабежам были даны им в результате того, что оперативные работники приносили ему наркотические средства, спиртное, обещали свозить домой, однако домой не свозили. Свою вину в совершении разбойного нападения в отношении потерпевшей К.В. признал частично, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в день совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, выпил пять банок коктейля «Ягуар», проходя возле дома № по <адрес>, встретил потерпевшую К.В., он взял потерпевшую за лицо и отвел ее за дом. Потерпевшая закричала и он стал бить ее кулаком в область головы, она не прекращала кричать, он залез к ней в карман и вытащил оттуда сотовый телефон и убежал. При совершении преступления нож к потерпевшей не применял. Телефоны, похищенные у потерпевших К.В. и М.Д. выкинул в подъезде дома № по <адрес>, где был задержан. В остальной части вину в совершении преступлений признал полностью, показания в этой части давать отказался на основании ст.51 Конституции.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Берсенева С.С., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.45-46 т.2, л.д.79-80 т.2, л.д.55-56 т.1, л.д.108-109 т.2, л.д.245-246 т.1, л.д.300-301 т.1, л.д.196-199 т.1, т.2 л.д. 154-155), которые после оглашения подсудимый первоначально в ходе судебного следствия подтвердил полностью, далее отказался от показаний в части эпизодов по факту краж у Д.Е.В. и С.С. и грабежей в отношении Ч.Е.А. и А.А., согласно указаным показаниям:
- в конце ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома № по <адрес>, когда увидел около первого подъезда автомобиль «...», в котором находился навигатор. Он решил украсть этот навигатор. Он кулаком разбил правое переднее стекло на двери этого автомобиля, в этот момент на автомобиле сработала сигнализация, он быстро просунул руку в салон, снял со стекла навигатор и убежал. На следующий день навигатор он продал на рынке ... ранее незнакомому мужчине кавказской национальности за 1500рублей. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается (л.д.45-46 т.2);
- в начале ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе девятиэтажного дома по <адрес>, находящегося за магазином «...», когда увидел около первого подъезда автомобиль ... белого цвета, в салоне которого находился GPS-навигатор. Он решил украсть этот навигатор. Он кулаком разбил левое переднее стекло на двери этого автомобиля, в этот момент на автомобиле сработала сигнализация, он быстро просунул руку в салон, снял с панели навигатор, вытащил его из салона и убежал. На следующий день навигатор он продал на рынке «...» ранее незнакомому мужчине кавказской национальности за 1500рублей. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается. (л.д.79-80 т.2);
- в конце ДД.ММ.ГГГГ точно он не помнит, около 21 часов он проходил мимо д.№ по <адрес> и обратил внимание, что в окнах одной из квартир на первом этаже не горит свет. Он предположил, что в этой квартире никого нет и в этот момент у него возник умысел совершить кражу имущества из этой квартиры. Он залез на балкон квартиры, подошел к окну и надавил рукой на створку форточки. Форточка открылась, так как изнутри не была закрыта на замок. У него на руках были в тот момент трикотажные перчатки, так как на улице было прохладно. Через форточку он влез в квартиру, квартира была однокомнатная. Он осмотрелся в комнате и увидел на столе ноутбук в корпусе черного цвета. Ноутбук он взял себе, затем подошел к шкафу в комнате, где нашел фотоаппарат, шкатулку. Фотоаппарат он забрал себе, содержимое шкатулки вывалил в карман своей ветровки, а саму шкатулку оставил в комнате. Сначала он даже не смотрел, что находится в шкатулке. Похищенный ноутбук и фотоаппарат он положил в сумку от ноутбука болотного цвета. После этого также через форточку он вылез обратно на улицу. Сумку с похищенным он принес к себе домой, спрятал, а на следующий день он поехал на рынок микрорайона «...» и продал похищенное незнакомому мужчине, в том числе и золотое кольцо, которое было раньше в шкатулке. Также вместе с кольцом была бижутерия, он ее выбросил на улице (т.1 л.д.55-56 );
- в середине ДД.ММ.ГГГГ около 06.00часов утра он шел по <адрес> от остановки «...» в сторону ... по левой стороне, когда женщину, в одной руке у которой находилась женская сумочка черного цвета. Он подумал, что в сумочке могут находиться деньги, а так как он нуждался в деньгах, то решил похитить у женщины сумочку. Он пошел следом за женщиной и когда женщина дошла до <адрес>, он догнал ее со стороны спины, схватился за сумочку и попытался вырвать сумочку, но женщина не отпускала сумочку, тогда он толкнул ее рукой в область головы, выхватил сумку из ее рук, после чего убежал в сторону <адрес>. Когда он убегал от женщины, то она в след ему кричала, о том, чтобы он выбросил сумочку, так как в ней нет ничего ценного, но он ей не поверил, поэтому не стал сначала выбрасывать сумочку. Добежав до гаражей на <адрес>, он осмотрел содержимое сумки, там находились кошелек с 50рублями, связка ключей, косметичка, он забрал себе деньги, а все остальное выбросил там же в гаражах. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается. ( том 2, л.д.108-109 );
- ДД.ММ.ГГГГ он работал некоторое время разнорабочим по отделке квартир вместе с мужчиной по имени А.А. но потом данная работала ему надоела, и он перестал работать вместе с А.А.. Ему было известно, что в последнее время А.А. работает в квартире № <адрес>, где занимается ремонтом, также ему было известно, что в данной квартире А.А. хранит свои личные вещи и инструменты. ДД.ММ.ГГГГ ему очень были нужны деньги, поэтому он решил пойти в квартиру по <адрес>, пока А.А. будет отсутствовать в квартире, через балкон проникнуть в квартиру и похитить оттуда имущество А.А.. В вечернее время примерно около 22-23.00часов, он пришел к балкону данной квартиры, где работал А.А., квартира находилась на первом этаже девятиэтажного дома, дождался пока А.А. уйдет из квартиры. Потом залез сначала на балкон, потом при помощи металлической пластины, которую нашел по дороге, открыл дверь балкона и зашел в квартиру. В квартире он сначала в комнате нашел инструмент А.А.: дрель, болгарку, электролобзик, все это он положил в рюкзак, который нашел там же в комнате. Потом он прошел в кухню и там похитил со стола ноутбук. Потом он собирался выходить из квартиры, опять через балкон, в этот момент он увидел в коридоре велосипед А.А., тогда он решил похитить и велосипед. Сначала он через балкон спустил велосипед, а потом и рюкзак с инструментами и ноутбук. Затем он прикрыл дверь балкона и на велосипеде поехал к себе домой по адресу: ДД.ММ.ГГГГ. Велосипед он домой не стал закатывать, спрятал его в заброшенных гаражах, а с рюкзаком и ноутбуком пошел домой. Когда он пришел домой, то дома никого не было, поэтому он зашел в квартиру и у себя в комнате спрятал все похищенное имущество, принадлежащее А.А.. На следующий день он достал из рюкзака инструменты, и увидел, что в рюкзаке находится портмоне, а в портмоне документы А.А.- паспорт, военный билет, документы на машину и еще какие-то документы, он решил позднее рюкзак с портмоне и документами подкинуть к квартире, где работает А.А., так как ему документы А.А. были не нужны, поэтому рюкзак остался у него дома, а инструмент и ноутбук он отнес на рынок «...», где продал ранее незнакомому мужчине кавказской национальности. Потом он вернулся в заброшенные гаражи, там забрал велосипед, отогнал велосипед туда же на рынок «...» и продал велосипед проходящему мимо рынка мужчине, которого видел впервые, все вырученные деньги он потратил собственные нужды. В содеянном он раскаивается. ( том 1, л.д.245-246 );
- ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 24.00часов он проходил мимо рынка «...» на <адрес>, когда увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую женщину в светлом спортивном костюме в руке у нее была сумка. Он предположил, что в сумке могут быть ценные вещи. Так как ему очень были нужны деньги, то он решил забрать у девушки эту сумку. Когда они поравнялись, то резко обнял девушку, она попыталась вырваться и они вместе упали на землю. Он сразу приказал ей, чтобы она молчала, она подчинилась и не стала кричать. Он спросил у нее, где телефон и деньги, женщина ответила, что все это в сумке. Он поднялся с земли, выхватил из руки женщины сумку и убежал в сторону поликлиники на <адрес>. Там на территории поликлиники он осмотрел содержимое сумки, в сумке нашел два сотовых телефона один раскладушка «Сони Эриксон» серого цвета, а второй слайдер красного цвета. В сумке еще нашел кошелек, в котором были деньги 3000рублей и паспорт на имя О.. Деньги и сотовые телефоны он взял себе, а сумку с паспортом и другими вещами выбросил около поликлиники. На следующий день, сотовые телефоны он продал на рынке «...» ранее незнакомому мужчине. Деньги потратил на личные нужды. ( том 1, л.д.300-301);
- ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 ч. он проходил по <адрес> около дома №№ впереди него шла девушка, ранее ему незнакомая, она держала в руке сотовый телефон и с кем-то разговаривала по телефону. В этот момент у него возник умысел похитить данный телефон, так как он нуждался в деньгах. Он обогнал девушку, потом повернулся и пошел навстречу к девушке, она в тот момент уже убрала телефон в карман джинсовых брюк, он это увидел. Он подошел к девушке вплотную, то есть лицом к ее лицу, девушка остановилась. Потом он взял девушку за лицо рукой, и с силой повалил на землю. Когда он взял девушку за лицо, то одетые у нее на глазах очки треснули и упали, возможно, очки могли повредить девушке лицо. Когда он открыто похищал сотовый телефон у девушки на <адрес> у него в руке ни ножа, ни предмета, похожего на нож не было, девушке он вообще не угрожал. Быть может ей показалось, что у него в руке нож. Когда он держал девушку за лицо, очки на ее глазах сломались и оказались у него в руке и в темноте девушке показалось, что это нож. Когда девушка оказалась на земле, он присел над ней, продолжая ее удерживать за лицо, и спросил, где ее телефон, девушка сказала ему, что телефона у нее нет. Тогда он, продолжая удерживать девушку за лицо одной рукой, второй рукой он стал осматривать карманы одежды девушки, она стала вырываться и кричать, тогда он сказал девушке, чтобы она не кричала, это он сказал спокойно, без каких либо угроз. Пока он осматривал карманы одежды девушки, то она продолжала вырываться, а он ее удерживал с силой, не давая ей подняться с земли. Потом он нашел в левом переднем кармане джинсовых брюк девушки сотовый телефон, достал телефон из кармана. Потом поднялся и пошел в сторону улицы <адрес>, когда он уходил, девушка еще находилась на земле. Когда он отходил от девушки, то рассмотрел сотовый телефон, который он похитил у этой девушки, это был сотовый телефон модель «LG» в корпусе серебристого цвета. Он пока шел в сторону <адрес>, то вынул из телефона, похищенного им у девушки сим-карту и выбросил ее, оператора сим-карты он не запомнил, место, где он выбросил сим-карту, он не помнит. Потом он пошел к магазину «...», расположенному в доме на <адрес>, там некоторое время постоял, решая, что будет делать далее. Пока он стоял около магазина «...», то телефон, похищенный им у девушки, находился при нем, он его убрал в карман куртки. Потом он решил пойти в сторону улицы ..., для чего пошел туда, он объяснить не может, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, наверное, он просто гулял. Проходя по улице <адрес> мимо магазина «...», салона «...» и парикмахерской, он увидел, что впереди него идет женщина, ранее ему незнакомая, сначала он не обратил на нее внимание, лишь запомнил, что та шла медленно. Когда он проходил между салоном ... и парикмахерской, то поравнялся с этой женщиной и, так как был в состоянии алкогольного опьянения, то при ходьбе он раскачивался. Поравнявшись с этой женщиной, он случайно толкнул ее плечом. Женщина остановилась и сделала ему замечание в грубой форме. Он извинился перед этой женщиной, но женщина стала на него еще больше кричать, при этом оскорбляя его. В этот момент он обратил внимание на то, что у этой женщины на левом плече висит женская сумка, у него сразу возник умысел похитить у этой женщины ее сумку, так как он предполагал, что в сумке, возможно, могут находиться ценные вещи, либо деньги. Пока женщина кричала на него, он рывком попытался сорвать с ее плеча сумку, но женщина, поняв его намерение, схватила руками свою сумку. Он, не выпуская сумку женщины из своей руки, с силой продолжал вырывать сумку, но женщина не отпускала свою сумку, а потом второй рукой схватила его за куртку. Получилось так, что женщина одной рукой держала его за куртку, а второй рукой держала свою сумку на плече, женщина была гораздо крупнее его, поэтому он не мог вырваться от нее, так они боролись пару минут, в процессе борьбы он и эта женщина упали на асфальт. Находясь на асфальте, он продолжал держаться за сумку женщины, пытаясь сорвать ее, а женщина держала его за куртку и свою сумку. Потом она стала кричать, и он, понимая, что на крик женщины могут прибежать люди, ударил пару раз женщину кулаком в область лица для того, чтобы она отпустила его. После ударов женщина отпустила его куртку, он поднялся, при этом он все время держал своей рукой сумку женщины. Потом он рывком сорвал сумку с плеча женщины и, удерживая сумку, похищенную у женщины, побежал в сторону <адрес>. Женщина встала с асфальта и побежала за ним. Женщина, догоняя его, кричала ему, чтобы он вернул ей сумку, так как в ней нет ничего ценного, но он продолжал убегать от нее, удерживая сумку. Потом женщина остановилась, а он продолжал убегать. Пока он бежал, то услышал, что в сумке этой женщины зазвонил сотовый телефон, он на ходу открыл сумку, достал из нее сотовый телефон, снял на телефоне аккумулятор и так, в разобранном виде, убрал телефон в карман своей куртки. Потом он так же на ходу осмотрел рукой содержимое сумки, нашарил там флакончик с туалетной водой, чехол от сотового телефона, он думал, что там второй телефон, так как на ощупь почувствовал, что в чехле, что то твердое, он и решил, что там телефон, так же из сумки он достал две кожаные женские перчатки, все это он убрал во внутренний карман своей куртки. Пробегая за домом № по <адрес>, он выбросил в кусты сумку с содержимым, которое его не заинтересовало. Потом он побежал дальше, по дороге достал из кармана чехол от телефона, посмотрел, но внутри телефона не было, а там находились пластиковые карты и деньги в размере 100 рублей одной купюрой достоинством 100 рублей, эту купюру он убрал в карман своих джинсовых брюк. Пробегая мимо дома № по <адрес>, он увидел, что по дороге едет автомобиль сотрудников милиции, он, не желая быть замеченным, решил скрыться в третьем подъезде дома № по <адрес>. В подъезде он на лифте поднялся до девятого этажа, потом он услышал голоса, доносившиеся с первого этажа, посмотрел вниз, и увидел, что по подъезду кто-то поднимается с фонарем, он сразу понял, что это сотрудники милиции. Тогда он решил спуститься вниз по ступеням. Спускаясь вниз, он доставал из карманов своих брюк и куртки, имущество похищенное у девушки за домом № по <адрес>, а именно сотовый телефон «LG», а также имущество из сумочки, похищенной у женщины между салоном «...» и парикмахерской, а именно перчатки, сотовый телефон «Нокия» в разобранном состоянии, все это он выбрасывал спускаясь вниз по лестнице на разных этажах, чтобы таким образом избавиться от вещественных доказательств, так как он ранее судим, то ему было известно, что от похищенного лучше избавиться. Потом он увидел, что ему навстречу поднимается сотрудник милиции, который был в форменной одежде. Сотрудник милиции проводил его в служебный автомобиль, после чего его привезли в дежурную часть Отдела милиции №, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него изъяли одну из перчаток, которую он достал из похищенной сумочки женщины, аккумулятор от телефона «Нокия» похищенного из сумочки женщины, чехол от телефона с пластиковыми картами и дисконтными картами, которые он достал из похищенной сумочки женщины, флакон духов из сумки, похищенной у женщины, а также деньги в сумме 170 рублей, 100 рублей из которых были из сумочки похищенной женщины. Все эти предметы оказались при нем, так как, по всей видимости, в спешке он не успел выбросить все эти предметы. Тогда он решил признаться в том, что совершил два преступления, на ул.... и ..., а также в том, что часть похищенного имущества находится в третьем подъезде дома № по <адрес>, так как он когда спускался вниз, то выбросил часть имущества, про женскую сумочку он сказал, что выбросил в кусты за домом № по <адрес>. В содеянном он раскаивается. ( том 1, л.д. 196-199 );
- вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«г», 158 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«г», 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и, показал, что с текстом предъявленного обвинения он полностью согласен, и подтверждает его, от более полных показаний отказывается. ( т.2 л.д. 154-155 ).
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Берсенева С.С., огласив показания подсудимого Берсенева С.С., допросив потерпевшую К.В., законного представителя потерпевшей С.А., свидетеля Д.Э., огласив в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевших Е.В. (л.д.14-16, 77-78 т.1), Л.В. (л.д.96-98, 135-136 т.1), А.А. (л.д. 236-237 т.1, л.д. 248-249 т.1), А.А. (л.д. 279-280, 283-284, 303-304 т.1), А.Ч. (л.д. 92-93, л.д.111-112 т.2), В.М. (л.д.61-65, 82-83 т.2); Е.Д. (л.д. 13, 48-49 т.2); свидетелей Д.В. (л.д.19-20 т.1), О.В. (л.д.65-66 т.2), В.В. (л.д.220-221 т.1), суд находит вину подсудимого Берсенева С.С. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Вина подсудимого Берсенева С.С. по факту тайного хищения имущества потерпевшего Е.Д. подтверждается показаниями потерпевшего Е.Д., согласно которым в его собственности имеется автомобиль «...» г/н №. В салоне автомобиля на лобовом стекле имеется GPS навигатор, закрепленный присосным креплением. Обычно в ночное время указанный автомобиль он ставит во дворе дома, до ДД.ММ.ГГГГ ничего с автомобилем не происходило. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он поставил автомобиль около первого подъезда своего дома по <адрес> зашел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он вышел из подъезда и, подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что стекло передней правой двери разбито, а в салоне отсутствует GPS навигатор марки «Voxtel Carrera» стоимостью 5290 рублей. Ущерб от повреждения стекла составил 7000рублей, для него ущерб является значительным, так как в семье он работает один, жена находится в декретном отпуске, доход его семьи составляет 20000рублей; ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте подозреваемый Берсенев Сергей Сергеевич точно правильно показал, где находился его автомобиль, когда тот, разбив стекло на правой передней двери его автомобиля, похитил из салона автомобиля GPS-навигатор, а именно место около первого подъезда дома № по <адрес>. Человек не знающий, где стоял его автомобиль в тот момент, не смог бы этого показать. Также Берсенев указал, что на навигаторе висели четки пластиковые с янтарем на конце, о которых он сам забыл, а когда Берсенев сказал, что на навигаторе находились четки, он вспомнил о них, что действительно на навигаторе висели четки, материальной ценности не представляющие. Он уверен, что данное преступление совершил именно Бересенев Сергей Сергеевич, так как в ходе проверки показаний на месте Берсенев вел себя уверенно, все рассказывал правильно и последовательно.
Указанные показания потерпевшего объективно подтверждаются:
- протоколом заявления потерпевшего Д.Е.В. в управление милиции, согласно которому в период времени с 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, разбив правое переднее стекло его автомобиля «...» госномер №, находящегося около первого подъезда дома № по <адрес>, тайно похитило GPS навигатор стоимостью 12000рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (л.д.2 т.2);
- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «...» г/н №, согласно которому в автомобиле разбито правое переднее стекло (л.д.4-7 т.2);
- протоколом явки с повинной Берсенева С.С. из которого усматривается, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он находился около дома № по <адрес>, увидел около первого подъезда автомобиль белого цвета, на лобовом стекле которого находился навигатор черного цвета. Он решил украсть этот навигатор. Он кулаком разбил стекло, вытащил из салона навигатор и убежал. На следующий день навигатор он продал на рынке «...» ранее незнакомому мужчине за 1500рублей, деньги потратил на собственные нужды (л.д.42 т.2);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Бересенев С.С. в присутствии потерпевшего Е.Д. указал место около первого подъезда дома № по ул.<адрес>, где находился автомобиль из которого он в конце ДД.ММ.ГГГГ похитил навигатор, потерпевший Е.Д. полностью подтвердил показания Берсенева С.С. (л.д.71-76 т.1),
- признательными показаниями подсудимого Берсенева С.С., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, пояснившего о том, что хищение навигатора из автомобиля ... совершил он;
- и другими доказательствами.
По факту тайного хищения имущества потерпевшего В.М. вина подсудимого Берсенева С.С. подтверждается показаниями потерпевшего В.М., согласно которым в его собственности имеется автомобиль «...» г/н №, данным автомобилем пользуется время от времени он и его жена О.В. В связи с тем, что их дети учатся в школе № по <адрес>, родители супруги проживают в доме № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ездила целый день его супруга и в этот день супруга осталась с детьми переночевать у своих родителей, вечером поставила его автомобиль «...» на парковочной стоянки около первого подъезда дома № по <адрес>, включила сигнализацию и зашла домой к родителям. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время супруга позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что, когда она подошла к их автомобилю, то обнаружила, что стекло на левой передней двери разбито, а в салоне отсутствует GPS навигатор в корпусе черного цвета стоимостью 7000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как на иждивении у него несовершеннолетние дети; ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте подозреваемый Берсенев С.С. точно и правильно показал, где находился его автомобиль, когда он, разбив стекло на левой передней двери его автомобиля, похитил из салона автомобиля GPS-навигатор, а именно место на парковочной площадке около дома № по <адрес>. Человек не знающий, где стоял его автомобиль в тот момент, не смог бы этого показать. Он уверен, что данное преступление совершил именно Бересенев, так как в ходе проверки показаний на месте Берсенев вел себя уверенно, все рассказывал правильно и последовательно.
Достоверность показаний потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля О.В. согласно которым, в собственности ее супруга В.М. имеется автомобиль «...» г/н №, данным автомобилем она пользуется время от времени. ДД.ММ.ГГГГ она на автомобиле ездила целый день и в этот день она приехала к родителям и осталась там с детьми переночевать, а автомобиль мужа «...» поставила на парковочной стоянке около первого подъезда дома № по <адрес>, включила сигнализацию и зашла домой к родителям, время было около 20.30 часов. Примерно в 22.30 часа на автомобиле мужа сработала сигнализация, она выглянула в окно и отключила сигнализацию, потом некоторое время постояла у окна, около автомобиля она никого не увидела, после чего отошла от окна. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов она вышла из подъезда, подошла к автомобилю и обнаружила, что стекло на левой передней двери автомобиля мужа разбито, а в салоне автомобиля на передней панели отсутствует навигатор, после чего она позвонила супругу на сотовый телефон и сообщила, что стекло на левой передней двери его автомобиля разбито, а в салоне отсутствует GPS навигатор в корпусе черного цвета. После этого муж вызвал сотрудников милиции. В совершении данного преступления, она никого не подозревает.
Достоверность показаний потерпевшего и свидетеля подтверждаются:
- протоколом принятия устного заявления потерпевшего С.С. в управление милиции, из которого усматривается, что в период времени с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, разбив левое переднее стекло его автомобиля «...» г/н № находящегося на парковочной площадки около <адрес>, тайно похитило GPS навигатор стоимостью 5000рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (л.д.51 т.2);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является автомобиль «...» г/н №, в ходе осмотра установлено, что левое переднее стекло автомобиля разбито (л.д. 53-57 т.2);
- протоколом явки с повинной Берсенева С.С. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе девятиэтажного дома за магазином «...», увидел на парковке около первого подъезда автомобиль белого цвета, модели «...», в салоне которого на панели находился навигатор. Он решил украсть навигатор, кулаком разбил переднее стекло, вытащил навигатор и убежал. На следующий день навигатор он продал на рынке «...» ранее незнакомому мужчине за 1500рублей. Деньги потратил на личные нужды. (л.д.76 т.2);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Берсенев С.С. в присутствии потерпевшего С.С. указал место около первого подъезда дома № по <адрес>, где находился автомобиль «...» из которого он в ДД.ММ.ГГГГ похитил навигатор. Потерпевший В.М. полностью подтвердил показания Берсенева С.С. (л.д.71-76 т.1);
и другими доказательствами.
По факту тайного хищения имущества потерпевшей Е.В. вина подсудимого Берсенева С.С. подтверждается показаниями потерпевшей Е.В., согласно которым по <адрес> она проживает с мужем. ДД.ММ.ГГГГ муж находился в командировке, а она уехала из дома около 09-10 часов. Форточку в комнате она оставила открытой. Домой она вернулась около 22-00 часов. Подойдя к своей квартире, она открыла замок, на который она закрывала утром, но дверь не открылась. Она дернула дверь на себя и поняла, что дверь закрыта изнутри. Она подумала, что приехал ее брат, но на стук дверь никто не открыл. Она позвонила брату на сотовый телефон, но тот сказал, что у нее дома сегодня не был. Примерно через 20 минут брат приехал к ней и они стали решать как попасть в квартиру. На кухне стоят решетки, а на балконе есть небольшое отверстие в решетке, через которое можно пролезть на балкон, а затем в комнату. Д.В. залез на балкон, посветил фонариком и увидел, что балконная дверь открыта. Д.В. зашел в квартиру и открыл ей дверь. Когда она вошла в квартиру, то обнаружила, что в комнате из шифоньера вывалены все ее вещи, на полу лежали коробки, которые до этого хранились в стенке. Она вызвала милицию. После осмотра она обнаружила, что из квартиры пропали следующие вещи: золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с цирконием стоимостью 3500 рублей, кольцо из белого золота стоимостью 8000 рублей, кольцо серебряное стоимостью 500 рублей, ноутбук стоимостью 8599 рублей, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 4700 рублей, сумка от ноутбука стоимостью 500 рублей. Общий ущерб составил 28799 рублей, для нее ущерб значительный, так как ее заработная плата составляет от 10 до 12 тысяч в месяц. квартиру по <адрес> она арендовала. ДД.ММ.ГГГГ она переехала в другую квартиру, а ту квартиру стал арендовать парень по имени А.А. который изменил обстановку в квартире. ДД.ММ.ГГГГ когда ей сотрудники милиции сообщили, что в квартире по адресу: <адрес> будет проводиться проверка показаний подозреваемого, похитившего ее имущество, она связалась с А.А. и предупредила его, чтобы он находился дома, когда приедут сотрудники милиции, а она подъедет позже, А.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точного времени она не помнит, она приехала в квартиру по адресу: <адрес> когда зашла в квартиру, то там находились сотрудники милиции, двое понятых и молодой человек, который представился Берсеневым Сергеем, который был пристегнут наручниками к сотруднику милиции в форме. Она поняла, что именно Берсенев совершил хищение ее имущества. Берсенев в ее присутствии и в присутствии двух понятых стал рассказывать, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он через окно в зале проник в ее квартиру, после чего из шкафов в зале похитил ее имущество. Берсенев все рассказывал правильно, последовательно, он даже рассказал, в зале у ее на полу лежал надувной матрац, на котором она спала, рассказала расположение предметов в ее комнате, хотя А.А. уже переставил мебель. Она считает, что человек, который бы не знал таких подробностей, не смог бы этого рассказать, она уверена, что имущество из ее квартиры похитил именно Берсенев Сергей.
Показаниями свидетеля Д.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22-15 часов ему на сотовый телефон позвонила его сестра Е.В. и сообщила, что не может открыть дверь в квартиру. Он приехал через 20 минут, но дверь открыть не смог. Он полез через балкон, отогнув немного решетку. Дверь на балкон была открыта. Он посветил фонариком и увидел, что все вещи в квартире разбросаны. После этого он снова вылез через балкон и сообщил обо всем сестре. Они вызвали милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он снова залез на балкон, открыл входную дверь. После того как сестра вошла в квартиру, она обнаружила кражу.
Достоверность показаний потерпевшей Е.В. и свидетеля Д.В. подтверждается:
- заявлением потерпевшей Е.В. в управление милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 09-10 часов до 22-00 часов неустановленное лицо через форточку проникло в кв.№ <адрес> и похитило бытовую технику и ювелирные изделии (л.д.2 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры № <адрес>, согласно которому ящики и вещи из шифоньера разбросаны на полу, на комоде все шкатулки открыты (л.д. 5-9 т.1);
- протоколом явки с повинной Берсенева, согласно которой Берсенев добровольно признался в совершении кражи из квартиры Е.В., пояснил об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.53 т.1);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Берсенева С.С., согласно которому Берсенев С.С. в присутствии потерпевшей Е.В. показал кв.№ <адрес> и пояснил, что он совершил кражу из данной квартиры. Потерпевшая Е.В. подтвердила показания Берсенева С.С. (л.д.62-70 т.1);
- признательными показаниями Берсенева С.С., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого о том, что именно он совершил кражу из квартиры, расположенной на первом этаже д.№ по <адрес>;
- и другими доказательствами.
По факту открытого хищения имущества потерпевшей А.Ч. вина подсудимого Берсенева С.С. подтверждается показаниями потерпевшей А.Ч., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она приехала на остановку «... и пошла в сторону дома № по <адрес>, при повороте на <адрес>, недалеко от кафе «...» к ней со спины подошел незнакомый парень. В этот момент у нее в руке находилась женская сумочка черного цвета из кожзаменителя, в другой руке был пакет с банкой. Молодой человек схватил ее сумочку и стал вырывать ее из руки, она не отпускала сумочку, тогда парень ее толкнул руками и она упала на землю. После этого парень смог вырвать сумочку из руки и побежал вдоль девятиэтажных домов по <адрес>. Она кричала парню, просила отдать сумочку, но он не слушал ее. Она поднялась с земли и пошла на работу, откуда вызвала сотрудников милиции. Похищенную сумочку она оценивает в 500рублей, в сумочке находилась косметичка, не представляющая материальной ценности, в косметичке находились помада, тени и карандаши для губ, которые материальной ценности для нее не представляют. Также в сумочке находились ключи, материальной ценности не представляющие, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в размере 60 рублей, купюрами по 50 рублей и мелочь 10 рублей, очки стоимостью 100 рублей. Общий ущерб ей причиненный составил 660 рублей; ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте подозреваемый Берсенев точно и правильно показал, где он напал на нее и вырвал у нее из руки сумочку с ее имуществом. Она уверена, что данное преступление совершил именно Бересенев, так как в ходе проверки показаний на месте Берсенев вел себя уверенно, все рассказывал правильно и последовательно, а именно как напал на нее, как и куда наносил удары ей, для того чтобы вырвать у нее сумочку.
Достоверность показаний потерпевшей объективно подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления потерпевшей Ч.Е.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 06.15ч. у дома № по <адрес> неизвестный, применяя физическую силу, открыто завладел ее сумочкой, в которой находился кошелек с денежными средствами в размере 50рублей, ключами от квартиры, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 660рублей (л.д.85 т.2);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности около дома № по <адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 87-90 т.2);
- протоколом явки с повинной Берсенева С.С. согласно которому, в середине ДД.ММ.ГГГГ около 06.00часов утра он шел по <адрес> от остановки «... в сторону ... по левой стороне, заметил идущую в том же направлении женщину. Когда женщина дошла до <адрес> и почти поравнялась с ним, он подбежал к ней сзади, толкнул ее рукой в голову, выхватил сумку из ее рук, после чего убежал в сторону <адрес>. Добежав до гаражей на <адрес>, он осмотрел содержимое сумки, там находились кошелек с 50 рублями, ключи, косметика. Он забрал себе 50 рублей, а все остальное выбросил в гаражах. (л.д.105 т.2);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Берсенев С.С. в присутствии потерпевшей А.Ч. указал место на участке местности в районе пересечения улиц ... и ..., где он напал на А.Ч., и применяя насилие похитил у нее сумочку с принадлежащим А.Ч. имуществом. Потерпевшая А.Ч. полностью подтвердила показания Берсенева С.С. в ходе проверки показаний на месте (л.д.71-76 т.1);
- признательными показаниями Берсенева С.С., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, согласно которым именно он ДД.ММ.ГГГГ вырвал у женщины сумку, из которой забрал 50 рублей;
- и другими доказательствами.
По факту тайного хищения имущества потерпевшего А.А. вина подсудимого Берсенева С.С. подтверждается показаниями потерпевшего А.А., согласно которым, квартира по <адрес> он проводит ремонтные работы. Обстановка в данной квартире отсутствует, в квартире находятся лишь его личные вещи, ноутбук и инструменты, также принадлежащие ему. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов он ушел из квартиры и пошел к родственникам на ужин. Когда уходил из квартиры, то ничего подозрительного не заметил, все было в порядке. В квартиру он вернулся около 02.45часов ДД.ММ.ГГГГ, дверь квартиры открыл своим ключом. Зайдя в квартиру, обнаружил, что дверь балкона открыта, хотя уходя, он закрывал дверь балкона. Он сразу прошел про квартире и обнаружил, что в квартире отсутствуют его инструменты и ноутбук, тогда он понял, что в квартире была совершена кража. У него из квартиры похищено следующее имущество: велосипед горный стоимостью 15000 рублей, ноутбук «Ассер» стоимостью 28000 рублей, электродрель «Бош профешенел», стоимостью 2500 рублей, электролобзик «Макита» стоимостью 2500 рублей, паспорт на имя А.А., рюкзак матерчатый зеленого цвета, паспорт на его имя. Общий ущерб составил 48000рублей, который для него является значительным. Он сразу обратился с заявлением в милицию. В совершении данного преступления он никого не подозревает; кроме указанного им ранее имущества, у него еще похищена углошлифовальная машинка стоимостью 2500 рублей, карта памяти на 2ГБ стоимостью 1000 рублей, брюки с стоимостью 1000 рублей, кроме того в первоначальном допросе он не указал, что похищенные на его имя документы: паспорт, военный билет, мед.полис 2шт., документы на автомобиль, пластиковые карты, которые находились в рюкзаке, для него материальной ценности не представляют. Похищенный рюкзак и портмоне, в котором находились документы для него так же материальной ценности не имеют. После проведенной ДД.ММ.ГГГГ поверки показаний на месте он уверен, что его имущество из квартиры № <адрес> похитил именно ранее ему знакомый Берсенев Сергей, так как в ходе проведения проверки показаний Берсенев уверенно и правильно показывал, откуда он похищал его имущество, также Берсенев точно указал как и через какое окно проник в данную квартиру, перед тем как похитить его имущество.
Достоверность показаний потерпевшего подтверждается:
- протоколом принятия заявления потерпевшего А.А. в управление милиции, согласно которому в ночь с 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02.45 часа ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем отжима пластиковой двери проникло в кв.№ <адрес>, откуда тайно похитило его имущество: велосипед горный стоимостью 15000рублей, ноутбук «Ассер» стоимостью 28000рублей, электродрель «Бош профешенел», стоимостью 2500рублей, электролобзик «Макита» стоимостью 2500рублей, паспорт на имя А.А., рюкзак матерчатый зеленого цвета. Общий ущерб составил 48000рублей, который для него является значительным. (л.д.225 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 228-232 т.1);
- протоколом обыска, согласно которому в ходе обыска <адрес> в комнате Берсенева С.С. был обнаружен и изъят рюкзак матерчатый зеленого цвета, внутри которого находилось портмоне с документами на имя А.А.: паспортом, военным билетом, документами на транспортное средство, страховым медицинским полисом (л.д.116-117 т.1);
- протоколом осмотра изъятых в ходе обыска в квартире Берсенева С.С. по <адрес> - рюкзака, портмоне, документов на имя А.А.: паспорта, военного билета, документов на транспортное средство, страхового медицинского полиса (л.д.118-120 т.1);
- протоколом явки с повинной Берсенева С.С., согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить личные вещи ранее ему знакомого А.А., фамилию которого он не знает. Он знал, что А.А. проводит ремонтные работы в квартире по <адрес>, где хранит свои личные вещи. Придя на данный адрес, он убедился, что А.А. в данной квартире нет, зайдя за дом, он залез на балкон, выдавил форточку на балконе при помощи металлического пласта, который нашел на улице. Потом он залез в квартиру, там нашел рюкзак, в него сложил ноутбук, который лежал на кухне, болгарку, дрель, лобзик. После этого также через окно он вылез из квартиры и пошел домой. Дома он в рюкзаке нашел портмоне, в котором находились документы А.А.: паспорт, военный билет, документы на автомобиль. На следующий день ноутбук, болгарку, дрель, лобзик он продал на рынке «...» ранее незнакомому мужчине кавказской национальности. Деньги потратил на личные нужды (л.д.243 т.1);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Берсенев С.С. в присутствии потерпевшего А.А. указал квартиру по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно из комнаты в данной квартире он похитил рюкзак в который сложил похищенные там же в квартире ноутбук, электродрель, болгарку, электролобзик, принадлежащие А.А.. А.А. полностью подтвердил показания Берсенева С.С. (л.д.62-70 т.1);
- признательными показаниями подсудимого Берсенева С.С., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, согласно которым именно он похитил имущество и рюкзак с документами своего знакомого А.А., проникнув в квартиру;
- и другими доказательствами.
По факту открытого хищения имущества потерпевшей А.А. вина подсудимого Бересенева подтверждается показаниями А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00ч. она вышла из дома и пошла расклеивать объявления по домам улиц <адрес> Когда она проходила по тропинке за рынком «...», к ней навстречу со стороны улицы ... вышел молодой человек, ранее ей незнакомый. Этот молодой человек пошел следом за ней, потом схватил ее за плечи и повалил в траву. Когда этот молодой человек повалил ее на землю, то он ей крикнул, чтобы она молчала, а иначе он ее заколет, при этом он чем-то острым уколол ее в область шеи, но чем он ее уколол она не видела. Молодой человек спросил у нее, где телефон, она ответила ему, что телефон в сумке, которая находится у нее в руке. Молодой человек выхватил у нее из руки сумку и быстро ушел в сторону перекрестка улиц ... и .... Затем она поднялась с земли и вернулась домой, откуда вызвала сотрудников милиции. В похищенной молодым человеком сумочке было следующее имущество: паспорт на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, на фамилию Е.А., пенсионное свидетельство на ее имя, которые материальной ценности для нее не представляют, сумочку она оценивает в 500рублей, кошелек стоимостью 1000рублей, в нем были денежные средства в размере 3300рблей, а также обручальное кольцо 585пробы стоимостью 1500 рублей, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, сотовый марки «Сони Эриксон W600» стоимостью 10000 рублей, содержащий сим-карту стоимостью 50рублей с денежными средствами на счете в размере 100рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 1000рублей содержащий сим-карту стоимостью 100 рублей, без денежных средств на счете. Общий ущерб составил 17550рублей, который для нее является значительным, так как она не работает, доход их семьи составляет 16000 рублей, на иждивении у нее и мужа малолетний ребенок; ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте подозреваемый Берсенев точно и правильно показал, где он напал на нее и вырвал у нее из руки рюкзак с ее имуществом. Она уверена, что данное преступление совершил именно Бересенев, так как в ходе проверки показаний на месте Берсенев вел себя уверенно, все рассказывал правильно и последовательно, а именно как напал на нее, как и куда наносил удары ей для того, чтобы вырвать у нее рюкзак, Берсенев также точно указал, какое имущество находилось в рюкзаке. Когда Берсенев напал на нее и чем-то колол, угрозы для своей жизни и здоровья она не почувствовала, так как эти уколы были не сильные, не ножом, а каким-то предметом. В медицинские учреждения она не обращалась. Никаких следов после уколов у нее не было.
Достоверность показаний потерпевшей подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления А.А. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00.20 часов в лесном массиве за <адрес> неизвестный парень, угрожая применением насилия, завладел ее рюкзаком, в котором находилось принадлежащее ей имущество: паспорт на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, пенсионное свидетельство на ее имя, кошелек с денежными средствами в размере 3300 рублей, ключи от квартиры, два сотовых телефона марки «Сони Эриксон» (л.д.271 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у бетонной дорожки, ведущей от рынка ... к <адрес>, согласно которому в ходе осмотра была зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 273-276 т.1);
- протоколом явки с повинной Берсенева С.С., согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проходил около рынка «...», от <адрес> в сторону рынка ему встретилась женщина. Он обхватил женщину за шею и повалил на землю, после чего из рук выхватил сумку в виде рюкзака и побежал в сторону поликлиники на <адрес>. Около поликлиники он осмотрел сумку женщины и обнаружил там два телефона «Сони Эриксон», один в виде раскладушки серого цвета, а второй слайдер красного цвета. Также в сумке был кошелек, в котором были деньги около 3000рублей и паспорт на имя О.. Деньги и сотовые телефоны он забрал себе, а сумку с кошельком и документами выбросил за территорию поликлиники в кусты. На следующий день сотовые телефоны он продал на рынке ... ранее незнакомому человеку. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.298 т.1);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Берсенев С.С. в присутствии потерпевшей А.А. указал место на участке местности за территорией рынка ... на <адрес>, где он напал на А.А. и, применяя насилие, похитил у нее сумочку с принадлежащим А.А. имуществом. А.А. полностью подтвердила показания Берсенева С.С.. (л.д.62-70 т.1);
- признательными показаниями подсудимого Берсенева С.С., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, согласно которым в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года около рынка ... он вырвал у женщины сумку, в которой находились деньги и два сотовых телефона;
- и другими доказательствами.
По факту разбойного нападения в отношении потерпевшей К.В. вина подсудимого Берсенева С.С. подтверждается показаниями потерпевшей К.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов она зашла к подруге, подруги дома не оказалось и она пошла домой. Когда она проходила мимо <адрес>, к ней сзади подбежал мужчина, взял за лицо и попытался отвести в кусты – это подсудимый Берсенев, которого она узнает в судебном заседании. Потом Берсенев, удерживая ее одной рукой за лицо, а второй держа нож в руке, лезвие которого он приставил к ее шее слева, отвел ее немного дальше за дом № по <адрес>, где стал требовать, чтобы она отдала ему телефон, потом нанес ей два удара кулаком в область лица, затем повалил ее на землю, и когда она уже находилась на земле Берсенев нанес ей еще два-три удара кулаком в область лица, сам он в этот момент стоял, и для того чтобы нанести ей удары, Берсенев наклонялся. После этого Берсенев еще нанес ей не менее пяти ударов ногой в область лица и головы. Она стала кричать и Берсенев сказал ей, чтобы она не кричала, а то он ее зарежет. Потом Берсенев сел на нее сверху, еще не менее двух раз нанес удары кулаком ей в область лица, после чего осмотрел карманы ее одежды, где нашел телефон, достал телефон из кармана, еще пару раз ударил кулаком ее в область лица, после чего встал и убежал. После этого она пришла домой, рассказала все маме. Когда она пришла домой, то на том месте, где Берсенев приставлял ей к шее лезвие ножа, а именно в области шеи под челюстью слева, была небольшая царапина, из которой в две струйки сочилась кровь. Она вместе с мамой вытерли кровь, после чего пошли в милицию. Когда от нее брали объяснение по поводу произошедшего, сотрудникам милиции она не сказала о имеющейся у нее царапине на шее слева, оставленной лезвием ножа, который Берсенев приставлял к ее шее, поскольку была сильно избита, не придала ранке на шее значения.
Показаниями законного представителя потерпевшей К.В. – С.А., согласно которым она имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь К.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. К.В. правдива, к фантазированию не склонна. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она попросила дочь сходить за хлебом и та ушла. У дочери при себе было только 20 рублей и сотовый телефон. Около 21-30 часов она позвонила дочери и та сказала, что скоро придет. Дочь вернулась домой около 22 часов 30 минут, К.В. плакала, на лице были следы побоев, под правым глазом была гематома и дочь говорила, что кружится голова. На шее, с левой стороны у К.В. были видны ссадины и кровоподтеки. К.В. рассказала, что на <адрес> на нее напал мужчина, который нанес ей удары кулаками и ногами, при этом у дочери сломалась дужка очков. Дочь рассказала, что видела в руках мужчины предмет, похожий на нож, тот приставлял этот предмет к шее дочери и царапины на шее были оставлены им, была ранка похожая на прокол. Мужчина забрал из кармана джинсов К.В. телефон и скрылся. Сотовый телефон она купила дочери ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость телефона 5490 рублей, imei 355737037396948, в нем была сим-карта стоимостью 150 рублей и флэшкарта стоимостью 4360 рублей. Общий ущерб от хищения телефона оставил 10000 рублей.
Показаниями свидетеля В.В., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов он находился на маршруте АП-23. В это время он работал по преступлению, совершенному у <адрес>, где неизвестный напал на женщину и применяя насилие открыто похитил у нее имущество. При осмотре третьего подъезда <адрес>, на лестничной площадке между 6 и 7 этажами на полу был обнаружен сотовый телефон «Нокия» в корпусе красного цвета, USB кабель, сотовый телефон марки «LG» в корпусе стального цвета на экране имеются трещины. Данный сотовый телефон был схож по приметам с сотовым телефоном открыто похищенным у несовершеннолетней девушки у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22.20часов. После обнаружения этих предметов на место была вызвана следственно-оперативная группа.
Показания свидетеля Д.Э. в судебном заседании и в стадии предварительного следствия (т.1 л.д.149-150), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он с лейтенантом П.Ю. и сержантом Т.С. находились на маршруте. Когда получили информацию от дежурного Отдела милиции № о том, что на улице ... совершен грабеж в отношении несовершеннолетней - забрали сотовый телефон. Они стали ездить с потерпевшей по району, пытались найти нападавшего. Снова поступило сообщение, что по <адрес> был совершен грабеж, неустановленный мужчина открыто похитил сумку у женщины, причинив ей телесные повреждения. После чего этот мужчина скрылся в сторону дома <адрес>. Они проехали по указанному маршруту, куда скрылся неизвестный, совершивший грабеж сумки у женщины. В ходе оперативно – розыскных мероприятий с тыльной стороны дома № по <адрес>, в кустах была обнаружена женская сумка фиолетового цвета, как в последствии стало известно, принадлежащая потерпевшей Л.В. В тот момент пока они находились около кустов с тыльной стороны <адрес>, они увидели, что мужчина похожий по приметам указанным потерпевшей Л.В., забежал в третий подъезд дома № по <адрес>. Они направились в подъезд, и при осмотре подъезда подозреваемый был задержан, при задержании подозреваемый успел скинуть в подъезде одни женские перчатки черного цвета, при нем еще были какие-то карты и у мусоропровода были обнаружены фрагменты телефона. Подозреваемый представился Берсеневым Сергеем Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающий по <адрес>. После чего на место, где была обнаружена скинутая Берсеневым перчатка, была вызвана следственно - оперативная группа, а Берсенев С.С. ими был доставлен в дежурную часть ОМ № для дальнейшего разбирательства.
Достоверность показаний потерпевшей, ее законного представителя и свидетелей также подтверждается:
- протоколом принятия заявления С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.20 часов у дома № по <адрес> неизвестный мужчина, причинил ее несовершеннолетней дочери К.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения телесные повреждения, и открыто похитил сотовый телефон «LG-GW 300» стоимостью 6080рублей с картой памяти (л.д.172 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д. 176-177 т.1);
- рапортом сотрудника ППСМ отдела милиции № УВД по <адрес> В.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов он находился на маршруте .... В это время он работал по преступлению, совершенному у <адрес>, где неизвестный напал на женщину и применяя насилие открыто похитил у нее имущество. При осмотре третьего подъезда д№ по <адрес>, на лестничной площадке между 6 и 7 этажами на полу был обнаружен сотовый телефон «Нокия» в корпусе красного цвета, USB кабель, сотовый телефон марки «LG» в корпусе стального цвета на экране имеются трещины. Данный сотовый телефон был схож по приметам с сотовым телефоном открыто похищенным у несовершеннолетней девушки у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22.20часов. После обнаружения этих предметов на место была вызвана следственно-оперативная группа (л.д.187 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки между шестым и седьмым этажами третьего подъезда дома № по <адрес> в ходе которого на площадке за мусоропроводом был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG-GW 300» imei № в корпусе черного цвета (л.д. 188-189 т.1);
- протоколом осмотра сотового телефона «LG-GW 300» imei №, изъятого в ходе осмотра места происшествия за мусоропроводом на лестничной площадки между шестым и седьмым этажами третьего подъезда дома № по <адрес> (л.д.201-202 т.1);
- сообщением из ... согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 00-05 часов поступила К.В. с диагнозом: СГМ, ушиб мягких тканей головы, грудного отдела позвоночника, ссадины лица, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-00 часов у <адрес> ее избили и ограбили. (т.1 л.д.171);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у К.В. имелись следующие телесные повреждения: отек мягких тканей теменной области слева, кровоподтек в проекции скуловой кости справа, ссадина в области нижней челюсти слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.216-217 т.1);
- протоколом явки с повинной Берсенева С.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа он был на <адрес>, когда увидел девушку, идущую от магазина ... к дому № по <адрес>. Он увидел у девушки сотовый телефон в руке, стал отбирать у нее телефон, взял девушку за лицо, на лице у нее были одеты очки, он повалил девушку на землю, та вскрикнула, но он попросил ее помолчать, вытащил телефон из кармана и убежал. В содеянном он раскаивается (л.д.194 т.1);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Берсеневым С.С. и потерпевшей К.В., согласно которому потерпевшая К.В. подтвердила на очной ставке показания, данные ей при допросе в качестве потерпевшей (л.д. 210-211 т.1);
- протоколом опознания Берсенева С.С., согласно которому потерпевшая К.В. указала на Берсенева С.С., пояснив, что в нем опознает человека, который напал на нее ДД.ММ.ГГГГ за домом № по <адрес>, открыто похитил у нее сотовый телефон «LG-GW 300», она долго сопротивлялась, поэтому смогла хорошо молодого человека рассмотреть. Его она опознала по характерным чертам лица, по росту, по одежде (л.д.206-207 т.1);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Берсенев С.С. в присутствии потерпевшей К.В. указал место на участке местности за домом № по <адрес>, где он напал на К.В., и применяя насилие похитил у нее сотовый телефон. К.В. полностью подтвердила показания Берсенева С.С. в ходе проверки показаний на месте (л.д.62-70 т.1);
- признательными показаниями подсудимого Берсенева С.С., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, согласно которым именно он с применением насилия отобрал сотовый телефон у потерпевшей возле дома № по <адрес>;
- и другими доказательствами.
По факту открытого хищения имущества потерпевшей Л.В. вина подсудимого Берсенева С.С. подтверждается показаниями потерпевшей Л.В., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов она пошла провожать свою подругу до конечной остановки ... Потом домой она возвращалась одна, на улице было безлюдно. Она шла по тротуару вдоль проезжей части по <адрес>. Когда она проходила вдоль <адрес>, она услышала сзади себя шаги. Она не придала этому значения, подумала, что идет женщина, так как услышала стук каблуков. Пройдя еще несколько метров, она почувствовала удар толчок и резкий рывок сумки, которая была у нее на левом плече. От толчка она не упала и сумку удержала. В этот момент она обернулась и увидела сзади себя ранее неизвестного молодого человека. Потом она узнала, что это был Берсенев С.С. Тот начал наносить ей удары по голове руками, нанес около 5 ударов. Она прикрывала голову руками, пыталась оказать сопротивление. В какой-то момент она схватила Берсенева за ногу, а тот, чтобы вырваться в ответ нанес ей подошвой туфли по голове. Уже после этого Берсенев вырвал у нее сумку и побежал во двор <адрес>. Она побежала следом, крича, чтобы Берсенев вернул сумку, но тот скрылся. У нее было похищено: сумка лакированная фиолетового цвета стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Нокиа» красного цвета, стоимостью 10000 рублей, в котором была карта памяти стоимостью 1000 рублей, стояла сим-карта МТС стоимостью 150 рублей, на счете было 200 рублей, банковские карты-ВТБ 24, Сбербанк, Золотая корона, которые не представляют материальной ценности, документы на ее имя-паспорт, пенсионное свидетельство, ИНН, заявление с номером счета, зонт фиолетового цвета стоимостью 200 рублей, расческа стоимостью 100 рублей, туалетная вода стоимостью 1300 рублей, косметика на общую сумму 1500 рублей, перчатки кожаные черного цвета стоимостью 250 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 250 рублей, очки стоимостью 500 рублей, дисконтные карты магазинов «Сибириада», «Холидей классик», «Центр обувь», «Малышок», «Быстроном», которые не представляют материальной ценности, свидетельство о рождении дочери М.Д. После этого она обратилась в милицию. Берсенев был задержан, доставлен в отдел милиции №. Общий ущерб составил 16850 рублей.
Показания свидетеля Д.Э. в судебном заседании и в стадии предварительного следствия (т.1 л.д.149-150), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он с лейтенантом П.Ю. и сержантом Т.С. находились на маршруте. Когда получили информацию от дежурного Отдела милиции № о том, что на улице <адрес> совершен грабеж в отношении несовершеннолетней - забрали сотовый телефон. Они стали ездить с потерпевшей по району, пытались найти нападавшего. Снова поступило сообщение, что по <адрес> был совершен грабеж, неустановленный мужчина открыто похитил сумку у женщины, причинив ей телесные повреждения. После чего этот мужчина скрылся в сторону дома № по <адрес>. Они проехали по указанному маршруту, куда скрылся неизвестный, совершивший грабеж сумки у женщины. В ходе оперативно – розыскных мероприятий с тыльной стороны дома № по <адрес>, в кустах была обнаружена женская сумка фиолетового цвета, как в последствии стало известно, принадлежащая потерпевшей Л.В. В тот момент пока они находились около кустов с тыльной стороны <адрес>, они увидели, что мужчина похожий по приметам указанным потерпевшей Л.В., забежал в третий подъезд дома № по <адрес>. Они направились в подъезд, и при осмотре подъезда подозреваемый был задержан, при задержании подозреваемый успел скинуть в подъезде одни женские перчатки черного цвета, при нем еще были какие-то карты и у мусоропровода были обнаружены фрагменты телефона. Подозреваемый представился Берсеневым Сергеем Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающий по адресу: <адрес>. После чего на место, где была обнаружена скинутая Берсеневым перчатка, была вызвана следственно - оперативная группа, а Берсенев С.С. ими был доставлен в дежурную часть ОМ № для дальнейшего разбирательства.
Достоверность показаний потерпевшей подтверждается:
- протоколом принятия заявление Л.В. в управление милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов у <адрес> неустановленный преступник с применением физической силы завладел ее имуществом на сумму 17340 рублей (л.д.83 т.1);
- сообщением из ... из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 04-55 часов поступила Л.В. с диагнозом: ушибленная рана головы, ушиб мягких тканей лица, головы, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 01-00 часов у <адрес> ее ударил неизвестный (л.д.85 т.1);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у Л.В. имелись следующие телесные повреждения: подкожное кровоизлияние и отек мягких тканей в лобной области, гематома в области век, рана в области верхнего века, кровоизлияние под белочную оболочку левого глаза, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов (не менее двух травматических воздействий). Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения не могли образовать при падении с высоты собственного роста (л.д.145-146 т.1);
- рапортом заместителя командира взвода роты ППСМ отдела милиции № УВД по г.Новосибирску Д.Э. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 01-20 часов, находясь на маршруте ... совместно с лейтенантом П.Ю. и сержантом Т.С. они получили информацию из дежурной части отдела милиции № о грабеже, который произошел у <адрес>, где у женщины неустановленный преступник завладел сумкой с применением физической силы, нанеся телесные повреждения, после чего побежал в сторону <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий с тыльной стороны <адрес> в кустах была обнаружены растрепанная женская сумка фиолетового цвета, принадлежащая потерпевшей. В это время похожий по приметам человек забежал в третий подъезд <адрес>. При осмотре подъезда подозреваемый был задержан, тот успел скинуть одну перчатку черного цвета, предположительно принадлежащую потерпевшей. Задержанный назвался Берсеневым С.С. (л.д.87 т.1);
- протоколом личного досмотра Берсенева С.С. согласно которому, в ходе осмотра у него было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки одна кожаная перчатка, левая женская. Во внутреннем кармане куртки аккумуляторная батарея от сотового телефона «Нокиа», в левом заднем кармане джинсов 100 рублей одной купюрой, в правом заднем кармане джинсов одна купюра по 50 рублей, два купюры по 10 рублей, чехол от телефона с двумя пластиковыми картами на имя Л.В. и дисконтными картами, пробник духов (л.д.88 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия - подъезда <адрес>, согласно которому в ходе осмотра которого на ступеньках лестницы чуть ниже второго этажа обнаружена и изъята черная кожаная женская перчатка, территории возле <адрес>, где в районе второго подъезда дома, с обратной стороны дома обнаружены и изъяты женская сумка фиолетового цвета, очки, косметика, зонтик, расческа, дисконтные карты, ножницы, подъезда № <адрес>, в ходе которого на площадке между 6 и 7 этажами были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета, крышка задней панели к сотовому телефону «Нокиа», красного цвета, зарядное устройство черного цвета к сотовому телефону «Нокиа», фрагмент бумаги с номером телефона (л.д.91-94 т.1);
- протоколом осмотра предметов - передней панели сотового телефона «Нокиа», крышки задней панели сотового телефона «Нокиа», зарядного устройства сотового телефона «Нокиа», аккумулятора от телефона «Нокиа», фрагмента бумаги с указанием лицевого счета, сумки женской, свидетельства о рождении М.Д., пластиковых карт «ВТБ 24, Сбербанка, пяти дисконтных карт, зонта, расчески, туалетной воды, пробника духов, денег в сумме 170 рублей, косметички, ножниц, очков, пары перчаток женских, чехла от сотового телефона (л.д. 131 т.1);
- протоколом очной ставки, согласно которому потерпевшая Л.В. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Берсеневым С.С. (л.д.139-140 т.1); протоколом проверки показаний на месте, согласно которым подозреваемый Берсенев С.С. показал место возле <адрес>, пояснил, что именно здесь он напал на женщину и похитил сумку. Л.В. подтвердила показания Берсенева С.С. (л.д.62-70 т.1);
- признательными показаниями подсудимого Берсенева С.С., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого, согласно которым именно он с применением насилия отобрал сумку у потерпевшей на улице ...;
- и другими доказательствами.
По ходатайству стороны обвинения допрошены свидетели Я.Г. и С.В.
Свидетель Я.Г. пояснил суду, что он работает ... отдела милиции № УВД по <адрес>, подсудимого Берсенева С.С. знает в связи со служебной деятельностью, в 2010 году, Берсенев был задержан по подозрению в совершении ряда преступлений, в помещении ... отдела милиции № он принимал явки с повинной у Берсенева, Берсенев написал две явки с повинной по факту кражи навигаторов из автомобилей потерпевших и явку с повинной по факту грабежа, всего он написал порядка 3-5 явок с повинной. В момент дачи явок с повинной Берсенев находился в адекватном состоянии, в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения он не находился, ни наркотические средства, ни алкоголь он Берсеневу не передавал, домой свозить его не обещал, никакого физического либо психического насилия к Берсеневу не применял, Берсенев сам добровольно сообщил ему о совершенных преступлениях, явку с повинной давал добровольно и добровольно давал пояснения при проверке показаний на месте, куда он также выезжал с Берсеневым.
Свидетель С.В. пояснил суду, что он работает ... отдела милиции № УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит Берсенев был задержан по подозрению в совершении ряда преступлений, в помещении ИВС отдела милиции № он принимал явки с повинной у Берсенева, Берсенев написал явки с повинной по фактам квартирных краж и еще по каким-то преступлениям, в момент дачи явок с повинной Берсенев находился в адекватном состоянии, ни наркотические средства ни алкоголь он Берсеневу не передавал, лишь по его просьбе купил ему сигареты, однако Берсенев добровольно сам рассказал о преступлениях, никакого физического либо психического насилия к Берсеневу не применял. Кроме этого, он ездил на обыск по месту жительства Берсенева, но самого Берсенева в квартиру не привозили, по месту жительства, как он помнит было изъято похищенное.
Вышеизложенные доказательства виновности Берсенева С.С. в указанных преступлениях, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.
При решении вопроса о виновности подсудимого Берсенева С.С. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены последовательные и подробные вышеизложенные показания потерпевших: Е.Д. и В.М., которые пояснили, что у них были похищены из автомобилей GPS-навигаторы, стекло в автомобиле было разбито; Е.В. и А.А., согласно которым у них были совершены кражи их имущества из квартир; показания Ч.Е.А., А.А., Л.В. согласно которым у них с применением насилия было похищено имущество; показания потерпевшей К.В., согласно которым в отношении нее Берсеневым С.В. совершено разбойное нападение с применением ножа, похищен сотовый телефон.
По убеждению суда, данные показания потерпевших являются правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом объективных доказательств, а именно: протоколами заявлений потерпевших о совершенном хищении их имущества, протоколами осмотров мест преступлений, протоколами явок с повинной Берсенева С.С., согласно которым он добровольно признался в совершенных им преступлениях, протоколами проверок показаний на месте и другими доказательствами.
Кроме того, правильность данных показаний потерпевших подтверждается согласующимися с ними и не противоречащими им показаниями свидетеля Д.Э., согласно которым Берсенев С.С. был задержан сразу после хищения имущества у потерпевших К.В. и М.Д. и при нем была обнаружена часть похищенного имущества; аналогичными показаниями свидетеля В.В., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ – Д.В., О.В., данными ими на предварительном следствии, которые подтвердили показания потерпевших Е.В. и В.М.
Кроме этого, достоверность показаний потерпевших и свидетелей подтверждается и признательными показаниями подсудимого Берсенева С.С., данными им в стадии предварительного расследования в присутствии защитника и после оглашения в судебном заседании показаний, полностью подтвержденными им.
Давая оценку изменению показаний подсудимым Берсеневым С.С. в судебном заседании, в той части, что он отказался от явок с повинной по фактам совершения преступлений в отношении потерпевших Е.Д., В.М., А.Ч., А.А., пояснив, что он писал явки за алкоголь и наркотики, которые ему приносили оперативные сотрудники, а также в связи их обещанием свозить его домой, по этой же причине дал признательные показания и пояснения в ходе проверок показаний на месте, суд считает, что изменив свои показания, подсудимый который первоначально вину свою в судебном заседании признал и подтвердил добровольность всех явок с повинной и свои показания, данные в качестве подозреваемого, осознавая весь объем ответственности за совершение им множества корыстных преступлений, пытается избежать ответственности за содеянное. У суда не оснований не доверять показаниями свидетелей Я.Г. и С.В. о том, что все явки с повинной подсудимым Берсеневым С.С. даны без оказания на него воздействия, а также показаниям всех потерпевших о том, что при проверке показаний на месте Берсенев С.С. вел себя уверенно, они убедились, что именно он совершил в отношении их преступления. Оснований для оговора подсудимого Берсенева С.С. в данной части со стороны потерпевших и свидетелей не установлено, поскольку никаких неприязненных отношений между подсудимым и указанными лицами не существует. Также суд отмечает, что признательные показания были даны Берсеневым С.С. в присутствии защитника, то есть в условиях исключающих оказание на него какого-либо давления, замечаний по поводу допроса, ни от Берсенева С.С., ни от защитника не поступало. В судебном заседании также в присутствии защитника Берсенев С.С. подтвердил все явки с повинной, в связи с чем изменение Берсеневым С.С. своей позиции суд расценивает, как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за все совершенные им преступления.
Давая оценку показаниям Берсенева С.С. в той их части, что он к шее потерпевшей К.В. ножа не приставлял, ножа у него не было, суд считает их в данной части недостоверными, данными с целью уменьшения своей вины в совершенном преступлении, поскольку у суда не имеется оснований не доверять потерпевшей, которая несмотря на несовершеннолетний возраст, дает последовательные показания, подробно описала характеристики ножа, согласно показаниям законного представителя потерпевшей С.А.,не доверять которым у суда оснований также не имеется, у потерпевшей после случившегося имелась царапина на шее.
По мнению суда, не свидетельствует о недостоверности показаний потерпевшей К.В. тот факт, что при обращении в медицинское учреждение царапина на ее шее не была зафиксирована, поскольку судом установлено, что потерпевшая была сильно избита и согласно ее показаниям, не доверять которым у суда нет оснований, не придала значения следу от укола ножом на шее.
Также, по мнению суда, не свидетельствует о достоверности показаний подсудимого Берсенева С.С. и недостоверности показаний потерпевшей К.В. тот факт, что после задержания Берсенева С.С. в подъезде дома № по <адрес>, при нем не был изъят нож, поскольку как установлено в судебном заседании между преступлением, совершенным в отношении потерпевшей К.В. и задержанием подсудимого Берсенева С.С. прошел достаточный промежуток времени, в который ничто ему не мешало избавиться от ножа.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Берсенева С.С. по кражам у потерпевших Е.Д., В.М., Е.В., А.А. судом установлено, что при завладении имуществом потерпевших Е.Д., В.М., Е.В., А.А., подсудимый действовал из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества потерпевших, а также для дальнейшего использования в своих корыстных целях, о чем свидетельствуют его признательные показания о том, что он распорядился имуществом потерпевших по своему усмотрению, деньги вырученные от реализации имущества тратил на свои нужды.
Исходя из материального и семейного положения потерпевших Е.Д., В.М., Е.В., А.А., а также стоимости похищенного у них имущества, которая составляет свыше 2500 рублей, суд считает, что в результате хищения их имущества, действиями Берсенева С.С. указанным потерпевшим причинен значительный материальный ущерб.
Поскольку кражи имущества потерпевших Е.В., А.А. были совершены подсудимым из жилых квартир, а также учитывая, что в жилище подсудимый Берсенев С.С. проник без согласия собственников, с целью кражи, противоправным путем, суд считает, что в действиях подсудимого по эпизодам краж имущества у Е.В. и А.А. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище».
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Берсенева С.С. по фактам открытого хищения имущества потерпевших А.Ч., А.А., Л.В., суд считает установленным, что при ограблении потерпевших А.Ч., А.А., Л.В. подсудимый действовал из корыстных побуждений, желая противоправно и безвозмездно, открыто похитить имущество потерпевших, о чем свидетельствуют его фактические действия.
Признавая действия Берсенева С.С. совершенными из корыстных побуждений, суд исходит и из того обстоятельства, что подсудимый завладел имуществом потерпевших, на которое не имел никаких реальных и предполагаемых прав, получив реальную возможность распорядиться впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе судебного следствия установлено, что потерпевшим А.Ч., А.А., Л.В. был понятен характер преступных действий подсудимого Берсенева С.С., действовавшего открыто, а подсудимый Берсенев С.С. осознавал открытый характер своих действий, похищая имущество в присутствии потерпевших и вопреки их воле.
Суд также находит, что имуществом потерпевших А.Ч., А.А., Л.В. подсудимый завладел, применив к ним насилие, не опасное для их жизни и здоровья, а именно толкнул потерпевшую А.Ч. от чего последняя упала на землю, испытав при этом физическую боль; повалил потерпевшую А.А. на траву, после чего уколол неустановленным предметом в шею; нанес сильные удары кулаком потерпевшей Л.В. в область лица, отчего потерпевшая упала на землю, затем нанес ей удар ногой обутой в ботинок по голове. При указанных обстоятельствах в действиях Берсенева С.С. по эпизодам в отношении А.Ч., А.А. и Л.В. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
В ходе судебных прений, государственный обвинитель изменил обвинение Берсенева С.С. в сторону смягчения, просил исключить из обвинения подсудимого по фактам открытого хищения имущества потерпевших Л.В. и А.А. квалифицирующий признак грабежа «с угрозой применения насилия», как излишне вмененный, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Берсенева С.С., поскольку как следует из показаний потерпевшей Л.В., А.А., а также показаний Берсенева С.С. в стадии следствия, и формулировки обвинения подсудимого, Берсенев С.С., применяя в отношении потерпевших насилие, никаких угроз при завладении имуществом в их адрес не высказывал.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Берсенева С.С. по факту разбойного нападения в отношении потерпевшей К.В. судом установлено, что подсудимый при нападении на потерпевшую К.В. действовал из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем завладеть имуществом потерпевшей. О корыстном мотиве в действиях подсудимого свидетельствуют его фактические действия, а именно те обстоятельства, что подсудимый высказывал требования передачи имущества, обыскал карманы одежды потерпевшей.
Об умысле подсудимого Берсенева С.С. на угрозу потерпевшей насилием опасным для жизни здоровья свидетельствует факт приставления к шее потерпевшей, то есть в область жизненно-важных органов, ножа подсудимым Берсеневым С.С. в процессе нападения на потерпевшую. В связи с тем, что нож является предметом, обладающим режущими свойствами, которым можно причинить опасные для жизни и здоровья телесные повреждения, нож был приставлен к шее, суд считает установленным, что подсудимый совершил разбойное нападение на потерпевшую К.В. с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Учитывая темное безлюдное место, ночное время суток, неожиданность действий подсудимого, его требования, обращенные к потерпевшей о передаче имущества, суд считает, что потерпевшая реально воспринимала угрозу ее жизни и здоровью.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Берсенева С.С. в совершении указанных преступлений и его действия суд квалифицирует:
- по фактам хищения имущества потерпевших Е.Д., В.М. по каждому, действия Берсенева С.С. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по фактам хищения имущества потерпевших Е.В., А.А., по каждому, действия Берсенева С.С. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по фактам открытого хищения имущества потерпевших А.Ч., А.А., Л.В., по каждому, действия Берсенева С.С. суд квалифицирует ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- в части разбойного нападения на потерпевшую К.В. действия Берсенева С.С. суд квалифицирует ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Учитывая, что Берсенев С.С. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, суд признает Берсенева С.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явки с повинной, частичное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Берсенева С.С. является рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также, учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Берсенев С.С. ранее судим за совершение корыстных имущественных преступлений, совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, ущерб потерпевшим не возмещен, суд считает, что исправление Берсенева С.С. возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Берсеневу С.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Берсеневу С.С. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.
Постановлением федерального суда ... района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Берсенев С.С. условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на 2 года 19 дней от отбывания наказания по приговору федерального суда ... района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание, что тяжкие преступления по настоящему делу Берсенев С.С. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает, что оно в соответствии со ст.70 УК РФ.
С учетом материального и семейного положения подсудимого, а также характеристики его личности суд не назначает подсудимому Берсеневу С.С. наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Иски потерпевших Д.Е.В., Е.В., А.А., А.А., А.Ч. суд считает обоснованным, суммы исков подтвержденными материалами дела и подлежащими взысканию с подсудимого Берсенева С.С. Иск потерпевшей Л.В. с учетом возвращенного имущества требует уточнения, в связи с чем суд признает за потерпевшей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Иск потерпевших В.М., Е.Д. требует уточнения в части стоимости поврежденного стекла автомобиля, в связи с чем суд признает за потерпевшими право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. С учетом того, что сотовый телефон законному представителю потерпевшей С.А. возращен иск подлежит удовлетворению на сумму стоимости флэш-карты 4360 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БЕРСЕНЕВА Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 161 ч.2 п.«г» (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 158 ч.3 п.«а» (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 161 ч.2 п.«г» (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 162 ч.2 (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 161 ч.2 п. «г» (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизодам в отношении потерпевших Е.Д., В.М.) на срок 1 (один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;
- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), (в отношении потерпевших Е.В., А.А.) на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;
- по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), (по эпизодам в отношении потерпевших А.Ч., А.А., Л.В.) на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;
- по ст.162 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Берсеневу С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Берсеневу С.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору ... районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Берсеневу С.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Берсеневу С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Берсеневу С.С. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО № <адрес>.
Взыскать с Берсенева Сергея Сергеевича в пользу Е.В. 28799 рублей, С.А. 4360 рублей, А.А. 52500 рублей, А.А. 16050 рублей, А.Ч. 660 рублей. Признать за потерпевшими Л.В., Е.Д., В.М. право на удовлетворение заявленных ими исковых требований, и разрешение вопроса о размерах возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Берсеневым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Берсенев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяподпись
ВЕРНО
СудьяТишина И.В.
СекретарьКороед Ю.В.