Приговор суда по ст. 112 ч.2 п. `д` УК РФ



Дело №1-139/11<данные изъяты>

Поступило в суд: 23 марта 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьиЕгоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. НовосибирскаКиреевой И.В.,

подсудимогоЕвлампьева В.П.,

адвокатаГоловатых В.В.,

потерпевшейТ.С.,

при секретареСмирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕВЛАМПЬЕВА ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Евлампьев В.П., из хулиганских побуждений, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья Т.С.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Евлампьев В.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестнице помещения овощехранилища «<данные изъяты>», которое расположено по <адрес>, где встретил ранее ему незнакомую Т.С. В этот момент у Евлапьева В.П. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Т.С. Реализуя свой преступный умысел, Евлампьев В.П. находясь в общественном месте, действуя из хулиганских побуждений, осознано, целенаправленно, в целях причинения средней тяжести вреда здоровью и телесных повреждений Т.С., применяя насилие опасное для здоровья, с силой схватил Т.С. за левую руку в области запястья и сжал ее, от чего она испытала сильную физическую боль. После чего Евлампьев В.П. реализуя задуманное, применяя насилие опасное для здоровья, нанес один удар рукой Т.С. в область груди, отчего последняя стала терять равновесие и упала вниз по лестнице, от чего она испытала физическую боль. Продолжая реализовывать задуманное Евлампьев В.П. схватил Т.С. за волосы и стал тянуть, в результате чего Т.С. встала на колени. В продолжение своего единого преступного умысла Евлампьев В.П., действуя из хулиганских побуждений, умышленно, осознано, целенаправленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью и телесных повреждений Т.С., применяя насилие опасное для здоровья стал наносить многочисленные, не менее 10, ударов обутыми ногами по телу Т.С., от чего последняя испытала сильную физическую боль.

В результате преступных действий Евлампьева В.П., Т.С. были причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом лучевой кости левого предплечья в типичном месте со смещением, разрыв радиоульнарного синдесмоза (сочленения), которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (в направлении вдоль оси кости), в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.

Данными повреждениями причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции конечности продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евлампьев В.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения им преступления изложенными в обвинительном заключении, и показаниями потерпевшей Т.С., указал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении овощехранилища «<данные изъяты>», которое расположено по <адрес>, поскольку он был сильно пьян обстоятельств произошедшего он не помнит, никаких конфликтов у него с потерпевшей Т.С. не было, он беспричинно нанес той телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшую Т.С., свидетелей М.М., С.В., К.А., Г.А., огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля К.Н., суд находит вину Евлампьева В.П., в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Т.С., данными ей в ходе судебного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в помещении овощехранилища «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>. Около 12.00 часов она взяла свой рюкзак и пошла на выход. Когда она поднялась по лестнице к выходу, она проходила мимо подсудимого Евлампьева В.П., которого она опознает в судебном заседании, в этот момент Евлампьев В.П. снял с нее шапку, которая упала ей на руки. Она спросила у Евлампьева В.П.: «Что за шутки?». Она одела шапку. Евлампьев В.П. схватил ее за рюкзак, который был у нее одет на одном плече, она подумала, что Евлампьев В.П. хочет помочь ей одеть рюкзак, ответила Евлампьеву В.П., что не надо. В этот момент Евлампьев В.П. с силой схватил ее за левую руку в области запястья и с силой сжал руку, от чего она испытала острую физическую боль. Она сказала Евлампьеву В.П., что ей очень больно, попыталась вырвать руку. В этот момент Евлампьев В.П. нанес ей удар левой рукой в грудь, от данного удара она потеряла равновесие и кубарем полетела вниз по лестнице, от чего она также испытала сильную физическую боль. Затем она встала, ей было очень больно левую руку в области запястья, где её с силой схватил Евлампьев. Она отодвинула верхнею одежду и увидела, что у нее выпирает кость и очень больно руку. Она поняла, что Евлампьев сломал ей руку, он крикнула ему об этом. После этого она сказала дежурной по овощехранилищу М.М., что бы она вызвала милицию, так как Евлампьев В.П. сломал ей руку. М.М. сказала, что у нее нет сотового телефона. Она подняла с пола свой сотовый телефон и стала пытаться дозвониться по номеру 02. Когда Евлампьев В.П. увидел, что она звонит, подбежал к ней, сбросил с нее шапку и слой схватил ее за волосы, от чего она испытала сильную физическую боль и потащил ее в сторону выхода. И при этом сказал ей, что если она будет звонить в милицию, то на ней не будет ни одного живого места. Затем Евлампьев В.П. с силой потянул ее за волосы, она встала на коленки. Евлампьев В.П. стал наносить ей удары ногами по телу, нанес много ударов, не менее 10 ударов. От данных ударов она также испытала сильную физическую боль. М.М. пыталась остановить Евлампьева В.П., стала оттаскивать того от нее, Евлампьев В.П. переключился на М.М. Она воспользовалась моментом и выбежала из помещения овощехранилища. Затем, М.М. и С.В. поднялись из помещения овощехранилища, она сказал им, что бы те закрыли овощехранилище, так как сейчас приедут сотрудники милиции. Когда приехали сотрудники милиции, она показала им на Евлампьева В.П. как на лицо, которое нанесло ей телесные повреждения. Затем она обратилась в <данные изъяты> расположенное по <адрес>, в больнице ей поставили диагноз: закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом лучевой кости левого предплечья в типичном месте, ушиб мягких тканей головы. В больнице ей сделали рентгеновские снимки и наложили гипс. Никаких конфликтов у неё с подсудимым не было, Евлампьев В.П. беспричинно с силой схватил её за руку, и наносил ей удары.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля М.М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов она находилась в овощехранилище расположенном по <адрес>, была на дежурстве, сидела за столом расположенном рядом с лестницей ведущей на выход из овощехранилища. Она увидела Евлампьева Валерия Павловича, у того порвался пакет, она дала ему свой пакет. Евлампьев В.П. сложил картофель в пакет и стоял у выход из овощехранилища. В этот момент, из коридора овощехранилища вышла потерпевшая Т.С.. Когда Т.С. проходила мимо Евлампьева В.П., тот толкнул Т.С., от чего последняя потеряла равновесие и покатилась по лестнице. Затем Евлампьев В.П. подошел к Т.С. и стал наносить ей удары по телу. Куда именно Евлампьев В.П. наносил удары Т.С. она не помнит, видела, что бил руками. Она стала кричать и в овощехранилище пришел электрик С.В., тогда Евлампьев перестал наносить Т.С. удары, и та вышла из помещения овощехранилища. Они закрыли в овощехранилище Евлампьева В.Н. и вызвали сотрудников милиции, когда те приехали, то Т.С. указала на Евлампьева В.П., как на лицо, нанесшее ей телесные повреждения. Т.С. очень жаловалась на боль в руке. Евлампьев наносил Т.С. удары беспричинно, никаких конфликтов не было, никаких противоправных действий Т.С. в отношении Евлампьева не предпринимала.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля С.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он находилась в овощехранилище расположенном по <адрес>, где работает электриком. В момент, когда он находился у входа в овощехранилища на расстоянии одного лестничного марша от него находился Евлампьев Валерий Павлович, мимо него проходила потерпевшая Т.С., в этот момент, Евлампьев В.П., накинулся на нее, стал таскать за волосы. Он вышел из помещения овощехранилища, что бы вызвать милицию. Затем он спустился назад в овощехранилище и помог Т.С. выйти из помещения овощехранилища. Т.С. при этом очень жаловалась на боль в руке. Когда они вышли из овощехранилища, то Т.С. пояснила ему, что в помещении овощехранилища Евлампьев В.П. беспричинно её избил. Они закрыли Евлампьева в овощехранилище и ждали приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, Евлампьев В.П. продолжал вести себя не адекватно, кричал не связанную между собой речь, смысла в его словах никакого не было.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К.А., согласно которым он является старшим группы задержания ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, охрана объектов по договорам, пресечение преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте № совместно с Г.А., когда получили сообщение от дежурного отдела милиции № УВД по г.Новосибирску, о том, что женщина в овощехранилищах расположенных по <адрес> просит помощи. Прибыв на место, к ним обратилась Т.С., которая пояснила, что ей нанес телесные повреждения ранее ей не знакомый мужчина, она жаловалась на сильную боль в руке, в овощехранилище ими был задержан Евлампьев Валерий Павлович, Т.С. указала на Евлампьева В.П., как на лицо, нанесшее ей телесные повреждения. По факту нанесения телесных повреждений от Т.С. было принято заявление и объяснение. Евлампьев В.П. был доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>. Евлампьев В.П. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего по поводу нанесения им телесных повреждений не пояснял.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Г.А., согласно которым он является милиционером водителем ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте № совместно со старшим группы задержания К.А., они получили сообщение от дежурного отдела милиции № УВД по <адрес>, о том, что женщина в овощехранилищах расположенных по <адрес> просит помощи. Прибыв на место, к ним обратилась Т.С., которая пояснила им, что ей нанес телесные повреждения ранее ей не знакомый мужчина, безпричинно напал на нее и стал избивать. В овощехранилище ими был задержан Евлампьев В.П., Т.С. указала на того, как на лицо, нанесшее ей телесные повреждения. Евлампьев В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>

Показаниями свидетеля К.Н., данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 34-36), согласно которым, Евлампьев Валерий Павлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ее муж, с которым они вместе проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов она пришла домой, Евлампьева В.П. дома не было. Ей пояснили, что Евлампьев В.П. ушел в овощехранилище расположенное по <адрес>. Около 13.00 часов, возможно позже, к ним пришла М.М., полные данные которой она узнала от сотрудника милиции и пояснила, что Евлампьева В.П. забрали сотрудники милиции, так как он вел себя не адекватно, ругался и сильно кричал. Также она знает, что у Евлампьева В.П. в это время в овощехранилище произошел конфликт с Т.С., данные которой она узнала от сотрудника милиции. Евлампьев В.П. периодически уходит в запой, ДД.ММ.ГГГГ. Евлампьева В.П. сбил автомобиль, ему делали трипонацию черепа, после чего ему запретили употреблять спиртные напитки. Евлампьев В.П. находясь в алкогольном опьянении, ведет себя неадекватно, кричит, агрессивно реагирует на рядом находящихся. Она боится, когда Евлампьев находится в алкогольном опьянении, так как он ведет себя не адекватно и бывает очень агрессивен. Евлампьев В.П. сказал, что ничего не помнит, что произошло ДД.ММ.ГГГГ. Евлампьев В.П. вернулся домой вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, сказал, что он пришел из медицинского вытрезвителя.

Объективно вина подсудимого Евлампьева В.П. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления, согласно которому Т.С. указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут она находилась в помещении овощехранилища расположенного по <адрес> когда ранее ей не знакомый мужчина стал наносить ей телесные повреждения (л.д. 10);

- рапортом сотрудника ГЗ ЦОУ № ОБО при УВД по <адрес> К.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте № совместно с Г.А. когда они получили сообщение о необходимости проехать на погреба расположенные на <адрес>, поскольку там женщина просит помощи. Прибыв на место, к ним обратилась Т.С. и пояснила, что ее избил ранее ей не знакомый мужчина, который находится в погребе. Спустившись в погреб ими был обнаружен мужчина находившийся в состоянии алкогольного опьянения, им оказался Евлампьев В.П. Т.С. указала на Евлампьева В.П., как на лицо причинившее ей телесные повреждения (л.д. 9);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается помещение овощехранилища «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> (л.д. 17);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Т.С. имелись следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом лучевой кости левого предплечья в типичном месте со смещением, разрыв радиоульнарного синдесмоза (сочленение), которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (в направлении вдоль оси кости), в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов. Данными повреждениями причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции конечности продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (л.д. 46-47);

- и другими материалами уголовного дела.

Оценивая в совокупности выше изложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Евлампьева В.П. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном их хулиганских побуждений, установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимого Евлампьева В.П. в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены: последовательные и подробные показания потерпевшей Т.С., согласно которым именно подсудимый Евлампьев В.П. и никто другой, беспричинно нанес ей телесные повреждения, чем причинил вред здоровью средней тяжести; признательные показания самого подсудимого Евлампьева В.П., в которых он признал факт умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, совершенное им из хулиганских побуждений.

Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, согласующимися друг с другом и взаимодополняющими друг друга. По убеждению суда, данные показания потерпевшей Т.С., а также подсудимого Евлампьева В.П. являются правдивыми, достоверными, поскольку их правильность подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетелей К.Н., М.М., С.В., К.А., Г.А., которые в своих показаниях подтвердили обстоятельства изложенные потерпевшей Т.С., а также подсудимым Евлампьевым В.П.

Кроме того, данные показания, объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом, в том числе протоколом заявления Т.С., в управление милиции по поводу совершенного в отношении неё преступления, сообщением из медицинского учреждения, заключением судебно-медицинского эксперта по поводу причиненных телесных повреждений потерпевшей Т.С., и другими доказательствами.

Выше изложенные доказательства, суд находит достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Евлампьева В.П. виновным в умышленном причинении средней тяжести вред здоровью Т.С., совершенном им из хулиганских побуждений.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имевшиеся у Т.С. телесные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию. Данные выводы заключения, по убеждению суда не свидетельствуют, о невиновности подсудимого Евлампьева В.П. в совершении указанного преступления, поскольку исследованными по делу доказательствами, в судебном заседании установлено, что имевшиеся у потерпевшей Т.С. телесные повреждения: закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом лучевой кости левого предплечья в типичном месте со смещением, разрыв радиоульнарного синдесмоза (сочленение), образовались у той непосредственно от действий подсудимого Евлампьева В.П., который с силой схватил Т.С. за левую руку в области запястья и сжал ее, от чего она испытала сильную физическую боль, после чего нанес один удар рукой Т.С. в область груди, отчего последняя стала терять равновесие и упала вниз по лестнице, после чего схватил Т.С. за волосы и стал тянуть, затем стал наносить многочисленные, не менее 10, ударов обутыми ногами по телу Т.С., от чего последняя также испытала сильную физическую боль.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Евлампьева В.П., суд считает установленным, что об его умысле на причинение Т.С. средней тяжести вреда здоровью, свидетельствуют действия подсудимого, выразившиеся в том, что Евлампьев В.П., действуя осознанно, целенаправленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, с силой схватил Т.С. за левую руку в области запястья и сжал ее, от чего она испытала сильную физическую боль, после чего нанес один удар рукой Т.С. в область груди, отчего последняя стала терять равновесие и упала вниз по лестнице, после чего схватил Т.С. за волосы и стал тянуть, затем стал наносить многочисленные, не менее 10, ударов обутыми ногами по телу Т.С., от чего последняя также испытала сильную физическую боль, в результате действий Евлампьева В.П. потерпевшей были причинены телесные повреждения закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом лучевой кости левого предплечья в типичном месте со смещением, разрыв радиоульнарного синдесмоза (сочленение), которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (в направлении вдоль оси кости), в срок ДД.ММ.ГГГГ. Данными повреждениями причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции конечности продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

При этом, суд считает установленным, что подсудимый Евлампьев В.П. действовал из хулиганских побуждений, осознавая, что свои умышленные действия совершает в общественном месте, в помещении овощехранилища, в присутствии посторонних граждан, беспричинно, в отношении ранее незнакомой ему женщины – потерпевшей Т.С., чем грубо нарушает общественный порядок и покой находящихся рядом граждан, а также выражает явное неуважение к обществу.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Евлампьева В.П. в умышленном причинении потерпевшей Т.С. средней тяжести вреда здоровью и указанные действия подсудимого Евлампьева В.П., суд квалифицирует ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд исключает из обвинения Евлампьева В.П. квалифицирующий признак умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего «значительную стойкую утрату общей трудоспособности», как излишне вмененный, поскольку судом установлено, что Евлампьев В.П. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшей Т.С., вызвавший длительное расстройство здоровья.

Судом проверялось психическое состояние здоровья подсудимого (л.д.53-54), согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ комиссия психиатров-экспертов пришла к заключению, что Евлампьев В.П. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, при обследовании у него не выявлено каких-либо психических нарушений, в период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного болезненного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики. Запамятование некоторых обстоятельств правонарушения, не относится к категории психических расстройств, а является признаком простого алкогольного опьянения, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения правонарушения у Евлампьева В.П. также не отмечалось каких-либо психических расстройств, по своему психическому состоянию Евлампьев В.П. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, у него не выявлено каких-либо психических недостатков, лишающих его возможности защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в применении принудительных мер медицинского характера Евлампьев В.П. не нуждается. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Евлампьев В.П. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, поэтому суд считает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евлампьева В.П., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евлампьева В.П., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласно которым Евлампьев В.П. совершил преступление относящиеся в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Потерпевшей Т.С. заявлены исковые требования о взыскании материального и морального ущерба. Суд находит исковые требования Т.С. в части взыскания материального ущерба обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, и подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Т.С. заявлено требование о взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, исходя из характера причиненного вреда здоровью Т.С., обстоятельств дела, наступивших последствий, суд считает разумным взыскать с подсудимого Евлампьева В.П. в пользу потерпевшей Т.С. в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЕВЛАМПЬЕВА ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евлампьеву В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Евлампьева В.П. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, а также пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Евлампьеву В.П. не избирать.

Исковые требования Т.С. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Евлампьева Валерия Павловича в пользу Т.С. материальный ущерб в сумме 6280 (шесть тысяч двести восемьдесят) рублей 91 копейка, а также в счет компенсации морального вреда в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья(подпись)Егорова С.В.

ВЕРНО:

СудьяЕгорова С.В.

СекретарьСмирнова Н.В.